Алькоркон–Алавес: Роковой финал

Алькоркон – единственная команда Сегунда, преодолевшая стадию 1/8 финала. Хулио Веласкес подчеркнул, что четвертьфинал Кубка – достижение для клуба, из-за которого, однако, не стоит отклоняться от своей истинной цели в Лиге – сохранить прописку в дивизионе. Столичному клубу особенно непросто даются игры на выезде (за первый круг желтые заработали лишь два очка).

Совсем наоборот обстоят дела в Кубке, где гостевые победы над Эльче (0-1), Кордовой (1-2) и ничья с Эспаньолом (1-1) позволили устранить всех трех соперников. На Санто-Доминго, где и начнется первая встреча противостояния с Алавесом мадридцы солидны: они не знают поражений с 20 сентября 2016 года.

Задача Алавеса – подтвердить свой фаворитизм, как команды Примеры. В целом, соперники встречались друг с другом шесть раз в рамках Сегунды. Исторический баланс благоприятствует Витории: три победы, две ничьи и одно поражение. Оба соперника избрали смешанный состав. В частности, Льоренте не оказалось даже в заявке, а Алексис, Лагуардия, Эдгар, Тео (дисквалификация).

Торрес, Ману Гарсия и Крстичич образовали трио в центре поля, Катай и Собрино должны были разгонять атаки с флангов, а Кристиан Сантос – реализовывать на острие. В большей части встречи медленный темп, много действий в центре поля, масса остановок и индивидуальных поединков вдалеке от ворот.

Это была одна из типичных встреч, которые проводят подопечные Хулио Веласкеса благодаря состоянию и размеру газона, распределению зрительских мест. Здесь Алавес чувствовал себя неудобно. Он практически не создавал моментов, несмотря на попытки Кристиана Сантоса, но доминировал благодаря долготерпению Ману Гарсии и Дани Торреса. Важно было не пропустить контратаки Давида Родригеса и Ивана Алехо.

В начале второго тайма возник первый голевой момент: Кристиан Сантос откликнулся на подачу с углового, и мяч разминулся в сантиметрах от штанги. Затем Рубен Собрино сумел распечатать сетку ворот, но Катай, участвующий в атаке, прибывал в офсайде, и арбитр закономерно отменил мяч. Алькоркон попытался перехватить инициативу, что в итоге стоило дорого.

Со временем Пеллегрино пытался усилить команду в атаке. В составе появились Камараса и Дейверсон. Но ключевым стал выход Ибай Гомеса, который заменил Катай. Спустя минуту баски организовали атаку, доставили мяч до штрафной, Ману Гарсия остановил его грудью с отпасовал на Ибая, пославшего мяч в ворота.

Уже на последней компенсированной минуте Гомес реализовал штрафной. Между двумя голами, приведшими к развязке уже в первом матче, поместилась прямая карточка Карлоса Бельвиса за агрессивные действия против игрока Алавеса.

Маурисио Пеллегрино: “Сегодня было трудно играть. В первом тайме мы испытывали проблемы, во втором немного их нивелировали. Было много борьбы, столкновений, но в конце нас ждал успех. Мы довольны результатом. Алькоркон – очень достойный соперник. Да, мы забили ему два гола, но я не могу сказать, что судьба противостояния предрешена”.

Алькоркон 0 — 2 Алавес Голы: Ибаи, 89, 90+1

Алькоркон: Хименес, Эльхесабаль, Нелсон, Бельвис, Овона, Тропи. Пабло Перес (Альваро Хименес, 67), Алехо, Торибио, Карлос Луке (Плано, 62), Давид Родригес (Кадир, 75)

Алавес: Ортола, Феддаль, Пантич, Рауль Гарсия, Фемения, Дани Торрес, Ману, Крстичич (Камараса, 73), Катай (Ибай Гомес, 88), Рубен Собрино (Дейверсон, 80), Кристиан Сантос