Сегунда Б: Первые границы

Сегунда Б парит, раскрывая свои крылья. Леганес, Алавес, Эйбар еще недавно находились в третьем дивизионе. Ныне они в элите испанского футбола. Мощная платформа, с которой все начинается. В 2016 году третья группа выпустила в профессиональный футбол одного выпускника, а второгодника приняла обратно.

Драма Уракана

Даже скромный футбол весьма разный. В нем смешиваются команды с высоким бюджетом и те, что не могут платить игрокам. Последний случай – Уракан. Валенсийской команде пришлось проститься с дивизионом жесточайшим способом – административно. 2015 стал последним годом. В предыдущем чемпионате они были в финале плей-офф. В этом – не смогли оплатить несколько арбитражных сборов и были дисквалифицированы.

Руководство команды рассказывало о желании бороться, но на деле не делало ничего. В зимнее трансферное окно футболисты один за один устраивались в другие клубы. Те же, что не смогли найти работу, поддерживали форму в распоряжении Уракана без каких-либо условий для тренировок. Ныне команда занимает 13 строчку в валенсийской лиге Преференте, 1 группе.

Все очки Уракана в сезоне 2015/16 были аннулированы, а во втором круге каждый клуб, по календарю встречающийся с валенсийцами, набирал три очка после счета 1-0.

Исторические клубы, открытия и много фарм-клубов

III группа представляет собой совокупность исторических команд, представляющих самые скромные регионы, а также фарм-клубы. Эркулес и Лерида – две команды с громким именем. Когда-то эти команды переживали прославленные эпохи на самой верхушке футбольном пирамиды. Обе играли в плей-офф, но остались на пороге профессионализма.

Двумя открытиями года стали Корнелья и Эбро. Зеленые провели стабильный сезон и лишь в предпоследнем туре лишились возможности попасть в плей-офф на домашнем стадионе Лериды. Что любопытно, в предыдущем чемпионате, именно Корнелья захлопнула двери плей-офф перед каталонским соседом.

Текущий и прошлый сезон Эбро выдался разным, но их объединяет одно: команда всегда дает больше, чем от нее ждут, поэтому вполне справедливо является еще одним откровением. Прошлый чемпионат арагонцы закончили в середине турнирной таблице благодаря сильному второму кругу. До того флиртуя с зоной вылета во второй группе.

Ныне Эбро в третьей. Команде удалось долгое время находиться в зоне плей-офф, более того, даже занимать первое место. Ныне – восьмые и ближе к верхней четверке, чем нижней.

Дубли также играют важную роль в этой группе. Сложнее всех оказалось в третьем дивизионе Барселоне Б. Подопечные Жерара Лопеса встретились с суровой реальностью. Блаугране пришлось подписать ряд опытных игроков, чтобы предотвратить большее зло. На Рождество они были ближе к вылету, чем к лидерству, но в итоге оказались в середине таблице. Зато в сезоне нынешнем они лидеры.

У Эспаньола Б, Валенсии Местальи и Атлетико Леванте практически не было проблем с сохранением. Лишь фарм-клуб лягушек смог сохранить прописку в последнем туре благодаря победе над Олотом (1-2).

Вильярреал Б был лучшим фарм-клубом лиги. Подопечные Пако Лопеса справедливо лидировали большую часть чемпионата, но праздник отменился в последнем туре. Прокол в Сант-Андреа-де-Бесос сопровожденный победой Реуса в Корнелье, оставил желтых без титула. Второе место, действительно, оказалось горьким.

Побла-де-Мафумет потеряла место в Сегунде Б проведя весьма неудачный сезон. Фарм-клуб Настика не смог быть стабильным, хоть и показывал великолепные отрезки в течение сезона. Возможно, виной тому деление состава между первой и второй командами. К примеру, Стефана Эмана.

Выход в Сегунду и жестокие пенальти

Радость и разочарование. Два противоположных чувства, живущие в двух из четырех команд, вышедших в Сегунду. Реус Депортиу, Вильярреал Б, Эркулес и Лерида представляли третью группу в плей-офф: два каталонских, кастельонский и аликантский клубы. Двое споткнулись о первое же препятствие, другой был близок к повышению, но остался позади после одиннадцатиметрового.

Последний тур лиги определил Реус в качестве чемпиона группы. Большой приз, учитывая, что команду от Сегунды отделяет лишь одно двухматчевое противостояение. Красно-черные встретились с Расингом из Сантандера и выиграли у кантабрийцев как дома так и на выезде. Историческое событие, поскольку ранее каталонцы ниразу не были участниками профессионального футбола.

У остальных кандидатов от третьей группы положение не было столь радужным. Вильярреал Б, проиграв схватку за чемпионству, уступив в первом же раунде Логроньесу. Наверное, не хватило опыта, да и все силы были растрачены на регулярное первенство.

Другие двое сошли уже в финале. 4 группа оказалась сильнее в этот раз. Кадис выиграл на Рико Перес и не оставил шансов Эркулесу, а Лерида проиграла Севилье Атлетико в послематчевых пенальти. Оба соперника одержали минимальные победы на выезде.

Прощание на слезами на глазах

Борьба за выживание также обрамлялась всеми цветами радуги. Одна вакансия уже была занята Ураканом, но три остальных оставались вакантными. Льосетенсе, Олот и Побла также вылетели в Терсеру, а Оспиталет, Баладона и Леванте Атлетико удержались в третьей лиге.

Льосетенсе уже вылетел по факту до последнего тура, проиграв в прямом поединке против Олот 3-1.  Последние потеряли место в дивизионе из-за другого прямого поединка с дублем Леванте. Побла вылетела из-за ничьей с Леридой дома. Олимпику из Шативы удалось занять 16 место, обыграв Барселону Б. Жизнь или смерть.  Рисковать выживанием пришлось в противостоянием в Лехоной. Неудачно. Ныне Шатива пытается выбраться из Терсеры, занимая первое место в одной из групп.

Кубок Короля в руках Эркулеса

До третьего раунда Кубка добрались две команды: Корнелья и Эркулес. Жребий был капризен и свел две команды одной группы в одно противостояние. Победитель встречался с командой Примеры, представляющей Испанию в Еврокубках. Стадион Рико Перес был слишком внушительным. И гости не смогли отреагировать на местные голы.

На стадии 1/16 финала Эркулесу досталась Барселона. В Аликанте была зафиксирована ничья (1-1). Лишь прекрасный гол Аленьи спас блауграну от поражения. Ответный матч на Камп Ноу стал совсем другой историей. И все это было очень достойное выступление.

Фран Соль – лучший бомбардир, переезжает в Голландию

III группа не акцентировалась на большом количестве голеодоров. Но лучшим бомбардиром стал футболист Вильярреала Б – Фран Соль. Он забил 16 голов, на один больше, чем партнер по команде, Карлос Мартинес. Он позволил желтым квалифицироваться в четверку лучших, но затем уехал в голландский чемпионат. Виллем II подписал с ним контракт. Раз Европа обращает внимание  на Сегунду Б, значит, она что-то стоит.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес