Селтик–Барселона: Магия коллективности

Дубль Месси, шутка Суареса, волшебный пинок Роджерса и другие события встречи Селтик – Барселона.

91.jpg

Все в руках Барселоны. Положительный результат должен вымостить дорогу в плей-офф Лиги Чемпионов. Каталонцы 10 раз навещали шотландских соперников в рамках официальных матчей. Одержали три победы (все — против Селтика), дважды сыграли вничью и пять раз проиграли. Последнее поражение датировано сезоном 2012/13.

Тогда подопечные Тито Вилановы сыграли со счетом 2-1, но та потеря очков не имела принципиального значения. Цель была уже достигнута. Та встреча стала настоящей комедией. Барселона владела мячом 97% времени, в то время, как британцам хватило 55 секунд, дабы отличиться дважды.

“Матч с Селтиком – совсем другая история. Они верны своей системе и концепции. Нужно быть осторожными под их высоким прессингом” – подчеркнул Луис Энрике на своей пресс-конференции. Пока тренер окончательно определял заявку на игру, футболисты опробовали новый газон и несмотря на перелет были легки и веселы. Так, Луис Суарес решил подшутить над Неймаром, подложив кусочек льда ему за воротник. Неймар обижался, но недолго.

90.jpg

Лучший игрок — команда

Стартовый состав не стал неожиданностью. Игра блауграны построена на 4 важных точках: И если Пике, Месси и Суарес были включены в заветные одиннадцать, то Иньеста все еще восстанавливается. Его отсутствие – ограниченность вариативности в атаке, контроля в игре. На его позицию претендовали двое: Луис Энрике предпочел Андре Гомеша. Он был незаметен, как приведение, но ничего не портил по сути.

Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет, и выйдет из него не дело, только мука” – излагал мораль Крылов в своей басне “Лебедь, щука и рак”. Характеристика блауграны в матчах с Сельтой, Манчестер Сити и Алавесом. В Шотландии каждый был на своем месте, и команда действовала как единый механизм.

Месси забил 400-тый гол Луиса Энрике в качестве тренера Барселоны.

Месси вел игру, не брезговал опускаться назад за мячом, Хорди Альба в атакующих порывах поддерживал аргентинца и Неймара, зачастую, оказываясь в зоне Иньесты. Неудивительно, что все трое поучаствовали в дебютном голе команды. Латераль нашел Неймара, бразилец благодаря своей великолепной технике как рукой забросил мяч на Месси, заметив его движение, а аргентинец переправил мяч в ближний угол.

Селтик концентрировал свое внимание на Бускетсе, прессингуя бедного Серхио, что не слишком затрудняло выход мяча блауграны. Местная команда пыталась контратаковать, используя минимальное количество длинных передач. Пике и Маскерано справлялись. На подстраховке тер Штеген, позабавивший публику очередным своим ляпом. Привычно.

89.jpg

Под легким сопротивлением

Во втором тайме шотландцы вышли на поле и несколько минут не выпускали блауграну из собственной штрафной, водя свой хоровод. Кажется, Брендан Роджерс энергетически направил свою команду в нужное русло. Британцы даже могли забить. Неустанный Дембеле начал атаку, ее же и закончил, оказавшись на убойной позиции, но сил на удар уже не оставалось.

Мастер-класс от Барселоны проявился в первой же самодостаточной атаке второго тайма. Исагирре топорно задержал Суареса в собственной штрафной. Пенальти, реализованный Месси. Аргентинец пробил по центру на силу. Таким образом, он забил свой сотый гол в Еврокубках. Первый состоялся 2 ноября 2005 года в ворота Панатинаикоса на Камп Ноу.

Оформив комфортный счет, блауграна занялась организационными вопросами: Неймар и Иван Ракитич получили по дежурной желтой карточке, чтобы пропустить встречу с Боруссией, в то время, как Марлон дебютировал в Лиге Чемпионов, заменив Пике. 21-летний центральный защитник, арендованный у Флуминенсе, на постоянной основе получает практику в Барселоне Б. Он же минутами спустя продемонстрировал свои умения, в чистом подкате выбив мяч у Дембеле.

Спокойно и без проблем подопечные Луиса Энрике довели встречу до сухой победы. Вкупе с ничьей оппонентов, Барселона не только обеспечила себе выход в плей-офф, но и чистое первое место, независимо от результатов последнего тура.

Селтик 0-2 Барселона  Голы: Месси, 24, 55 (п)

Селтик: Гордон, Лустиг, Исагирре, Шимунович, Святченко, Браун, Макгрегор (Патрик Робертс,72), Армстронг, Рогич (Биттон, 64), Синглейр (Форрест, 46), Дембеле

Барселона: тер Штеген, Альба (Динь, 66), Пике (Марлон, 72), Маскерано, Серхи Роберто, Бускетс, Ракитич, Андре Гомеш, Луис Суарес, Месси, Неймар (Туран, 77)

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес