Хуанде Рамос: Восстановленное влияние

Он мог оказаться в Бетисе, но не договорился по финансовым условиям. Ещё год провёл в ожидании и получил приглашение Малаги. Когда-то он здесь уже работал, но всё скрылось за успехами Севильи.

Хуанде Рамос делает партия предложит Малага (Фото: EFE)

«Конечно, жду тёплого приёма — говорит тренер накануне встречи 16-го тура — Севилья — очень благодарный город, очень благодарная команда и с ними у меня связано наверное, лучше время в жизни. Повторить тот успех будет очень трудно, но почему бы не попробовать».

На Росаледу он привёз почти ту же идею, что 10 лет назад делала Севилью самым весёлым и искренним лидером европейского футбола. Конечно, Росалес — не Дани Алвес и Сандро — пока не Кануте, но самоотдача, скорость и организованное движение остаются теми же тремя китами,что доставили в Нервьон два первых еврокубка.

Они очень много забивали — в трёх сезонах Хуанде команда была четвёртой и дважды третьей по результативности в Примере. При этом, Бернд Шустер, тогда работавший в Хетафе называл их «лучшей оборонительной командой», а Фабио Капелло, выигравший турнир 2006/2007 перед личной встречей замечал, что шансы — 50 на 50.

Севилья получает удовольствие

«Они работают в этом сочетании третий сезон и уже достигли необходимого баланса. Очень просто: они каждый раз меняли те фрагменты, которые были им нужны для достижения результата. Теперь у них есть и надёжная оборона, и классная полузащита, и отличные нападающие. и отлаженные взаимодействия между ними.

По сравнению с Барселоной, эта команда намного больше играет вертикальными передачами, что на мой взгляд, куда опаснее — на прохождение зон тратится меньше времени и соответственно, соперник лишается многих шансов выстроить оборону».

Собственно, краткое изложение концепта Хуанде Рамоса. Его Малага — пока середняк и по забитым (24), и по пропущенным (22), и по месту в таблице (11). Но те 22, что есть сейчас, при удачном стечении обстоятельств (победа на Писхуане и вполне вероятные потери Атлетика, Сельты, Эйбара и Эспаньола) сразу отправляют на 7-е место, как показывает практика, ведущее в Лигу Европы.

Четыре первых команды классифицируются в Чемпионс, 5-я и 6-я — в Лигу Европы. Ещё одно место в «турнире Хуанде Рамоса» уходит победителю Кубка Короля.

Так в Европу в 2008 попала Валенсия, все остальные турниры выигрывала комнада из Лиги Чемпионов — Барселона (5), Реал (2), Севилья и Атлетико — по 1. В этом случае место отходит финалисту, но так последним пробился Атлетик — 2012 (10-й в чемпионате).

В 2015 он стал седьмым в первенстве — то, чего в 2014 хватило Реалу Сосьедад (финал Реал — Барселона), а в 2013 — вообще, 9-й Севилье (финал Атлетико — Реал, дисквалификация седьмой Малаги и несоответствие инфраструктуры у восьмого Райо).

Структура же турнира такова, что шанс на финал есть у каждого. В случае Малаги это сложно — 0:2 в первом матче с Кордовой, но в любом случае, есть ещё чемпионат.

Майкл Сантос позирует на кухне во время приготовления пиццы

На пиццу тоже есть время 

Здесь после слабого начала (2 очка в четырёх матчах) Малага вошла в неплохую динамику 50 % + — 18 в 33, а на последнем отрезке, начиная с 22 октября проиграла лишь однажды (2:4 на Кальедроне), трижды выиграв и трижды сыграв вничью при разнице мячей 16 — 12. Шестой показатель по очкам и второй, после Реал по результативности.

Сандро забил здесь четыре мяча, Камачо, Форнальс и Сантос — по три, ещё по одному добавили Хони, Гонсало Кастро и Онтиверос. Читается как определение круга исполнителей, которых, в случае необходимости, готовы поддержать другие футболисты.

Дополнительно — отлаженная система. Сандро и Сантос — центральные нападающие, которые могут играть вместе (матчи с Хихоном и Депортиво), или, по отдельности (на Кальедроне был только Рамирес). Голы всё равно будут.
Это нетрудно связать с разноплановостью обоих форвардов. Они отлично играют на смежных позициях — в оттяжке и на флангах, выдвигаясь на острие по необходимости.

Историческая игра Хуанде. Так в его Севилье взаимодействовали Кануте и Луис Фабиано. И плевать, что немодно.

Кануте, Луис Фабиано, Милито и Оливейра: цель!

Севилья — Малага 17 декбаря, 22. 45

Смежные матчи

Леганес — Эйбар 18 декабря 18.15

Команда Мендилибара уже неплохо себя чувствует и вряд ли зациклена на результате, Леганесу же очень надо.

Барселона — Эспаньол 18 декабря, 22.45

Чемпион просто класснее, а необязательных потерь в его исполнении уже более чем достаточно.

Атлетик — Сельта 19 декабря, 22.45

Прямая встреча, в которой хотя бы кто-то один по определению потеряет очки. Ничья тоже вполне вероятна.

Материал по теме: 

Севилья: В поисках трио

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес