Химнастик: Кратковременное помешательство

Висенте Морено ушел почти при тех же обстоятельствах, что приходил. Тогда, в начале ноября 2013 полномочия тренера сложил с себя Санти Кастильехо. Середина таблицы после 12 туров для команды, видящей себя в другом дивизионе равна катастрофе. Спортивный директор Эмилио Вигейра, при выборе замены долго не думал. Он выбрал своего друга и бывшего напарника по команде – Висенте Морено. Тот сказал До свидания Валенсии до 18 лет и перебрался в Таррагону.

Четыре тура ему понадобилось, чтобы выиграть после трех ничьих. Гул на трибунах сменился аплодисментами, когда команда одержала десять побед подряд и квалифицировалась на 4 месте. В плей-офф удалось пройти Расинг Ферроль и Сестао. А путь закрыла Льягостера.

На следующий сезон без проблем нашли дорогу в профессиональный футбол. Более того, уже в Сегунде вышли в плей-офф с третьего места и в полуфинале уступили Осасуне. То, что случилось в чемпионате нынешнем не поддается здравому объяснению: команда, неожиданно добравшаяся до Олимпа, рухнула преисподнюю.

Тренер ушел сам. Наверное, сделав самоанализ и поняв, что не справляется с тем, что происходит. Последней каплей стал разгромный вояж в Виторию, где в рамках Кубка, только-только восстановившийся после травмы Маноло Рейна, хлебнул три гола. Он вернулся, но не вернулся. Подсобили партнеры по обороне. В частности, грузин Отар Какабадзе, привезший пенальти и удалившийся за две амарильи.

Подспудно на решение уйти повлияли и другие факторы. В частности, глубокая реструктуризация состава, под которую подпали часть игроков, нужных специалисту. Также увольнению подлежал и тренер по физподготовке Рауль Лопес, работавший в одной команде с Морено. Он собственноручно объявил о своем уходе в твиттере, но затем стер сообщение. Дыма без огня не бывает. Буквально вчера его заменил Хорди Абелья.

Мнения по Морено у болельщиков разделились. Большая часть уверена, что “Висенте – отличный тренер. И он один из немногих, кто покидая свой пост по существующим обстоятельствам, все также вызывает восхищение и уважение”. Меньшинство считает, что специалист, как крыса, убежал с тонущего корабля, хотя устно заверял о продлении контракта.

Последняя версия не выдерживает критики хотя бы потому, что Совет сам принял отставку наставника 28 декабря и в это время уже подыскивал ему замену. “Мы не можем игнорировать результаты, как бы хорошо не относились к Морено” – реплика Вигейры.

Они, действительно, удручающие. Последнее место, в 6 очках от 18 места, позволяющего сохранить прописку. Время показало. что все могущество прошлой кампании держалось на связке Наранхо на острие и Эмана под ним. От ухода проиграли все: с забитыми голами – беда. (то подтверждают длительные серии на 0 в чужих воротах, например с 4 по 8 туры). Меньше только у очень закрытого в этом сезоне Алькоркона.

Наранхо уехал как бы, на повышение, но скис на скамейке Сельты, оказавшись тем чемоданом, положить в который просто нечего. Он умеет играть на острие и в оттяжке, где за право выходить с Аспасом  конкурируют Росси и Гвидетти, или, на флангах, где тоже перекомплект. Результат — факт попадания в 18  как праздник.

Эмана, уехав в Токушима, по сути закончил карьеру, выйдя на поле считанное количество раз. Причина расставания с ним – жадность. Клуб не захотел повышать зарплату своему лидеру, тот счет себя оскорбленным. Сейчас стороны пришли к согласию, он будет играть со второго круга, но потерь первого никто не восстановит.

В общей сложности, Морено получил очень обновленную заявку, полную изъянов. Один из них – слишком многонациональный состав. Игроки с трех континентов долгое время не могли адаптироваться к новому для себя первенству. В итоге – значительное количество изменений от встречи к встрече. Также способствовали травмы, вызовы в африканские сборные и личные проблемы: бытовые и семейные.

Поиск шел по всем направлениям. Одно из самых болезненных – центр защиты, где были испробованы все возможные сочетания: Лопо, Молина, Сузуки, Джетей. Первый окончательно выпал из реестра выборов после глупой рохи и дисквалификации на четыре встречи по факту оскорбления арбитра.

Когда Сузуки направился в свою сборную, было решено попробовать Джетея. Та замена пришлась как раз на первую победу в Миранде-де-Эбро (1-0). Любопытно, что представляя состав гостей, вместо фотографии африканца поместили изображение Техеры.

Даже этот забавный эпизод не скрывал того факта, что для поиска нужного сочетания специалисту приходилось открывать сундук с дальней заявкой. Все более напрашивался один вывод из известной басни Крылова: “А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь”.

“Когда команда не забивает, указывают на нападающих, когда пропускает – на защитников, но если смотреть с холодной головой, то дело в балансе” – отмечал тренер. При этом потеря своих очков, во многом происходила из-за индивидуальных ошибок отдельных персонажей, не всегда соответствующих уровню команды. Однако удавалось собирать крохи у сильных конкурентов: с Луго, Уэской, Леванте, Сарагосой.

Единственный обнадеживающий отрезок чемпионата состоялся с 13 по 16 туры, когда было одержано 3 победы. По данным обстоятельствам Морено отмечал: “Главный фактор последних встреч, который позволяет нам выигрывать – надежность в обороне. Раньше нам было необходимо забивать по 2-3 мяча, чтобы хоть на что-то рассчитывать. Когда же оставляешь свои ворота сухими – добиться желаемого гораздо проще.” И все же то было лишь недолгим помешательством, завершившимся тремя (с учётом Кубка — пятью) поражениями подряд.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес