Реал Сосьедад — Барселона: Голос крови

Хозяева превзошли во всех компонентах и забили больше. Один человек превратил победу в ничью. Тухлый чемпион на Аноэте. 

70.jpg

Предыдущая победа на этом стадионе — 5 мая 2007 года. Соперник на ходу, лидер отрезка — 15 очков из 18, один пропущенный мяч на своём поле,  начиная с 21 сентября, Неймар под угрозой дисквалификации.

Заданные хуже некуда. К класико команда подходит с гарантированным отставанием в 4 очка, превращающихся в 7 в случае неудачи и в 1 в случае двойного успеха. Матч-откровение.

Два алхимика: Один ищет, другой уже нашёл

Барселонское прошлое Эусебио имеет место быть. Как и личные тренерские амбиции, умение работать с командой на долгом пике формы (лучший на сейчас сезон он дал с Барселоной Б в 2013/2014, когда команда весь сезон пролетела по Сегунде и закончила третьей, не попав в плей-офф повышения лишь по регламенту, запрещающему две команды одного клуба в одной Лиге).

После этого был мощный спад. предсказуемая отставка и протянутая рука Реала Сосьедад, сразу давшего шанс закрепиться на новом уровне.

Рекордсмен Примеры среди полевых игроков (543 матча, в том числе — 203 за Барселону) нашёл общий язык с командой. То, чего не хватало Аррасате и Мойесу, шедшим на своей волне. Эль-капитано Прието тогда поддерживал обоих, потом пояснял, что дело не в тренере, а в клубных цветах. Сейчас он сам замечает, что Мистер дал им внятную идею, предложил игру, подходящую именно этому составу по стилю.

72.jpg

Подтверждение рядом. Тот же Прието переживает Бог знает какую молодость —   3 мяча (в том числе, 2 победных), 2 передачи и безупречная работа в связке с Сурутусой, что в свою очередь, отлично обеспечивает рабочесть пары Вела — Виллиан Хосе.

Ну а от Барселоны в этом сезоне уже не откусывал только ленивый —  поражения от Алавеса, Сельты и Манчестер Сити, ничьи с Атлетико и Малагой. Слишком много потерь для большой команды. Которая всегда может всё исправить, но в Примере уже исчерпавшая весь лимит ошибок. Для возвращения в гонку им нужно два матча с 200-процентной выкладкой.

Задача № 1 — остановить Сурутусу. Ключевая фигура в построениях Сакристана. Он здоров, в форме и его вертикальность отлично используется в тандеме с Ильярраменди. Кстати, потерянный в Мадриде тоже неожиданно вернулся в большой футбол не фактом присутствия на поле, а непосредственным участием в матче и это —  заслуга «Иньесты для бедных», делающего полный объём в обороне и в атаке, входящего в топ-20 по отборам, перехватам и обостряющим передачам, исполняемым с роскошной точностью 82 %.

Общий диапазон — от центра обороны до оттянутого форварда. Скорость в 30+ никуда не делась, а понимание игры и техническая выверенность исполнения решений только возросли.

Полная противоположность классному, но неразворотливому Бускетсу, всегда проигрывающему свою позицию под прессингом. Особенно, если он идёт от нескольких человек.

Иньеста как-то сглаживает такие углы, но он всё ещё травмирован. Гомеш и/или Ракитич могут подстраховать, и тогда в атаке станет на одного человека меньше.

69.jpg

Возможен откат Месси на позицию 10. Прямой ущерб качеству созидания и абсолютно иная форма МСН, отягощённая  теми самыми четырьмя жёлтыми для Неймара. Годная жертва для вернувшегося к своему лучшему футболу Карлоса Мартинеса.

Луис Энрике ставит его в состав, потому как Куда деваться, но это — зона откровенного риска. Эксперимент против отлаженной и боеспособной машины.

Лучо в точности повторяет сочетание, решившее промежуточную задачу в Чемпионс.

тер Штеген — Серхи Роберто, Пике, Маскерано, Альба — Бускетс, Ракитич, Гомеш — Неймар, Месси, Луис Суарес

73.jpg

Хозяева представляют свой отряд с отличной долей фантазии

Рульи — Карлос Мартинес, Иньиго Мартинес, Рауль Навас, Берчиче — Ильярра, Сурутуса — Ойярсабаль, Прието, Вела — Вилиан Хосе

Эффективное сочетание скорости и жёсткости против грозы, но уязвимости имён и нескольких людей, едва ли соответствующих уровню чемпиона Испании.

Осень, холод и Месси в депрессии

Главный тренер Барселоны говорит, что его не волнует прошлое. Действительно, сложно предположить, что в третьем сезоне подряд Реал Сосьедад забьёт победный мяч в первые пять минут и далее будет удерживать преимущество в атакующей манере.

При всех подчёркнутых проблемах у чемпиона есть Лео Месси, способный в одиночку решать матчи. Сейчас, он кажется, находится в надлежащем функциональном состоянии — 11 мячей и 4 передачи в 10 встречах трёх турниров: Примера, Лига Чемпионов и отбор к чемпионату мира.

Там, особенно после разгрома от Неймара (0:3) всё было едва ли не сложнее. Победа над Колумбией отправила совсем в иную фазу.

Так и здесь: одно эффективное решение закрывает текущую страницу и переносит на следующий уровень. Ситуация От матча к матчу. Сложная, беспощадная, наглядно отвечающая, кто и на что способен.

67.jpg

Разница в том, что Аргентина была функциональна. Барселона включила режим ожидания и хотя стопроцентных моментов у своих ворот не получала достаточно долго, пять ударов за полтайма отчётливо подчеркивали хозяйское превосходство.

Середины нет как факта, созидание отсутствует, Месси ищет то ли себя, то ли мяч. Очень квёлая Барселона. Единственная преференция от чури-урдин — они не включают предельной скорости. Пока незачем. Переигрывают и на прямых ногах.

Соперник сам облегчает задачу, садясь слишком глубоко и полностью потворствуя высокому прессингу, затрудняющему выход в атаку. Идея, рассматриваемая как один из вариантов измора, но чреватая голом в свои ворота.

Тем более, что мастеров обреза в команде предостаточно — тер Штеген, Роберто, Альба, а расположение соперников таково, что у владеющего мячом проходит либо пас ближнему, сразу попадающему под отбор, либо вынос в адрес Куда-нибудь подальше.

Благо, пока скорости позволяют Маскерано и Пике быть расторопными. В дефиците — второй темп. Весь подбор остаётся за Реалом Сосьедад, в частности, за Ойярсабалем.

Первый тайм продержались и даже обострили игру усилиями Луиса Суареса, отлично принявшего пас Берчиче. Достаточно прицельно, проба снята. Ничего самостоятельно Барселоной не создано. Маскерано в завершении проникновения на два угловых — вот и все достопримечательности.

Хаос. сумбур, Неймар с задачей не схватить карточку, Месси — король неточного паса, Андре Попаду в объективы, но не попаду по мячу Гомеш, тусклый Ракитич и Бускетс без определённого всего. Команда из абстракции, пытающаяся исключить все собственные риски.

Асьер Ильярраменди — 36 точных передач за тайм. Больше, чем вся Барселона вместе взятая

64.jpg

Ничья по решению рефери

Второй тайм развивает концовку первого и заканчивается голом в свою ворота. Он-лайн апелляции к fair play пусты как очередное изобретение вечного двигателя. Виноваты только сами.

Денис Суарес вместо Ракитича — чёткое указание ускориться и вернуть игру на половину поля хозяев. Нашёлся Неймар, опасно пробивший со штрафного, Месси снова подружился с мячом и принялся накручивать соперников в штрафной. Вот только отдавать было некому, а сбивать отказывались.

Массовое же наступление дало свободу передвижения. Негодование президента Хосепа Бартомеу «Реал Сосьедад не вернул нам мяч» в очередной раз выставляет его спесивым и не самым умным президентом Барселоны.

Когда хозяева, отбившись от углового пошли в скоростной рейд, Неймар жёстко, но по правилам встретил Ойярсабаля. Мяч вернулся к блаугране, игрок остался на газоне. Через 14 секунд (вполне достаточно время для того, чтобы подняться) лайнсмен дал отмашку,  главный остановил атаку каталонцев.

Рульи ввёл мяч в игру со свободного, Берчиче переадресовал его Веле, тот разобрался, вышел один на один, но тер Штеген справился. А Виллиан Хосе дослал. Головой с линии штрафной, Пике, шедший страховать линию ворот выбить не сумел. Лишь слегка коснулся мяча.

Виллиан Хосе — лучший «домашний» бомбардир текущей Примеры, 6 мячей

Времени ещё очень много, и Барселона в порядке всегда способна забить три за пять минут. В порядке — ключевое слово, не имеющее ничего общего с состоянием Гири на ногах, ветер в голове, уныние в сердце.

Матч возвращается в нулевую точку, когда Карлос Мартинес опаздывает к Неймару, тот включает скорость и пасует в центр штрафной, где ответственные ничем не отличаются от мадридских коллег — заходи, кто хочешь, делай что хочешь. Если ты — Лео Месси — почёт дорогому гостю. Естественно, без промаха. Ошибка даже против такой Барселоны стоит очень дорого.

65.jpg

78-я минута – казнь Реала Сосьедад. Вне игры нет не только у Хуанми, добившего мяч после отскока от штанги, его не было и у исполнявшего первый удар Велы.»Хиль Мансано виновен дважды» — скорое определение лайнера Marca Радмиро Альдунато. Согласны полностью. Возможный глубинный сакральный смысл — класико не должно окончательно превращаться в матч престижа.

Вот только вряд ли Компании и лично Сакристану это интересно. Они вышли и хорошо сделали свою работу. Превзошли по игре и по счёту. Изменённым в пользу команды, для которой, исходя из того, что она показала даже один мяч — воля её лидеров, помноженная на неверную позиционную игру защитников в одном эпизоде матча.

Бесспорно, оправдание в пользу бедных. Но Надо забивать своё за отмаз не катит. Своё-то забили.  Мансано придётся объяснять, почему он украл победу у команды, которой тоже нужны очки, она жёстко конкурирует за попадание в еврокубки.

Было бы очень красиво и справедливо, получи Барса ещё один. Несгибаемые герои, наперекор всему, в эпилоге. Но Вела попал в шатнгу.

Хозяев с победой, Барсу — с отскоком. Сериал «Бедствие на Аноэте» продолжается, на чемпиона эта команда похожа так же, как Роман Зозуля похож на игрока Примеры. То есть, никак.

Общая статистика:

Удары: 17-10

Владение мячом: 52% – 48%

Голевые моменты: 12 – 4

Точность передач: 83% – 77%

Реал Сосьедад 1-1 Барселона  Голы: Виллиан Хосе, 53 – Месси, 59

Реал Сосьедад: Рульи, Карлос Мартинес, Юрий, Рауль Навас, Иньиго, Ильяраменди, Прието (Каналес, 72), Сурутуса, Виллиан Хосе, Вела, Оярсабаль (Гранеро, 85)

Барселона: тер Штеген, Альба, Пике, Маскерано, Серхи Роберто, Бускетс, Ракитич (Денис, 46), Андре Гомеш, Луис Суарес, Месси, Неймар

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес