Примера: Заживо погребённые

Новое – хорошо забытое старое. В прошлом сезоне в Лигу вернулся Хосе Луис Мендилибар, в этом прописку возобновили Хуанде Рамос, Кике Санчес Флорес, Маурисио Пеллегрино, Лукас Алькарас, Викто Санчес дель Амо и Хоакин Капаррос.

Первые матчи после возвращения

Хосе Луис Мендилибар 24.08.2015 Гранада 1 – 3 Эйбар

Хуанде Рамос 19.08.2016 Малага 1 – 1 Осасуна

Кике Санчес Флорес 20.08.2016 Севилья 6 – 4 Эспаньол

Маурисио Пеллегрино 21.08.2016 Атлетико 1 – 1 Алавес

Лукас Алькарас 22.10.2016 Гранада 0 – 0 Спортинг

Виктор Санчес дель Амо 19.11.2016 Бетис 2 – 0 Лас-Пальмас

Хоакин Капаррос  21.11.2016 Леганес 2 – 0 Осасуна

Результат, равный Кике Флоресу. Однако, тот забил четыре, больше, чем Капаррос ударил в сторону ворот – три. Играл вяло, безынициативно и бездушно. В общем, характерно для себя.

Разумеется, Леганес. Ему давно пора выиграть дома, он уже растратил множество шансов и неудача в прямой встрече сразу отправляла в группу аутсайдеров с непредсказуемым исходом.

Соперники рассматриваются как равные в принципе и в таких случаях решающим становится фактор мотивации. Капаррос едва ли способен её дать, а его тренерские идеи устарели.

Время подтвердит или опровергнет правоту утверждения «Осасуна рассталась с Примерой в тот момент, когда Хоакин поставил подпись под контрактом».

Безусловно, были все внешние причины расстаться с Энрике Мартином. Пинко до мозга костей, человек, имеющий полное право говорить Моя жизнь принадлежит Осасуне, связанный с ней и как игрок, и как тренер, вернувший Лигу в момент, когда этого никто не ждал.

Но это оказалось пределом. На новом уровне не было главного — результата. Слова «Возможности этого состава неизвестны нам самим» подчёркивали веру в команду,  но не соответствовали действительности. Возможно, когда-то потом. Не сейчас.

Капаррос — антипод. Профессиональный и высокооплачиваемый гастарбайтер, за карьеру сменивший два десятка клубов, среди которых выделяются Севилья и Атлетик.

Отличные строки в резюме, если не вдаваться в подробности. Он, действительно, запустил на орбиту более 100 футболистов во главе с Серхио Рамосом и Фернандо Льоренте, действительно, заложил основы с которыми потом успешно работали Хуанде Рамос и Марсело Бьелса, но сам тот футбол был до неприличия сер.

В какой-то момент такой тренер-переходник просто необходим, как ни люби атакующий футбол, всё начинается с обороны.

Проблема в том. что он уверовал в одну идею и без конца таскает это во все свои команды. То, что благообразно называется тренерской концепцией.

Так было в Мальорке (вылетела при неплохом составе, в частности, при вспомнившем о футболе Джио Дос Сантосе), в Леванте (10-е место, по собственным словам тренера, наполовину являвшееся личным достижением Келора Наваса) и в Гранаде, ради которой он попросту кинул Леванте (Кике Пина предложил больше и едва не вылетел, благо, успел одуматься и выгнать).

То, что говорит о трёх вещах: Этот тренер не умеет мыслить за рамками своего личного шаблона, его идея изучена и называть его надёжным человеком не приходится.

В ту же строку — его бесконечные резюме. Севилья, Бетис, Малага, сборная Испании, Вильярреал, мексиканская Америка, та же Гранада. Всюду, где появлялась вакансия, вырастала фигура доктора Хоакина.

Ему всё равно куда и разницу уровней, судя по всему, предпочитает сводить к Работа тренера одинакова везде.

Отчасти это верно, но не все тренеры равно успешно решают задачи сохранения и хотя бы попадания в Лигу Чемпионов.

Главная же ошибка Осасуны — ей нужен тренер-тащер, Кейлорд скамейки, способный выделывать невероятные вещи не послезавтра, а здесь и сейчас. Человек, умеющий выжимать максимум из имеющихся футболистов.

Ну а открытие новых звёзд — задача перспективная, скорее, подходящая к молодёжному составу.

Леганес работает иначе. Асьер Гаритано четвёртый год в команде. Принял в третьем дивизионе, теперь играет в первом. Состав – ни разу не дрим-тим, тренер – не звезда хит-парадов, но он пробует. Разные варианты, разные сочетания, разные модели.   Абсолютно конкурентоспособен на уровне прямых встреч – победы над Осасуной, Гранадой и Депортиво при поражении от Хихона и иногда прихватывает повыше (победа над Сельтой, ничья с Атлетико).

Последнее смотрится решающим аргументом за продление. Среди других – умение раскрывать игроков по-новому (автор дубля Роберт Ибаньес забил впервые с 17 мая 2015 года, Реал Сосьедад 0 – 3 Гранада) и умение прятать основное за видимым (испанские эксперты выделяют в первую очередь, игру Габриэля Пиреса, результативными действиями не отметившегося, но сделавшего фантастический объём черновой работы, по сути, и создав преимущество в середине поля).

Далее у пепинерос всё жестко. Календарь до конца 1-го круга: Эспаньол (г), Вильярреал (д), Лас-Пальмас (г), Эйбар (д), Бетис (г), Атлетик (д) и Алавес (г).

Вполне может статься так, что победа в 12-м туре так и останется единственным домашним успехом 2016 года. Но могут набрать и девять баллов, с запасом превосходя режим выживания. На сейчас 13.

Леганес 2 – 0 Осасуна Голы: Ибаньес, 6, 67

Леганес: Серантес, Бустинса, Мантовани, Инсуа, Диего Рико, Альберто, Тимор, Ибаньес (Унаи Лопес, 86), Габриэль , Шимановски (Дарвин Мачис, 46), Лусиано

Осасуна: Наусет, Боннин, Давид Гарсия, Унаи Гарсия, Фуэнтес,  Ойер, Фаусто (Ривьер, 46),  Беренгер, де лос Куэвос (Чаушич, 57), Роберто Торрес (Олавиде, 73), Серхио Леон

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес