Севилья — Реал: Разверзлись хляби ада

Добро всегда побеждает зло. Лидер в гостях у второй команды — самодостаточно, но мало. Эмоции подогреты ответом Серхио Рамоса на провокации группировки Бирис Норте в кубковом матче.

Заданные встречи чемпионата

Паненка и жесты капитана  Реала, повлекшие эмоциональную разборку с привлечением Ла-Лиги и Федерации футбола.

Пришли к совместному требованию обоих клубов об уважении. Не помогло. Мать и семья Рамоса вспомнены уже на разминке.

Зидан выбирает схему, которую невозможно нарисовать ни в одной из традиционных расстановок. Идея — Криштиану стартует слева и на  его место выдвигается Марсело, которого в обороне страхует Начо, исходно располагающийся в центре обороны.

Сработает — назовут гением, не сработает — сразу забудут про рекордную серию из 40 матчей без поражений.

В чемпионате 28. Клубный рекорд — 29, установлен в 1997 году.

Криштиану возвращается на Рамон Санчес, где забил половину своих мячей в ворота своего самого любимого соперника.

Первая попытка — 6-я минута. Штрафной, заработанный Каземиро. Бразилец — одно из новейших секретных оружий Зидана. Он набрал отменный функционал и взялся за атаку Гол Гранаде в чемпионате, результативная передача и заработанный пенальти с  Севильей в Кубке.

Здесь был просто лучшим с обеих сторон в первом тайме. Пять отборов, два перехвата, три из трёх побед вверху, 27 точных передач из 28  и две обостряющих.  Гарант.

Встреча ясно горит глазами, команды отменно готовы функционально и умны тактически. Вплоть до середины тьемпо прошло несколько микроматчей, в которых владение переходило от одних к другим при единственном намёке на угрозу — Н’Зонзи атаковал с линии вратарской, но своевременный выход Кейлора не дал сделать этого в комфортных условиях.

Н’Зонзи — самый востребованный игрок первой половины, 47  передач. У лидера Реала Серхио Рамоса 35. Его каждая встреча с мячом сопровождается свистом и выкриками.

Эпизод, показавший суть идеи Зидана случился на 22-й минуте. Марсело потерял мяч в атаке. Начо замедлил встречное развитие движением на соперника и откатился в глубину левой зоны, Кроос принял в центре. Мяч сохранён, но угрозы уже  нет.

Первый удар в створ — 27-я минута. Криштиану получает в ход из глубины и бьёт с линии штрафной. Обозначение угрозы действием.

Чуть более актуален Насри, атаковавший с линии штрафной после эффектной стенки с Витоло. Навас не менее эффектно забрал мяч в прыжке, хотя мог сделать это просто протянув руки.

Владения 56 — 44, Удары 5 (1) — 5 (1), Угловые 3 — 1. Статистика первого  тайма. Визуальное ощущение — мастер-класс смертельной битвы. Обоим нужно, оба знают, как и будут бороться до конца. Проиграет тот, кто дрогнет.

Насри вскрывает игру. Два его обострения на выходе из раздевалки призвали Реал в атаку и оказалось, что эти ребята могут играть ещё быстрее.

Бензема раньше всех на отскоке. Не хватает хладнокровия. На силу в небеса.

Пришедший в оборону Насри ошибается в обработке — Рами страхует грамотную и своевременную передачу Криштиану на Бензема.

Ошибается Эскудеро — Карвахаль и судья совместно наказывают бросившегося в ноги Рико за контакт, который на опыте нашёл сам атакующий.

Скандал, разбор, выяснение. Витоло что-то сказал, Криштиану бросил в него мячом, ещё поскандалили. Криштиану установил, разбежался и забил. Рико влево, мячик вправо.

Парень на небесах часто шутит. Иного весело. Откат Мадрида не означал почти ничего, до реальных угроз не доходило. Компактное расположение обороны перекрывало все возможные направления атак, игра если не безупречна, то точно, роскошна.

До тех пор, пока Марсело не фолит на Мариано, Сарабиа исполняет штрафной. а Рамос в борьбе с Йеддером, но отправляет мяч в собственные ворота.

В Кубке, и тоже со штрафного Сарабиа  себе забил Данило. До того автогол зафиксирован во встрече Лиги Чемпионов 20122013 МЮ 1 — 2 Реал (Рамос).

Оказия стало адом, когда Ковачич потерял мяч в центе поля, Йоветич набрал ход и зряче по обводящей наказал Кейлора за выход в полупозицию. Два выхода на замену в Севилье против Реала — два гола.

Мадрид пал, когда Зидан заменил Крооса.

Севилья 2 — 1 Реал Голы: Рамос, 85, в свои ворота. Йоветич, 90+2 — Криштиану, 67, с пенальти

Севилья: Серхио Рико, Мариано, Рами,  Пареха, Эскудеро, Н`Зонзи, Иборра (Сарабиа, 85), Мудо Васкес (Йоветич, 68), Насри, Витоло, Бен Йеддер (Вьетто, 90+2)

Реал: Кейлор Навас, Карвахаль, Варан, Серхио Рамос, Начо, Марсело, Каземиро, Модрич, Кроос (Ковачич, 76). Криштиану, Бензема

Экспресс-разбор

Марсело, второй капитан Реала: Виноваты только сами. Всё просто: это был очень сложный матч, казалось, что он идёт до гола и, забив, мы расслабились. Совсем ненадолго, но этого хватило. чтобы упустить игру. Нас наказали за наши собственные ошибки. Ла-Лига открыта, сделать нужно ещё очень многое. Жаль, что прошёл День волхвов. я бы попросил их, чтобы такое больше не повторилось.

Победа — ничья — поражение. Движение по нисходящей в течение полутора недель против этого соперника. На выходе — магия последних минут, сработавшая в обратную сторону. Реалу не хватило духа. Точнее, это Севилья превзошла его в настрое Они играли до конца, им было нужнее.

Хотя казалось бы…Первый сезон работы новой версии, даже поражение не выбьет их из зоны лиги Чемпионов, к чему команда абсолютно готова, Мадрид же бродит вокруг Лиги.

Пенальти? Этого следовало ожидать. Слишком опрометчивы были предматчевые заявления клуба.  За такое наказывают свистком. К тому же, в матчах с Реалом.

После Витоло скажет, что дух его команды выходит за границы игры. Красиво, образно и верно: без мячей после 85-й минуты у Севильи было бы на 13 очков меньше и она вообще не проходила бы в еврокубки.

Но нет никаких Если бы. Дерзкое и неожиданное решение Зидана сработало на 99 %. Примера принимает только 100.

Он сам скажет сразу после матча простое и ясное: Мы знали, что это когда-то случится. Жизнь продолжается. Работаем дальше.