Сегунда Б: В тени кульминации

2016 год промчался феерично для IV группы: выход в Сегунду трех команд, падения, трансферы и новые лица на небосклоне, заполнившие собой пустовавшую нишу.

Удар в упор на Альварес Кларо

С победы Гранады Б над Мелильей (0-2) начался 2016 года в IV группе. В это же время уже сформировалась первая четверка, оставшаяся неизменной во время второго круга. Случилась лишь рокировка. В то время лидером была Мурсия, и она оставалась таковой в течение нескольких туров, но УКАМ становился все ближе. Севилья Атлетико и Кадис – третьи и четвертые соответственно.

Рядом с плей-офф кружил Реал Хаэн, но он завершил сезон в середине сезона с множеством проблем. Гранада Б проявила нестабильность, а Картахена и Ойя-Лорка прибавили в концовке и застолбили за собой места в Кубке Короля.

Борьба за выживание тоже была полна интриг. Хотя Альмерия Б и Бетис Б, занимавшие в середине сезона последние два места, так и сохранили за собой эти позиции. Другие две команды в первом круге чувствовали себя комфортно: Альхесирас шел на десятой строчке, а Сан-Роке-де-Лепе на двенадцатой.

Группа Аделанте

Уровень группы характеризуется конечными результатами: три из четырех команд вышли во второй дивизион. УКАМ Мурсия, Севилья Атлетико и Кадис сделали шаг вперед. Лишь Мурсия, взявшая на себя ведущую роль в прошлом сезоне, осталась ни с чем, вылетев уже в первом раунде от Толедо.

Чемпионом группы стал УКАМ Мурсия. После многих туров, когда лидировал Реал Мурсия, университет смог опередить своих соседей и в концовке чемпионата. Как чемпион, студенты за путевку в новый мир столкнулись с Кастильей в лице Мариано, Одегаарда, Маркоса Льоренте и компании. После 2-1 на Кондомине, студенты добились ничьей (2-2) в Вальдебебасе.

Кроме того, после победы на пути чемпионов подопечные Сальмерона сыграли с Реусом за звание чемпиона и вырвали его в серии пенальти. С Иваном Агиларом, Пальяресом и удивительным Гонгорой и Сесаром Ремоном УКАМ достиг роста, который заслуживает. Такие игроки как Ноно, Маноло или Хесус Рубио также были очень важны.

Но если есть команда, которая больше остальных хотела выйти в Лигу Аделанте – это Кадис. Через шесть лет в Сегунде Б желтые хотели вернуться в профессиональный футбол. И, наконец, 2016 год стал свидетелем триумфа.

Такие игроки, как Гуиса, Абель Гомес, Альберто Сифуэнтес, Аридане и Лоло Пла, среди остальных, позволили достать до вершины. Помог взрыв на зимнем трансферном рынке. Команду пополнили такие игроки, как Давид Санчес, Исаак Нана, Миге, Хандро и Карлос Кальво. Но Кадис, хоть и находился в четверке, не производил хорошее впечатление своей игрой.

Клаудио Барраган был уволен за несколько туров до конца лиги. Альваро Сервера заменил его. Команда находилась не в лучшей форме и не работала болельщиков. Но судьба подготовила красивый финал. Они закончили чемпионат четвертыми, нелучшая позиция для атаки. И все равно прошли всю цепочку. Расинг Ферроль, Расинг Сантандер и Эркулес были соперниками, которых одолели андалусийцы.

Героизм или безумие?

Еще одна команда, перешедшая в разряд профессиональных – Севилья Атлетико. Красно-белые проиграли лишь четыре встречи, став лучшими по данному показателю. Но фарм-клуб был реальностью, несмотря на то, что еще в прошлом сезоне они были на грани вылета. Команда сохранила тренера, Диего Мартинеса, и основу команды. Результаты не могли быть лучше. Голы Карлоса Фернандеса и Иви, нестандартные ходы Борхи Лассо в сопровождении Тоньо Котана и Тены сводили с ума оборону соперников, а надежность Бернардо и Диего Гонсалеса стала еще одним ключом итогового третьего места в группе.

На стадии плей-офф дублю пришлось сыграть с Сокуэльямос, Логроньес и Леридой. Подопечным Мартинеса не удалось победить ни в одной из домашних встреч, что было компенсировало выездными. После гостевой победы Лериды с мячом Диего Гонсалеса (0-1) каталонцы уравняли счет в противостоянии.

Дополнительное время не выявило победителя и судьба путевки в Сегунду решалась в серии одиннадцатиметровых. Настал звездный час для голкипера красно-белых Хосе Антонио Каро, отразивший ключевой пенальти. 8 сезонов спустя Севилья вернулась во второй дивизион, где на данном этапе является один из открытий первого круга.

Контрастом

Но 4 группа лишилась не только УКАМ Мурсию, Севилью Атлетико и Кадис, ушедших в профессиональный футбол. Кроме того, в Терсеру вылетели Альмерия Б, Бетис Б, Сан-Роке-де-Лепе и Альхесирас. Фарм-клуб Альмерии находился в зоне вылета весь сезон. В середине сезона ветеран Мигель Ривера был заменен на Фернандо Эстевеса в попытке исправить ситуацию. Но не удалось.

Предпоследним стал Сан-Роке-де-Лепе, уволивший Хуанито в 28 туре из-за серии плохих результатов. Но новый энтренадор, Карлос Антон мало что смог сделать и довел корабль до причала Терсеры.

Одним из отрицательных сюрпризов стал вылет Альхесираса. Клуб только вернулся из Терсеры и большую часть времени находился в середине таблицы, но осложнил себе жизнь в последних матчах. В конце концов, Мере был уволен и его заменил Гути, который не смог предотвратить вылет.

Еще одной неожиданностью стал вылет Бетиса Б. Вслед за очень плохим первым кругом, команда проявила себя во втором, но было уже поздно. Хуан Мерино ушел спасать первую команду, а приход Хосе Хуана Ромеро стал катализатором хорошей игры и набранных очков. Но не хватило разгона.

16 промежуточное место занял Линарес, сохранивший себе жизнь после того, как одержал верх над Касереньо. Начало этого сезона было осложнено для клуба из-за смерти капитана Франа Карлеса, когда он занимался в тренажерном зале. Линарес с Мигелем Ривером у руля более менее стабилен, занимая десятую строчку.

Принцип замещения

20 участников в рамках группы – обязательный признак. Где убыло, там и прибыло. Из Терсеры группу пополнили Эстремадура, Манча Реаль, Эль-Эхидо 2012, Сан-Фернандо, Атлетико Санлукеньо и Кордова Б. Шесть команд прошли круги ада, чтобы стать ближе к мечте.

Манча Реаль впервые в своей истории играет в Сегунде Б после того, как стал победителем IX группы. Первый круг завершил на 12 месте с 24 очками. В той же группе четвертое место занял Эль-Эхидо 2012. Этот клуб еще нетак давно был известен как Полидепортиво. После последовательных побед над Бермео, Лоркой Депортиво и Ларедо он тоже оказался в колодце. Команда на 14 месте (22 очка). Кордова Б на 15 с 21 баллом.

Из X группы в группе оказалось три команды: Кордова Б, Атлетико Санлукеньо и Сан-Фернандо. Поскольку халифы заняли первое место им оказалось достаточным преодолеть Лорку Депортиво. Санлукеньо заняли в группе второе место и в плей-офф выбили Нахару, Лас-Пальмас Атлетико и Серреду.

В начале этого сезона команда пережила психологический удар. Вратарь Альфонсо Гаррусо в свои 18 лет утонул в водохранилище Борнос, что в провинции Кадиса. В спортивном аспекте также ничего хорошего. После первого круга Атлетико занимает последнее место с 11 очками. Хуанито начинал в качестве тренера, но плохие результаты привели к увольнению. Его место занял Фалете. Третьим стал Сан-Фернандо. На своем пути он выбил Европу, Калаорру и Агилас. Островитяне на мажорной ноте простились с годом, завершив первый круг на 10 месте с 27 очками.

6 лет спустя в колодец вернулась Эстремадура. Она стала чемпионом XIV группы и победила в противостоянии с Конкенсе. В этом сезоне старт не удался. Сначала командой руководил Диего Мерино, но был уволен после 8 тура. Хуан Веласко подхватил команду, но не смог изменить отрицательную динамику. Так, первый круг позволил набрать 14 очков. Тем не менее, будущее сулит счастливый камбэк. Бизнес-группа COINSA вложилась, чтобы сохранить место в Колодце и приблизительно за три сезона выйти уже в Лигу Аделанте.

Несмотря на то, что Рода не поднялась и не упала, она стала еще одним новичком группы. Кастильцы переместились в 4 группу. То же случилось с ними два года назад. Они играют уже 6 сезонов в Сегунде. Но в этом сезоне занимают 18 позицию. Также произошла и тренерская отставка: Пато заменил Муньора.

Китайские и русские деньги

В этом компании инвестиции стали вкладываться в команды 4 группы. Как упоминалось выше, COINSA помогает Эстремадуре. Кроме того, китайские деньги были вложены в Лорку и Хумилью. Азиатские гиганты хотят вывести свои команды выше уровнем и учиться у испанского футбола.

Ху Генбао – известный предприниматель и очень важный человек в китайском футболе, пришедший в одним из местных клубов. Он превратил Ла-Ойю Лорку в фк Лорку. Оплатив хорошие трансферы, он поставил перед тренером единственную цель – выйти в Сегунду. Энтренадором Лорку был Иньяки Алонсо. Но плохое начало привело к увольнению. Хулио Альгар, будучи тренером фарм-клуба, взял на себя ответственность за главную обитель и завершил первый круг на 4 месте.

Хумилья также почувствовала импульс китайских денег. Тан Хуи и Ли Хианг, один известный спортивный журналист и другой эксперт по спортивному маркетингу являются владельцами Хумильи. Клуб прошел путь от реальности исчезновения и множество проблем, до высокой строчки в квалификации. После первого круга Хумилья на 5 строчке, отстав лишь на 3 очка от Лорки.

Одним из событий 2016 года стало “шанхайское дерби”. Матч между Хумильей и Лоркой транслировался на китайском телевидении. Встреча состоялась на Нуэво Кондомине в Мурсии, бесплатный вход, чуррос с шоколадом для всех желающих. Кроме того, каждому пришедшему давали билет с номером, дабы разыграть белый Citroën C3, 5 мотоциклов, 10 мобильных телефонов высокого качества. С более чем 10.000 зрителей и плакатом “Привет, Китай, Мурсия, приветствует тебя” началась встреча, завершившаяся вничью благодаря голами Тити за Хумилью и Карлоса Мартинеса за Лорку.

Но это не единственные команды с иностранным капиталом. У Марбельи российский президент Александр Гринберг. И в это сезоне андалусийцы сделали шаг вперед. Начало не могло быть лучше. Во главе с бывшим футболистом Махди Нафти, было одержано 7 побед в первых 8 играх лиги. Хотя сама же команда не смогли выдержать данный темп, и Картахена вырвала лидерство в конце первого круга.

Иллюзии и разочарования

Если и есть команда, получившая полное преимущество в 2016 году, то это Картахена. Виктор перестал быть главным тренером, и ответственность на себя взял Альберто Монтеагудо с февраля. С его приходом изменилась система игры, и Картахена оказалась в верхней части таблицы, чтобы, в конце концов, претендовать на место в Кубке Короля. Из 15 игр в прошлом сезоне с Монтеагудо, южане проиграли лишь один матч.

Неудивительно, что ему доверили проект и в чемпионате 2016/17. В итоге первый круг команда завершила в качестве зимних чемпионов. Марбелья отстает на 4 очка, а контракт специалиста продлен до 2019 года.

Еще одна команда, которую можно выделить – это Мерида. После возвращения в третий дивизион, она заняли место в середине таблицы, не испытывая прелестей борьбы за выживание. Цель этого чемпионата – быть наверху. Состав во многом обновлен, лишь два игрока остались с прошлой кампании, при этом новички впечатляют по именам.

Несмотря на неудачное начало, стоившее увольнению Хосе Мигеля Кампоса, Мерида переместилась с предпоследнего на шестое место благодаря работе его сменщика, Элои Хименеса. Во втором круге задача ясна – бороться за попадание в плей-офф.

Открытием года, если не считать Севилью Атлетико, можно признать Вильяновенсе. После того, как Хулио Кобос был уволен из команды, приход Маноло Санлукара дал новую жизнь русалкам. В этом сезоне клуб сохранил свой состав и завершил первый круг на третьем месте. В плюсе также привлекательная, комбинационная игра.

Реал Мурсия. Исторический клуб, воспоминания которого относительно 2016 года едва ли можно назвать положительными. Потеряв лидерство в эндшпиле сезона, они вылетели в первом же раунде плей-офф, а начало следующего сезона едва ли совпадает с возможностями и желаниями. Пако Гарсия привел свой корабль на 7 место с 30 очками.

Этот год также необходимо забыть для двух других исторических команд. Речь о Реал Хаэне и Рекреативо. Уэльва сумела удержаться в дивизионе несмотря на многочисленные проблемы. В этом сезоне, видится свет в конце туннеля благодаря приходу на управленческий пост Маноло Самбрано и выходу Комаса, хотя спортивная составляющая продолжает хромать – место в зоне вылета. Хаэн испытал спад в конце прошлого чемпионата и кажется, он распространился и на текущий сезон. Как итог – 13 место.

Линенсе, Мелилья и Гранада Б. Три команды, не отличающиеся стабильностью. Первые завершили прошлый чемпионат на одиннадцатой позиции, не борясь за выживание, но и далеко от лидеров. В этой кампании проблемы усугубились после того, как первый круг команда завершила в зоне вылета. Хулио Кобос пришел в Ла-Линию, чтобы возродить команду, которая с Маноло Руисом не оставляла положительных ощущений.

Мелилья завершила прошлый сезон на девятом месте, проведя очень хороший второй круг. В текущем чемпионате под руководством Хосу Урибе африканцы удачно стартовали, но постепенно откатились до 8 позиции. Наконец, Гранада Б, завершившая тот сезон на 5 месте с приходом Луиса Планагумы снизила результаты и сейчас на 11 месте.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес