Сегунда: Страницы противостояний, 20 тур

Эксперименты Хавьера Олайсолы, грустный новый год для Леванте, первый вызов для Франсиско и другие события 20 тура Сегунды в превью Сервантеса.

Мальорка – Мирандес: Новое открытие

Удивительное рядом. 20 тур Сегунды, первый в новом 2017 году, уже традиционно открывался в пятницу. При этом на этот день было запланировано четыре встречи. Открывал же его поединок между Мальоркой и Мирандесом. Оба клуба находятся в нижней части таблицы и нуждаются в очках. Островитяне и вовсе потерпели четыре поражения подряд. Нужно что-то исправлять.

Тренер Мальорки, Хавьер Олайсола уверен, что ключ к успехам лежит через “интенсивность и радикальные перемены”. “Думаю, мы находимся в хорошей форме. Совершенно точно: вера в себя, борьба и интенсивность – то, что можем помочь обыграть соперника. В Сории мы провели ужасную встречу, как с точки зрения обороны, так и нападения, и должна последовать реакция”.

Наставник не раскрывает стартовый состав. Тем не менее, без Роберто Сантамарии, который месяц уже не играет, Хесус Кабреро станет первым номером в воротах. В оборонительной линией пара центральных – Йюсте и Раильо. На флангах – сомнения. Прежде всего, слева. Жоан Ориоль испытывает мышечный дискомфорт и дверь открывается для Сауля Гарсии.

В центре поля он вновь мог бы сделать ставку снова на Хуанесе, что уже случилось в Сории, в то время, как в нападении позиции вакантны. Впервые специалисту придется обойтись без своего кантерано, Брандона. Его заменить может Поль Роихе с Лаго Хуниором или Лекич с Оскаром Диасом. Олаисола дебютирует у себя дома после двух поражений в Альмерии и Сории.

Футболисты Мирандеса также в процессе адаптации к новому тренеру. Лучший бомбардир клуба, Икер Гваррочена, считает, что команда нашла общий язык с Клаудио Барраганом: “Команда уверена, что тренер сделает все правильно, и постепенно ситуация будет улучшаться. Свежий воздух – это всегда хорошо”.

Футболист признает, что любой метод работы “действителен”, когда речь идет о позиции тренера. “Мы все с ним. Он передает нам свои четкие идеи. Он очень требователен и в то же время мы знаем, что должны делать в любой ситуации. Нужно адаптироваться к его стилю, который он требует от нас. И если мы будем выполнять установку, но пойдем в правильном направлении”.

“Каждый тренер работает по-разному. Наши занятия были интенсивными и с Карлосом (Террасасом), но теперь наши тренировки еще более длительны. Мы сфокусированы на работе в одном направлении, чтобы быть гибче тактически и скорректировать несоответствия, которые остаются до сих пор”.

Потери:

Мальорка: Брандон (дисквалификация)

Мирандес: Рупер (дисквалификация)

Леванте – Луго: Начать с правой ноги

Начало сезона можно признать удачным для обеих команд. Лягушки, несмотря на небольшой спад, сохранили первое место даже имея игру в запасе. Луго, сыграв вничью с Уэской, сохранил место в зоне плей-офф.

Удивительно, но за последние 10 лет валенсийцы смогли выиграть лишь один раз первый матч в Новом Году. Тогда в 2013 году был обыгран Атлетик Бьелсы (3-1) благодаря голам Леля, Иборры и Эль-Жара. Их наставник, Хуан Рамон Лопес Муньос хочет, чтобы команда поймала свой темп после “необходимого перерыва на Рождественские праздники” и не расслаблялась против любого соперника”.

При этом наставник, разбирая ближайшего соперника, делает акцент на атаке: “ Луго – жесткий соперник, у которого много достоинств, в том числе при работе как с мячом, так и без оного. Он потребует от нас полной выкладки. Галисийцы любят владеть мячом и направляют мяч во все зоны, которые они заполняют. Это команда на особом счету”.

Луго хочет поймать свою удачу на Сьютат-де-Валенсия. Они знают, что их счастье – в голах, ибо играть предстоит на поле, где пропускают меньше всех в Сегунде, а также просто необходимо обеспечить концентрацию при потерях, чтобы воспользоваться эффективностью. Вообще подопечные Сампедро, подошли к перерыву в отличной форме. Галисийцы – одна из лучших команд по количеству забитых мячей (29). Лишь Жирона лучше (31).

Гранатовые же выделяются своей защитой. Они пропустили лишь 14 голов. Лучший показатель в Лиге. Лишь 4 клубам удалось забить в Валенсии: Сарагоса, Вальядолид, Мальорка и Хетафе. Никто не смог выиграть. Из девяти игр – семь побед.

Хоселу – главное оружие Луго в схватке с Леванте. Нападающий – лучший бомбардир Сегунды (13 мячей) и близок к тому, чтобы побить рекорд Кабальеро как исторического Пичичи команды. На противоположном ринге – Рохер. Он также входит в топ бомбардиров первенства с 10 голами. Но он нуждается в восстановлении своих реализаторских качеств, ибо не забивал с 6 ноября.

Потери:

Леванте: Все доступны

Луго: Кармона (травма)

Алькоркон – УКАМ Мурсия: Перезагрузиться

В отличии от УКАМ Мурсия, желтые уже открыли новый год матчем в Кубке Короля. Несмотря на доминанту во втором тайме, счет с Кордовой так и не был открыт. “Самое главное сейчас – думать лишь о предстоящей игре с УКАМ Мурсией. Иначе мы совершим большую ошибку, ибо наша главная цель остается прежней – сохранить прописку в Сегунде”.

Несмотря на все успехи в Кубке, желтые переживают деликатную ситуацию: в случае поражения они вновь могут оказаться в зоне вылета. Поэтому единственное решение для специалиста “идти игра за игрой”. “Я хочу, чтобы каждый игрок, приходивший в Алькоркон играл как можно больше. Но для меня нет индивидуальностей, только коллективная работа важна”.

Так, расторгли контракты с клубом Иван Гонсалес и Мануэль Санчес. Они практически не появлялись на поле. Пополнил клуб Кадис. “Кадир в оптимальных кондициях, так как регулярно тренировался в Хетафе”.  Но будет ли он играть в ближайшем матче – пока покрыто тайной.

Франсиско дебютирует во главе УКАМ Мурсией. При этом команде предстоит сыграть два матча на неделе. 11 января также состоится отложенная из-за погодных условий встреча с Леванте. Пока же молодой специалист считает: “Алькоркон провел много лет во втором дивизионе. В его составе есть игроки, хорошо знающие как чемпионат, так и друг друга. Соперник требует от нас больших усилий, так как он умеет взвинчивать темп в игре. И нам предстоит включаться во встречу с первой минуты, чтобы не попасть в ловушку”.

Из новичков в составе могут быть Мануэль Санчес Манолин и Седрик. Оба пополнили состав студентов в зимнее трансферное окно. “Я не могу ставить лишь комбинационный футбол. Необходимо учитывать специфику дивизиона и состава, которым мы обладаем. К тому же необходимо анализировать и соперника. Сейчас мы работаем, чтобы восстановить хороший уровень всех игроков. Также необходимы усилия, чтобы изменить динамику и укрепить команду” – описывает истоки своей работы тренер.

Потери:

Алькоркон: Адриан Дьегес (дисквалификация)

УКАМ Мурсия: Все игроки доступны

Химнастик – Тенерифе: Удивить

После разгромного поражения от Алавеса, Висенте Морено ушел с поста главного тренера Химнастика. Его заменой стал Хуан Мерино, в прошлом сезоне успешно тренировавший Бетис. Задача перед наставником непростая – сдвинуться с мертвой точки и покинуть последнее место в таблице.

“Я не могу обманывать  игроков. Если они до сих пор не показали необходимого уровня, то клуб будет искать замену” – жестко высказался специалист. Так, сходу команду покинули Лопо, Отари Какабазде, Малоку. Готов сыграть Ашиль Эмана, уладивший все вопросы с документацией.

Главное новшество, которое, скорее всего, предложит Мерино – другой стиль. Он предупредил: играть будут лучшие. Если среди них два форварда, значит, схема будет с двумя форвардами. Если три центральных полузащитника, то именно им будет предложено исполнение главной роли. Так просто. Или нет. В любом случае, подход отличный от Морено, предпочитающий игровую систему именам.

Вероятно, Мерино предпочтет или схему 4-4-2 или 4-2-3-1. Классические системы для позиционного футбола. Предполагается, более компактный футбол без предпочтения фланговому продвижению, как у предыдущего наставника. Взамен, Хуан хочет сыграть на глубине и резкости: использовать вертикальность в нападении, чтобы растянуть игровую площадку и найти необходимое пространство.

“Когда команда меняет тренера, он приобретает ту искру, которая помогает победить. И как в первом матче сезона она очень мотивирована. Несмотря на то, что Настик занимает последнее место в таблице, нам будет сложно набрать три очка. Но нет ничего невозможного” – отмечает Пеп Марти.

“Мы желаем снова вернуться на поле, испытать небольшое волнение, победить и увидеть себя наверху таблицы. Игроки хорошо восприняли идеи о работе и максимально расположены ко всем задачам. Но первая и главная сейчас – три очка в предстоящей встрече” – резюмирует Марти.

Потери:

Химнастик: Хуан Дельгадо и Стефан Эмана (оба дисквалифицированы)

Тенерифе: Все игроки доступны

Эльче – Кадис: Стабилизировать

Пять матчей без поражений на Мартинес Валеро – баланс Эльче на домашнем стадионе. Более того, победа над Реусом в последнем матче прошлого года мало что будет стоить, если не подтвердить ее новой. Но выиграть у Кадиса будет довольно сложно. Желтые вверху таблицы, выиграв три последние встречи.

Возможно, именно действия голкипером решат судьбу встречи. По крайней мере, и Хуан Карлос, и Альберто Сифуэнтес – являются образцами сезона. Они совершили больше сейвов. При этом Хуан Карлос минимально опережает Альберто: 69 сэйвов против 68. Позади остался Серхио Перес, вратарь Мирандеса, который потерял позицию вместе с местом в стартовом составе.

В то же время Хуан Карлос опережает Альберто в реализованных сэйвах 25 на 17. Кроме того, у вратаря Кадиса 18 пропущенных мячей, в то время как у Эльче на 7 больше. В классификации трофея Саморы Сифуэнтес второй за кипером Реуса Эдгара Бадии. Оба голкипера понимают, что работы будет много, ибо команды забили по 27 мячей. Лучше только у Жироны, Луго и Уэски. При этом желтые забили 14 голов за 5 последних туров.

Потери:

Эльче: Педро, Матилья, Манди (все травмированы), Эду Альбакар (дисквалификация)

Кадис: Хосе Мари Мартин (травма)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес