Валенсия: Когда бордель не приносит дохода, меняют персонал, а не переставляют кровати

Франсиско Роиг резок. Младший брат, президент Вильярреала Фернандо, так же любящий излагать правду, в сравнении — просто отличник в компании авторитета района. Он называет спортивного директор Питарча и привезенных им игроков «полным дерьмом», а нынешнего владельца  Валенсии Питера Лима — «господином из Сингапура, ничего не понимающим в футболе».  Имеет право.

Он был президентом Валенсии с 1994 по 1997 год и хотя в трёх полных сезонах команда лишь однажды стала второй, в двух других замирая на краю «десятки», именно он приглашал Субисаррету, Касереса, Карпина и Ромарио, а состав на лето 1997 — готовый костяк команды Купера — Бенитеса: Англома, Джукич, Карбони, Мендьетта, Фаринос, Пьохо Лопес, Ангуло.

Клуб, работавший и по звёздам, и по молодым перспективным игрокам, и по «сбитым лётчикам», ещё не забывшим дорогу в небо.

Теперь он разносит действующее руководство. «Господин из Сингапура. Отлично. Знает ли он вообще о футболе хотя бы что-то? Я не уверен. Гарсия Питарч привёл дерьмовых игроков и сделал дерьмовую команду. Но он продолжает работать, потому что отвечает за результат. Это нонсенс. Кто и для чего покупал игроков за 30 миллионов? Родриго столько не стоит. Вопросов много, а лжи ещё больше и я уже не понимаю вообще ничего, кроме того, что третью команду Испании в исторической классификации просто имеют, но даже это делают абсолютно неправильно«.

Эмоции. Резкие, злые и абсолютно справедливые. «Футбол — не только игра. В первую очередь это — цифры» — говорят президент Лаюн и означенный Питарч. Убегать от болельщиков оба уже начали. Вопрос времени, когда их начнут просто бить. Не самый приятный фон.

Обоснованный теми же цифрами. Летом Хави Фуэго ушёл за 2,5 миллиона. С учётом возраста)34 года)- нормальная сумма, но когда 27-летний Фегули рыночной стоимостью 14 млн евро уходит по свободному трансферу, а его ровесник Пьятти, оцениваемый в 9, продаётся за 6, такие бизнес-решения не выдерживают минимальной критики.

На ещё большее маниакальное упорство похожи аренд с обязательным последующим выкупом. Так появились Канселу, Родриго и Негредо (3Х30), сейчас на тех же условиях везут Симоне Дзадзу (2 миллиона до конца сезона и 15 — 20 летом, в зависимости от договорённости с Ювентусом).

Симоне Дзадза за три сезона на уровне первого дивизиона (Сассуоло и Ювентус) забил 25 мячей + 1 за сборную Италии. По миллиону за каждый гол? Круче.

Бюджет Валенсии на сезон 2016/2017 — 131 млн евро. Меньше, чем у Атлетико,  Барселоны и Реала, но сопоставимо с Севильей и Вильярреалом, больше, чем у Бильбао и Реала Сосьедад, в разы больше, чем у Сельты — 58 миллионов.

Простейшее сравнение. Очки: Валенсия 12 — Виго 21, в пересчёте, каждый балл стоит 11 миллионов  первом случае и 2,76 во втором, Голы: 21 — 25. В первом случае один точный удар стоит 5,5 миллионов, во втором — практически бесплатно, 2,3. зарплатная ведомость: Валенсия 129 миллионов евро, Сельта — 39.

При этом, Виго играет в еврокубках и уже по сути, выбили летучих из Кубка (4:1 на Месталье превращают ответный матч в ещё большую формальность, чем ответка на Писхуане после 0:3 на Бернабеу), Валенсия же уверенно летит в сторону сегунды. С отрядом высокооплачиваемых гастарбейтеров и лживого руководства.

«Когда бордель перестаёт приносить доход, нет смысла переставлять кровати, нужно менять персонал«. Точно про Валенсию.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес