Сегунда Б: На перекрестке миров

Итоги 2016 года во второй группе.

Вторая группа не испытывала недостатка в непредсказуемости. Иногда последняя команда могла обыграть первую, хотя, скорее все было наоборот. О чем же говорит нестабильность? Наверное о том, что команды не были готовы к качественному рывку, что впоследствии и показал плей-офф.

Все начиналось в Ласесарре

Баракальдо принимал первый матч нового года на своем стадионе в рамках дерби с Аренасом из Гечо. Встреча состоялась в субботу, 2 января после рождественских каникул и завершилась минимальной победой гостей с мячом Сумлакарреги. Баски закрывали первый круг. Результат аукнется Барракальдо уже в конце розыгрыша, когда на финишной прямой его обойдет Кастилья.

Годовой цикл завершился на стадионе Галь и также гостевой победой Навалькарнеро (1-3) над Реал Унионом. Заключительный мяч на счету также баска Оскоиди.

Никто из группы не вышел в Сегунду

Реал Мадрид Кастилья, Баракальдо, Сокуэльямос и Толедо квалифицировались в плей-офф за надеждой выйти в профессиональный футбол. Первыми вылетели Баракальдо  и Сокуэльямос, второе и третье места соответственно.

Кастилья и Толедо добрались до второго раунда, хотя лишь Толедо своим трудом добился следующего шага, в то время как фарм-клуб Мадрида проиграл на пути чемпионов и переместился на дорогу проигравших. Тем не менее, оба уступили, Толедо – Эркулесу, а Кастилья – Лериде.

Лехона по итогам прошлого сезона заняла переходное 16 место. Поэтому чтобы избежать вылета, ему пришлось сыграть два матча с Олимпиком из Шатива. Если в Валенсии команды сыграли вничью, то в Стране Басков Лехона одержала крупную победу. В начале следующего сезона сохранение прописки оправдалось – команда находится в зоне плей-офф.

Изменение состав групп или русская рулетка

Самый любопытный случай с Родой. Клубу из Альбасете удалось сохранить прописку в Сегунде Б. Сезон не был сильным, но кастильцам удалось провести хорошую концовку и избежать вылета, таким образом нарушив прогнозы, гласившие, что клуб вылетит в Терсеру. В отличии от команд тех же краев: Толедо, Сокуэльямос и Альбасете, Роду отправили в IV группу.

Эбро – еще один случай смены группы. В прошлом сезоне Арагон сохранил прописку в дивизионе (и даже вплоть до последних туров претендовал на плей-офф), но в этом сезоне команду переместили в III группу вблизи Средиземного моря. Место Эбро получил Логроньес, который в прошлом сезоне быть под знаменами I группы.

Пополнение из других лиг

 Альбасете и Бильбао Атлетик снизились в дивизионе и были определены во вторую группу. Они создали хорошую конкуренцию с такими клубами, как Толедо, Баракальдо или Реал Мадрид Кастилью.

Сансе, Самудио и Навалькарнеро в прошлом сезоне вышли дивизионом выше и были определены в эту же группу. Из них лучших результат – 10 место у Навалькарнеро. Это тоже самый высокий результат среди всех команд. Сансе и Самудио борются за выживание (17 и 20 позиция соответственно).

Основные моменты первого круга 16/17:

Альбасете – единоличный лидер. Кастильцы проиграли лишь две игры (против Герники и Реал Мадрид Кастильи). Это команда, пропустившая меньше всех голов среди клубов Примеры, Сегунды и Сегунды Б.

Толедо также играет ведущую роль. Кастильцы провели лучшую серию без поражений: двенадцать игр подряд (с 3 по 13 тур).

Герника – открытие группы. Начав сезон не слишком удачно и околачиваясь рядом с зоной вылета, постепенно баски всплыли. Они не проигрывали с 11 тура (дома у Райо Махадаонды) и выиграли 7 игр в последних 7 матчах. В итоге – 3 место.

У Аморебьеты своя история. Это последняя команда, выигравшая в группе. Баски не могли выиграть до 7 тура. Жертвой стала упомянутая выше Герника.

С другой стороны, Сокуэльямос – разочарование группы. После того, как в прошлом сезоне кастильцы вышли в плей-офф, в этом одно очко отделяет их от зоны вылета.

Самудио и Сестао Ривер делят последнюю строчку. Первые рассматривались в качестве кандидатов на плей-офф, но одержали меньше всех побед в лиге (две в 19 турах).  Самудио преуспел на один раз больше. При этом забил больше голов (19), чем находящийся на втором месте Толедо (17) или пятом Реал Унионе (18). На счету Сестао 11 мячей.

Томеу Надаль – голкипер из Альбасете, Самора второй группы с десятью пропущенными голами. Хон Баутиста из Реал Сосьедад Б – лучший бомбардир с 13 голами (столько же у Бенхи из Культураль Леонесы и Бориса из Гавы).

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес