Клебер Сантана: «Покойся с миром, друг»

Испания в чёрном. Погиб бразильский Шапекоэнсе, летевший на финал Американского Кубка против  колумбийского Атлетико Насьональ. Два выживших из делегации, вратарь Марсело Бук остался дома по личным причинам.

«Покойся  с миром, друг» — написал Давид Де Хеа над фотой, где его, нервничающего кантерано поддерживает Клебер Сантана. Весёлый и добрый бразилец, выступавший за Атлетико в сезонах 2008 -2009, после аренды в Мальорку бывший частью команды — победителя Лиги Европы — 2010.

Тогда он даже забил Альмерии, а Форлан вывел вперёд, но открыл и закрыл матч Пабло Пьятти. Сыграли 2:2.

«Жаль, что не выиграли. Для меня каждый гол — особое событие, опорные полузащитники забивают нечасто, но куда лучше не забивать в матчах, которые команда выигрывает» — говорил он тогда. Философия игрока, за карьеру сменившего три страны и 12 клубов.

Пик его футбольной востребованности — Мальорка 2008/2009. Грегори Мансано ставил на него как на основного и использовал ближе к связке Адурис — Аранго. На троих они наколотили 24 мяча. Ещё девять добавил Хосе Хурадо.

Та команда, не претендуя на слишком многое, вполне могла устроить локальную сенсацию. Например, в 36-м туре они дома грохнули Барселону, а в 37-м победно прошлись по Бернабеу. В обоих случаях победные мячи забивал Клебер.

В бразильском Аваи (2012 и 2013 — 2014) голов было ещё больше — 16 в 73 матчах, однако, интереснее было работать с большими задачами. Поэтому принял приглашение Шапекоэнсе.

Был счастлив, быстро стал капитаном команды и на финал латинского Кубка не полететь не мог.

Проблемы со здоровьем в принципе просили внимания, но о хирургическом вмешательстве речь не шла, а на карту было поставлено многое. Как оказалось, слишком многое.

Еще одним знакомым испанскому футболу игроком был Филипе Мачадо, центральный защитник, отправившийся в Колумбию на самый важный матч в своей жизни. Имея итальянский паспорт, футболист попытал счастье в Европе, но так и не смог закрепиться на новом для себя континенте.

Он пробовал свои силы в итальянском Салернитане, бакинском Интере, софийском ЦСКА. Побывал и на Пиренеях в рядах Понтеведры. То был сезон 2006/07, Сегунда Б. Команде под руководством Аргибая и Хави Грасии удалось занять первое место в I группе, опередив на 6 очков Райо Вальекано, Расинг Ферроль и Университет лас-Пальмас. Все дружно вышли в стадию плей-офф.

В свои 22 года она отыграл 3000 минут, разложенных на 35 игр. При этом Понтеведра была бразильской командой, ибо с Филипе раздевалку делили Юрий, Баджо, Шарлес, Игорь да Соуза, Тьяго и Умберто. Всего 7 бразильцев из 13 иностранных игроков.

Несмотря на чемпионство, галисийцам не удалось пробиться в Лигу Аделанте (уступили Кордове), и футболист в конце сезона уехал, сменив Понтеведру на Лейрию. Больше он не возвращался в Испанию. Сегодня он улетел в Колумбию, чтобы вписать свое имя в историю футбола, и теперь не сможет принять участие в матче, но его легенда уже написана.

P. S. Атлетико Насьональ отказывается от Кубка. «Считаем необходимым объявить Шапекоэнсе победителем Копа Судамерика» — официальное заявление колумбийцев

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес