Сегунда: Страницы противостояний, 18 тур

Нетипичный фарм-клуб для Сегунды, первый спад Леванте, новый тренер Мальорки и другие события 18 тура Сегунды в превью Сервантеса.

Севилья Атлетико – Реус: Новый взлет

Два новичка второго дивизиона встретятся на Санчес Писхуан в первом матче тура, в пятницу. Реус проиграл в последнем туре Кордове и жаждет набрать очки. Из медицинского штаба отличные новости – кроме Витора Сильвы, все в состоянии провести матч. Таким образом, Начо Гонсалес сталкивается дилеммой.

Когда Хесус Ольмо и Мелья были травмированы, тренер ввел в состав боснийца Бабина. Он идеально дебютировал и с тех пор в основе. Четыре встречи подряд и 90 минут в каждой из них. В Кордове и вовсе центральный защитник отличился. Босниец также сыграл 90 минут в Кубке с Мальоркой. Таким образом, на его счету 450 минут.

“Наверное, мы что-то делаем неправильно. За последние шесть туров мы пропустили больше, чем один гол за игру, хотя в предыдущих 11 хорнадах такого не было. В часы пик мы теряем оборонительную строгость. Еще одна проблема – качество газона нашего стадиона. Я не люблю комментировать эту тему, но оно вредит нам” – отметил Начо Гонсалес.

“Севилья Атлетико – нетипичный фарм-клуб. Это команда с очень хорошим игроками, большим бюджетом и как ни удивительно опытом. Меня ничуть не удивляет, почему они находятся вверху таблицы” – констатировал тренер Реуса. Тем временем, дубль повторяет старо древние рекорды. Так с 27 очками после 17 туров Севилья сравнялась с дублем Барселоны в сезоне 1995/96. Чуть позже, каталонцы при Луисе Энрике в 2011 году набрали на одно очко меньше.

Диего Мартинес старается не давить на своих подопечных, но молодежь (средний возраст 20 лет) пытается получить возможность попасть в главную команду. Так, Борха Лассо уже дебютировал за дружину Сампаоли в Кубке Короля. Кроме того, филиал все еще не знает поражений на Санчес Писхуан.  За последние 4 домашние встречи, красно-белые одержали 4 победы с семью голами забитыми и одним пропущенным.

Севилья Атлетико: Иви (дисквалификация), Карлос Фернандес, Каррильо, Швед, Хорхе Карраскаль (все травмированы)

Реус: Витор Сильва (травма)

Леванте – Тенерифе: Вниз и вверх

У Леванте плотный график. В субботу валенсийцы принимают Тенерифе, а в среду – Райо Вальекано. Тот матч был отложен из-за ливня 27 ноября. В итоге 3 игры на неделе. “Я не знаю, подумали ли мы, что в ноябре уже вышли в Примере. Но повышение даже не оформляется в марте. До апреля и мая необходимо проявлять свои лучшие качества. В то же время я не беспокоюсь, так как уровень нашей игры не понизился, а команда играет с той же отдачей” – констатировал тренер Леванте Хуан Рамон Лопес Муньис

“Есть три ключевых слова: “Работа, смирение и спокойствие. Нужно придерживаться их в течение одиннадцати месяцев конкуренции. Если что-то из этого перечня не соблюдается, ситуация дестабилизируется. Сейчас мы проходим период, как в начале сезона, когда нет эффективности в нападении, моменты не реализовывается. Разница в том, что результаты при этом похоже. Но на тренировках команда не поменялась” – отмечает тренер.

Специалист также коснулся вопроса о конфликте в социальной части. Все дело в том, что несколько представителей пеньий и мелких акционеров утверждали, что произошли манипуляции в процессе выборов попечителей фонда Леванте, но Муньис отрицал, что данный вопрос влияет на команду: “Наша работа делается в трениках и шортах. Каждый из нас должен беспокоиться о той части, за которую он ответственен. Естественно, не в наших силах изменить ситуацию в офисах. Поэтому и забивать этим голову не стоит”.

Пеп Марти отметил, что несмотря на ничью с Уэской, команде удобно играть с трио полузащитников в центре поля. При этом важна интенсивность и даже агрессия. “Не думаю, что нам следует делать много изменений. То, что происходит нас устраивает. В последнее время мы делаем все возможное, чтобы получить мяч, а скорость  — наше главное достоинство. Отбор, умение найти пространство и провести контратаку тоже наше умение” – заключил тренер.

Потери:

Леванте: Рохер, Чема (оба дисквалифицированы), Хавьер Эспиноса, Иван Лопес, Монтаньес (все травмированы)

Тенерифе: Лосано и Эду Ориоль (все травмированы)

Альмерия – Мальорка: Противостояние примеры в сегунде

Разница между Альмерией и Мальоркой несущественна, но она есть. Первые признают, что ныне не в состоянии бороться за Примеру, но могут выдержать бой в гонке за выживание. Поэтому молодого специалиста, Фернандо Сориано, никто не подгоняет, а он намеревается выиграть четвертую подряд встречу дома. “На собственном стадионе будем следовать выбранной линии” – емкое и понятное изречение тренера.

За неделю до встречи многолетний лидер Себастьян Дубарбьер попрощался с командой. Левый защитник расторг контракт, ссылаясь на личные причины. “Иногда обстоятельства становятся выше профессионализма. Мне пришлось уйти, несмотря на то, что меня все устраивало в клубе, потому что нужно было оказаться в родном городе, как можно скорее. Его может заменить Нано.

“Я не согласен с решением руководства, но понимаю его” – прокомментировал Фернандо Васкес объявление о своей отставке. В клубе однозначно не готовились к расторжению контракта, поэтому и единственным кандидатом на роль замены стал тренер дубля – Хавьер Олайсола.

“Он провел долгую карьеру в Мальорке и в качестве игрока, и в как тренер и знает, что значит приверженность к клубу и харизма” – рассказал о новом наставнике генеральный директор Маэта Моланго. Олайсола был капитаном островитян и помог выйти в Примеру в сезоне 1996/97. В качестве тренера начинал с категории кадетов.

Олайсола покинул фарм-клуб, который занимает 13 место в Сегунде Б. “Я нужен болельщикам, которые никогда не подводили меня. Я без них никто. Это самый лучший момент моей жизни. Обещаю – что оставлю душу за клуб. Теперь я могу работать в хороших условиях. В нашей организации четкая структура, стабильность во всех сферах. Когда мне сделали предложение, не думал ни секунды. Я сказал, что они не пожалеют” – рассказал об эмоциях Олайсола.

Потери:

Альмерия: Хоакин Фернандес (дисквалификация), Корона, Фран Велес (оба травмированы)

Мальорка: Роберто Сантамария, Кампадабаль (все травмированы)

Кордова – Кадис: Внутри Андалусии

Андалусское дерби всегда отдает огненностью. 22 раза соперники встречались на поле халифов. Естественно, перевес на стороне Кордовы (11 побед, 6 ничьих, 5 поражений). Последний раз соперники выясняли отношения в этом розыгрыше Кубка Короля. Бело-зеленые оказались сильнее (1-2) благодаря мячам Хули и Пьоваккари.

Новый тренер халифов Луис Каррион только обживается в новой роли. После побед в Кубке Короля над Малагой и в чемпионате с Реусом, он выработал свой футбольный рецепт: владеть мячом, как можно больше, в то время, как Ольтра предпочитал отказаться от желания быть главным героем с мячом. Он приспосабливал команду к более вертикальной игре, пытаясь развивать игру от обороны. Этот рецепт важен не только с точки зрения атакующего потенциала. Таким образом, команде приходится меньше обороняться.

Второе различие по сравнению с предыдущим тренером – использование игроков фарм-клуба. Среди 18 футболистов, которые использовал Каррион, трое из второй команды и один из них, левый полузащитник, Хави Галан, сыграл две встречи в старте. Также при нем дебютировал центральный полузащитник Эстеве Монтерде, а также Моа Траоре – лучшего бомбардира Кордовы Б.

Соответственно, часть игроков оказались вне заявки. Так, Саму Рейес и Кабальеро даже не поехали в Реус, где Бергдич, игравший на позиции Хави Галана, не вышел ни на минуты, а Альфаро, одна из главных ставок Ольтры, вышел только на замену. Ясно одно – Каррион хочет руководить большим числом игроков, чтобы гибче организовывать команду.

Кроме того, изменилась тактика. С одной стороны, специалист перестроил оборону при стандартах с зонной на индивидуальную. Также появился еще один элемент между медиапунтой и центральным полузащитником (Эду Рамос) и двое в опорной зоне на той же высоте, где играли Борха Домингес, Кабальеро, Монтерде и Альфаро.

Тем временем, Кадис переживает свой лучший момент в Сегунде. Подопечные Серверы набрали 24 очка, сравнившись со своим лучшим рекордом десять лет назад. В сезоне 2006/07 желтые набрали столько же очков, но с меньшей разницей голов. В последний раз команда была во втором дивизионе в сезоне 2009/10, и у нее было 19 очков после 17 туров, что на 5 меньше, чем сейчас. В конце концов, желтые вылетели в эль-посо.

Кроме того, подопечные Альваро Сервера надежны в обороне. 16 пропущенных голов — лучшие показатели десятилетия. Следующая задача сложная, но неневозможная: пытаться догнать статистику сезона 2004/05. В той кампании желтые стали первыми и вышли в элитный дивизион.

Потери:

Кордова: Дейвид, Саса Маркович (оба травмированы)

Кадис: Хосе Мари Мартин (дисквалификация)

Вальядолид — Мирандес: Подняться с глубины

Две кастильские команды пятый раз сыграют во втором дивизионе. Однажды смогли выиграть гости, дважды — хозяева. В аспекте забитых мячей, несмотря на худшие результаты, у Мирандеса на один гол больше (6 против 5). Победа над Мальоркой (3-0) прервала серию из трех игр без побед. Хуан Вильяр по-прежнему — лучший бомбардир бело-фиолетовых (2 гола). Но не только реализует моменты, но в целом полезный игрок с его скоростью и вертикальностью.

Вальядолид чередует отрицательные серии и положительные. Положение Пако Эрреры оставляет желать лучшего. Чтобы сохранить шансы бороться за главное, просто необходимо выиграть две встречи до окончания года: с Мирандесом и Хетафе. «Это будут разные встречи, но для меня это два финала. Думаю, в течение сезона у каждой команды в зависимости от обстоятельств есть 3 или 4 встречи, которые, если ты не выиграешь, то не сможешь реализовать свои задачи. С Мирандесом — одна из них» — признается тренер Вальядолида.

Тем временем Клаудио Барраган — новый тренер Мирандеса до конца сезона. Специалист работал с Эльче, Понферрадиной и Кадисом и заменил Карлоса Террасаса. В матче прошлого тура команду на поле выводил помощник бывшего тренера — де лос Мосос. Несмотря на победу, совет директоров решил, что необходимо доверить клуб более опытному наставнику тем более в кризисной ситуации.

Последнее место работы — Кадис. Он квалифицировал желтых в плей-офф в сезонах 2014/15 и 2015/16, но ряд плохих результатов привел к его увольнению несмотря на то, что команда держалась в четверке лучших.

Потери:

Вальядолид: все доступны

Мирандес: Оярсун (травма)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес