«Барселона»: Отход от канонов

«Равны все, от президента до болельщика» — исходная идея Больше чем клуб. «Подайте нам монеты звонкой за Лео Месси — наше всё» — текущая доктрина руководства.


Директор по связям с общественностью Пере Гратасьос уволен после слов о том, что Месси — безусловно, велик, но не менее значимы Иньеста, Пике, Бускетс. Неймар и Луис Суарес.

Сам футболист абсолютно достоин, замечая, что «Пере сказал правду, я — просто часть команды и не больше», особо подчёркивая, что именно этот человек имеет на свои слова полное право «Мы работали с ним в Ла-Масии и если бы не Гратасьос, игрока Месси вообще не было бы».

Красиво, романтично, справедливо и никак не связано с футболом как с бизнесом. Бренд Месси очень хорошо продаётся и любое его результативное действие монетизируется через продолжающийся зрительский интерес и как следствие, рекламу, пресловутые майки и прочее. Кстати, данная ситуация тоже продолжает эту линию.

Gratacós, когда был каталонский тренер.
Гратасьос продолжает работу в Ла-Масии. С него сняты лишь обязанности проводника имиджевых идей нового исполнительного директора Оскара Грау. Ситуация на жеребьёвке Кубка, где Пере был предельно честен в ответе на вопрос о значении Лео, просто подтвердила разницу между правдой и действительностью.

Сказано невовремя. Никто не сомневается, что Месси продлит свой контракт, но пока это не стало фактом. Хунта (лично Грау и президент Бартомеу) заявляют эту задачу приоритетной, а игроки, в частности, Луис Суарес говорят о невозможности более умного решения. Но фактом пока не стало.

Не торопится сам лидер, чётко осознающий своё истинное положение и устанавливающий внутренний экономический диктат в клубе. С каждым матчем и каждым голом/передачей его цена возрастает и здесь очень здорово вписываются заоблачные предложения китайского «Хайбея» и публичные рекомендации друга Игуаина перейти в «Ювентус».

Почему нет? Месси мегакрут, но на часах уже 30, представить, что он сделает для команды нечто большее сложно, а те же законы бизнеса существуют и в плане трансферов, скорее, это — даже более традиционная форма. Иными словами, продавать сейчас или никогда.

Скорее, второе. У этой «Барселоны» слишком много проблем. «Marca» говорит об институциональном кризисе, ненужных покупках, сделанных то ли клубом то ли главным тренером, прямом и неприкрытом вмешательстве клуба в работу команды (увольнение Браво потому что Бартомеу нравится тер Штеген), активной жизни Неймара в социальных сетях, странно совпавшей с падением его производительности на поле, внутреннем разделении, когда Пике говорит о плохом судействе, а главный тренер и исполнительный директор замечают, что это — совершенно не тот аспект, на котором стоит акцентироваться, в результате, Пике нет в  18 на матч с «Лас-Пальмасом», очень костном составе и недовольстве остальных игроков малым игровым временем, безыдейности Луиса Энрике, «кажется уставшего морально и физически, переставшего придумывать что-то новое и уже не контролирующего ситуацию в команде».


В такой ситуации отказ от своего ведущего игрока станет лишь очередным минусом там, где срочно нужны плюсы. Критическая масса уже зашкаливает.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес