Сегунда: Коридоры ада — 2

8 отставок за первые 17 туров

Сегунда – не только кузница талантов, но и погибель для тренеров. В нынешней действительности, когда три очка могут вознести до небес и опустить в преисподнюю, уволить тренера можно без веских на то оснований. Самим же специалистам продержаться даже два года в одном проекте, невероятно, сложно. Практически подвиг.

Мирандес: Горячее и холодное

Совершенный Карлосом Террасасом. Он пришел в Мирандес в декабре 2013 года, заменив Гонсало Арконаду, заведшего команду в жесткую борьбу за выживание. Тот бой был проигран. Но вмешался случай. Мурсия вылетела в третий дивизион по административным основаниям, клуб из Бургоса проследовал в обратное направлении.

Три года кропотливой работы. Первое, с чем столкнулся тренер – плохая атмосфера в команде. Когда прийти к общему знаменателю невозможно, один из способов наладить коммуникацию – поменять коллектив. Как знак — уход символичного для Мирандеса, Пабло Инфанте в Понферрадину. Тот трансфер случился по воле обстоятельств: полузащитник не знал, что его команде-таки удастся сохраниться во Втором дивизионе.

Руководство и Террасас правильно прочитали предзнаменование и сделали ставку на команду молодых и амбициозных людей. Им было, что доказывать. Кроме того, специалист проделал большой объем работы по кантере и юношеских командам всех возрастов. Он стремился структурировать все отделы и в последний, как выяснилось, свой чемпионат, сосредоточил в руках также функции спортивного директора, став, как модно говорить в Англии, менеджером.

Его кредо отражала фраза, произнесенная в межсезонье: “Деньги помогают расти клубу, но они не должны идти на высокие зарплаты игрокам, которые приходит и уходят”. Другими словами, брендовость и высокие запросы далеко не всегда гарантируют результат. По итогам трансферного окна Террасас набрал практически новый состав, в которой не нашлось места ни одному легионеру.

При этом не сказать, что он оказался несбалансирован. По индивидуальным качествам, вряд ли кто-то отказался бы от Сангальи, Гваррочены или Месы. Неслучайно, говоря о целях на чемпионат, наставник заметил, что Мирандес заслужил того, чтобы его воспринимали всерьез в качестве одного из претендентов на зону плей-офф.

Посыл был услышан. Рохильос предстали одними из лучших на старте первенства. Они последними потеряли статус непобедимой команды. То случилось в 10 туре. И сразу разгром от Уэски. До него кастильцы выиграли 3 матча, 6 свели вничью, а Террасас был признан лучшим тренером сентября. Команда не отступала от своих обычных характеристик: вертикальной игры, трех защитников, хорошей физической подготовки и эффективности в завершающей стадии.

С тех пор, то, что принято называть отрицательной динамикой. 6 поражений в последних 7 турах, 3 очка из возможных 27 и заключительное место в таблице. Уже экс-наставник перепробовал все: использовал различные тактические варианты в своей своеобразной системе, менял голкипера (Роберто пришел на смену Серхио Переса) и даже вернул в состав Рупера.

Тактика тоже может стать ахиллесовой пятой. Футбол Террасаса основан на интенсивности и наступательной направленности. Его подопечные играют с высоким прессингом, а также заставляют оппонентов находиться долгое время без мяча. Однако, концепция перестала приносить пользу. Доказательством тому – 1 забитый мяч.

Можно сослаться на то, что определенные проблемы испытывал лучший  футболист стартового отрезка Икер Гуаррочена, ведь его 5 голов в чемпионате на старте сменились засухой в последних матчах. Однако, пробелы, как казалось, носили системный характер. 12 пропущенных голов в тех злополучных турах – прямое свидетельство.

Скорее, футболисты испытывали спад на физическом уровне, при том, что система тренера предполагала интенсивность на всех уровнях. Три бедных центральных защитника разрывались и не знали, что же выбрать в той или иной ситуации: остаться на своей позиции или закрывать один из флангов, защитить которые в очередной раз не успевали бровочники. Плана Б же не было и в проекции.

При всем при этом с уходом Террасаса клуб потерял не только тренера, но и часть своей идентификации, ибо Мирандес по своему подобию авторская команда.

Мальорка: Без изменений

Роберт Сарвер и его партнеры несколько лет стремились оккупировать один из испанских клубов. Удалось договориться с Мальоркой. Смена собственника, как казалось, сулила новой эпохой в истории красно-черных: новым спортивным директором стал Моланго, сохранил свой пост и Фернандо Васкес, в последнем туре вытащивший островитян из лап эль-посо.

В помощь тренеру подписано 11 новых игроков (среди них Лекич, Хуан Домингес, Колунга, Ансотеги). Специалист намеревался их одеть в атакующие одежды. При этом выстроить состав – дело почти научное. Нужно не просто перебрать имена, но найти баланс, подчеркнуть достоинства и замаскировать недостатки.

На бумаге все отлично, и одно имя сочетается с другим. Но только когда мяч начинает катиться по газону, можно определить верность сочетания. Все межсезонье Васкес отрабатывал схему с 3 защитниками. Принято считать, что она синонимируется с атакующим, открытым футболом. Так, в матче первого тура с Реусом она должна была пройти обкатку.

В центре обороны располагались Компани, Йесте и Раильо. Островитяне накапливали минуты, владея мячом, при этом бутсы игроков едва вступали на противоположную штрафную. Каталонцы сосредоточились на защите, но Крисантус при каждой возможности участвовал в контратаках. При таких заданных Мальорка должна была раскачивать игру через фланги, но отсутствие эффективной защиты вынуждало крайних полузащитников (Лаго Хуниора и Моутиньо) оглядываться на собственные тылы.

Наматывая километры, ивуариец никак не мог найти пространство для себя. Скорость, самое эффективное его оружие, разбивалось об организованную защиту соперника. Кроме того, отсутствие чистых латералей не позволяло создавать численное превосходство на флангах. В итоге – Мальорка сгруппировалась в центре поля. Но нагромождение игроков лишь приводило к столпотворению, как к пробкам в Москве. Получилось, что в составе просто-напросто нет футболистов, соответствующих этой концепции.

С каждым туром вера в то, что клуб будет бороться за первые места, сменялась убежденностью, что клеймо неудачника по-прежнему красуется на самом видном месте. Нестабильность, метод проб и ошибок и различных тактик не привозил к значимому улучшению. Тренер пробовал разные варианты, в том числе, Оскара Диаса в качестве медиапунты и Лаго Хуниора – вторым форвардом. Эффективности не прибавляло.

Пробелы контрастировали лишь с игрой Брандона. Несмотря на то, что его команда стремительно приближалась к зоне вылета, форвард забил 8 голов и даже был признан лучшим игроком ноября. Он стал автором 50% мячей своей команды. Результативность Мальорки оставляла желать лучшего. Хуже лишь у Химнастика и Алькоркона.

Еще одна болезнь, продолжающаяся уже четыре сезона в Сегунде: Невозможность удержать преимущество в выездной встрече. Как пример Луго или Леванте. Вывод один – подопечные Васкеса не научились играть под давлением. В гостях одержала лишь одна победа над Кордовой (2-0).

Но решающей для наставника стала домашняя встреча с Вальядолидом. На бумаге между командами можно было поставить знак равенства: одинаковое количество очков, те же проблемы. Но фиолетовые провели еще матч Кубка Короля на неделе. И выиграли на Иберостар без каких-либо вариантов (3-0).

Отставка последовала спустя день. “Я думаю, они неправы, увольняя меня, но я их понимаю” – прокомментировал решение Фернандо Васкес. При всех ошибках тренера, новые владельцы так и не сумели наладить организационный процесс и показать, чем же они лучше предыдущих управленцев.

Райо Вальекано: Начать с левой ноги

Он хотел стать значимым в Вальекасе и вывел Райо в Примеру, но все лавры достались Пако Хамесу. Планировал, к декабрю ворваться в плей-офф, но был уволен в ноябре. Сегунда – жестокая лига. Три очка в матче с УКАМ Мурсией возводили к шестерке лучших, поражение затопило вниз таблицы. Цена одного матча.

Его провожал ливень. А он находился в очередных поисках. Травмы, дисквалификации, собственное видение диктовали изменения. Против студентов выстроилась защита из трех (Зе Каштру, Рац и Галан). В полузащите сконцентрировались Суккулини, Эберт, Мохика и Ласс. Реализовывать атаки должны были Хави Герра и Манушу. В общем, 3-5-2.

В матче, где не было четкого доминирования на поле, чуть удачливее оказались гости из Мурсии. Вторая лучшая команда дивизиона в родных стенах потерпела первое поражение на Вальекас, роковое для Сандаваля (в компенсированное время забил Имас). Мартин Преса, не откладывая, вынес ему приговор.

Сказать, что наставник работал успешно, было бы преувеличением. В первых турах емкое определение его команды: “не мышонок, не лягушка, а неведома зверюшка”. Мадридцы уже не были похожи на себя версии Хемеса, при том, что и нового почерка не обнаруживалось. Проблемы возникали, как в обороне, так и атаке.

Сандоваль пробовал и, казалось, нашел лучшее сочетание в матче с Кадисом: Кристальдо и Санти Комесанья в центре поля с выдвинутым вперед Трассоррасом. Удивительно и странно, что он не зацепился за успешный пазл, а стал и дальше экспериментировать. В конце концов, именно здесь таилась подсказка – делать ставку на футбол, а не имена.

Тренеру можно припомнить и конфликт в начале сезона. Тренировка после разгромного поражения от Альмерии завершилась потасовкой специалиста с Манушу. Трасоррас попытался умиротворить повздоривших, но лишь услышал матерные слова в свой адрес. В дальнейшем конфликт был исчерпан, нападающий извинился и даже выходил в стартовом составе.

Существенен ли повод для увольнения наставника? Вполне. На нем ли одном лежит ответственность за происходящее? Едва ли. Ушедший спортивный директор Миньямбрес оставил “богатое” наследство. Пити, Эберт, Рац, Герра и Трасоррас звучат аки одна капелла, но ветераны, уже взявшие и доказавшие свое, не проявили стремления и желания выпрыгивать из штанов. А прогулки на поле не способствуют нахождению во главе таблицы. Как показывает практика, голодные до побед футболисты в Сегунде добиваются много большего. Просто им нужнее.

Кордова: Истечение срока годности

Вряд ли существуют настоящие приверженцы отставок тренеров, за исключением руководства Мальорки. Однако иногда нет лучшего лекарства, особенно, когда команда находится в состоянии свободного падения. В последних 9 играх, халифы 5 раз сыграли вничью и 4 – проиграли. Что-то нужно было делать.

Хосе Луис Ольтра стал тренером Кордовы в прошлом сезоне и смог вывести халифов в плей-офф, где в полуфинале его подопечные уступили Жироне. Руководство посчитало, что несмотря на невыход в Примеру, наставник заслужил возможность продолжить работу в клубе. Но состав претерпел значительные метаморфозы, как часто бывает в клубах Сегунды.

Андалусийцев покинули лидеры: Андоне, Фидель, Хиско. При этом их заменили Хули, Родри, Алехандро Альфаро и Эду Рамос. Что очень важно, линия обороны осталась практически прежней. Тренер с самого начала решил отказаться от мяча, предлагая соперникам скоростной, вертикальный футбол, а иногда и вовсе игру от обороны.

В последнем аспекте бело-зеленые преуспели меньше всего, ибо по пропущенным мячам Кордова – одна из худших команд. Более того, бич коллектива – стандартные положения. Зонная защита не эффективна. Во 2 туре Кишек ошибся, и Гонгора забил прямым ударом с углового. Также с корнеров пропустили мячи с УКАМ Мурсией, Уэской, Сарагосой и Альмерией. При этом данная проблема тянется еще с прошлого сезона.

Смягчающее обстоятельство – травма ведущего защитника Дейвила, выбывшего на сезон. Тренер попытался испробовать несколько вариантов в его отсутствии. В частности, в центре обороны рассматривались Эктор Родас, Бижимин и Каро. Последний также играл на месте правого защитника. Но стабилизировать показатели не удалось.

По сезону команда двигалась неравномерно. Хорошая динамика на старте сменилась затяжной безвыигрышной серией, поставившей точку в чаяниях тренера в матче с Хетафе. C клубом, который с учетом состава и тренера занимает место, которое и положено претенденту на титул – вверху таблицы.

Соперники осторожничали большую часть встречи, что не помешало халифам проявить весь спектр оборонительных ошибок и таки пропустить после удара Горостисы. А больше мадридцам, собственно, было ничего не нужно. Они умеют играть по счету.

Ольтра, признавшийся в том, что шли переговоры с руководством о продлении контракт, был уволен. Кажется, президент не видит ничего дальше цифр в данный конкретный момент.

УКАМ Мурсия: В каждом действии история

Хосе Мария Сальдерон не прошел выпускной экзамен на Алькорас. На вотчине Уэски Кордова и Мирандес проигрывали в 3 мяча, а надежный в защите Овьедо и вовсе 4-0. Университет нарисовал 5-2. Результат, говорящий, прежде всего, о силе арагонцев. Но это фиаско стало 4-тым в последних 5 играх, а команда заняла предпоследнее место в таблице.

Безусловно, болельщикам есть за что благодарить тренера. Специалист пришел в УКАМ летом 2015 года, вывел клуб в Сегунду впервые в истории, выиграл матч за чемпионский титул у Реуса. Удачно начал и первенство нынешнее, связывая сопернику руки в центре поля благодаря трио: Китоко, Баша и Хуанде. А в конце встреч, в том числе в компенсированное время, применял главное оружие – стандарты (сценарий игр с Вальядолидом, Альмерией, Мальоркой).

Но с течением времени все изменилось. Пропала стройность в игре. Сальдерон сомневался, тасовал состав неоправданно много. Никак не мог определиться со стартом особенно в центре защиты. Если Альбисуа – величина постоянная, но его партнером по команде могли быть Тито или Мора.

Результат неутешителен: 27 пропущенных за 18 туров. Второй худший показатель в Лиге. При этом именно надежная игра в обороне – идентификационный признак команды Сальдерона. К примеру, в Сегунде Б за то же количество встреч, Мурсия пропустила 11 мячей. Разительное отличие.

Еще одна беда – домашние матчи. По набранным очкам (9 баллов) студенты – худшие в дивизионе. О проблеме высказывался ветеран Серхио Мора: “Очки на Кондомине нельзя терять так легко. Нам нужно становиться сильными дома, чтобы выбраться из зоны вылета.”

Ситуация не изменится вдруг только от того, что ушел тренер. Важно провести с пользой и зимнее трансферное окно, не надеясь на принцип рулетки в отношении новых имен. Уже сейчас ясно, что команда, играющая флангами, нуждается в игроке, замыкающим их передачи. Тем более, что новый наставник, Франсиско подчеркнул: “я не буду менять концепцию игру предыдущего тренера, так как она приносила результат”.

Материалы по теме:

Первые три отставки

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес