Валенсия — Эспаньол: «Сегодня мы играем в футбол»

Валенсия — дом, Воро — друг. Они вместе сражались за эту рубашку. Не крича о валенсизме и ответственности. Просто выходили и бились, пережив единственный в истории вылет в Сегунду (1986 год). Позже Кике Санчес уедет в Мадрид и вернётся на Месталью в качестве тренера.

Родина в опасности. Сегунда рядом и победа нужна как воздух. Не приходится рассчитывать на Родриго Морено, из-за травмы правой лодыжки выбывшего на три месяца и Симоне Дзадза, чей переход наконец-то закрыт, но появление в команде стало продолжением саги: из-за проблем с багажом итальянец пропустил запланированный авиарейс и добирался на машине.  Впрочем, заявить его всё равно не успели, на повестке — медобследование, а тренер перед матчем говорил, что рассчитывает на него в следующем туре, в Вильярреале.

Эспаньол сравнительно благополучен в турнире, но к данному конкретному матчу подошёл  с вопиющими проблемами в составе. По разным причинам не играли Хави Лопес, Кайседо, Пьятти, Баптистао и Виктор Санчес. Лишь Диего Лопес полностью восстановился ко встрече, однако один футболист, даже если он блестящий голкипер, не в состоянии противостоять единому организму.

Таковому, каким удивительным образом предстала Валенсия в первом тайме. Hoy estamos jugando a fútbol (Сегодня мы играем в футбол). Тезис, применимый к Месталье. Футбол – это совокупность идей тренера, а также футболистов, которые способны их реализовать. Воро избрал 4-1-4-1 в обороне и 4-3-3 в атаке. Прессинг, порядок без мяча, вертикальность и скорость с мячом – слова, которые могут и не стать реальностью, если на поле будут не подходящие действующие лица.

То, чем Пранделли лишь угрожал, Воро взял в оборот, введя в команду собственных кантерано, неплохо идущих во третьей группе Сегунды Б. Симптоматично, но в такой атипичной команде, как Валенсия, 19-летний полузащитник по имени Карлос Солер, успокоил буйное море. И каждый оказался на своем месте.

Вместе с ним слабые стороны партнеров по команде были замаскированы, как недостатки кожи тональным кремом. Энцо уверенно владел мячом, не испытывая необходимости демонстрировать свои недостатки в отборе. Парехо, освобожденный от черновой работы, гармонизировал и был энергичнее прежнего. Все дело в том, что Солер забрал на себя весь фокус прессинга Эспаньола, при этом показав, что умеет играть между линиями.

Крайние защитники, забившие 2 гола в чемпионате: Монтойя, Юрий и Уго Мальо

Преимущество в центре поля трансформировалось в атакующее доминирование. То подтверждалось как статистикой после первого тайма (56 пасов Валенсии на противоположном поле против 9 у Эспаньола), так и счетом на табло. Позиционная атака со стеночкой и мелкой перепасовкой в стиле Барселоны переместилась на фланг, где Нани в очередной раз разобравшись с Диего Рейесом, ассистировал Мартину Монтойе, забившему свой второй мяч в чемпионате, опередив Пако Алькасера.

Португалец стал узнаваемым лицом на Месталье. Его проницательный опыт и творческая натура позволяла ломать оборонительную систему Эспаньола, главным образом, с помощью горизонтальных пасов, как в первом тайме. Заработал он и штрафной, с которого Валенсия забила свой второй мяч. Дани Парехо исполнил, Санти Мина – дослал.

Эспаньол – вторая команда Лиги по наименьшему количеству забитых голов в первых таймах (5). Ниже — только Леганес (3).

Попугаи летели кто куда и в обороне. и в атаке.  Сложно выходили из-под прессинга, слабо контролировали мяч, не грешили точностью, а единственной идеей были фланговые проходы Херара Морено. Нет мысли в зоне Под нападающими, хотя оборона Валенсии не престала быть дуршлагом, отсеивающим лишь совсем выдающиеся элементы и пропускающим всё, что лежит за гранью стандартного набора функций. 25 матчей без 0 в воротах, гол каждые 49 минут. Впечатляюще.

Здесь почти удалось. Но на на 85-й Хосе Антонио Рейес тряхнул стариной и навесил, Диего Алвес вытащил мяч после удара Херара Морено, а Давид Лопес добил. Кого ни ставь в центр обороны, всё равно Абденнур.

Но  главное — выиграли.  Через 91 календарный день, в котором добыто лишь четыре ничьих при четырёх поражениях. Побед в чемпионате тоже четыре. Три из них завоевал Воро. Айестаран и Пранделли — одна на двоих

Кике Санчес Флорес: “Мы плохо провели первый тайм, особенно страдал левый фланг обороны. Когда Валенсия играет качественно, она входит в шестерку лучших команд Лиги”.

Валенсия 2-1 Эспаньол Голы: Монтойя, 17, Мина, 73 – Давид Лопес, 85

Валенсия: Алвес, Монтойя, Гайя, Гарай, Адерлан (Марио, 89), Энцо, Солер, Парехо, Нани, Мунир (Канселу, 67), Мина (Баккали, 90+3)

Эспаньол: Диего Лопес, Диего Рейес, Кариколь, Оскар Дуарте, Севилья (Х-А Рейес, 69), Давид Лопес, Фуэго, Хурадо, Эрнан, Морено, Васкес (Мелендо, 54)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес