Примера: Война за независимость

Итоги 1-го круга Примеры

«Реал» — зимний чемпион, «Севилья» — открытие, «Атлетико» — разочарование, «Валенсия» —  дай Бог терпения (говорят, добродетель), аутсайдеры выражены очень ярко. Что запомнилось. 20-й тур погоды не меняет. 

Общие цифры 189 матчей, 549 мячей (в среднем — 2,91 за игру), 102 (54 %) по статистическому верху (3 и более),  108 (57 %) — с голами обеих команд, без забитых мячей — 16 матчей (8,5 %). Крупные победы — 29 (15,3 %), хет-трики 6:

Частное мнение остаётся неизменным — первый мяч в мадриленьо забил Варан, изменивший направление удара, но официально зарегистрировано на Криштиану и все вопросы праздны.

Дома забивали только Луис Суарес и Карраско

Юбилейные голы:

1— Аньор Хуанпи «Малага» («Осасуна» 1:1)

100-й Габриель Пирес «Леганес» («Барселона» 1:5)

200-й Жерар Пике «Барселона» («Сельта» 3:4)

300-й Даниэль Васс «»Сельта»  («Лас-Пальмас» 3:3)

400-й Икер Муньяин «Атлетик» («Эйбар» 3:1)

500-й Луис Суарес «Барселона» («Лас-Пальмас» 5:0)

Средняя результативность тура — 29 мячей. Значит, 600-го стоит ждать в 21-й хорнаде, предположительно, в матче «Сельта» — Реал» (не успевают соскучиться друг по другу).

Сложная роспись с учётом таблиц дома и на выезде и минут, на которых команды забивали/пропускали мячи помогает понять, кто в чём силён, а где зарезервированы точки роста. Общее положение:

«Севилья» —  лидер по голам с 76-й по 90-ю минуту — 14 и по числу волевых побед — 5. Отлично, но в цейтнот их загоняют голы, пропущенные с 61-й по 75-ю — 9. Когда-то идея боевого эндшпиля подведёт. Не факт, что в подходящий момент. Хотя в еврокубках останутся, безусловно, а для утраты места в Лиге Чемпионов нужно очень сильно постараться.

«Реал» — команда скорее, первого тайма, разница мячей 25:6. Концовка — запасной вариант. При сопоставимости атаки — 23 гола в полтора раза больше пропущенных — 10. Единственный состав Лиги, забивавший во всех своих матчах. «Домашний» чемпион — 8 побед, 2 ничьих.

«Барселона» — лидер по результативности и по крупным победам — 8 (27 % всех разгромов чемпионата). Сильное качество — игра на выезде. 23 очка. А вот дом перестал быть крепостью, всего 18, девятый показатель в Примере.

«Атлетико» остаётся самой неуязвимой командой, 10 матчей без пропущенных мячей, однако их 16 лишь на 2 меньше, чем они пропустили за весь прошлый чемпионат. Показатели же в атаке совсем слегка превосходят худший результат новейшей истории — 63 гола в сезоне 2014/2015 (в среднем 1,65 за игру). Сейчас 34 в 19, в среднем 1,78, в шести матчах не забили ничего. Двойное объяснение тупика имени Диего Симеоне.

«Реал Сосьедад» равен во всём — очки в общем, на выезде (15) и дома (20). Кроме того, они выиграли личную встречу (2:0).  Обоим добавлять в эффективности в гостях (4 и 5 позиция) и на своём поле (5 — 8 места позади «Сельты» и Бильбао, вместе с «Вильярреалом»  и «Лас-Пальмасом»).

Фактически лидирует «Севилья» — 89 % очков, Мадрид возглавляет лишь в абсолютном выражении, потому что сыграл на своём поле на один матч больше. Точно так же третьим по факту является «Атлетико» — 74 % набранных очков.

«Вильярреал» возглавляет еврокубковую группу. Мог бы рассчитывать на большее, но сделал два микроотрезка (два поражения и ничья с 12 по 14 тур, 2 ничьих и поражение с 17 по 19), ставящие под большое сомнение конкуренцию за Лигу Чемпионов и совсем отменяющие борьбу за титул. Тем не менее, лучшая оборона — 14 пропущенных (в среднем 0,73 гола за матч). Лучший отрезок — с 3 по 9 тур, 5 побед, 2 ничьих, 2,42 очка за игру.

Смогут так же пройти  второй круг, выйдут в Чемпионс (77 итоговых пунктов почти гарантируют), место в Лиге Европы находится занятым по умолчанию.

Конкуренцию за 7-е место рассматриваем как борьбу «Атлетика» и «Сельты». Они равны на своих полях — по 21, Бильбао чуть превосходит на выезде — 8:6.

И того, и другого критически мало для  больших задач. Случай «Атлетика» отягощён тем, что две своих выездных победы они одержали в 3 и 5 туре («Депортиво» и «Гранада»). Тот отрезок вообще был лучшим в их исполнении — 4 победы подряд (дома досталось «Валенсии» и»Севилье»). Ни крупных побед, ни крупных поражений — уникальность команды Вальверде.

Уникальность «Сельты» — вплоть до 8 тура (0:5 в Вильярреале) они вообще не пропускали в первом тайме. Здесь они сильны в принципе — 2 поражения («Вильярреал», «Эйбар»), 13 ничьих и 4 победы, каждый микроотрезок по голам складывается в их пользу: с 1-й по 15-ю 4:2, с 16-й по 30-ю 3:1, с 31-й по 45-ю 5:4.

После перерыва всё хуже — 6 побед, 4 ничьих, 9 поражений, общий проигрыш по результативным отрезкам 17 — 26, с 76-й по 90-ю пропущено 13 мячей. Точки роста.

Диего Лопес из «Эспаньола» лидирует с показателем 586 минут без пропущенных мячей. Лучший отрезок команды — 4 победы, 3 ничьих с 9 по 15 тур. В целом — крепкий середняк, который, в связи с возросшим уровнем амбиций, может поучаствовать в борьбе за еврокубки. Уязвим в отрезке с 16-й по 30-ю минуту — 6 пропущено, 2 забито.

«Эйбар», «Лас-Пальмас» и «Алавес»  — три приятных глазу середняка, которые в принципе уже ни за что не борются. На  отрезке с 14 тура по одной победе, но свой график в принципе выдерживают.

«Алавес» интересен тем, что его губят последние 10 минут. Если бы матч длился 80, у команды было бы 30 очков и архиудобная позиция для атаки еврокубков. Всего с 76-й по 90-ю получили 11 мячей из своих 20. Зато единственная команда Лиги, не пропускавшая с 1-й по 15-ю. Для них самих этот отрезок наиболее результативен — 5 мячей.

Где «Лас-Пальмас» там пенальти. 4 раза били они, 7 — им. Все реализованы. Слабы в первом тайме, особенно в дебюте — 7 пропущенных.

«Эйбар» сбалансирован почти во всём, но после 30-й минуты проигрывает по мячам все отрезки: 4:5 с 31-й по 45-ю, 2:4 с 46-й по 60-ю, 4:5 с 61-й по 75-ю и 5:8 с 76-й по 90-ю. Значит, задача любого соперника — не дать им разбежаться в первые полчаса.

«Бетис» рядом, но его стоит делить надвое: неуправляемое (в смысле, им никто и не пытался управлять) нечто Густаво Пойета с 1 по 11 тур и крепкий уверенный середняк со своим почерком и признаками футбольного интеллекта под руководством Виктора Санчеса дель Амо. Если бы не провальный старт, могли бы поиграть за еврокубки, а так — скорее, середина.

«Малага» потеряла себя и ищет заново. Две ничьих и четыре поражения подряд не говорят о команде ничего хорошего.

Текущие достижения «Валенсии» — 7 очков в трёх матчах снимают угрозу понижения. Разумно полагать, что Воро строит отношения и тренировки иначе, чем предшественники — его команда бежит и хочет бежать. Однако нет никакого подвига в том, чтобы добровольно забравшись в яму, вернуться туда, что уже было по умолчанию.

Не лишённая любопытства графика (цветом выделен будущий чемпион). Статистическая вероятность сохранения Мадрида 70 %. Зона риска — текущий цикл, с сезона 2013/2014. Лишь в прошлом на верху удержалась блауграна, а преследование «Реала» стало следствием её собственных ошибок.

Внутри самой тройки изменения происходили  ещё дважды — в 2013 и в 2016 «Реал» сдвигал «Атлетико» на третью позицию. Четырежды — 2007, 2009, 2010 и 2012 всё оставалось неизменным. В 2008 «Вильярреал» снёс «Атлетико», заодно сдвинув на 3-е место «Барселону», а в 2011 сама лодка была подбита «Валенсией».

Очки лидеров в принципе находятся в пределах статистической погрешности. Связывается с возросшим уровнем конкуренции. Прямые встречи команд первой «шестёрки» свидетельствуют:

Кроме того, все теряли за пределами ЕК и зоны приближения: «Реал» — ничьи с «Эйбаром» и «Лас-Пальмасом», «Севилья» — ничьи с «Эйбаром» и Хихоном, поражение от «Гранады», «Барселона» — поражение от «Алавеса», ничья с «Малагой».

Результативность «Барселоны» спорна. 40 своих мячей (78%) они забили в ворота команд от текущего 9-го места и ниже. Отряды из 8 на всех получили 11, при этом, 3 зашло в ворота «Сельты» (3:4).

У «Леганеса» не становится меньше проблем.  Для своего уровня — борьба за выживание они пропускают немного, меньше «Малаги»и «Валенсии», чуть больше, чем «Бетис» и «Депортиво». Однако, когда два лучших бомбардира — Герреро и Шимановски забивают по 3 мяча, ясно, что прибавлять очень надо, Для сравнения: Кравец («Гранада»), Серхио Леон и Роберто Торрес (оба — «Осасуна») забили по 5.

«Леганес»  превосходит только «Осасуну» и равен только «Гранаде» по эффективности домашнего футбола. На выезде, с учётом задач, всё в порядке — 3 победы и 11 очков. Надо прибавлять на «Бутарке».

Шанс будет. Из больших принимать только «Реал» и очень злую, но наверняка уставшую после Кубка «Сельту», все остальные здесь уже гостевали. Остаются соперники попроще.

Иные позиции рейтинга — скорее, штрихуют общеизвестное: «Барселона» много комбинирует, «Реал» стремится завершать ударом каждую атаку, аутсайдеры не брезгуют фолами, а игроки «Лас-Пальмаса» достаточно оснащены индивидуально, чтобы их останавливали только с нарушением правил.

В личных показателях много узнаваемых лиц. Выделим Пьятти.

Он и Диего Алвес работали с Эмери ещё в «Альмерии», вместе с ним перешли в «Валенсию». В позапрошлом сезоне Пьятти показал свой лучший футбол в карьере — 7+7, в прошлом по невнятным причинам утратил своё влияние и поехал в «Эспаньол»на перезагрузку карьеры. 6+7 за первый круг, 25 забила вся команда. Исчерпывающе.

Трое аутсайдеров таблицы плохи во всём. «Осасуна» с приходом Василевича воспряла в атаке — 7 мячей в трёх матчах (средняя результативность при Мартине 1 гол за игру, в шести матчах Капарроса забили целый один мяч ), а атаку «Гранады» приехал спасать Адриан Рамос  из запаса Дортмунда, но ни то, ни другое не подменит качества состава в целом.

Хотя для своего уровня  Памплона сильна выезде — те же 6 очков, что у «Сельты» и «Бетиса».

Хихон не едет спасать никто. Увольнение Абелардо естественно — команда выиграла один матч из 15, но в данном случае похоже на действие ради действия.

Год назад в схожей ситуации у Руби не получилось в «Леванте», который хотя бы подвёз игроков. Верду и Джузеппе Росси честно пытались затащить на опыте. В «Спортинге» головокружение. Кантерано, прямо сейчас готовых усилить команду нет, а престижным это место работы не является — клуб так и не разобрался со своими финансовыми проблемами.

Так Ла-Лига по сути, лишилась своего вкусного — борьба за выживание. Шанс на красивую историю остаётся: математически могут выжить все, «Депортиво» и тем более «Леганес» небезгрешны. Бой продолжается.

Занимательные факты:

«Реал Сосьедад» лучше остальных прогрессировал по сравнению с первым кругом предыдущего сезона (прибавил 15 очков).

«Атлетико» недонабрал больше всех очков по сравнению с первым кругом предыдущего сезона (9).

Наибольшее число мячей головой забили: «Реал» Мадрид (12), «Реал Сосьедад» (10).

«Сельта» больше остальных пропустила мячей со стандартов (10). Из них 6 с угловых.

Команды, не получавшие пенальти в свои ворота: «Барселона» , «Эспаньол».

Без побед в первых 10 турах дома: 1992/93 «Кадис», 1994/95 «Логроньес», 1997/98 «Спортинг», 2016/17  «Осасуна».

Виктор Руис, Марио и Росалес – игроки, проведшие все минуты первого круга.

Команды с наибольшим процентом владения: «Барселона «66%, «Севилья» 60%, «Лас-Пальмас» – 58%.

Лео Месси («Барселона») забивал 5 туров подряд, в 4 отличались Роберто Торрес («Осасуна») и Флорин Андоне («Депортиво»).

Диего Алвес («Валенсия»)отразил 4 пенальти из 5, в том числе, два в одном матче («Атлетико», Гризманн и Габи).

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес