«Реал»: Весёлый триумфатор

40 матчей без поражений — исторический рекорд Испании.

«Лысину Бартеза целовал Блан, Зидана — кто-то повыше«.  Он семь раз был близок к провалу, решая матчи на 90+ и никогда не был неуязвимым. В Европе звучало и погромче, например, «Милан» 1991 — 1993 не проигрывал на протяжении 58 встреч, но вряд ли есть серия более яркая.

Сухой остаток — 30 побед, 10 ничьих и разница мячей 111 — 39. 80 % очков, забивается в среднем 2,77, пропускается 0,97. 14 матчей на 0 в воротах, 15 крупных побед.

Отличительные черты: ротация (в этих матчах забивали 22, а выходили 30 разных футболистов) и  игра до конца (7 матчей решены на 90-й минуте и позже, всего в последнем отрезке, после 76-й минуты забито 30 мячей).

12 различных сочетаний в обороне, 14 в полузащите и 7 в нападении. Опасность тренера Зидана в том, что предсказать его невозможно. Оставаясь верным быстрому вертикальному футболу, он каждый матч играет в него разно.

«Вопрос о сравнении двух команд  — той, в которой играл и той, которую тренирую, честно говоря, самый нелюбимый. Точно так же невозможно ответить, кто является лучшим игроком в истории Реала. Криштиану? Рамос? Рауль? Может быть, Пирри, Хенто, Сантильяна, Ди Стефано? Разные времена и у всех свои герои. Так было и будет.

Когда играл сам, основная нагрузка ложилась на 13 футболистов. Сейчас у меня есть 24. Классны все и как тренер я обязан  дать игровое время каждому. Это зависит от планов на данный конкретный матч и даёт возможность выдерживать все нагрузки сезона. Разделения по приоритетам нет, задача всегда одна: выйти и выиграть. Серия — хорошо и приятно, но в действительности её не существует. Есть матч и ничего за ним. Чем больше  побед наберётся, тем лучше для команды. Вот и вся философия«.

Игроки Зидана в 40 матчах

Вратари Кейлор Навас 28 (25 пропущенных мячей), Кико Касилья 12 (- 14), Рубен  Яньес 1 (0)

Защитники Дани Карвахаль 32 (1 мяч+3 голевых передачи), Данило 18 (1+3), Серхио Рамос 23 (7+1), Рафа Варан 29 (4+1), Начо Фернандес 19 (1+2). Пепе 19 (1+1). Альваро Арбелоа 2, Марсело 31 (1+6), Фабио Коэнтрау 4, Альваро Техеро 1

Полузащитники Карлос Каземиро 22 (1+1), Тони Кроос 30 (1+12), Лука Модрич 24 (2+3), Иско 26 (5+3), Хамес Родригес 24 (6+9), Матео Ковачич 24 (1+0), Лукас Васкес 31 (4+7), Марко Асенио 20 (7+1), Энцо Зидан 1 (1+0), Мартин Эдегор 1

Нападающие Криштиану 29 (27+9), Карим Бензема 30 (15+7), Гарет Бэйл 24 (11+5), Альваро Мората 23 (9+4), Мариано Диас 7 (5+0), Хесе Родригес 10 (1+2), Борха Майораль 2

Оптимальный состав  Кейлор — Карвахаль, Рамос Варан, Марсело — Каземиро, Модрич, Кроос , Лукас — Криштиану, Бензема

Цифры практически совпадающие с реальным положением, только укрепление позиций Лукаса связано с травмой Бэйла. Он сам надеется выйти в феврале, но скорее, не раньше апреля.

Непринципиально. Суть — разрыв между основой и запасом очень мал. Например, у Модрича то же количество матчей, что у Хамеса и Ковачича. Но превосходство над первым обусловлено основной системой игры, в которой важная роль отводится полузащитнику — тащеру, умеющему доставить мяч в атаку за счёт дриблинга, второй всё же влился в состав, когда постоянно вылетал кто-то из основной тройки Каземиро — Модрич — Кроос и команде нужен был баланс в центре.

Памятное

6 апреля. 11 академиков на поле Вольфсбурга. «Марсело гулял с гордым видом главы курятника, Пепе прятался за Рамоса, а Рамос от кого-то бегал. Местонахождение остальных не выяснено» — язвила испанская пресса.

К тому матчу Мадрид подошёл в серии из шести побед подряд, в том числе на Камп Ноу (2:1), а первого волшебного пинка отписал Гризманн из «Атлетико» (1:0 от 27 февраля).

Там была ошибка начинающего тренера, решившего уйти от борьбы более открытым футболом. Его наказали. С тех пор больше не пробует, всегда играет от себя, подавляет соперника инициативой. Единственное поражение в сезоне по владению — в той же Барселоне (45 на 55 %). Типичное хозяйское доминирование с превосходством гостей по ударам — 14:11.

Поражения полезны. Они дают понять, что именно делается не так. Аксиома футбола. И в случае с «Реалом», укомплектованном отличными мастерами, позволяют вносить коррективы, с которыми команда идёт дальше.

Стратегически залёт в Вольсфбурге просто бесценен. 0:2 отыгрывается на характере и тогда становится ясно не в теории, а на практике: безвыходных ситуаций не бывает.

Дальше очень к месту пришлись Эйбар и Хетафе, а потом, когда сломался Криштиану, стало понятно, что есть жизнь и без него.

23 апреля. Райо горит на вылет и гневен за разнос в первом круге, учинённый не без помощи арбитра, наложившего совсем необязательное двойное наказание при счёте 2:2 (удаление и пенальти, удаление — второе в матче).  Мадриду обещаны страшные кары и к 15-й минуте он летит 0:2.  Неподобающая ситуация для команды, вдруг вернувшейся в борьбу за титул.

Бэйл и Лукас восстанавливают достаточно быстро, однако разницы между ничьей и поражением нет, за победой же встало. Зидан пробует и ищет. Балансирующий полузащитник Модрич вместо форварда Хесе и следом — до предела атакующий хав Хамес вместо скорее, оборонительного Ковачича. Две разных линии за 15 минут, не считая того,  что Лукас тоже вышел вместо чистого форварда Бензема.

Поиск не останавливается и приводит. Бэйл убегает по флангу.  Не в том дело, что раздел только вышедшего Раца  (игрвший до него Тито не одет в принципе). Просто есть матчи, в которых очень надо. И когда слова «решения ищутся в том числе, на скамейке, вопрос времени, когда они будут найдены и исполнены» не расходятся с делом, команда способна по правде.

10 декабря Только что добыта стратегически выгодная ничья на Камп Ноу. Безусловно, недооценили «Депортиво», который давно научились бить даже в его владениях, где не выигрывали 18 лет. Понятно и то, что большой привет за оба гола — опять центральным защитникам, которые то ли никуда не спешили,то ли куда-то уже пришли, то ли просто выпили слишком много шампанского. Всё лирика. Факт — победа нужна прописными буквами. Иной исход аннулирует результат в Барселоне.

Добились перед самым финальным свистком. Опять Рамос. Капитан — пионерский герой, отменно умеющий придумывать ненужные сложности, но в конечном счёте, заносящий матчи и турниры.

Лидеры

О нём и о Криштиану можно говорить бесконечно долго. Но это будет пересказ многих (в том числе, собственных) восторгов. Они заслуживают, безусловно. Люди забивают решающие мячи и очень многое делают в организации игры.

Но командное значение шире. Большое богатство — латерали. Карвахаль выдержан, строг, трудолюбив, работоспособен и почти безошибочен. Что касается Марсело, то на него, так же, как и на Серхио можно не примерять никакое амплуа. Его амплуа — его имя.

Он будет жёстким и чётким защитником, отдаст длинную на ход от штрафной до штрафной, прибежит в розыгрыш на чужую половину, создаст численное и качественное преимущество надо будет кого-нибудь обыграть — обыграет, хоть троих на носовом платке (таки бразилец), надо будет пробить — пробьёт и попадёт, но настаивать на этом не будет, бомбардиров и без него вдосталь.

И уж совсем бесценен Тони Кроос. Человек, в среднем делающий 104 передачи за матч с точностью 92 %. Не случай разноса красиво цифры сакралом «ближнему на 2 метра отдаст и толстый Валера», основа игры немца — обостряющая вперёд.  Он исполянет стандарты и возросшая реализация — его заслуга. Всего 7 голевых в Примере (1-е место наряду с Пьятти из Эспаньола), 9 в клубном сезоне в целом. Неслучайно самый незаменимый после Марсело и Лукаса, но с последним связаны обстоятельства.

Свинья на радуге

Не замечать проблем бессмысленно.Марсело, может быть, играл бы меньше, будь за его спиной хоть кто-то в приближении. До некоторой степени выручает двусторонность Данило (какая ему разница за ошибки на каком фланге над ним будут смеяться) и Коэнтрау, самокритично признающего, что для хотя бы нескольких минут ему надо вкалывать как негру на уборке сахарного тростника  и абсолютная разноплановость Начо, умеющего играть на всех позициях в обороне. И всё же, лучше Марсело. С ним надёжнее. Даже при том, что «Реал» может и дальше плевать на оборону, забьют всё равно столько же или больше.

В полузащите бы дождаться конца колумбийских страданий. Ну, не  обделён Хамес. А его роскошная статистика — результативное действие каждые 75 минут с тем же успехом относится к тренеру, который видит, когда его выпустить.

В атаке сложнее. Чистый  9 один  — Бензема. Мариано первый сезон играет на таком уровне и сразу требовать от него отдачи бессмысленно. С Моратой сложнее. Он шестой год на высшем уровне, дебютировал ещё раньше, в декабре 2010, потенциал известен, хотелось бы видеть его постоянно, а не по наитию.

Зато с ними весело

Парадокс — решение масштабных проблем нежелательно. Идеал просто недостижим. У команды есть игра, азарт и характер, живая искра. А недостатки — такая же часть шарма как победный на  90+.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес