Вильярреал — Валенсия: Загадка Сальватора Гонсалеса

Летучие одерживают две победы подряд впервые с сезона 2014/2015

Мальчишка из Диснейленда спасает команду, его почти ровесник идёт до конца и пугает ребят с сотне матчей еврокубках, надо всем — фигура Сальватора Гонсалеса (Воро). Самое доброе дерби Испании.

С ними никогда не бывает скучно. Азарт, страсть, местами ярость и всегда искренность. Плевать, что в Валенсии снег, апельсинов хватит на всех.

Два валенсийца на скамейках, Вильярреал давно опирается на собственных воспитанников (трое во главе с Бруно) и открыт для летучих (Хауме Коста, Виктор Руис и главный тренер Фран Эскриба).

Валенсия перенимает опыт — в состав возвращён Гайя, а Карлос Солер, установивший диктатуру в центре в матче против Эспаньола, работает с первой командой с начала сезона, но играет чаще за Месталью.

Одного эпизода достаточно, чтобы изменить положение. Он вновь стал недостающим звеном в связке обороны и атаки, предоставив Энцо Пересу заниматься деструктивом, придавая эффективности алогичному Парехо.

Нормальная работа центрального хава. Развитие уводит в другую категорию. Особенно так -вовремя открыться в глубине, принять-пробросить мяч от Нани, сдвинуться, поднять голову, увидеть, где Асенхо и положить несильно, резко и точно. На исполнение.

Первый мяч Валенсии из-за пределов штрафной площади

Следом зашёл второй. Игроков Вильярреала дезинформировали, что их будет тренировать пришедший на матч Миро Джукич?

Мина (3 мяча в 5 матчах при Воро) по всем канонам пошёл прессинговать защитника, испуганный Руис скинул Асенхо, форвард продолжил движение в прямом смысле на карачках (споткнулся), вратарь ударом прямо через атакующего решил  проверить, не тень ли он? Проверил. Не тень. 2:0.

Победа Валенсии допускалась. Вильярреал им немножко должен за зелёный коридор в Лигу Чемпионов по итогам прошлого сезона (2:0 на Месталье в 36 туре).

Покорил стиль. Здесь была очень быстрая команда, знающая всё, что она делает и играющая до конца. Гол Мины, Гарай, бросающийся в штрафной под удары безумной силы, Солер, без стеснения спорящий с Марио и Бруно.

Алвес и Нани — как всегда. Но их драйв диссонировал с общим упадком. На Мадригале  Серамике была настоящая Валенсия. Собранная, боевая, цельная. Ничего общего с аморфной бесхребетностью, две недели назад стоявшей на вылет.

Никто не знает, что именно говорит Воро. Но при нём команда живёт футболом, в котором изъяны покрываются самоотдачей и скоростью, а слова Я умру за эту рубашку перестают быть фигурой речи.

Вильярреал пробовал, ему дороги рубежи Лиги Чемпионов. Пато ищет свой гол, Сансоне пытается организовать его из глубины, Ману попал в штангу. Немало и ничто по сравнению с оборонительной и созидательной работой  соперника, держащего предельные скорости.
Заодно и серию с пропущенными мячами прекратили. Перед доном Диего неудобно.

Примерно том же говорили игроки в «горячих» интервью у кромки.

Карлос Солер, Валенсия: Конечно, я всем доволен. Игра в основном составе, важные три очка, гол. Но тут работала вся команда. Мне просто выпала честь быть одним из них, небольше. Идея была в том, чтобы не дать разбежаться Сансоне и внимательнее сыграть с Ману. Кроме того, большое внимание мы уделили флангам, попытались превзойти там. Всё это получилось.

Серхио Асенхо, Вильярреал: Поздравляю  Валенсию с победой. Они превзошли нас абсолютно по делу. Второй мяч — моя вина, безусловно. Потом старались отыграться, что-то изменить, но мы все знаем, что Валенсия занимает не своё место. Сейчас они это доказали.  Наши задачи не меняются, мы будем бороться, впереди весенняя темпорада.

Вильярреал 0-2 Валенсия  Голы: Солер, 35, Мина, 42

Вильярреал: Асенхо, Марио, Хауме Коста, Альваро Гонсалес, Руис, Тригерос, Роберто Сориано  (Саму, 61), Бруно, дос Сантос (Борре, 83), Сансоне, Пато

Валенсия: Алвес, Канселу, Гайч, Гарай, Мангаля, Энцо, Парехо, Солер (Марио, 78), Нани, Мина (Дзазда, 81), Мунир (Монтойя, 87)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес