Дневники Примеры: Магия Рождества

Последний тур года поставил перед тренерами самые разные задачи, проблемы и головоломки. Они же предлагали пути решения. Так, Сампаоли говорил о магических 10 минутах, Сакристан похвалил Гранеро и Хуанми, Сетьен отметил адаптацию соперников под игру Лас-Пальмас, а Гаритано – тактический интеллект своей команды. Кроме того, Абелардо рассказал о плохих временам Хихона.

Хорхе Сампаоли  Севилья – Малага

Когда Сампаоли подписал контракт с Севильей, представлялось, что многие игры с участием его новой команды будут проходить по сценарию саги с Эспаньолом (6-4). Но аргентинский тренер поменял концепцию в сторону баланса, не боясь играть и от обороны (Лион как пример). А в предрождественском туре вернулся к истокам.

Как охарактеризуете 11 минут, в течение которых ваша команда забила 4 гола?

Консолидация постоянного поиска. Одиннадцать минут, когда команда за пределами концентрации искала и находила. Она контролировала соперника и это то, к чему мы стремимся. Я хотел бы продлить эту фазу по времени в следующих встречах.

Эусебио Сакристан  Гранада – Реал Сосьедад

В этот раз на поле Сосьедаду не хватало двух важных фигур: в нападении Виллиана Хосе и в полузащите Давида Сурутусы. Но Гранеро, Хуанми, а позже и Хону Баутисте, удалось заменить травмированных без потери качества.

Когда в нашем составе не хватает двух регулярно играющих футболистов, а выходят Хуанми и Гранеро, показывая хороший уровень, это позитивная новость для Сосьедада. Значит нас 25 и даже больше. И те, кто не входит в основную обойму, готовы выйти и показать на что способны. Я говорю 25 и больше еще и потому, что Баутиста – футболист из фарм-клуба, но сегодня вышел на поле и помог нам добиться победы.

Кике Сетьен  Атлетико – Лас-Пальмас

Когда прессинг первой линии начал ослабевать, Атлетико добровольно или вынужденно запер себя на своей половине поля. У островитян хорошо держался мяч, но матрасники сумели вернуться в игру благодаря удару Сауля Ньигеса.

Многие команды относятся к нам, как будто мы большие, хотя это не так. Мы хотели бы сделать маленький шаг. Наши игроки находятся на необыкновенном уровне, но нам все еще не хватает некоторых деталей. Это ненормально, когда сегодня мы владели мячом 70%, в Памплоне – 80%…и соперники обеспокоены защитой и затем наносят нам вред в ограниченном пространстве. В то же время это и хороший симптом. Мы стабильны, а следовательно, можем прибавить. По пути еще будут неудачные моменты, но игрокам нужно доверять.

Гаиска Гаритано  Депортиво – Осасуна

В первом тайме Осасуна пыталась атаковать первым номером, в то время как Депортиво противодействовал контратаками. Галисийцы были опаснее в своих подходах, и когда счет стал 2-0 в пользу местной команды, подопечные Гаритано решили сбавить обороты, больше владея мячом.

На своей пресс-конференции Вы утверждали, что не ждете того же развития событий, что и в матче с Сосьедадом. Но Депортиво играл с умом и зрелостью, не так ли? Он произвел впечатление серьезной команды.

В конце первого тайма, мы не в полной мере контролировали ход встречи, и я не хотел подобной участи в дальнейшем. После перерыва наш лозунг состоял в том, чтобы быть более сбалансированными и немного лучше владеть мячом. Может быть, не будучи столь опасными у чужих ворот, но, по сути, нам уже и не нужны были собственные контратаки. Думаю, мы по-умному распорядились игрой.

Абелардо Фернандес  Спортинг – Вильярреал

Спортинг пытается найти себя. Он меняет систему, партнеров для Серхио Альвареса и исполнителей на флангах…Но астурийской команде никак не удается разорвать порочный круг плохих результатов, который начал формироваться еще в сентябре.

Нет, нет, я не разочарован. Я ничего не могу сказать своим игрокам. Я недоволен собой, так как не могу найти ключ к улучшению результатов…Я не уйду в отставку, но буду должен поговорить с президентом, чтобы найти решение: нужно что-то менять, чтобы команда стала лучше либо в самой системе, либо в себе.