Бундеслига: Жестокий мир Альваро Домингеса

Откровенный рассказ игрока, завершившего карьеру в 27 лет.

Голы, победы, титулы. Красиво и ярко. Так видится. А потом ты становишься ненужным и тебя выбрасывают. То, что случилось с Альваро Домингесом. Он рассказал свою историю Marca. Мы принимаем Мёнхенгладбах за один из европейских клубов, сам футболист тоже говорит, что практика достаточно распространённая и именно поэтому он хочет привлечь к ней внимание.

«Сейчас я в руках очень хороших юристов. Мне не нужна победа в судебном процессе, я хочу, чтобы эти вещи были признаны неправильными, чтобы они ушли из спорта, а спортсмены могли защитить свои права.

Здесь получилось так, что я отдал команде всё, а она меня просто выкинула. По немецким законам, клуб перестаёт платить зарплату, если травма длится более шести недель. 20 % страхования — и всё. Остальное возможно только по воле клуба. В Мёнхенгладбахе такого не было. Предложили оплатить 30 % медицинских услуг, это было. Они в своём праве, я ничего не мог сделать. Только потом я услышал от спортивного директора: Извини, мы не приняли всерьёз твою травму.

Сильные боли начались в феврале 2015 года. В мае, против Герты я уже не мог даже нормально прыгнуть, всё приходилось делать через боль. Отчасти виноват сам — клубный врач снял шок, сказал, что такое может случиться с каждым, здесь нужно просто немного покоя.

Потом пришёл новый главный тренер. До него не довели серьёзность ситуации. Естественно, не знал и я сам. Это уже потом, когда съездил на МРТ в Мадрид, увидел, что тут всё гораздо сложнее, чем просто болевой шок. Работал с врачами Ювентуса, а когда приехал к Вольфарту Мюллеру (врач сборной Германии, до 2015 — врач Баварии — ред), тот, только посмотрев на меня, схватился за голову, Парень, как ты вообще ходишь-то? Три совершенно диких поясничных грыжи, следствие перегрузок.

Конечно, мне хотелось верить в лучшее, хотелось скорее вернуться на поле. О том же просила Боруссия. Тренер говорил, что я очень важен для команды и рассчитывал на меня очень серьёзно. Он всё так же не знал о специфике травмы. А клуб отправлял повторную операцию в абстрактное Потом.

Правда была в том, что я просыпался в три часа ночи, в том, что невозможность двигаться дошла до того, что в магазины — за едой, за покупками ходили мои друзья, а не я сам. Я не мог даже просто провести полчаса стоя. В итоге, я отказался играть в туре перед Рождеством.

Попросил у клуба три недели и уехал колесить по лучшим специалистам Европы. Хотел опровергнуть. Мне всё ещё хотелось вернуться на поле. Это же моя жизнь. Когда-то я был самым счастливым парнем, который уже чего-то добился и может расти дальше.

Хотя уже было ясно: после повторной карьеру придётся закончить. Выбор между нормальной жизнью, но без нагрузок и искусственном продолжении на обезболивающих и последующей инвалидностью. Теперь я радуюсь тому, что почти не болит и тому, что я могу нормально ходить.

Никаких иллюзий. Такое, действительно, случается. Обида в том, что клуб отнёсся как к вещи, тот же врач так и не признал свою ошибку. Обратная сторона футбола. Не могу себе представить, чтобы такое случилось в Атлетико, где я вырос, или, в Ювентусе,  отнесшемся ко мне со всем уважением, тот же Вольфарт не допустит игрока не только до матчей, даже до тренировок, пока он не будет здоров полностью. Но подобные истории к сожалению, не редкость».

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес