Битва в воздухе

Семь закрытых школ в Жироне, первый за 34 года снег в Мурсии, от 0 до — 12 в местностях, где +5 становятся поводом искать тепла в холодильнике. Холода, уже названные сибирскими.

Научное объяснение. Циклон сформирован на севере России и в Сибири и через Финляндию распространился по всей Европе.

Испании сравнительно легко. — 11 и оранжевый уровень опасности необычны, но не экстраординарны. «Что-то подобное случается в среднем раз в пять лет. Например, в 2012 году были большие заморозки, которых весной не может быть даже в наших северных провинциях — Астурия, Бискайя, Кантабрия» — говорит метеоролог Анхель Ривера.

Греция и Италия в первые пять дней похолодания потеряли несколько десятков человек и потерпели убытки на общую сумму более миллиарда евро.

Басилио впервые в своей жизни прогуливается по снегу

На Канарах формируется встречный циклон,  но два потока воздуха располагаются, не соприкасаясь друг с другом и влияния островов в Атлантическом океане хватает лишь на смягчения атаки на ближайшие территории. Чем дальше на Восток, тем холоднее.

 Холодно. Не летается

Исключение — средиземноморское побережье. Но здесь и на Балеарах есть опасность мокрого снега, за сутки выпадает от 25 (Валенсия, Альбасете) до 30 сантиметров (Мурсия).

Отягощено разбросом температур от — 12 ночью до 0 днём, что превращает снег в подмороженную кашу. Парализация движения по автострадам и по железной дороге от Алькоя до Шативы. То же самое — Андалусия, Арагон, Мурсия.

Во внутренних районах свои проблемы. Вальсаин, Сеговия. Самая холодная точка на карте. — 17 без снега. Нормальные испанцы. «Ад наступит, когда температура упадёт до — 70. Но тогда всех спасёт русская водка. При — 273 замёрзнет и она, и тогда наступит конец света» — говорят жители, бегущие на болота кататься на коньках.

«Это безрассудно» — кричит местный алькальд Хосе Луис Васкес. «Действительно. Наш вид спорта — футбол» — комментирует президент местного клуба Пабло Алехандро, показывая на своих парней. В длинных майках, некоторые — без перчаток и шапочек, весело и азартно. «Это — настоящий футбол, а не Криштиану Роналду«.

В Мурсии снега не было 34 года, в Айярмонте 63, в Сан-Бартоломе он был так давно, что даже не изучен. Всего 19 провинций и бессчётное число муниципалитетов. Только в Валенсии на карантин закрыты учебные учреждения 60 муниципалитетов , у 44 000 школьников и студентов — внеплановые каникулы.

Как и в Жироне, Гранаде, Малаге, Кадисе. Самое время лепить снеговиков. А порт в Аликанте когда-нибудь откроется.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес