Сельта: Послал тренера — послан сам

Фабиан Орельяна уволен после конфликта с Эдом Бериссо.

«Пусть заткнётся и не достаёт меня» — суть фразы, ставшей пиком конфликта между игроком и тренером.  Бериссо ждал извинений, а не получив их, объявил, что этого человека в его команде не будет.

Орельяна предлагает собственную редакцию — «Я действительно, погорячился и хотел  принести извинения. Он меня просто не принял. Наши с ним личные отношения вообще сложно назвать идеальными«.

Ничего невероятного. Однако, повод дал сам игрок. Перед началом сезона он  рассматривался как потенциальный лидер команды. Предполагалось, что уход Нолито освободит для него позицию 10, где он, так же играющий с обоих флангов, наиболее эффективен.

Во 2-м туре он подтвердил это классным голом на Бернабеу. И снова сломался. Семь следующих матчей (чемпионат и Лига Европы) команда играет без него. 4 победы, 2 ничьих, 1 поражение. А когда возвращается Орельяна — попадает 5:0 на Мадригале.

Далее он помогает ничьей с Аяксом (2:2), становится лучшим игроком галисийского дерби (гол+пас+заработанный пенальти во встрече с Депортиво, 4:1) и в целом играет достаточно убедительный отрезок.

В который, правда, вписывается вынужденная замена во встрече с Лас-Пальмасом (3:3). Исходная точка конфликта. Повреждение не слишком серьёзно, но отдохнуть не мешает. Главный тренер сборной Чили Хуан Антонио Пицци не возражает против его неприезда — первый выбор на эту позицию всё равно Алексис Санчес, а выезд в Колумбию предполагает оборонительную модель, но в Поэте взыгрывают патриотические чувства.

Клуб считает это пренебрежением его интересами, тем более, что полузащитник возвращается к врачам. Он теряет ещё месяц, в течение которого команда набирает 3 очка в чемпионате, попутно принципиально решая вопрос выхода в плей-оф Лиги Европы и выхода в следующий раунд Кубка Короля.

Орельяна выздоравливает — Сельта играет 3:3 с Бетисом, оформляет повышение в ЛЕ (он забивает один из мячей в ворота Панатинаикоса) и сгорает 0:3 против Севильи.

Итого команда с Орельяной: 2 победы, 3 ничьих, 4 поражения, без него — 11 побед, 4 ничьих, 5 поражений. 33 % очков против 61,5. Первое — бюджет выживания, второе — еврокубковый график.

Они уже привыкли жить без Орельяны. Пионе, Бонгонда, Аспас, сейчас ещё подписали Хосабеда. У Бериссо нет проблем с атакой.

Зато есть (вернее, был) талантливый, но дорогостоящий футболист, которому 27 января исполнится 31 без европейского паспорта, с последним шансом продать хоть за какие-то деньги (рыночная оценка — 15 миллионов евро), 40 % от которых отойдут на счёт Удинезе.

Валенсия готова купить. Эту фамилию госпожа Ла Юн знает.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес