Сегунда 18 тур: Весь мир на ладони

Тема с крушением самолета в Колумбии и гибели команды Шапокоэнсе получила на неделе неожиданное продолжение. Один из выживших футболистов, выйдя из комы, первым делом спросил о результате финального матча, а затем о том, как это так проходил матч, что он весь израненный в госпитале лежит. Память сохранила самое важное в этом мире. Действительно, все, что не убивает нас, делает нас сильнее. Примерно в таком вот состоянии: с улыбкой на губах и слезами в глазах и промелькнули все матчи 18 тура Ла Лиги 1.2.3.

1.​ Севилья Атлетико – Реус 0:1 Гол: Хорхе Диас (66 с пенальти)

Севилья: Каро – Кармона, Бернардо, Гонсалес, Матос – Феде Сан Эметерио, Котан (Брисе, 84) – Хуанхе (А. Посо, 75), Борха Лассо, Абурхания (Курро, 62) — Гуал

Реус: Эдгар – Бенито, Атьенса, Бабич, Анхель – Фолч, Гарай – Мирамон, Аро (Альбистеги, 88), Фран Карбия (Хорхе Диас, 62) – Майор

Севильская молодежь под конец календарного года начала сдавать физически. Уровень игры команда держит на хорошем уровне – научены, как-никак, а вот поддерживать прежнюю интенсивность не получается. Да и соперники уже ознакомились с манерой и готовы противостоять.

Филиал Севильи впервые проиграл дома с начала сезона, да еще и не забил. Традиционных молодежных, ярких и быстрых атак, какие привыкли видеть в массе в каждом матче, во встрече с Реусом от хозяев поля не дождались. Реус был более трудолюбив и закономерно одержал победу. В середине второго тайма Хорхе Диас сам полез в штрафную, сам заработал пенальти, сам его забил.

До конца встречи команды обменялись опаснейшими моментами. После индивидуальных действий Гуала и его шикарной передачи на дальнюю штангу, Тоньо Котан с линии вратарской площадки бил наверняка, но попал в голкипера. А центрфорвард Реуса Майор из центра штрафной площади направлял мяч зряче в угол и не попал буквально несколько сантиметров.

2.​ Химнастик – Райо Вальекано 0:1 Гол: Хави Герра (88)

Настик: Димитриевски – Сузуки, Хави Молина, Джетей (Херард, 79), Мосса – Ассубре, Техера, Мадинда, Хуан Муньис – Алекс Лопес (Дельгадо, 65), Уче.

Райо: Газзанига – Кини, Зе Кастро, Дорадо, Рац – Эберт (Манушо, 70), Баена (Бельтран, 75), Трашорас, Агирре – Мику (Эмбарба, 67), Хави Герра.

Настик потерпел второе поражение подряд, Райо выстрадал вторую подряд победу. Все-таки последнее место – это судьба. Несмотря на все усилия команды из Таррагоны, выкарабкаться из самого подвала таблицы никак не получается. Встречу против Райо начали очень неплохо, правый фланг Сузуки и Жан Люка нес постоянную угрозу сопернику, Техера и Мадинда полностью овладели центром поля, а преимущество во владении мячом достигало 60 %. Правда, единственный созданный момент – это удар Хуана Муньиса в руку Зе Кастро. Арбитр был уверен, что если из задницы растет, то это не рука, поэтому от возможности назначения пенальти отмахнулся.

Во втором тайме Химнастик продолжил владеть мячом и инициативой, по-прежнему активно использовал фланги и уверенно шел вперед. Главный тренер гостей Рубен Бараха стиль игры на вторую половину встречи несколько перестроил, сделав ставку на быстрые контратаки. Главную скрипку у Райо играл скоростной Агирре, а под конец матча подключились вышедшие на замену Эмбарба и Манушо. Развязка наступила за две минуты до финального свистка. Эмбарба с правого фланга прострелил в центр, где Хави Герра в борьбе с Молиной протолкнул мяч в ворота Димитриевски.

3.​ Эльче – Хетафе 2:2 Голы: Гильермо (70), Нино (73) – Портильо (5), Хорхе Молина (45)

Эльче: Хуан Карлос – Луис Перес (Либерто, 67), Армандо. Пелегрин, Альбакар – Педро (Корреа, 75), Алекс (Пелайо, 72), Дорка, Эрвиас – Нино, Гильермо.

Хетафе: Альберто – Дамиан Суарес, Фелшер, Кала, Молинеро – Алваро Хименес, Антон (Фаурлин, 61), Ласен, Пачеко – Портильо (Фустер, 77), Молина (Сцепович, 65).

Потрясающий матч. Эльче после стольких провальных игр вернулось к своему стилю и в течение всех девяноста минут размазывало Хетафе по газону. При этом пропустили два глупых гола в первом тайме из-за собственных ошибок в штрафной площади. Играть не перестали, во втором тайме добавили и соперника почти дожали.

«Почти» в том смысле, что счет сравнять смогли, а вот вырвать победу не удалось. Гильермо караулил отскок в штрафной и накараулил на гол на 70 минуте. Через три минуты Нино в своем стиле потерялся в штрафной для всех, кроме отдававшего передачу Эрвиаса, выскочил словно из-под земли и забил головой (при его росте!). А после этого еще был незабитый Альбакаром пенальти и невероятный по силе удар Дорки в перекладину. Словом, Хетафе отскочил, а от Эльче ждем еще одной мощной игры в следующем последнем туре этого календарного года.

4.​ Уэска – УКАМ Мурсия 5:2 Голы: Саму Сайс (9), Борха Ласаро (42), Мелеро (52, 70), Вадильо (61) – Хона Мехия (12), Кольянтес (54)

Уэска: Эррера – Акапо, Валентин, Иньиго Лопес (Бамбок, 74), Сориано – Мелеро, Агилера – Феррейро, Саму Сайс (А. Гонсалес, 71), Вадильо (Камачо, 63) – Борха Ласаро.

УКАМ: Ривас – Текио, Фран Перес, Уго Альварес, Альбисуа, Морильяс – Тито (Гичон, 65), Хуанде (Китоко, 46), Кольянтес, Ноно – Хона Мехия (Пере Милья, 46).

Матч прошел в таком тумане, что иногда создавалось впечатление, что игроки сами не всегда осознавали, где находятся и куда бегут. Трибуны пытались рассмотреть хоть что-то, а на трансляции видно не было вообще ничего. При этом команды ежиками в тумане демонстрировали развеселый футбол, обмениваясь забитыми голами. Проблема была одна – рассмотреть их было решительно невозможно. Оставалось верить арбитру встречи, когда он указывал на центр поля.

Студенческая команда из Мурсии под конец года утратила игровой ритм и в отличие от стартовых игр сезона, когда за счет молодости и энтузиазма оказывала сопротивление соперникам, в последних турах начала не просто проигрывать, а буквально рассыпаться на поле. Пропущенные пять голов от Уэски, которую к самым сильным командам Сегунда не отнести – яркое тому подтверждение.

Студентам явно нужен перерыв в чемпионате на восстановление сил и проветривание головы. При этом руководством декларировано, что главный тренер команды Хосе Мария Салмерон остается у руля. Но как водится в Испании, обещания выполняются крайне редко. Университет не стал исключением, подписав Франсиско.

5.​ Леванте – Тенерифе 1:0 Гол: Касадесус (77)

Леванте: Рауль – Педро Лопес, Робер, Постиго, Тоньо – Начо Инса (Касадесус, 58), Лерма (Верса, 36), Кампанья – Моралес, Рубен Гарсия (Хаон, 74) – Рафаэль Мартинс

Тенерифе: Дани Эрнандес – Камара (Хорхе Саенс, 76), Алберто, Карлос Руис, Иньяки – Марк Кросас (Аарон, 64), Витоло (Жуини, 83) – Сусо, Айтор Санс, Кристо Гонсалес – Амат.

Черная полоса Леванте была мучительно, но преодолена. В отличие от предыдущих трех матчей, команда уже была похоже на себя прежнюю: уверенно вела игру, создавала моменты в атаке и пресекала любые агрессивные начинания соперника. Перед матчем 18 тура по причине перебора желтых карточек вне заявки остались основной центральный защитник Чема и главная ударная сила в атаке Роджер Марти.

Защита в целом не заметила потери бойца, а Робер на новой позиции в защите впечатления не портил. Единственный яркий момент в атаке гостей получился в результате крайне неудачной поперечной передачи Моралеса невдалеке от собственной штрафной. Кристо передачу перехватил и пробил в сантиметрах над перекладиной.

В атаке валенсийцев было настолько же ярко и зажигательно, насколько безрезультативно. Рафаэль Мартинс, поддерживаемый Моралесом и Рубеном Гарсией, бежал, рвал и давил оборону Тенерифе. Моментов имел как минимум на три верных гола, однако не забил ни одного. Ближе к концу матча игроки Леванте все-таки затолкали единственный в этой игре гол усилиями вышедшего на замену Касадесуса.

6.​ Альмерия – Мальорка 2:1 Голы: Пуэртас (19), Фидель (53, пенальти) – Лекич (85)

Альмерия: Касто – Наварро, Трухильо, Морсильо, Нано – Диаманка, Хосе Анхель – Пуэртас, Хосе Посо (Корона, 77), Фидель (Иван Санчес, 83) – Кике (Хуанхо, 87).

Мальорка: Кабреро – Бьель Компани, Йусте, Раильо, Хоан Ориоль – Кулио, Хуан Домингес (Оскар Диас, 66), Далмау – Лаго Жуниор (Саломао, 74), Брандон, Ройхе (Лекич, 55).

Альмерия команда симпатичная, однако стабильной игрой никогда не славилась. А Мальорка – это вообще синоним кризиса в последние годы, который команда героически непрерывно преодолевает. Островная команда Хавьера Олаисолы проиграла третий матч подряд и опустилась в зону вылета. Альмерия набрала после этой победы 21 очко (на два больше чем у их соперника по 18 туру) и поднялась на 17 место. Шикарный гол Пуэртаса украсил эту встречу. С угла штрафной площади левой ногой обвел вратаря в дальний угол.

В этом матче зрение у арбитра было в порядке, и он прекрасно видел, что прострел в штрафную на 52 минуте нашел именно руку защитника. Фидель зряче реализовал пенальти и удвоил преимущество. Мальорку хватило на единственный ответный гол – Лекич был расторопнее всех при подаче углового.

7.​ Кордоба – Кадис 1:3 Голы: Родри (57, пенальти) – Ортуньо (69, 83), Айтор (86)

Кордоба: Кищек – Антоньито, Родас, Бижимин, Сисма – Эду Рамос – Хули (Педро Риос, 68), Бохра Домингес (Альфаро, 73), Эстеве, Галан (Пиоваккари, 80) — Родри

Кадис: Алберто – Карпио, Аридане, Санкаре, Бриан – Гарридо, Эдди (Айтор, 66) – Салви (Рубен Крус, 54), Абдулла, Алваро Гарсия (Нико Идальго, 90) – Ортуньо.

Кадис, конечно, в полном порядке, однако Кордоба проиграла только по собственной инициативе. Все интересное в матче случилось во втором тайме. Для начала арбитр усмотрел нарушение правил у Санкаре на Родри в штрафной площади. Чтобы сомнений не было, показал защитнику желтую карточку, а главному тренеру Алваро Сервере – красную. Родри пенальти забил, но ход матча этим повернул совсем не в ту плоскость. У Кордобы атаки получаться перестали, зато один за другим стали пропускать выпады гостей. Ортуньо ответил дважды.

Сначала после передачи Алваро Гарсии в свободную зону убежал от защитников один на один и отправил мяч в ворота мимо голкипера. Затем классно выпрыгнул на подачу Бриана и поразил головой нижний угол ворот Кищека. А затем очень быстро Айтор Гарсия добил соперника точнейшим дальним ударом. Кадис после этого тура имеет 27 очков и находится на 4 месте, а Кордоба при всем ее потенциале опускается все ниже и ниже.

8.​ Вальядолид – Мирандес 5:0 Голы: Арнаис (5), Хуан Вильяр (33), Мата (50 с пенальти, 72), Де Тома (84)

Вальядолид: Бесерра – Мойано, Гитиан, Алекс Перес, Балби – Леао, Мичел (Маркос, 78), Джордан – Хуан Вильяр, Мата (Де Тома, 75), Арнаис (Дражич, 83).

Мирандес: Роберто – Сендрос, Алекс Ортис, Руйман, Кихера – Хави Эрвас (Абдон Пратц, 53), Эгуарас (Провенсио, 65), Майкель Меса – Гуаррочена, Мартин, Сангали (Бустос, 53).

Вальядолид второй тур подряд приятно удивляет своих болельщиков. В 17 туре обыграли 3:0 Мальорку на выезде, в восемнадцатом – прибили Мирандес. Великолепная белая полоса. С такой главное в сторону не свернуть. Превзошли соперника по всем показателям и с 25 очками заняли десятое место в таблице. С такой позиции, да с такой игрой можно и на зону плей-офф прицеливаться. А вот для нового главного тренера Мирандеса Клаудио Баррагана дебют вышел хуже не придумаешь. Можно сразу после первого же матча в отставку подавать. По крайней мере, ни одну из тренерских находок Баррагана хозяева поля просто не заметили.

По первым двум мячам возник один вопрос к защите: почему против четырех нападающих оставались трое центральных защитников? Где остальные? При таком соотношении атаки и обороны, Арнаис и Хуан Вильяр совершенно спокойно и без сопротивления забили по голу после навесов в штрафную площадь.

Во втором тайме в обороне Мирандес стал играть надежнее, но результат получился еще хуже. На 50 минуте Хайме Мату держали в штрафной крепко – на пенальти, который затем он сам и забил. На 72 минуте Мата снова был под плотной опекой, но все равно затылком исхитрился переправить мяч в ворота. А напоследок Де Тома показал, что можно к воротам и не бегать. Принял мяч в центре поля между двух защитников и закинул его в ворота.

9.​ Алькоркон – Жирона 2:1 Голы: Оскар Плано (5), Давид Родригес (25, с пенальти) – К. Эррера (78, с пенальти)

Алькоркон: Дмитрович – Феде Вега (Нельсон, 58), Элгесабаль (Дигес, 40), Давид Наварро, Белвис – Торибио, Виктор Перес – Оскар Плано, Пабло Перес, Луке (Иви, 82) – Давид Родригес.

Жирона: Рене – Сифуентес (Корис, 83), Мари, Алкала, Рамальо, Адай (Сандаса, 58) – Пере Понс, Рубен Алкарас – Борха Гарсия (Элой, 72), Порту, К. Эррера.

Самая домашняя команда из всех домашних нынешней Сегунды показала, что стадион Санто Доминго крайне опасен для любого соперника. В матче 18 тура на этом стадионе споткнулась Жирона, летевшая на всех парах за лидером турнира. Капитан желтой команды Оскар Плано на 5 минуте на дриблинге прошел двоих защитников и пробил голкипера в ближнюю девятку.

Через двадцать минут и снова Плано продавил защитника гостей, вошел в штрафную и упал, заработав пенальти. Ударом по центру реализовал одиннадцатиметровый удар Давид Родригес. А еще через пять минут игра была закончена. Арбитр встречи показал Рубену Алкарасу вторую желтую карточку за неубедительное падение в штрафной площади и удалил его с поля.

За оставшееся время матча Жирона по результатам очень вольной борьбы двух защитников Давида Наварро и Рамальо выпросила-таки пенальти, но на ничью наиграть не смогла. Пенальти превратил в гол Кристиан Эррера. Победа была омрачена травмой защитника Алькоркона Элгесабаля – его срочно эвакуировали в госпиталь после столкновения в верховой борьбе. По последним данным – вроде бы в порядке, в пределах разумного.

10.​ Луго – Нумансия 3:1 Голы: Хоселу (14, 65), Джало (49) – Иньиго Перес (15)

Луго: Хосе Хуан – Калавера, Джало, Микель (Карлос Эрнандес, 46), Леуко – Кампильо, Сеоане, Пита, Альфонсо Педраса (Хиль, 88) – Кабальеро (Ириоме, 77), Хоселу.

Нумансия: Мунир – Орфила, Эскази, Кальенс, Луис Валькарсе (Хайро, 71) – Иньиго Перес, Руис де Галларета – Марк, Пабло Валькарсе, Начо (Хулио Альварес, 71) – Дель Мораль (Капилья, 71).

Лучший форвард Луго Хоселу снова начал забивать, а команда – побеждать и подниматься вверх по турнирной таблице. По итогам 18 тура Ла Лиги 1.2.3 набрано 27 очков и коллектив на расстоянии одной победы от второго места и зоны прямого выхода в Примеру. Хоселу в обоих своих голевых шансах был на порядок быстрее защитников Нумансии.

В первом тайме – откликнулся на шикарный прострел Кампильо, во втором – в аналогичной ситуации автором голевого паса выступил Альфонсо Педраса. На старте второго тайма важный мяч еще при ровном счете забил Джало, прыгнув выше всех при подаче углового. Нумансия ответила ювелирным ударом Иньиго Переса точно в нижний угол ворот, но ответила только единожды.

В целом матч произвел впечатление очень ровного, в котором мастерство, удача и скорость отдельно взятого нападающего (который, кстати, с 12 голами вышел на первое место в споре бомбардиров) принесли победу хозяевам поля.

11.​ Реал Сарагоса – Овьедо 2:1 Голы: Анхель (18, 49 с пенальти) – Варела (85)

Сарагоса: Ирурета – Баньяк, М. Сильва, Кабрера, Хосе Энрике – Сапатер, Хави Рос (Моран, 83) – Лансароте (Касадо, 89), Кани, Чиско (Донгу, 74) – Анхель.

Овьедо: Хуан Карлос – Х.М. Фернандес, Д. Фернандес, Эктор Вердес, К. Фернандес – Торро, Эрисе – Сусаета (Варела, 76), Мичу (Перейра, 5), Линарес (Хиль, 44) – Точе.

Первый забитый в матче Анхелем гол является показательным для испанского футбола вообще и для Сегунды в частности. Центральный защитник Давид Фернандес в абсолютно безобидной ситуации принимал мяч на своей половине поля и рассчитывал вторым касанием отдать передачу. Второго касания сделать не позволили. Это Испания, здесь прессинг бывает настолько плотен, что даже защитники вынуждены обращаться с мячом крайне быстро и технично. Анхель на скорости обокрал Давида, улетел на рандеву с вратарем и пробил последнего в дальний угол.

Воскресенье 11 декабря вообще был не день Овьедо. На 4 минуте пришлось поменять Мичу на Перейру. На 18 – подарили сопернику гол. А на 43 минуте красную карточку получил Эктор Вердес. Совершенно дикий фол – разбежался и двумя ногами прыгнул сзади в ноги Лансароте. Второй пропущенный гол, кстати, тоже на совести обороны – Хиль (занял место удаленного Вердеса) не успел за Анхелем в своей штрафной и был вынужден ронять нападающего. Вполне законный пенальти, реализованный самим пострадавшим.

Гол престижа от команды гостей был очень хорош. Варела реализовал штрафной удар, закрутив левой ногой мяч в ближний верхний угол над стенкой. Овьедо оставляет свои устремления к вершине турнирной таблицы до следующего тура, а Сарагоса показала, что несмотря на весь свой игровой кризис, просто так прощать ошибки соперникам не намерена.