Кубок Короля: Радужный камень

Алавес, Атлетико, Барселона и Сельта вышли в полуфинал Кубка Короля.

Алавес 0-0 Алькоркон

Первый матч на Санто-Доминго, как нельзя ясно, расставил приоритеты. Гостевая победа (0-2) позволила баскам чувствовать себя одной ногой в полуфинале. За другую – говорила дисквалификация Бельвиса, травма Рафы Паэса и статистика гостевых встреч. В лиге желтые выиграли лишь однажды, как раз в прошедшем 22 туре.

В Кубке совсем другая история. Две победы (с Эльче и Кордовой) и ничья (с Эспаньолом) позволили оказаться в четвертьфинале. Еще одна могла спасти в данном противостоянии. Но соперник – самый сложный из тех, что был в турнире. Витория забивает 2,2 гола за игру и пропускает в среднем 0,6. Трижды подопечные Пеллегрино сохраняли ворота в неприкосновенности.

На этот матч хозяева вышли без Лагуардии, Фемении, Льоренте, Ману Гарсии и Эдгара. Умеренная ротация для двух игр в неделю необходима. Плохо, когда резервисты отбывают номер. Не без заслуги Алькоркона. Подопечные Хулио Веласкеса в первом половине были лучше во всем. У них был мяч и шансы.

Как в игровых эпизодах так и на стандартах. В последнем случае свой шанс забить был у Оскара Плана. Но Ортола отбил мяч после удара со штрафного. Ярчайший эпизод не превратил в гол Нельсон перед самым перерывом. Он пробивал с близкого расстояния после того, как мяч отскочил ему вслед за выстрелом Виктора Переса.

Алавес был ни жив, и ни мертв. Единственные попытки подержать мяч комментатор рифмовал в фразу: Катай – Вигарай. Публика неодобрительно свистела, и Пеллегрино сделал двойную замену перед началом второго тайма: поле покинули Токеро и Собрино, а вышли Ибай Гомес и Маркос Льоренте.

Изменения катализировали первый опасный момент местной команды:  После подача Ибая замкнуть мяч на ближней штанге мог Катай, пробивший выше цели. Алькоркон ответил ударом с одиннадцатиметровой отметки Алехо. Будь это пенальти, возможно гол и состоялся бы, но по движущемуся мячу пробить сильно и точно не получилось. С прошествием минут физическое истощение Алькоркона давало о себе знать, и опасность эпизодов таяла на глазах. В итоге счет в игре так и не был открыт.

Баскские команды в последних полуфиналах Кубка: Алавес: 1998, 2004 и 2017, Атлетик: 2002, 2005, 2009, 2012 и 2015, Реал Сосьедад 1988 и 2014

В пятый раз за 96-летнюю историю клуба, Алавес вышел в полуфинал Кубка. Последний раз то случилось в 2004 году. Тогда баски сразились в схватке с Сарагосой, ныне обитающей в Сегунде. Соперник по следующей стадии определится в процессе жеребьевки.

Алавес: Ортола, Алексис, Карлос, Рауль Гарсия, Феддаль, Крстичич, Дани Торрес, Катай (Дейверсон, 84), Рубен Собрино (Маркос Льоренте, 46), Токеро (Ибай Гомес, 46), Сантос

Алькоркон: Хименес, Вега, Нелсон, Эльхесабаль, Овона, Виктор Перес (Торбио, 73), Плано (Кадир, 73), Алехо, Тропи, Рей (Луке, 58), Альваро Хименес

Эйбар 2-2 Атлетико  Голы: Энрич, 73, Леон, 80 – Хименес, 49, Хуанфран, 85

Судьба противостояния решилась еще на Висенте Кальдерон. Разгром (3-0) без пропущенных мячей открывал путь Атлетико в полуфинал. Однако очередные потерянные очки в чемпионате, на этот раз во встрече с Атлетиком, призывали к ответу. Стабильность – блюдо, неподдающееся готовке подопечным Симеоне здесь и сейчас.

Задача Эйбара – не ударить в грязь лицом. В начале января соперники уже встречались на Ипуруа. Тогда матрасники победили (0-2). Шанс на реванш. Тем более, в домашних встречах по системы копы победа над Спортингом (3-1) и ничья против Осасуны.

Первый тайм, в котором, впервые в сезоне стартовый состав делили Гамейро и Торрес, не вызвал положительных эмоций относительно игры подопечных Симеоне. Как доказательство – лишь 59% точных передач. Худший показатель в сезоне.

Доминировали хозяева, пытаясь вскрыть красно-белую оборону по флангам, где оборудовали Бебе, Капа, Хосеу. Последний и получил свой звездный шанс. Он нанес отличный удар в верхний угол, и Мойя пришлось вытянуться в струнку, дабы достать мяч. В первой же половине Эйбар был вынужден провести замену: вместо травмированного Франа Рико вышел Дани Гарсия.

Второй тайм напомнил о главном биче местной команды – защите при стандартных положениях. Так, счет в матче открыл Хосема Хименес, замкнув навес с углового. Таким способом матрасники забили свои 3 гола в ворота Йоэля Родригеса. Вслед за мячом, темп встречи упал и был восстановлен после двойной замены, когда на поле появились Педро Леон и Серхи Энрич.

Хуанфран забил 6 голов (2 мяча в Кубке) в 283 играх за Атлетико

На двоих сообразили два гола: сначала Леон ассистировал Энричу, затем и забил сам, неожиданно выведя вперед басков. Случай снова доказал, что Атлетико не в состоянии играть на стабильно высоком уровне всю встречу. И все же последние слова за грандом: потрясающий длинный пас Врсалько вывел Хуанфрана на рандеву с голкипером и тот перебросил Йоэля.

31 полуфинал Атлетико в Кубке. На данный момент 19 выходов в финал и 11 вылетов.

Эйбар: Йоэль, Капа, дос Сантос, Гальвес, Пенья, Ривера, Хосуэ (Леон, 73), Рико (Дани Гарсия, 34), Исаса (Энрич, 73), Нано, Бебе

Атлетико: Мойя, Хуанфран, Лукас Эрнандес, Хименес, Савич, Габи, Сауль (Карраско, 62), Гайтан (Врсалько, 74), Корреа, Торрес, Гамейро (Коке, 62)

Сельта 2-2 Реал Мадрид  Голы: Данило (а), 44, Васс, 85 – Криштиану, 62, Васкес, 90

Ни разу Реал не проходил в следующую стадию Кубка после того, как проигрывал на Бернабеу. Тенденция не нарушилась и на Балаидос. Сельта выиграла противостояние благодаря двум голам, уровнявшим счет в матче. Тото Бериссо уже второй год подряд проходит топ соперника, блистающего в Лиге Чемпионов. В прошлом сезоне им был Атлетико, в этом – мадридский Реал. При всем при этом, главной характеристикой обоих коллективов стала нестабильность и опрометчивость.

Стартовый состав Мадрида вызывал большое удивление, даже несмотря на все потери, которые понес королевский клуб. Так, в нем нашлось место трем центральным защитникам (Рамос, Каземиро и Начо справа налево), Кроосу в опорной зоне, Иско и Ковачичу впереди него и Роналду с Бензема в качестве двух форвардов. Также Данило и Асенсио действовали по всей бровке.

Практически, схема частично работала. Благодаря непродуктивному и разреженному прессингу Сельты, Кроос чувствовал полную свободу и доставлял мяч до группы нападения. В чем же проблема бланкос? Не хватало свежести, качества и вдохновения. Иско провел одну из худших игр в составе Мадрида, Ковачич применял дриблинг, но не один из его проходов не стал голевым моментом. Данило не всегда мог искусно управлять мячом, и все его действия казались прямолинейными.

Все попытки Асенсио нейтрализовал Уго Мальо, пожалуй, ставший ключевым футболистом, благодаря которому Сельта удержала нужный для себя результат. Хотя Криштиану и Карим хорошо играли спиной к воротам, открывались, смещались на фланги. Но даже исключительных возможностей обоих оказалось недостаточно, чтобы покорить соперника.

Оборона также работала не лучшим образом. Особенно это касалось флангов, которые далеко не всегда были закрыты. То есть край Данило, который бросал собственный надел, был открыт для Сельты. Через него и была проведена первая голевая атака. Бразилец, в спешном порядке возвращающийся в свою зону, лишь способствовал рикошету и своему автоголу. Сельта больше не боялась. Она знала слабые стороны соперника.

На том доброта, излучаемая подопечными Бериссо, перестала существовать. Команда включилась в прессинг. Каземиро окружили Васс, Бонгонда и Гвидетти, они же не позволяли Рамосу и Кроосу быстро доставлять мячи в атаку. Гвидетти раз за разом выигрывал воздушную борьбу, а Марсело Диас, спокойный и коварный,  справлялся с владением в центре, вынуждая Мадрид к разбалансированности системы, в которой не хватало способности к отбору и перехвату.

Бланкос нуждались в помощи своего тренера, но ее все не было. Он так и не захотел свернуть эксперимент с тремя центральными защитниками, которые не приносили пользу в данной конкретной игру. Он всего лишь делал замены по позиции. К примеру, Лукас Васкес вышел вместо Марко Асенсио. Конечно, вспоминая о том, что галисиец забил свой гол, можно сказать, что замена себя оправдала, но по сути, напрашивался свежий игрок, как раз в зону Хонни, а не Мальо, блестяще справляющегося со своими обязанностями.

Таким образом, Сельта не только завершила матч с необходимый счетом, она чувствовала себя комфортно даже после того, как Мадрид сумел сравнять счет в игре. При этом негативный опыт – тоже опыт. Возможно, именно сейчас Реалу необходимо отдохнуть и перевести силы в преддверии еврокубкового сезона. Интенсивный график, кажется, выбил их из сил.

Сельта: Альварес, Кабраль, Хонни, Мальо, Ронкалья, Радоя, Васс (Серхи Гомес, 88), Диас, Гвидетти (Хосабед, 84), Аспас (Фонтас, 90+3), Бонгонда

Реал Мадрид: Касилья, Данило, Рамос, Начо, Ковачич, Асенсио (Лукас Васкес, 76), Кроос, Каземиро (Мариано, 89), Иско (Мората, 80), Роналду, Бензема

Барселона 5-2 Реал Сосьедад  Голы: Денис, 17, 82, Месси (п), 55, Суарес, 63, Туран, 80 – Хуанми, 62, Виллиан Хосе, 73

“Это наш момент” – определил Эусебио Сакристан ответный матч на Камп Ноу. “Реал Сосьедад способен выиграть у Барселоны” – заметил он. В отсутствии Бускетса и Иньесты, у мяча по умолчанию не бывает владельца. И если чури-урдин могли бы с умом распоряжаться им, шансы появились бы.

Но статистика вторила о другом: Реал никогда не выходил в следующую стадию, проигрывая дома, а каталонцы никогда не упускали полученного преимущества (1-0). В целом, первый тайм был похож на встречу в Сан-Себастьяне: у Сосьедада не было проблем в выходе мяча, они доставляли его до опасной зоны, но каталонский треугольник в центре обороны не предоставлял пространства атакующим баскским игрокам, не проигрывал дуэли и не терял свои зоны.

Но главное, Барселона зачастую возвращала себе мяч на собственной половине и проводила молниеносные встречки, как случилось и в единственной голевой атаке, когда Умтили отвоевал “трофей” и пустил его привычному маршруту через Месси, Суареса. Удивительным было лишь то, что на завершении оказался Денис, забивший свой второй гол в последних двух турах.

Неймар заработал 20 пенальти в своих 165 играх за Барселону: 3 в сезоне 2013/14, 4 – в сезоне 2014/15, 9 в сезоне 2015/16 и 4 – в сезоне 2016/17

Ключевым отрезком всей встречи стала середина второго тайма. Чури-урдин провели первую опаснейшую атаку, Виллиан Хосе, казалось, бил наверняка с близкого расстояния, но блауграну выручил Силессен. В ответном ударе Неймар со скоростью болида Формулы 1 домчался до чужой штрафной, в которой его сбил Иньиго Мартинес. Пенальти, реализованный Месси.

Свет с конце туннеля замаячил, когда центральный защитник чури-урдин исправился и сообразил гол с вышедшим на замену Хуанми. Но сильная Барселона всегда реагировала в сложные моменты и не давала усомниться в своем превосходстве. Так было и на сей раз: Месси отобрал мяч у Ильярраменди и вывел к воротам Суарес. Кусака не промахнулся.

Оставшиеся мячи уже не имели турнирного значения, они лишь раскрасили концовку встречи в яркие краски безумия. Барселона вышла в полуфинал в седьмой раз подряд и вряд ли будет желанным оппонентом для любого из трех возможных соперников.

Барселона: Силлессен, Альба, Маскерано (Ракитич, 66), Пике, Умтити, Серхи Роберто (Видаль, 46), Денис, Андре Гомеш, Луис Суарес, Месси, Неймар (Туран, 75)

Реал Сосьедад: Рульи, Ариц Элустондо (Арсальюс, 76), Юрий, Рауль Навас, Иньиго, Ильяраменди, Прието (Каналес, 57), Сурутуса, Виллиан Хосе, Вела (Хуанми, 57), Оярсабаль

Материалы по теме:

Тем, кто верит в чудеса. Как Сельта сохранила нужный счет в матче с Реалом

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес