Сегунда: Игра в штосс

15 тур спрессовывает турнирную таблицу в Ла Лиге 1.2.3, ожесточает до предела борьбу между командами, равняет в этой борьбе класс команд и показывает фатальность любой мельчайшей ошибки. И вообще, на первое место часто выходит удача, везение, фортуна и счастлив тот, кто вовремя ухватит эту ветреную богиню за подол – не поторопится, но и не промедлит ни секунды.

1. Альмерия – Эльче (2:1) Голы: Пуэртас (28), Кике (57) – Чимо (13, в свои ворота)

Альмерия: Касто – Чимо, Хоакин, Морсильо, Нано – Фран Велес (Диаманка, 4), Хосе Анхель – Пуэртас (Лаго, 73), Посо, Фидель (Иван Санчес, 89) – Кике.

Эльче: Хуан Карлос – Луис Перес (Робер, 45), Армандо, Пелегрин, Албакар – Матилья (Лоло, 64), Дорка – Гильермо, Алекс (Хаджич, 64), Эрвиас – Нино.

Матч прошел под негласным девизом: «То, что вы находитесь в верхней части турнирной таблицы – это ваши проблемы». Тем более, что по такому результату в туре отставание Альмерии от Эльче составило всего два очка. Альмерия как придавила гостей с первых минут матча, так и не выпускала их из своих жестких объятий.

На 13 минуте, правда, пропустили: Гильермо после подачи углового отправлял мяч в дальний угол ворот. Чимо был не согласен и изменил траекторию, но не результат, послав сферу в противоположный угол собственных ворот.

Не заметив проблемы, хозяева продолжили атаковать ярко и разнообразно. Сравняли еще в первом тайме – на подачу Нано выше всех выпрыгнул Пуэртас. Вскоре после перерыва Хосе Посо тонким пасом в штрафную вывел на свидание с голкипером Хуаном Карлосом сразу двоих своих партнеров. Фидель пас принял и поделился с Кике, а тому оставалось только подставить ногу. В целом до конца встречи суть игры не поменялась, а из ответных действий Эльче отметим разве что красную карточку Нино за удар сзади в голеностоп защитника.

2. Нумансия – Вальядолид (2:1) Голы: П. Валькарсе (10), Дель Мораль (90) – де Тома (59)

Нумансия: Айтор – Медина, Эскази, Кальенс, Валькарсе – Руис де Галларета, Иньиго Перес (Педраса, 74) – П. Валькарсе (Начо, 79), Хулио Альварес (Капилья, 79), Марк – Дель Мораль.

Вальядолид: Бесерра – Мойано, Алекс Перес, Рафа Лопес (Гитан, 46), Балби – Жордан (Де Тома, 57), Леао, Алекс Лопес – Салвадор (Анхель, 45), Мичел, Мата.

Обе команды в последних турах футбол показывают бедноватый, а очки набирают крайне нерегулярно и весьма нестабильно. По главному тренеру Нумансии Хагобе Аррасате после семи игр подряд без побед вообще встает вопрос о его дальнейшей деятельности в команде. Матч, соответственно, получился таким, каким и ожидался – напряженным, но сереньким и малонасыщенным событиями. При этом команды забили три шикарных гола, а Дель Мораль на последней минуте принес хозяевам такую долгожданную победу и спас Аррасате от увольнения.

Пабло Валькарсе – один из немногих в составе сорианцев, кто выглядит от матча к матчу очень качественно. Его гол на 10 минуте был настолько же шикарен, насколько прост. Подхватил мяч на правом фланге, сместился в центр, дошел до штрафной и пробил в угол. Ни скоростью, ни дриблингом, ни мощностью удара не блеснул, но все вокруг на него смотрели так заворожено, словно на спине у него было написано «Месси», а мяч с той же безысходностью поразил нижний угол ворот.

Игровой кризис Вальядолида позволил отвечать исключительно дальними навесами на нападающих или навесами. На 57 минуте количество нападающих было увеличено еще на одного за счет вышедшего Рауля Де Тома. Диалектический закон перехода количественных изменений в качественные на этот раз сработал в отдельно взятом матче, и именно Де Тома забил ответный мяч в первой же атаке. Получив мяч в штрафной площади, взглядом отправил защитника в один угол ворот, вторым взглядом – вратаря в другой, финтом усадил на газон Луиса Валькарсе и послал мяч между ними в ворота.

При равном счете команды совсем убрали атакующие порывы на экономичный режим. Победный гол Дель Мораля случился не благодаря чему-то, а несмотря ни на что. Случайный слепой запрос куда-то в сторону чужой штрафной, вопреки нахождению там трех защитников, нашел именно нападающего, который поставив корпус и дождавшись отскока от земли пробил в дальний угол.

3. Мальорка – Севилья Атлетико (2:2) Голы: Брандон (59), Лаго Жуниор (73) – Иви (25), Гуал (43)

Мальорка: Сантамария – Бьель Компани, Йусте, Раильо, Хоан Ориоль – Хуан Домингес, Хуан Родригес (Лекич, 45), Кулио – Лаго Жуниор (Ройхе, 88), Брандон, Моутиньо (Саломао, 58).

Севилья: Каро – Кармона, Бернардо, Д. Гонсалес, Матос – Феде, Брисе (Котан, 64) – Иви, Борха Лассо, А. Посо (Бутобба, 80) – Гуал (Шетино, 70)

На балеарских островах состоялся не легкий бой, а тяжелая битва. Дубль Севильи начал матч легко, свободно и красиво, и по итогам первого тайма выигрывал с разницей в два гола. Иви хлестким ударом в дальний нижний угол сделал гол после аута, вброшенного Кармоной и подправленного Борха Лассо, а Марк Гуал был на простреле в штрафную раньше защитников с вратарем и аккуратно протолкнул мяч в ближний угол ворот. Прострел, обыграв двоих защитников на фланге, исполнял Посо.

Во втором тайме Мальорка подправив в перерыве состав, навязала сопернику жесткую и тягучую борьбу, за счет мощи и физики затоптав молодежь в газон. На 59 минуте Брандон провел первый ответный мяч, занеся его грудью в ворота. Лаго Жуниор сперва проверил крепость штанги, а через несколько минут забил, протащив на своих плечах через полполя опекуна, не замечая противодействия.

Команда из столицы Андалусии пыталась вернуть контроль над игрой, вновь направить ее в нужное русло легкости и элегантности, но все подобные намерения жестоко через колено пресекались игроками соперника. Играть, а не бороться уже не получалось. До конца битвы Иви и Борха Лассо создали момент с ударом последнего в перекладину, а окончание встречи ознаменовалось навалом на ворота гостей и натуральными разборками с арбитром сразу после финального свистка. От наседавших на него футболистов Рубен Эйрис Мата отмахивался красной карточкой. Движения арбитра с большой долей вероятности можно идентифицировать как намерение удалить севильянос Иви и Матоса. Дисквалификация основного защитника и главного забивающего игрока команды, несомненно создаст сложности в следующем туре. Тем интереснее будет смотреть на новые лица в составе команды.

4. Реал Овьедо – Леванте (2:0) Голы: Мичу (60), Перейра (72)

Овьедо: Хуан Карлос – Х. М. Фернандес, Д. Фернандес, Вердес, К. Фернандес – Торро – Сусаета (Нандо, 76), Роча, Мичу, Линарес (Эрисе, 75) – Перейра (Вила, 85)

Леванте: Рауль – Педро Лопес (Рубен Гарсия, 69), Постиго, Чема, Тоньо – Начо Инса (Касадесус, 66), Лерма (Эспиноса, 82) – Моралес, Кампанья, Джейсон – Роджер.

Фернандо Йерро по-тренерски переиграл своего оппонента, уверенно ведущего Леванте к победе в турнире. Овьедо было выстроено на игру примерно так: четыре защитника и перед ними опорный полузащитник. И снова так же: четыре защитника и стоппер перед ними. Соответственно, две оборонительные линии и два связующих игрока. Причем все это построение очень синхронно перемещалось и отлично взаимодействовало между своими частями. Игроки Леванте попадали либо в первую, либо во вторую защитную ловушку. А подопечные Йерро, отобрав мяч, быстро доводили его до Перейры, который организовывал опасность у чужих ворот за счет скорости и паса.

Увязав соперника в своих оборонительных тисках в первом тайме, во втором смогли провести две результативные атаки, при этом не позволив Леванте завершить ни одну из своих атак. Если в первом тайме Линарес после передачи Перейры ударил в перекладину, то во втором в гораздо более сложной ситуации Мичу в сетку ворот попал. Перейра убежал, голкипера не переиграл, однако передачей нашел голову партнера на дальней штанге. А затем Перейра и сам забил, использовав навес Кристиана Фернандеса и свой реактивный рывок за мячом, который должен был стать добычей Рауля.

Надо признать, что лекарство от лидера было найдено вполне действенное. Еще никому в этом игровом году не удавалось переиграть Леванте настолько качественно. Не факт, что такое лекарство годится для каждого: во-первых, игра Овьедо в этом матче была практически образцом дисциплины, во-вторых, Перейра прыгнул выше головы, принеся победу своей команде (выше головы прыгнули почти все, но Перейра еще выше), и в-третьих, удача была на стороне хозяев поля – как без нее.

5. Жирона – Луго (3:1) Голы: Борха Гарсия (4, 35), Рубен Алькарас (93) – Карлос Эрнандес (6)

Жирона: Рене – Корис (Сифуэнтес, 84), Пабло Мари, Алкала, Рамальо, Адай – Пере Понс, Порту, Гранель – Борха Гарсия (Рубен Алькарас, 80), Лонго (К. Эррера, 89).

Луго: Хосе Хуан – Калавера, Карлос Эрнандес, Марсело, Ману – Педраса (Кабальеро, 70), Кампильо (Пино, 76), Питу, Хиль – Ириоме (Переа, 76), Хоселу

Каталоцы очень стильно и уверенно обыграли Луго, потеснили Севилью и поднялись на второе место в турнирной таблице. «Сразу за Леванте» не сказать, поскольку до лидера им еще две с половиной таких победы.

Команды обменялись голами на первых минутах матча. Корис накрутил на своем фланге троих противников, вошел в штрафную и прострелил точно в пятку Борхи Гарсия. Пока отмечали, пропустили ответный в исполнении защитников: левый защитник Ману подал угловой, а центральный Карлос Эрнандес превратил навес в гол. Луго после положительного опыта слишком увлекся угловыми и проблему свою получил после неудачной подачи одного из них.

Порту почти убежал от Калаверы, но был настигнут защитником в тот самый момент, когда раскинув руки навстречу уже летел Хосе Хуан. В итоге защитник и вратарь улетели в сторону, а мяч после рикошета остался у Порту, который, стоя перед пустыми воротами, подарил этот гол Борхе Гарсия.

А еще в первом тайме были удар Рамальо из пределов штрафной, попытка Серхио Хиля, заблокированная Рене и отличные действия Хосе Хуана, не позволившего забить Лонго. Второй тайм прошел не в пример скучнее, поскольку хозяева решили прекратить веселиться и игру успокоили. На последней из добавленных минут, заманив гостей в позиционную атаку, провели убийственный контрвыпад, в котором Борха Гарсия мог делать хет-трик, но предпочел покатить левее под удар Алькараса.

6. Реус – Химнастик (1:0) Гол: Карбия (56)

Реус: Эдгар – Бенито, Атьенса, Бабич, Анхель – Гарай, Фолч – Кероль (Мирамон, 66), Фран Карбия, Хорхе (Аро, 72) – Эдгар Эрнандес (Хрисантус, 87)

Настик: Димитриевски – Валентин (Уче, 83), Молина, Сузуки, Мосса – Заибо (Джетей. 50), Техера – Мадинда (Жан Люк, 65), Муньис, Хинер – Алекс Лопес.

Первое в истории профессионального испанского футбола таррагонское дерби принесло три очка Реусу. А путь Настика с последнего места по направлению к предпоследнему выходит крайне сложным. Матч прошел в плотной борьбе в центре поля, однако если Реус хоть что-то создавал в атаке, то у гостей в этом плане было совсем туго. Алекс Лопес пытался, но без успеха.

Более того, через пару минут после начала второго тайма капитан команды Хави Молина снес на фланге Кероля, получил вторую желтую и оставил команду вдесятером. Все в матче стало совсем грустно для аутсайдеров турнира, поскольку без Молины центр обороны начал ощутимо давать сбои, а атака и ранее не блистала.

На 56 минуте Фран Карбия остался один на линии вратарской площадки и в падении головой послал мяч в угол ворот. Димитриевски проявил себя хорошим вратарем, не пропустив более и оставив счет приличным для Химнастика. Хотя какие могут быть приличия, если команда на последнем 22 месте.

7. Хетафе – Реал Сарагоса (1:0) Гол: Хорхе Молина (86)

Хетафе: Альберто – Дамиан Суарес, Горосито, Кала, Молинеро – Фаурлин, Ласен – Хименес (Йода. 65), Кадир (Фустер, 68), Пачеко – Молина (Антон, 88)

Сарагоса: Ратон – Фран, Баньак, Кабрера, Хосе Энрике – Хави Рос (Муньос, 88), Сапатер – Эду Гарсия (Помбо. 60), Кани, Лансароте (Баррера, 66) – Анхель.

«Оправдал мои надежды и мечты осуществил», — как это будет по-русски, если все наоборот? Хетафе грубо прервал полет Сарагосы к вершине таблицы, указав на место в ее серединке, непосредственно рядом с собой.

Момент Анхеля в первом тайме был хорош – убежал от защитников и метров с одиннадцати пробивал мимо (как показалось) вратаря. Альберто удар парировал, резиново удлинив (как снова показалось) свою левую руку. Во втором тайме Молина позиционно переиграл своего опекуна Баньака и пробил головой под перекладину, однако Ратон был также хорощ, как и его коллега по игре в воротах из противной команды.

На последние тридцать минут встречи у Хетафе вышли Йода, добавивший агрессии в атаке и Фустер, усиливший оборону. Моменты стали возникать чаще, а Баньяк перестал справляться с Молиной совершенно. За пять минут до конца удар Йоды был заблокирован, а последовавшую передачу Пачеко в штрафную площадь камерунский защитник вынес вместе с ногами Молины. Вполне законная желтая Баньяку и обоснованный пенальти, который спокойно загнал в ворота сам пострадавший.

8. Кадис – Алькоркон (4:1) Голы: Ортуньо (55, 92), Айтор (79), Салви (91) – Белвис (2)

Кадис: Сифуэнтес – Карпио, Миге, Санкаре, Луис Руис (Айтор, 73) – Гарридо. Хосе Мари, Алваро. Нико (Салви, 51) – Гуиса (Абдулла, 46), Ортуньо.

Алькоркон: Дмитрович – Вега, Давид Наварро, Паес, Белвис – Торибио, Виктор Перес (Манолин, 67) – Оскар Плано (Нельсон, 68), Пабло Перес, Луке (Агуса, 74) – Давид Родригес.

Алькоркон на выезде в этом году играет слабо и в матче тура не смог вывезти из Кадиса ни победы, ни даже ничьей, хотя и был очень близок. Гол на выезде – большой праздник для команды, даже такой корявый, как вышел. Белвис на второй минуте навесил на дальнюю штангу, вариантов в плане адреса для этой передачи не было совсем, а двое защитников спокойно проводили мяч. Проблема в том, что он в итоге залетел в ворота. Смешно, но бывает.

Гости с разной степенью спокойствия и уверенности оборонялись весь первый тайм, а во втором начали кончаться силы. Сначала Рафа Паес был удален за фол последней надежды на Ортуньо. Минут десять погодя Давид Наварро также не усмотрел за Ортуньо и тот, ускользнув от опеки, забил ответный мяч. Ничейный результат казался не самым плохим в условиях игры в меньшинстве и на чужом поле.

Не получилось: Алькоркон оборонялся еще двадцать с лишним минут, а затем пропустил сразу три. Скажем прямо – то, что залетело от Айтора Гарсии на 79 минуте – это фантастика. Получил мяч в центре поля на фланге, сместился в центр, подработал под правую ногу и бахнул метров с 25. Залетело в девятку да еще от перекладины – всю жизнь тренироваться, так и то второй раз так не попадешь. В добавленные минуты Альфредо Ортуньо сделал еще два гола, воспользовавшись наступившей апатией обороны соперника. Сначала накрутил защиту и с острого угла бил – ногу подставил Салви, а затем нарисовал окончательный счет на табло, подставив голову под летевший мяч.

Вот она, спортивная судьба, в действии. А если бы не залетело то чудо от Айтора, говорили бы сейчас про очередную скучную ничью в исполнении команды Алькоркон.

9. Райо Вальекано – Уэска (2:2) Голы: Эберт (36, 58) – Борха Ласаро (28, 63)

Райо: Газзанига – Кини, Зе Кастро, Дорадо (Ласс, 67), Рац – Эберт (Хави Герра, 76), Трашорас, Зукулини, Морено – Манушо, Мику.

Уэска: Эррера – Нагоре, Валентин (Иньиго Лопес, 21), Хаир, Брезанчич – Бамбок, Мелеро – Феррейро, Саму Сайс (Давид Лопес, 67), Вадильо (Сесар, 38) – Борха Ласаро.

Райо продолжает лихорадить. Тренер – новый, проблемы – старые. Состав перекроили, схему поменяли. Трашорас снова играет в опорной зоне, оттуда руководя игрой, зато ближе к атаке и сильнее на фланги переместились Эберт и Морено, а пару в атаке составили Манушо и Мику. Особо не помогло – в середине первого тайма Уэска накрыла прессингом и организовала быструю атаку с передачей на Борха Ласаро, который индивидуально в штрафной обыграл Зе Кастро, других проблем не обнаружил и поразил ворота мимо кинувшегося в ноги голкипера.

В этот вечер за хозяев было все, лучших подарков судьбы не вообразить. На 33 минуте Брезанчич в верховой борьбе с Эбертом выставил локоть и отправил соперника в нокдаун. Итогом обыденного навеса в штрафную стал пенальти и красная карточка защитнику. Пенальти забил сам Патрик Эберт, а в начале второго тайма забил еще раз. Из очередного тривиального навеса в штрафную опасный момент сделал Манушо, рванув на встречу мячу, собрав своим рывком на себя двух защитников и пропустив мяч себе за спину, на одинокого Эберта. Забить было не сложнее, чем с пенальти.

Играя против десятерых соперников и поведя в счете, команда Рубена Барахи расслабленно доводила матч до свистка, создавая момент за моментом и транжиря их один за другим. Оказалось, что судьба, смотрящая тебе в лицо, может и отвернуться. Единственная по сути атака Уэски окончилась навесом в штрафную площадь, высоченным прыжком за мячом в исполнении Борха Ласаро и его точным ударом с высоты положения. А вот дальше вышли Ласс и Хави Герра, нападающих на поле в составе хозяев стало пятеро, однако удачу вернуть не получилось. Уэска вдесятером достояла до финала и обрела свое турнирное очко.

10. Тенерифе – УКАМ Мурсия (2:1) Голы: Кристо Гонсалес (25), Амат (43) – Кольянтес (2)

Тенерифе: Дани Эрнандес – Камара, Карлос Руис, Альберто, Иньяки – Витоло, Айтор Санс – Сусо (Омар, 81), Аарон (Кросас, 62), Кристо Гонсалес – Амат (Джованни, 90)

УКАМ: Фернандо – Текио (Милья, 75), Морильяс, Альбисуа, Гонгора – Мора, Тито – Висенте (Наталио, 57), Кольянтес (Ноно, 70), Имас – Дельгадо

Команда университета из города Мурсия начала матч очень хорошо, регулярно своими атакующими действиями ставила в тупик оборону хозяев поля, однако две ошибки в обороне похоронили все надежды на благоприятный исход встречи. На первых минутах встречи Кольянтес своими забегами по правому флангу затерзал и оборону, и среднюю линию хозяев поля, которые никак не могли разобраться, кому именно играть с этим игроком.

Свой гол в матче Кольянтес забил уже на второй минуте. На скорости получил мяч в штрафной площади, на носовом платке в лучших традициях футзала обыграл Витоло и толкнул мяч под Дани Эрнандесом. Затем у Кольянтеса был еще шанс, но мяч ушел выше ворот. Постепенно, к середине тайма с атакой соперника игроки Тенерифе разобрались и вплотную подошли к вопросу о том, как бы забить гол, а еще лучше два. Особо в атаке островной команды мысли не прослеживалось и поставленный вопрос решали бы долго, вот только соперник помог сам.

Сперва Морильяс, будучи первым на мяче, решил скинуть его голкиперу, но сделал это слишком мягко и подарил гол Кристо Гонсалесу. Нападающий не отказал себе в удовольствии забить между ног вратарю Фернандо. Под конец тайма правый защитник Текио на мяче опять был первым (ничего умнее банальных забросов вперед у Тенерифе в атаке не шло), однако сразу его не вынес, начал искать вариант с точной передачей, попал под прессинг и совершил потерю. Возникший пожар потушить не получилось. Несмотря на беготню защитников по своей штрафной площади, Кристо Гонсалес пяткой откатил мяч под удар Амату и последний неотразимо пробил в ближнюю девятку. Во втором тайме гости таких явных ошибок в обороне более не совершали, а у Тенерифе не нашлось ни аргументов, ни особого желания в атаке.

11. Мирандес – Кордоба (1:1) Голы: Педро (22) – Хули (62)

Мирандес: Роберто – Морено (Рупер, 72), Фран Крус, Ауртенече – Майкел Меса, Ортис, Нестор, Эрвиас (Кихера, 46) – Гуаррочена (Сангали, 55), Педро, Бустос

Кордоба: Кищек – Антоньито, Бенжимин, Каро, Сисма – Лусо, Жиль (Борха, 73) – Альфаро (Килес, 87), Хули, Бергдыш (Риос, 64) – Родри.

Мирандес на домашнем стадионе Андува очень хотел поправить свое турнирное положение и с первых минут встречи против Кордобы полетел вперед как на крыльях. В первые минут 30-35 матча хорошо проходили резкие забросы вперед, получалось зацепиться за мяч и закончить атаку ударом по воротам. На 22 минуте Педро Мартин в полете догнал улетающий уже за лицевую линию мяч и переправил его ногой в ворота мимо засмотревшегося на эту раскоряку Кищека. После аналогичной атаки тот же Педро зацепился за мяч и снабдил им Гуаррочену, который бил очень опасно, но сантиметрами выше перекладины.

Вторая часть матча началась минуте на 35, когда Кордоба опомнилась, забрала нити игры и придавила соперника. Моментов было создано более чем достаточно для выполнения боевой задачи, но соотношение удачи и неудачи в пользу андалусийцев никак не склонялось. Да и Роберто поймал свою игру, вытаскивая самые наимертвейшие мячи из углов своих клетчатых владений. Особенно впечатлило спасение после сильного удара головой с линии вратарской в самый угол ворот от Альфаро.

А вот с выстрелом Хули на 62 минуте поделать ничего было нельзя. Породистый гол. С линии штрафной площади под углом, в дальнюю девятку, с обводом рук вратаря. Просто шикарно. В итоге – ничья из серии «гиганта мыслей не спасут триста рублей, гиганта мыслей спасут 500 рублей». Мирандес не удовлетворен одним турнирным очком в плане спасения в Сегунде, а Кордоба – в плане борьбы за Примеру, мысли о которой еще не оставлены.

Шестнадцатый тур обещает стать не менее любопытным. Алькоркон принимает Овьедо и для гостей это может быть крайне опасно. Реус едет в Сарагосу – и это не менее опасно. Эльче без Нино сыграет с Мальоркой, а Севилья без Иви с Мирандесом. Жирона будет проверена Уэской на предмет соответствия второму месту в таблице, Хетафе отправляется в Андалусию играть с Кордобой, а Леванте в статусе лидера турнира примет Райо Вальекано, с которым в прошлом году играли еще в Примере. Химнастику в 16 туре достался Кадис и набор очков под большим вопросом, а с другой стороны раненный зверь всегда опасней. От Луго ждем качественной игры в матче против Тенерифе, а Вальядолиду будет крайне тяжело против нащупавшей игру Альмерии. Смотрите испанский футбол – будет интересно!