Диего Мартинес: “Нас ждет трудный второй круг”

Завершился захватывающий первый круг Лиги 123, в котором Севилья Атлетико не сбавляла оборотов и находилась в верхней части таблицы. Гордый своими подопечными, Диего Мартинес считает, что футболисты провели свою работу “прописными буквами” и конкурировали в каждом своем матче.

Завершился первый круг чемпионата. Какой баланс на счету фарм-клуба Севильи?

Мы провели выдающийся первый круг. Первый – с точки зрения команды, затем – выполняя нашу главную цель – обучения и развития. Мы были конкурентоспособными во всех матчах, далеко не всегда выигрывали, но всегда оказывали сопротивление оппоненту. И важное – уровень игры всегда был на уровне. И это, за что нам стоит чувствовать себя гордыми.

Рисунок чемпионата был ожидаем?

Да, мы ожидали, что Сегунда будет равной и требовательной лигой. Многие матчи решались в пользу маленьких команд благодаря деталям, нужно быть весьма бдительными.  Дистанция между повышением и вылетом условна. Но 31 очко с нашим уровнем игры дает нам много душевных сил.

31 очко, 8 побед, эпические игры…Севилья Атлетико влюбляет в себя и получает множество эпитетов…

Надеюсь, та же тенденция продолжится и в конце сезона. Хвала подпитывает работу, но нужно держаться до конца. Мы находимся на правильном пути, и команда работает хорошо, несмотря на множество преград. Все видится положительным, за исключением утрат, которые не позволили нам обладать всеми. Те, кто находился в своей лучшей форме, травмировались, как то случилось с Карлосом, Каррильо, Котаном, Борхой Лассо. Иви не мог помогать нам из-за дисквалификации. Несмотря на все это, мы продолжали держать качественный уровень. Тем не менее, нам было сложно, потому что в рамках одного матча мы не могли воспользоваться всеми лучшими нашими игроками.

Вы также получили и индивидуальную награду…

Индивидуальных премии в футболе не существует.  Все зависит от каждого, начиная от тренера и завершая администратором. Это величие команды прописными буквами. Мы вышли в Сегунду, это единственное, что имеет значение. С моей точки зрения, тренер первый виновный при поражениях и последних – при победах.

Чтобы достичь подобных результатов, необходимо много работать. К тому же подготовка команды к Сегунде Б и Сегунде отличается?

Она отличается. Может быть не в игровой идее, потому что нам, на самом деле, проще играется из-за размеров и состояния поля. Тем не менее, когда находишься на своем пределе, также ощущает подобные эффекты. Ты развиваешь свой предел, но должен сосуществовать с этим требованием. Сегунда совсем разная, но мы довольны и не можем терять перспективу, которая для фарм-клуба очень трудна. В последние годы дублям было сложно из-за опыта и возраста, несмотря на то, что их составе находились талантливые игроки с радужным будущим. Мы знаем, что второй круг будет очень сложным, и мы должны быть очень удачными.

Не буду ходить окольными путями: эти обстоятельства препятствуют дублю в Сегунде? Или они препятствуют Севилье Атлетико?

(Смеется). Мы наслаждаемся многим из тем, что мы делаем и не можем думать ни о чем ином. Я честный и думаю, что может быть было бы интересно сделать отдельную лигу филиалов, но не как в Англии. Я понимаю, что это соревнование было бы хорошим подспорьем для всех, но мы горды тем, что мы единственный фарм-клуб в Сегунде. И все же при хорошей организации и планке возраста, отдельная лига была бы интересна.

Вы считаете, что Севилья Атлетико будем бороться за выживание?

Мы начинаем с разных вселенных. Относительно состава, опыта и конкурентной среды мы меняемся в широких пределах. Нам нужно пробовать адаптировать игроков до 23 лет, которые у нас есть. Это наша модель, рассчитанная на среднесрочную перспективу. Мы не можем ждать немедленной отдачи. Иногда эти обстоятельства и не позволяют быть конкурентоспособными в данный конкретный момент. И мы знаем, что лучшие молодые игроки не пополняют нашу команду, потому что у клуба нет на то экономических ресурсов. Поэтому трансферы направлены на перспективу. Эти факторы делают нашу работу сложнее, но мы стараемся быть как можно эффективнее. Тренировать дубль в любом дивизионе сложно, но в Сегунде сложнее вдвойне.

Хотелось бы уточнить по конкретным именам, например Феде Сан-Эметерио, который пополнил команду прошлым летом и набирает вес с по ходу чемпионата.

Мне не нравится персонализировать, но Феде воплощает в себе серию качеств, как профессионал. Он является флагманом этой команды. Он начинал, не попадая в заявку, но даже без игровой практики предлагал свой талант и тактический интеллект на службу команды. Это его большая заслуга, которая воплощает в себе его ценность – никогда не сдаваться и быть верному команде. Например, в Луго он остался вне заявки и должен был присоединиться к команде в последний час из-за травмы другого игрока. Он приехал в час ночи, не сыграл ни минуты, но в понедельник был первым на тренировке. Такие игроки становятся важными в командах, так как осознают свои достоинства и недостатки.

Почти два месяца Борха Лассо был отлучен от футбола из-за травмы. Как его состояние?

Досадно, что травма случилась, когда парень был на пике своей формы. Он оказывает большое влияние на команду и важен для нас. Он приносит нам очки, развивается и растет, но не вовремя травмируется. Хотя вовремя в данном случае не бывает. Никто не хочет получить травму. Тем не менее, он подходит к сложившейся ситуации с профессионализмом и, скорее всего, восстановится в кратчайшие сроки, потому что очень дисциплинирован.

Еще один футболист, выросший за два года в геометрической прогрессии – это Иви. Сейчас он настоящая опора Севильи Атлетико…

Иви – особенный, отличающийся футболист. Он дриблер, он умеет забивать, возможно, кто-то и лучше него в реализации, но ключевое для нас, чтобы игрок, который показывал себя на уровне Сегунды Б не затерялся и в реалиях второго дивизиона. Он во многом прибавил с момента его прихода в клуб. Не только я это замечаю, мне об этом говорят люди, которые видели, как он играл в предыдущих командах. Он одно из открытий Лиги. Любой зритель будет платить, чтобы увидеть его игру или игру Борхи.

Как Вы сказали, Иви и Борха стали дыханием Лиги 123. Не боится ли Диего Мартинес, что оба игрока могут уйти уже в ближайшее трансферное окно?

Это наша функция: чтобы они играли в первой команде, а если нет – то оказались в Примере. Я горжусь их развитием. Они смогли поместить свой талант на службу команды. Они делают команду лучше, также и наоборот, команда делает их лучше. Мы фарм-клуб, и это нормально, что каждый должен лететь в первую команду или коллектив по своему уровню. Но наша работа в том, чтобы эволюция продолжалась. И это один из симптомов, что мы все делаем правильно.

Другое имя – Посо, который отлично выступил в юношеской лиге чемпионом с Агустином Лопесом, сводя с ума самых опытных крайних защитников Сегунды.

Необходимо быть терпеливыми. Он проводит хорошие матчи и присоединился к нашей команде, но его профиль немного отличается от других, он сам по себе очень ответственный. Но мы не можем использовать его душевное волнение, чтобы увеличить отдачу, что в среднесрочной перспективе может ему навредить.  Мы привыкли видеть таких игроков, им нужно время и пространство, и они максимально эффективны.

В вашей системе крайние защитники вносят глубину в игру. Особенно, когда Вы выбираете систему с тремя центральными защитниками.

Они такие же, как и в прошлом году. Тогда они уже создавали глубину и были взрывоопасны. В этом году мы следуем выбранной стратегии, но у нас больше контроля и в матче с Райо мы дали больше свободы и альтернатив, которые используются нами эпизодически. Тем не менее, крайние защитники всегда важны в нашей игре.

Тактический вариант, который мы видим в этом сезоне с Хорхе Сампаоли. Благодаря универсальности, Севилья обновила ряд рекордов.

Я каждый день учусь у первой команды, это наш маяк. Сампаоли – хороший источник знаний и всегда мы стараемся идти рука об руку с первой командой, хотя оттенки всегда различные и зависят больше от игроков, чем от других вещей. Это хорошо для футбола, который потерял страх изменений системы здесь в Испании, как когда-то в других странах. Гвардьола многое сделал для того, Сампаоли на той же волне. Он многое вкладывает в нашу Лигу, потому что это новаторские идеи, которые, кроме всего прочего, приносят результат. И если я могу следить за этим процессом в первом лице, для меня это отличная возможность.

Обращаемся к непосредственному настоящему…Жирона – следующий соперник Севильи Атлетико.

Это очень консолидированная команда, которая провела три года с одним и тем же тренером и добивалась хороших результатов. Прямо сейчас они в большом порядке, у них 39 очков и ниразу они не проиграли дома. Я бы определил ее, как убедительную как чужой, так и в своей штрафной, с физической силой и устойчивой футбольной идеей.

На какое количество очков Вы рассчитываете?

На три.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес