Вильярреал — Атлетико: Индейские танцы на субмарине

Бруно Сориано обошёл Маркоса Сенну по числу матче за Вильярреал в Примере — 260. Поздраить капитана хотели все, особенно — наследник Ману. Атлетико не возражал.

В своём чемпионском сезоне Атлетико проиграл четыре матча. В двух следующих — по шесть. Сейчас — уже четыре из 15, все — начиная с 9-го тура.  Так погибают легенды.

И рождаются новые. Вильярреал возвращается в зону Лиги Чемпионов, Фран Эскриба впервые бьёт этого соперника — в шести предыдущих матчах с Эльче и Хетафе потерпел шесть поражений с общим счётом 0:12.

Его простая и внятная идея разрушила тактические сплетения Симеоне. Вильярреал был просто быстрее, дерзее и агрессивнее.

План Чоло строенного контроля мяча в центре за счёт антискоростных, но архитехничных Коке, Тьягу и Корреа улетел со скоростью звука, когда Тьягу неаккуратно скинул ближнему в оборону, а разбушевавшийся Ману (4 гола в сезоне) ворвался в штрафную и, показав пас на свободного Сансоне, посадил в дальний угол. 500-й гол на Мадригале в Примере.

Для того, чтобы отыграться, нужна скорость. Сауль вместо Тьягу. Логично и сразу второй в воротах. Джони дос Сантос первым на добивании после удара Пато.

Для полноты картины ломается Облак. Мойя — отличный вратарь, но начиная  с 17 марта 2015 года, когда сам в той же ситуации уступил место Облаку, он сыграл лишь 630 минут (7 матчей) в Кубке Короля.

Хуже всего, что по отборам — одному из ключевых показателей интенсивности и самоотдачи, команды к перерыву равны, 35:35. Нет превосходства в интеллекте атаки, вместо них — индивидуальные ошибки обороны.

Второй тайм. Бруно поздравил сам себя. Нарисовал комбинацию с привлечением только что вышедшего Н`Диайе, которую завершил однофамилец Роберто Сориано.

Вильярреал 3-0 Атлетико Голы: Тригерос, 28, дос Сантос, 38, Роберто Сориано, 90+3

Атлетико: Асенхо, Альваро Гонсалес, Марио, Руис, Хауме Коста, Тригерос (Н’Диайе, 90+2), Бруно, Роберто Сориано, дос Сантос, Пато (Родриго Эрнандес, 79), Сансоне (Борре, 90)

Вильярреал: Облак (Мойя, 41), Лукас, Хуанфран, Годин, Савич, Коке, Тьягу (Сауль, 30), Габи, Анхель Корреа (Карраско, 65), Гризманн, Гамейро