Мирандес: Огневые испытания

Все перевернулось с ног на голову. Мирандес, всегда придерживающийся здравой стратегии, превратился в священника, который в нижнем белье прощает грехи своим прихожанам. Вторая отставка сезона говорит о многом.

Клаудио Барраган проработал лишь месяц в качестве наставника команды. Результаты удручающие: из четырех встреч три – поражения с общим счетом 11-0. За прошедший промежуток кастильцы забили лишь дважды в ворота Альмерии. Смельчаками стали Алекс Ортис и Майкель Меса.

Дебютный матч вышел худшим в истории. Мирандес проиграл Вальядолиду 5-0. Рохильос не справлялись ни в защите, ни в нападении. “Если ты позволяешь Вальядолиду разбежаться, он убивает тебя. Мы знали, что они собирались отдать нам инициативу, перехватывать мячи и забрасывать их за спину нашим защитникам. Мы приехали в самый разгар кризиса и нам предстоит много работы” – отрапортовал тренер.

Он, действительно, с энтузиазмом принялся за дело и стал переставлять команду с ног на голову, решив, что нерабочая схема и тактика должна быть иссечены на корню.  Вместо трех защитников Террасаса, на поле выходила стандартная четверка, взамен многолюдного сборища в центре поля, трезубец или дуэт в опорной зоне и два нападающих.

Смена концепции игры требует и игроков иной формации. Кажется, данный вопрос можно было бы решить во время зимнего трансферного окна. Но здесь кроется другая проблема: у клуба, нет как такового спортивного директора, ибо эти функции брал на себя уволенный Террасас. Поэтому пока соперники в борьбе за выживание усиленно укреплялись, Мирандес сидел на бобах и заполучил в свое распоряжение лишь центрального защитника Алекса Кинтанилью и Фернандо Усеро в опорную зону.

Игроки, набранные еще при предыдущем наставнике, также во всем внимали новому специалисту. По крайней мере, на словах.“Команда уверена, что тренер делает все правильно, и постепенно ситуация будет улучшаться. Свежий воздух – это всегда хорошо” – отмечал Икер Гуаррочена, лучший бомбардир, не забивающий уже 12 туров.

Он же признался, что команда поддерживает Баррагана: “Мы все с ним. Он передает нам свои четкие идеи. Он очень требователен и в то же время мы знаем, что должны делать в любой ситуации. Нужно адаптироваться к его стилю, который он требует от нас. И если мы будем выполнять установку, то пойдем в правильном направлении”.

Каждый тренер работает по-разному. Наши занятия были интенсивными и с Карлосом (Террасасом), но теперь наши тренировки еще более длительны. Мы сфокусированы на работе в одном направлении, чтобы быть гибче тактически и скорректировать несоответствия, которые остаются до сих пор”.

Руководство не стало ждать промежуточных результатов и отставкой признало свою ошибку. Действительно, Клаудио Барраган, уже работавший в Понферрадине, Кадисе и Эльче — системник, которому нужно время, предсезонка и необходимый материал, чтобы построить основание. То, чего у него нет здесь и сейчас.

Он никогда не был кризисным специалистом и в ситуациях стресса, скорее, терялся, будучи не способным изменить динамику. Так было и в месте его последний работы в Кадисе, когда его уволили за 4 тура до конца регулярного первенства, поскольку он так и не смог найти источник зажигания, чтобы собранная им “машина” завелась.

Его кандидатура стала неожиданной, ибо поначалу Террасаса заменил его помощник Хавьер Альварес де-лос-Мосос. С ним Мирандес прервал 9-ти матчевую безвыигрышную серию. Но этот довод оказался недостаточным, чтобы сбросить приставку ио. Ныне все возвращается к нему же. Судя по всему, он будет вести команды до конца сезона.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес