Лига Европы: День упущенных возможностей

Атлетик вышел в следующий раунд, Сельта и Вильярреал решат свою судьбу в последнем туре. О главных событиях Лиги Европы в обзоре Сервантеса.

Без реверансов

В финальных аккордах не бывает полумер. Вы либо выходили в следующий раунд, либо остаетесь у разбитого корыта. Понимает подобный расклад и главный тренер Сельту Эдуардо Бериссо. В прошлом сезоне он поставил ультиматум перед руководством: или команда готовится к выступлению на двух фронтах, или он уходит. Выбор пал на первый вариант.

Однако в первых турах галисийцы, мягко говоря, не впечатлили, поражение же от Аякса в прошлом туре значительно усложнило задачу. Со Стандартом нужна лишь победа, поэтому тренер не стал играть с огнем и в бой идет основной состав во главе с лидером и лучшим бомбардиром Яго Аспасом.

Яго Аспас забил 7 голов в своих последних 6 встречах (в клубе и сборной).

Он, собственно, и открыл счет спустя 7 минут встречи. Хозяева выбросили мяч из-за боковой, его подхватил Яго, с двумя защитниками на плечах проштудировал в штрафную и безукоризненно пробил без шансов для голкипера. Минутами ранее, Гвидетти уже предупреждал соперника, попав в штангу.

План Сельты был прост: выгрызать мяч в центре поля и проводить быстрые атаки. Галисийцы свернули с пути сразу же как вышли вперед. Сложно сказать, что же стало тому виной: прибавивший Стандард или Сельта сама решила отдать мяч и инициативу. И если в первом тайме оборона справлялась, то во втором все проходило по тонкой грани.

Так, Рубен Бланко дважды спас свою команду после сложных ударов Бельфодиля и Обрандо Са. Но и вратарь – не волшебник, и не может выручать всегда. В эндшпиле встречи Лайфис замкнул подачу Фаи, выиграв воздух у своего визави. Беда не приходил одна. На четвертом компенсированной Аспас получил вторую желтую карточку и пропустит решающий матч в Афинах.

У Стандарда и Сельты по 6 очков, они равны по очным встречам (1-1 в обоих матчах), но разница мячей лучше у бельгийцев. Теперь галисийцем дабы попасть в плей-офф нужно не просто победить, но и создать большую разницу голов, чем у соперника. Сложная задачу, которую устроили только сами себе.

Сельта 1-1 Стандард  Голы: Аспас, 8 – Лайфис, 81

Сельта: Рубен, Мальо, Хонни (Серхи Гомес, 82), Кабраль, Ронкалья, Марсело Диас (Радоя, 62), Педро Эрнандес, Васс (Росси, 84), Систо, Гвидетти, Аспас

Стандард: Убер, Фаи, Шольц, Лайфис, Фьоре, Требель, Эдмилсон (Мбенза, 62), , Сиссе, Бельфидиль, Са, Раман (Бадибанга, 89)

Время прощать

Поражение от Атлетика в Примере не отдалило подлодку от заветной четверки, лишь подпортило настроение. Исправлять его нужно было в Лиге Европы. Победа над Цюрихом, во многом, квалифицировала бы испанцев в следующий раунд. Поэтому тренер сделал ставку на основной состав. Лишь в защите сыграли Хосе Анхель и Рукавина вместо Косты и Марио.

30 голов Бруно в 391 матче за Вильярреал: 2 правой ногой, 23 – левой, 5 — головой

Минимум экспериментов. Привычный центр поля в составе Бруно – Тригерос, и атакующий квартет: Черышев, Дос Сантос, Пато и Бакамбу с первых минут взялись за дело. Несколько потенциально опасных атак венчал угловой: Тригерос навесил аккуратно на голову Бруно, и капитан расстрелял ворота Цюриха.

Второй тайм желтые провели под трендом прощения: доминировали, создавали, но были неточны на реализации, в противовес тому, что происходило в прошлом году. Снова не повезло Черышеву. Денис был вынужден покинуть поле досрочно из-за гематомы, образовавшейся над глазом футболиста. Неф, каждый 10 минут бивший по ногам полузащитника, в этот раз попал значительно выше.

До поры, до времени желтые были безопасны в обороне. На последних минутах подсели, и Родригес вполне мог сравнять счет, но попал в перекладину. Тревожный звонок, не услышанный гостями. Поплатились. Руис недозволенным приемом остановил Коне. Пенальти. Реализовал Родригес.

Впереди домашняя встреча со Стяуа. Победа обеспечит выход в следующий раунд.

Цюрих 1-1  Вильярреал  Голы: Родригес, 87 (п) — Бруно, 14

Цюрих: Ванин, Бруннер (Винтер, 69), Восер (Роберто Родригес, 69), Неф, Кецоевич, Бангура, Маркезано, Кукели (Садику, 79), Шенбахлер, Сангоне, Коне

Вильярреал: Асенхо, Рукавина, Хосе Анхель, Мусаккьо, Руис, Тригерос, дос Сантос, Бруно, Черышев (Кастильехо, 70), Пато (Сансоне, 78), Бакамбу (Родриго Эрнандес, 82)

Завершенный цикл

Главным событием Бильбао в матче с Сассуоло стало возвращение на поле ключевого игрока центра поля – Беньята. С ним и без него львы на поле показывают разный футбол. Перед встречей Рауль Гарсия признал, что именно бывшего игрока Бетиса так не хватало красно-белой команде.

Эта связка игроков и соорудила первый баскский гол. Подача с углового Беньята, и Раулито выпрыгнул выше всех, направив мяч в сетку. Все бы хорошо, да только уже на 2 минуте хозяева умудрились пропустить. Мяч отскочил от Лапорта, как каучуковый шарик от пола, на ногу Рагузы и рикошетом от Баленсиаги оказался в воротах.

Адурис и Хонатан Сориано (19) – лучшие испанские бомбардиры в истории Кубка УЕФА

Второй тайм, чтобы вырвать победу. Воспользовались. Пятнадцатый угловой стал контрольным выстрелом для итальянцев. Адурис почувствовал себя королем воздуха, записав на свой счет 6 гол в 5 играх. Добавил Лекуэ после скидки все того же Арица. Но без нервов – Атлетик не Атлетик. Гол Рагузы возобновил интригу до последних минут. Но счет не изменился.

Атлетик – первый испанский клуб, вышедший в 1/16 Лиги Европы. Он начинал свой путь на групповом этапе разгромным поражением от Сассуоло, завершил победой над тем же соперником.

Атлетик 3-2 Сассуоло  Голы: Гарсия, 10, Адурис, 58, Лекуэ, 79 – Баленсиага (а), 2, Рагуза, 83

Атлетик: Эррерин, Лекуэ, Баленсиага, Сан-Хосе, Йерай, Лапорт, Беньят, Рауль Гарсия, Иньяки  (Боведа, 62), Адурис (Сабин, 88), Муньяин (Рико, 72)

Сассуоло: Консильи, Лирола, Гаццола, Каннаваро, Ачерби, Маньянелли, Бьондини (Матри, 71), Пеллегрини (Массироли, 70), Риччи, Дефрель (Политано, 77), Рагуза