Осасуна — Валенсия: Ядерный взрыв

Азарт, интрига, ярость. То, что держит в напряжении с первых до последних секунд и опустошает вне зависимости от результата. Красивый футбол, в котором ошибки искупаются страстью. 

Счёт открыт на первых делениях секундомера, а закрыт в компенсированное время. Одни трижды ведут, другие хронически догоняют, хотя сама по себе ничья им мало что даёт.Странные люди, сражающиеся за то, что не имеет материальной сущности. 

Обе команды сменили главных тренеров.  Воро из Валенсии уже известен как высококвалифицированный пожарный, а будучи футболистом, достигал сборной Испании, бывший игрок Осасуны Петро Василевич, всю карьеру проведший между Сегундой и Примерой, неизвестен абсолютно.   Он был спортивным директором клуба и по сути, взял на себя ответственность за приглашение Хоакина Капарроса, превратившего сложное положение Памплоны в абсолютно безнадёжное — с 7 баллами после 16 матчей из подвала не выбирался ещё никто.

Валенсия ненамного лучше. Она не стоит на вылет лишь благодаря абсолютной бесхребетности Хихона и способна спастись за счёт  кризиса духа и мастерства в Леганесе. Ни то, ни другое никак не относится к собственным заслугам.

Поэтому — матч-откровение, один точный удар в котором кардинально менял положение вещей. Хотели и те, и другие, всё осталось по-прежнему. Только летучие де-факто покинули зону вылета, а предстоящие свидания с Эспаньолом и Вильярреалом допускают максимум и, как следствие, сравнительно сильное окончание первого круга.

Что понравилось

Движение, настрой, организация игры в атаке В случае с Валенсией — адаптация связок бывшего клуба к нынешней игре команды. Мартин Монтойя забил впервые с 1 июня 2013 года (Барселона 4 — 1 Малага). 3,5 года и 64 матча за четыре клуба (Барселона, Интер, Бетис и Валенсия) без гола.

А забил чисто по-ламасийски: правый защитник прибежал в зону левого полусреднего, подняла на позицию 10 (форвард Мунир предложил себя, опустившись чуть глубже и левее), обыгрался с нападающим, так же обучавшимся в академии  Барселоны и стажировавшимся в основной команде, получил от него своевременный пас в ход, нашёл свободное пространство, реализовал.

Атака Наварры — это мастерство решения эпизодов. Роберто Торрес мгновенно сориентировался на добивании, в касание вклотив мяч с линии штрафной по единственно возможной траектории, а Клерк пошёл до конца своевольно подлив функции левого латераля до нападающего с правом решающего удара.

Не понравилось 

«Итальянка» 3 — 5 — 2/5 — 3 — 2 с тремя центральными защитниками и двумя латералями,  играющими по все бровке, может быть снова входит в моду и теоретически она более эффективна, ибо, покрывает большее количество зон в обороне и в атаке, но в исполнении Осасуны она не произвела должного впечатления. Может быть, дело в том, что команда попробовала влезть на ёлку, не ободрав задницу

Вся команда располагается слишком компактно и годная на бумаге идея лишения соперника пространства во-первых, оборачивается законом У семи нянек дитя без глазу, во-вторых, удлиняет собственную дорогу в атаку. а когда команда пропускает и  приходится лезть вперёд, за центральными хавами остаются  свободные зоны, чем, собственно, и благополучно пользовалась Валенсия.

Она играла более стандартные 4 — 5 — 1  в атакующей модификации 2 — 3 — 1 с обязательным включением кого-то из латералей (чаще всего Монтойи). Таким образом, на чужую половину постоянно приходили не менее шести человек, что в сочетании со скоростью вело к эффективности: три из четырёх ударов в створ стали голами.

Однако, единственный нереализованный погубил всю хрупкую конструкцию.

Дани Парехо не промахивался с 11-метрового с апреля 2015 года, когда не забил на Камп Ноу. С тех пор — шест реализованных попыток в Лиге из шести, в том числе, победный мяч в ворота Алавеса.

«Я просто обосс..ся — с подкупающей простотой скажет экс-капитан после матча.

Состояние, характерное для нынешней Валенсии. Ещё Чезаре Пранделли говорил, что  пока счёт не открыт, или, тем более, если команда ведёт, всё нормально, но стоит пропустить — всплывают застарелые комплексы.

Протяни руку — возьми и выиграй. +2 за пять минут до конца отыграть может только Реал и только у Осасуны. Но не Осасуна у равного по классу соперника.

Однако забивали и пропускали слишком легко. Три раза выходить вперёд и не выиграть — такого нет в памяти. В архивах Осасуны нашёлся один такой матч: чемпионат 1934/35, победа над Севильей, 6:3.

Осасуна 3 — 3 Валенсия Голы: Ориоль Риера, 6, Роберто Торрес, 59, Клерк, 90+1 — Мунир, 2, Ориоль Риера в свои ворота, 45+1, Монтойя, 73

Осасуна: Марио Фернандес, Клерк, Унаи Гарсия, Иван Маркес, Ойер, Беренгер, Роберто Торрес (де лас Куэвас, 74), Иманоль Гарсия, Чаушич, Леон (Хайме Ромеро, 80), Риера (Кодро, 80)

Валенсия: Диего Алвес, Монтойя, Сикейра (Латорре, 46), Мангаля, Солер, Марио, Энцо, Парехо, Мина, Мунир (Паскуаль, 89), Родриго (Нани, 71)

P. S. Кто придумал пытку Родриго Морено на острие атаки?

 

 

Комментарии:

2 comments on “Осасуна — Валенсия: Ядерный взрыв”

  1. Mika Ответить

    У каждого случается каппарос. Хорошо, что Наварра это пережила и снова бьется, а не просто сдает матчи один за другим.

    • Геннадий Никитчанов Ответить

      По самоотадаче — роскошь, Торрес — как им с ним повезло. Но,что удивительно, прошлый сезон как раз затащили на обороне, сейчас приходится менять стиль на ходу.

Добавить комментарий

Cервантес