Сегунда: Страницы противостояний, 21 тур

Кадис с претензией на открытие сезона, а Райо – на разочарование.

Кадис – Вальядолид: Кому-то не повезет

Пятница 13-тое. Для кого-то из соперников может стать погибелью. Пока же между претендентами на плей-офф 5 очков, а желтые наращивают свою победную серию, которая ныне равна четырех встречам. В матче с Вальядолидом андалусийцы откроют 2017 год на Рамон-де-Карранса.

Домашние стадион – крепость для Кадиса. Лишь Реал Овьедо сумел одержать здесь победу в 7 туре. Из остальных 9 игр, 6 – победы и 3 ничьих. 19 голов забито, 7 пропущено. Главная проблема в преддверии встречи – в центре поле, где не сможет сыграть дисквалифицированный Гарридо.  Эдди Силвестре, Мантекон и Абель Гомес – первые претенденты, чтобы заменить баска.

Гораздо лучше обстоят дела в атаке. Старые рокеры никогда не умирают. Дани Гуиса, по-прежнему, готов писать свою музыку и приносить пользу команде благодаря своим голами. Нападающий появился на газоне, когда счет был ничейным и благодаря своим двум голам, принес победу. Форвард вдоль продемонстрировал качественную игру, которая характеризовала его на протяжении всей блестящей карьеры. Его проблемы в двух составляющих: он находится на закате карьеры, и Альфредо Ортуньо затмевает его. Ныне последний лучший бомбардир команды.

Главный тренер Кадиса, Альваро Сервера, критически отозвался об игре своей команды против Эльче, несмотря на победу: “Мы посвятили себя тому, чтобы перечеркнуть привычную философию Кадиса. Они создали в матче больше моментов, чем за несколько наших матчей до того. Тем не менее, встреча послужит нам уроком. Такая история больше не должна повториться”.

Не забыл наставник рассказать и о сопернике: “В составе Вальядолида хорошие игроки, а четверка нападающих – быстрые и вертикальные. И есть другие, которые могут комбинировать перед чужими воротами”. Одним из таковых в составе бело-фиолетовых является Рауль Де Томас. Он принес минимальную победу над Реусом в первом матче 2017 года, выйдя на замену. Теперь он будет пытаться выиграть конкуренцию у лучшего голеодора клуба, Арнаиса, на счету которого шесть голов, что на два больше, чем у Де Томаса.

Пако Эррера уверен, что его подопечные могут выиграть у Кадиса. “Завершить первый круг с 31 очком позволит набрать нам средний показатель, позволяющий по итогам года оказаться в плей-офф. Мы должны стремиться к нему. Кадис – хорошая команда. Они всегда играют вместе, с пулями на флангах, кроме того, очень важны два игрока в нападении – Рубен Крус и Ортуньо.  Они все бегут, все работают, все борются, как настоящий коллектив. Когда ты хочешь атаковать, они защищаются одиннадцатью футболистами, а когда они отбирают мяч – выходят с ним с огромной скоростью.  Мы будем должны очень быстро возвращаться при потере мяча, если не хотим, чтобы нам убили”.

Главная проблема Вальядолида – матчи в гостевых встречах. Кастильцы не показывают той же стабильности, что и на Сорилье. “Надеюсь, мы сможем найти ответ команде, летающая на крыльях перед своими болельщиками. Мы плохо играем на выезде и до сих пор не показываем того уровня, который необходим, чтобы быть на вершине. Это борьба против самих себя, а не против соперника. Мы должны показать, на что мы способны” – отмечает энтренадор. Вальядолид завершил свою последнюю тренировку в четверг с участием Хуана Вильяра. Однако участие крайнего полузащитника под вопросом из-за первых симптомов гриппа.

42 встречи провели команды на протяжении всей истории: 18 в Примере, 22 – в Сегунде и 2 – в Кубке Короля. На балансе примерное равенство: 15 завершились в пользу андалусийцев, 14 – кастильцев, 13 – вничью. Последняя встреча состоялась в сезоне 2006/07 и завершилась результативной ничьей (2-2).

Потери:

Кадис: Гарридо (дисквалификация)

Вальядолид: Хуан Вильяр (грипп)

Райо Вальекано – Севилья Атлетико: Лед и пламень

Задачей Райо являлся выход в Примеру, но каждый раз заветная цель все дальше. Парадоксально, что дубль Севильи находится в зоне плей-офф, хотя и не сможет играть в элите испанского футбола. Семь очков отделяет команды. Восемь очков до зоны вылета от красно-белых. Подопечным Диего Мартинеса пришлась по вкусу новая лига. И хотя они пропустили на 2 гола больше очного оппонента, но и забили на 5 больше. И его главное оружие – наступление.

Подтверждение – минувшие выходные. Севилья Атлетико выиграл 5-3 в Овьедо. Голы Иви, Феде, Кармоны и Посо стали матом для астурийцев. Таким образом, фарм-клуб прервал отрицательную динамику, сложенную из трех поражения от Кадиса, Реуса и Хетафе. При этом Кармона был признан лучшим футболистом тура.

“Мы заслужили победу и были лучше в первом половине. Особенно ценно после трех поражений и в игре с Реалом Овьедо. Голы дали нам импульс и уверенность в себе. После перерыва у нас были хорошие моменты, мы читали игру, контролировали, использовали пространство. Нам есть, чем гордиться” – отметил Диего Мартинес.

Райо Вальекано начал новый год с нулевой ничьей в Кордове после двух декабрьских поражений против Сарагосы и Леванте. Из последних 15 очков, подопечные Барахи набрали 7. Хави Герра – главное действующее лицо за забитые мячи. Он забил лишь 4 гола. Нерадостная статистика. В воротах, скорее всего, дебютирует Томас Мехиас. Он пополнил Вальекас на правах аренды из Мидлсбро Каранки.

Рубен Бараха осознает, что домашние встречи имеют жизненно важное значение, чтобы исправить ситуацию. “Они очень важны, потому что, если команда регулярно будет набирать три очка дома, то обязательно поднимется вверх. Мы должны идти шаг за шагом”. Кроме того, он напомнил, что “состав должен быть короче, чтобы быть более конкурентоспособными. Я уже дал понять, чего хочу, когда подписывал контракт с Райо”.

С тех пор, как Бараха взял на себя ответственность за клуб, для него существуют два основных аспекта: рост и развитие. “Если есть что-то, что мы улучшили – это надежность в обороне. Сзади мы стабильнее, все команды создают опасные моменты, но мы сводим ошибки с минимуму, таким образом, даря себе возможность оставаться в матче. С тех пор, как мы вернулись после рождественских каникул, я обращал внимание на реализацию и создание голевых моментов. Мы должны использовать доминирование, владение, нахождение в чужой штрафной. Быть более эффективными, смертоносными в штрафной соперника”.

Райо и Вальекано встретились в сезоне 2008/09. Тогда фарм-клуб завершил чемпионат на последней строчке, а Райо – на пятом позиции. Таким образом, мадридцам пришлось ждать еще один сезон, чтобы выйти в Примере. На Вальекасе хозяева выиграли 1-0, а в Севилье состоялась безголевая ничья.

Потери:

Райо Вальекано: Трасоррас (дисквалификация)

Севилья Атлетико: Котан (травма), Сан-Эметерио (дисквалификация)

Мирандес – Нумансия: Скрытый финал

Нумансия и Мирандес закрывают первый круг кастильским дерби, которое, по всей видимости, может стать финалом. Обе команды будут сражаться за победу, находясь в нижней части таблицы. В настоящее время клуб из Бургоса – 19-тый с 22 очками, в то время, как сорийцы опережают их на 2 очка, занимая 15 строчку. Победа хозяев позволила бы подопечным Клаудио Баррагана опередить очного оппонента.

Мирандес отличается от той команды, что начинала сезон. Клаудио Барраган чуть менее месяц тренирует команду. Первой своей задачей он видел оборонительную надежность. Он изменил систему, используемую Карлосом Террасасом (3-4-3 с большим количеством игроков в центре поля и вертикальностью игроков на флангах, которая давала хорошие результаты в прошлом сезоне и проблемы – в этом). Клаудио же использует классическую систему из 4 защитников с медиапунтой и двумя нападающими.

Изменение системы порождают проблемы. Либо Клаудио придется переквалифицировать игроков либо требовать новичков на рынке.

В начале недели Барраган отрабатывал с командой центр поля с двумя опорными полузащитниками в лице Рупера и Фернандо Усеро, хотя в оставшееся время данная пара была разбита. Все дело в том, что Рупер испытал физические проблемы и возможно не сможет принять участие в предстоящей встрече.

Эгуарас и Усеро – в одиночестве, в каждой из тренировочных команд можно было наблюдать в следующих сессиях в данной зоне. Второй дебютировал на Балеарских островах и не против повторить в качестве полузащитника свой старт уже на Андуве.

Также Мирандес уже сможет включить в заявку новичка – Алекса Кинтанилью. Центральный защитник, воспитанник Атлетика, призван компенсировать главную слабость команды – оборону. Ныне клуб пропустил 32 мяча. Худший показатель в Лиге. На пресс-конференции, тренер местной команды предупредил об опасности Нумансии, команды, которая “играет вничью много встреч”, а проигрывает или побеждает благодаря реализации или ее отсутствия.

Между тем, сорийцы сыграют с последним соперником, у которого получилось выиграть на выезде. Это был прошлый сезон, когда подопечные Аррасате победили 0-2 благодаря качественной игре Начо. Перед СМИ Аррасате подчеркнул, что команда будет пытаться прервать неудачную серию в гостях. Важно, потому что далее календарь не благоволит: выездные встречи с Леванте и Алькорконом, а также домашняя со сложным Хетафе.

Высота  – одна из характеристик, которая свойственна центральным защитникам. Не единственная, но одна из них. Именно высота присуща Дани Кальво и Карлоса Гутьерреса с 190 и 192 сантиметрами. Оба игрока сформировали центр обороны в последних двух матчах (С Мальоркой и Уэской). В последней встрече команда не пропустила. И раз связка работает, едва ли будет изменена.

Случай Дани Кальво странный. Большую часть первого круга он не вызывался и имел все шансы сменить команду в зимнее окно. Ситуация изменилась в последних двух встречах. Он сыграл и воспользовался моментом. “С Карлосом я чувствую себя комфортно, мы очень хорошо понимаем друг друга. На поле у нас идеальная взаимосвязь. В выборе позиции и игре в воздухе мы очень сильны и думаю, это одна из наших особенностей. Также мы пытается отобрать мяч у соперника”.

“Наша главная цель – не пропустить” – убеждение центрального защитника, который не скрывает, что Мирандес обладает квалифицированными кадрами в атаке такими как Педро Мартин или Фофо. “Мы знаем, что будем страдать, соперник будет пытаться направлять мячи за спину, а нам нужно сделать все возможное, чтобы этого не произошло.”

Карлос Гутьеррес сыграл больше минут, чем Дани Кальво. Защитник сыграл 621 минута, поделенные на 8 игр. Он делил роль в оборонительной оси с Альберто Эскасси и Кальенсом. Гутьеррес также выделает отличные отношения с партнером по защите: “Несмотря на то, что мы сыграли лишь две встречи, мы сразу поняли друг друга, предполагали движения друг друга”.

В историческом аспекте между двумя клубами равенство: две победы Нумансии, столько же у Мирандеса и четыре ничьи. Последняя победа Бургоса произошла в 2014 году 2-0 благодаря дублю Урко Веры.

Потери:

Мирандес: Алаин, Рупер (оба травмированы)

Нумансия: Мунир (Кубок Африки), Луис Валькарсе, Ману дель Мораль (оба травмированы)

УКАМ Мурсия – Химнастик: На дне

Последний матч первого круга – надежда для утопающих. Таковыми в дни нынешние являются УКАМ Мурсия и Химнастик, расположенные на нижних позициях таблицы. Между ними 2 очка. И каталонцев отделяет от 18 места 5 очков. Ситуации клубов больше похоже. Проблемы в обороне (29 и 28 пропущенных) и недавняя смена тренеров. Будет ли эффект от перемен, покажет лишь время.

Оценивать деятельность Франсиско проблематично. При нем команды сыграла вничью в Алькорконе (0-0) и проиграла Леванте (2-0). Календарь благоволит: из шести следующих встреч, 4 – на Кондомине. Сейчас же по ощущениям команда стала играть чуть лучше, но на результатах не сказывается.

Мерино пропагандирует идею вертикального и быстрого футбола, чтобы мяч переходил от игрока к игроку как можно скорее. В его дебютной встрече с Тенерифе выиграть не удалось, но остановилась проигрышная серия конца 2016 года.

В этой встрече придется обойтись без Ману Баррейро, поскольку игрок схлопотал вторую желтую карточку, а оспорить ее не удалось. Без нападающего тренер, возможно, решится на 4-2-3-1 с Уче на остриё и Эмана под ним. Африканец, кажется, фигурой неприкосновенной.

Потери:

УКАМ Мурсия: Все доступны

Химнастик: Ману Баррейро, Хуан Дельгадо (оба дисквалифицированы), Молина (травма), Мадинда и Джетей (Кубок Африки)

Луго – Алькоркон: Вернуться к Лиге

Луго в двух очках от зоны плей-офф и победа в заключительном матче первого круга позволит замахнуться на борьбу за высокие места. Алькоркон в 1/8 финала Кубка Короля одолел Кордову и впервые в истории вошел в восьмерку лучших, при этом дела в чемпионате все еще предстоит исправлять: 17 позиция в очке от зоны вылета не позволяет чувствовать себя уверенно.

Игнасио Легидо, президент Алькоркона, прокомментировал жеребьевку и следующего соперника – Алавеса. “Мечтать – бесплатно. Копа дель Рей – один из самых красивых турниров и мы хотим конкурировать с Алавесом, хоть и понимаем, что будет сложно. Но мы знаем их возможности, стадион, болельщиков. Успехи в Кубке Короля – знак, что мы хорошо работаем, идем в правильном направлении.”

При этом по своим характеристикам соперники противоположны друг другу.

Вертикальность

Различие более чем в 100 пасах за матч. Игра красно-белых характеризуется своей ассоциативной способностью, команде нравится владеть мячом и таким образом достигать путь до ворот. В сумме 8824 паса на данную дату, 441 в среднем в каждой дуэли. Алькоркон в хвосте данного рейтинга и стремится к более вертикальной игре. Они делают примерно 337 пасов, что на 20 больше, чем у Кадиса, худшего по данному показателю в Сегунде.

Скорострельность

Десять ударов в среднем у Луго, против семи у желтых. Галисийцы пропагандируют более атакующую игру с большим количеством подходов к чужим воротам. Мантра Луиса Сесара состоит в том, что его команде необходимо забить гол, чтобы соперник знал, что ему придется забивать более одного. В сезоне красно-белые нанесли 193 удара и это шестой показатель в лиге.  Только у Жироны (12) и Райо (11) больше выстрелов. Подопечные Веласкеса с 142 ударами, что составляет в среднем 7 за игру, закрывают данный рейтинг.

Результативность

Динамика – одна из характеристик Луго в этом году. Красно-белые в общей сложности забили 29 голов и третья команда по данному показателю после Жироны (33) и Кадиса (30). 1,45 гола за игру. Алькоркон – на противоположном берегу: 14 мячей за 20 туров, то есть 0,7 в среднем. Но статистика оборачивается в пользу желтых, если мы говорим о пропущенных. Подопечные Веласкеса пропустили 21 мяч против 26 у коллектива Сампедро.

Квалификация

Если Луго находился большую часть круга наверху, то Алькоркон флиртовал с зоной вылета. Одиннадцатое место – самое низкое, которое занимал Луго при Сампедро. Второй – лучшее. В общей сложности 12 туров команда находился в плей-офф. Алькоркон не сумел подняться выше 13 места. 10 туров ночевал в зоне вылета.

Потери:

Луго: Адриа Кармона (травма)

Алькоркон: Все игроки доступны

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес