Серхио Рамос: Беспощаден к конкурентам, результативен по необходимости

Статистика знает всё. Здесь она наглядно объясняет феномен капитана Мадрида и, если вглядеться, рассказывает его характер.

Беспощаден к прямым конкурентам, прочих бьёт по необходимости. Как, например, 7 мая 2015 года, когда заложил дивный штрафной Вальядолиду — на тот момент команда ещё боролась за титул. Сыграли 1:1 и всё закончилось. А он потом грустно скажет прямо у кромки: Работали, старались, но наделали слишком много ошибок. Исправить их до конца не получилось. Хотя было очень близко.

Он лишь однажды забил в победном матче с Барселоной (2 марта 2013 года 2:1 Бензема, 6, Рамос, 81 — Месси, 18), однако принял прямое участие в четырёх самых ярких событиях неоПримеры:

10 марта 2007 года Камп Ноу 3:3 Первый хет-трик Лео Месси в класико. За Мадрид дважды забил ван Нистелрой, ничью спас Серхио.

Точнее, это его спас ничью, сравняв счёт на 88-й минуте.

2 мая 2009 года Сантьяго Бернабеу. 2:6

Игуаин открыл счёт, а потом началось страшное. Дубли Анри и Месси, скромно разбитые вмешательством Рамоса, точность Пуйоля и гол Пике как эпитафия.

29 ноября 2010 года. Удаление на Камп Ноу. 5:0, Барселона. Второе изгнание за неполную неделю: 23 ноября он получил роху в Лиге Чемпионов, в Амстердаме. Там разобрались и без него, 4:0.

23 марта 2014 года. Сантьяго Бернабеу Реал 3 — 4 Барселона. Двойное наказание — удаление и пенальти за прыжок Неймара в историю актёрского мастерства. Харрисон Форд судорожно прикуривает от зажигалки в трясущихся руках Олега Табакова.

Два гола в финалах против Атлетико искупают все проблемы с этой командой. Самый яркий эпизод — 7 ноября 2009 года. Реал спокойно вёл 3:0 (Кака, Марсело, Игуаин) и тут, видимо, в ознаменование третьего гола, удалился Рамос. Форлан и срочно вышедший Агуэро дали огня — голы на 78-й и 80-й минутах.

Жизнь полна приключений

«Биография футболистов всегда богата, моя — так особенно, я и бросался кубками, и спасал их на торжественных церемониях, в командах подкалывали меня, подкалывал я» — говорит он в своём эксклюзивном интервью.

Даже статистика свидетельствует. Помимо чёрной недели, было ещё как минимум, два равноправных эпизода.

17 февраля 2013 года. Реал — Райо Вальекано. 2-я минута. Мората открывает счёт. 12-я минута Рамос забивает второй.  16-я минута — его первая жёлтая карточка, 17-я минута — вторая. Игра решена, пора по тапкам.

24 января 2015 года. Кордова 1 — 2 Реал. 2-я минута. Не проходит и 100 секунд как Рамос видит перед собой жёлтый свет.

Кстати, его амарильи не подсчитывали. Пытались, но в районе 200-й бросили это безнадёжное занятие.

В первый раз

1-й матч за Реал 10 сентября 2005 года Сельта (д), 45 минут вместо Павона (2:3).

1-е удаление 28 сентября 2005 Реал 2 — 1 Олиимпиакос. Благо. на последней минуте и Сольдадо уже успел забить победный.

1-е удаление в Примере 27 ноября 2005 года на Аноте. Прието (с пенальти0 и Де Паула обеспечили комфортное преимущество, ещё и кантерано удалился. Рауль Браво на86-й и Зидан на 87-й спасли юношу.

1-й гол 6 декабря 2005 года Олимпиакос 2 — 1 реал открыл счёт на 7- минуте, Булут сравнял на 50-й. а в концовке с горячим каталонским приветом выступил Ривалдо.

1-й гол в Примере 11 декабря 3005 года. Сразу победный Малага 0 — 2 Реал Серхио Рамос, 34,  Робиньо, 38

1-й гол в класико 11 января 2006 года Реал 4 — 0 Атлетик (Робиньо, 29, 89, Рамос, 64, Сольдадо, 86)

И кстати, обязан Зидану. 7 мая 2006 года француз забил свой последний мяч за Мадрид, сравняв счёт на 67-й минуте, 2:2. Форлан наказал Рамоса (удаление и пенальти), времени хватило лишь на ничью, Жулио Баптиста, 3:3