Барселона — Эспаньол: Сведение счётов

Причина войны Луиса Энрике и Кике Флореса, Месси и Луис Суарес не могут друг без друга, без Диего Лопеса как без крыльев. Три знака разгрома.

Друзья становятся врагами, а враги сближаются. «Мой Месси? Да я терпеть не могу этого напонтованного коротышку и его чёртов стадион. Моя команда — Эспаньол» — заходится в гневе простой барселонский риэлтор Рауль.

Истории соперничества не один десяток лет. Собственно, Эспаньол, созданный в университете Барселоны и был ответом на каталонский сепаратизм, почему-то инициированный швейцарцем и в своих первых версиях основанный на англичанах.

Принятое разделение — за блауграну болеет коренная аристократия, за попугаев — все остальные. Топор войны зарыл лишь Андрес Иньеста. После смерти своего друга, капитана Эспаньола Дани Харке.

Новый керосин — отказ от совместной фотосессии главных тренеров перед матчем. Луис Энрике и Энрике Санчес вместе играли за Мадрид, дружили, говорят, на выездах играли в шахматы (тренерское мышление просыпалось уже тогда), но с появлением на скамейке Хорхе Вальдано команда разделилась. По одному из мнений, Флорес стал «глазом тренера» в раздевалке, проще говоря, стукачом. Честный Лучо не принял и не простил. Его реакция известна — конфликт, «ненавижу Реал»,  переход в Барселону.

Экзамен для обоих

«Не знаю, какое отношение это имеет к матчу»- фраза разумная и справедливая. Барселона уже потеряла дома 9 очков и именно поэтому отстаёт от Мадрида.

Соперник шатко начал, но не проигрывает девять матчей подряд.  Флорес нашёл абсолютно безумный оборонительный баланс, в котором нашлась лишь одна брешь за шесть туров. Но Барселона — совсем другая история.

Лео Месси — ожидаемый король вечеринки. Можно сказать, всё сводится к его личному противостоянию с Диего Лопесом, единственным человеком этого старта попугаев, знающим, что такое побеждать на Камп Ноу (Вильярреал- 2008). Но пропускал  он здесь в каждом из своих семи матчей карьеры. Особенно болезненными были 0:5 от 28.08.2011 с тем же Вильярреалом.

За Барселону тогда играли Маскерано, Бускетс Иньеста, очередной дубль нарисовал Месси, а в запасе был Серхи Роберто.

Здесь на первый план вышел Луис Суарес. Эспаньол начал дерзить и предложил высокие скорости с высокой обороной. Аргументы выслушали и наказали. Отбор Маскерано, пас Маэстро Андреса из глубины на ход, Пичичи прошлого чемпионата один на один. Без шансов.

67-й мяч Луиса Суареса в Примере. Второй показатель среди уругвайцев после друга и учителя Диего Форлана (Вильярреал, Атлетико).

Плата за авантюру. Эспаньол силён в обороне. Вечная проблема хозяев — игра под прессингом: Каждый с каждым.

Доказано личным опытом, ничья с тем же соперником год назад и укреплено травмами созидателей Лео Баптистао и Эрнана Переса, к которым добавился лидер по игре и по духу Виктор Санчес.

Останется загадкой, зачем Флорес решил сыграть в открытую, чего не позволял себе даже Реал.  Удивить или обрадовать?

Факт — после гола Барселона полностью захватила ситуацию. Конкуренция закончилась, бело-синие растворились на поле.

Тем интереснее, что предложит их тренер после перерыва.

Перестал кусать, начал ломать

Второй тайм — замен  нет. Продолжается неспешная песня, в которой Барселона продолжает угрожать, но ещё не скальпирует.

А потом матч взрывается, и Диего Лопес отменяет дубль Луиса Суареса ценой травмы. Успел выйти и перекрыть угол обстрела, как бы, по инерции и, разумеется, абсолютно нечаянно получил по колену. Врачи поколдовали, но сделать ничего не смогли.

Незапланированное появление Роберто, никак не повлиявшее на корректировку творческих планов: на скамейке из созидателей просматривается только Хосе Рейес, но здесь нужна ещё и скорость, он же давно стал хавииобразным, и возраст не даёт надеяться на изменения.

Эти разговоры стали праздными, когда с интервалом в минуту Месси сперва лично санкционировал лидерство Луиса в битве бомбардиров, а затем написал первый гол Альбы.

Всё началось с Иньесты, устоявшего на ногах под прессингом двух соперников. 10 получил короткий пас в ход, обыграл всех кто попался, пробил, Роберто предпочёл не ловить мяч, а разбираться с мухами в руках, Суарес дослал.

Следом замутил Неймар, Месси подхватил, снова пошёл в обыгрыш, накрыли, а в свободную зону включился Альба. Хлёстко и точно в касание в дальний угол.

Эспаньол тоже умеет через свободные зоны. Доказано Давидом Лопесом, классно влепившим с линии штрафной с полулёта в касание. Красивый гол, знаменующий полноценное возвращение в Примеру. С командной же точки зрения, не решающий ничего. С Эйбаром они уже сыграли.

100-процентная реализация. Один удар в створ — один гол.

Ну и Месси забил. Луис Суарес возобновил двоевластие уютной и стильной закидушкой на ход к линии вратарской. У обоих по 2 мячей.

Барселона снова разбежалась со своей половины и прошла середину длинным пасом. Что-то новое в её исполнении,отлично подходящее для разреженных пространств.

Барселона 4-1 Эспаньол  Гол: Суарес, 18, 67, Альба, 58, Месси, 90 – Давид Лопес, 79

Барселона: тер Штеген, Альба, Пике, Маскерано, Серхи Роберто, Бускетс (Умтити, 74), Денис (Рафинья, 65), Иньеста, Суарес, Месси, Неймар

Эспаньол: Диего Лопес (Роберто, 53), Кариколь, Диего Рейес, Хави Лопес, Фуэго, Давид Лопес, Диоп, Хурадо, Пьятти (Хосе Рейес, 79), Херар Морено, Кайседо (Мелендо, 71)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес