Примера: Битва за зрителя

Средняя вместимость — 37 900 зрителей, средняя посещаемость — 28 300 зрителей на матче, наполняемость — 75 %. Так смотрят живой футбол в Испании.

Абсолютные цифры лукавы. Нет смысла разбирать, что появилось раньше, яйцо или курица и светло ли днём потому что светит Солнце, либо, Солнце даёт свет. В конце концов, все лидеры начинали с очень скромных стадионов (Бильбао 3 500, Барселона 2 000 и так далее), а все дальнейшие расширения связаны с ростом числа желающих увидеть, как классно играют эти ребята, и чего они добиваются на поле.

Кроме того, «Бетис» слегка переигрывает «Севилью» по общей посещаемости — 35 200 на 34 800 и общему рейтингу влияния в городе (5:4,97 %), но уступает по средней заполняемости — 62 % на 76,5.

Вместимость арен в свою очередь, связана с населением. В 27-тысячном Эйбаре просто нет смысла строить даже 10-тысячный стадио, а то, что творится в 50-тысячном Вильярреале не назвать иначе, чем волшебством. Самый интересный рейтинг Больные на всю футбольную голову.

Дополнительно — здесь случилось два зашкала. На встречу «Эйбар» — «Алавес» пришло 5 666 человек, а на «Эйбар» — «Атлетико» 5 810. «Ипуруа» вмещает 5 250. Вдвоём помещались на одном кресле, стояли у ворот стадиона и в проходах, кроме того, рядом есть отличная просмотровая высотка.

Наполняемость принимается за самый  объективный рейтинг. Жаль «Эспаньол», единственный клуб, не добирающийся даже до половины — 20 200 на стадионе, вмещающем 40 500 (49,8 %), но с «Барселоной не справиться. Не «Европа»и не «Сан-Андреу», спасибо и на этом.

Оперение попугае тускло при всём уважении к их историческим заслугам. Сложнее понять отношение к «Сельте». Яркая, весёлая искрящаяся команда, в которой работает Эд Бериссо и играет Яго Аспас. 17 600 в среднем на 32-тысячном «Балаидос» похоже на пренебрежение на грани неуважения. Отчасти объяснимо закрытием ряда секторов по соображениям безопасности, но жаба душит: вечные соперники из Ла-Коруньи борются за выживание на глазах 22 000 на 34,5-тысячном «Риасоре».

Лидерство малых понятно.  «Алавес» вернулся в Примеру через 10 лет, «Леганес» не был там вообще никогда, а «Эйбар» продолжает праздновать повышение прямо на поле.

Не менее объяснимы и «Атлетико» с «Барселоной», давно сформировавшие свои классы болельщиков.

В этом есть опасность. 85 000 абонементов на «Камп Ноу» — здорово, но с 2011 года зарегистрировано лишь 2 000 новых инчас, грубым счётом, по 400 в год, или, по одному в день. Аудитория смотрится отработанной до руды.

Из чего складываются цифры посещений Абонементы и билетные программы, продажа через пеньи (официальные объединения болельщиков)и общий доступ.

Стоимость Варьируется в зависимости от социально-экономического положения региона, текущих результатов команды, «веса» данного конкретного соперника и места на трибуне — понятно, что VIP-ложа на класико стоит на порядки дороже, чем место за воротами на «Аноэте», куда приехал «Леганес».

Как пример снижения можно привести «Валенсию». Летом, в связи с плохиим результатами сезона 2015/2016 стоимость абонемента сократилась на 5 % и в него включены матчи Кубка.

Самый дешёвый абонемент — у болельщика «Алавеса», следующего за командой с сезона 2012/2013 (Сегунда Б) или раньше — 125 евро. Самый дорогой — боковая трибуна «Сантьяго Бернабеу» 2 384 евро.

Отсюда нетрудно просчитать стоимость посещения одного матча — от 6 до 125 евро.

Распространённые скидки и социальные программы
Старше 65 лет Минус 20 % в «Депортиво», 30 % в «Эйбаре», 65 % в «Гранаде», индивидуальные скидки при стоимости от 100 евро в «Алавесе», «Атлетике», «Атлетико», «Сельте» и «Эспаньоле».

Несовершеннолетние «Алавес» — 20 % от стоимости, «Атлетико» и «Валенсия» — по 50 %, «Сельта»и «Бетис» устанавливают фиксированные цены на все матчи — 50 и 69 евро соответственно.

Безработные — 65 % скидка в Гранаде, 1 000 бесплатных мест на «Бенито Вильямарине» (стадион «Бетиса»)

Люди с ограниченными возможностями «Гранада» 35 % стоимости, «Эйбар» 70 %, «Алавес» и «Депортиво» 80 %, «Атлетик» 90 %

Болельщики в поколениях От деда к отцу, от отца к сыну и так далее  «Алавес» 50 %, «Атлетик», «Реал  Сосьедад» и «Сельта» — 90 % действительной стоимости.

Общий доход клубов Лиги 221 миллион евро без учёта продаж через кассы — прогноз на конец текущего сезона.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес