Кубок Короля: Волшебные ночи

«Барселона» и «Алавес» сыграют в финале, место которого не определено до сих пор. Фаворитом предполагался «Висенте Кальдерон» — один из исторических стадионов, живущий свой последний сезон.  Красивая точка, в которой возрастала актуальность «Атлетико» как финалиста.

Они могли. Несмотря на плохую историю встреч на «Камп Ноу», на домашнее поражение в первом матче, на унылую стратегическую предсказуемость ответной встречи. Незасчитанный чистый гол Гризманна, очередной нереализованный пенальти (на сей раз Гамейро), несколько опасных подходов. Но забили только один. Четвёртый подряд финал для «Барселоны»: в 2014 они проиграли «Реалу»1:2, в 2015 побили «Атлетик» 3:1, а в 2016 «Севилью» 2:0 (дополнительное время).

Здесь придётся  играть без Луиса Суареса (вторая жёлтая карточка) и Серхи Роберто (удаление). Ко всему первый матч с ПСЖ в Лиге Чемпионов пропустит Маскерано (травма). Вот такая победа.

Видимая потеря по составу – только Луис Суарес. У «Барселоны» просто нет второго такого форварда. Собственно, второго форварда нет вообще.  Алькасер старается, работает и даже прогрессирует, но уйдя от валенсийского класса игры, пока и близко не подошёл к барселонскому.  Статистика в подтверждение: 15 матчей, 717 минут, 2 мяча, 3 голевых передачи. Одно результативное действие в 143 минуты. При этом,  свой первый за «Барсу» он забил с 11-й попытки («Эркулес», Д – 3, 1/16 Кубка), а на «взрослом» уровне впервые отличился отличился  с 15-й (гол в ворота «Атлетика»в 21-м туре чемпионата).

Цифры уругвайца – 2412 минут в 31 матче клубного сезона , 21 мяч + 12 передач (гол каждые73 минуты).

Две других потери не так страшны. В центре обороны на сейчас у Луиса Энрике тройной выбор – Пике, Маскерано и Юмтити, в расстановке же помещаются только двое. Справа же кредит доверия к себе восстановил Алеиш Видаль. Интересно, что и здесь он уже собирался выйти на замену, но Роберто опередил, прямой ногой въехав в колено  Филипе Луису .

Главный тренер «Барселоны» Луис Энрике проиграл в Кубке лишь  5 января 2017 года в Бильбао,1:2) До того было 17 побед и 3 ничьих, (9 побед из 9 в розыгрыше 2014/2015), общий баланс – 21 победа, 4 ничьих, 1 поражение.

Главная добрая весть – восстановление Бускетса и Иньесты. Оба вышли на замену, предполагается, что вернутся в старт уже  в ближайшем туре (поход за реваншем над «Алавесом»).

«Атлетико» был силён в трёх таймах противостояния из четырёх, но так и не смог ликвидировать провала первой половины на «Кальдероне», когда получил два мяча.  Кроме того, оказался слишком догматичен. Когда в марте 2014 года «Барселона» была ошеломлена и уничтожена в стартовые 15 минут ответного четвертьфинала Лиги Чемпионов, это было новостью.

С тех пор Диего Симеоне не предлагает этому сопернику ничего иного. Изучено, антидот найден, достаточно выдержать бурное начало, потом успокоить игру и забить. Продолжение  саги 7 февраля.

В пользу – не отступили, когда казалось, что всё кончено.  Гризманн забивал из абсолютно правового положения, но «Спорт» и «Мундо Депортиво» уже подсчитали, сколько очков на судейских ошибках набрал Мадрид.  Отставать негоже даже в этой гонке.

Потом судья извинился, поставив достаточно спорный пенальти (первый в ворота «Барселоны» в сезоне 2016/2017), потом Гризманн забил и оставалось ещё 10 минут с учётом компенсированного времени. Дополнительное и два гола «Атлетико» в «Новом Лагере» впервые с 19ноября 2009 года, первая победа с 5 февраля 2006 года были реальностью. Но закончилось так, как закончилось.

«Атлетико» 2016/2017 реализовал 3 пенальти из 8. Последний – 30 ноября 2016 года в ворота «Гихуэло» (Сауль), далее последовали  два подряд промаха, при этом Гризманн не забил три точки из трёх – «Валенсия» и «Леагнес» в чемпионате, «Бавария» в Лиге Чемпионов.  Так же промахивались Габи («Валенсия») и Гамейро («Барселона»).

Номинально у индейцев ещё есть  шанс на мечту – Лига Чемпионов. Посмотрим.

Ману и Камараса выиграли верховую борьбу, Эдгар набрал скорость, Дейверсон сблокировал защитника. Технически так «Алавес» достиг своего исторического максимума —  первый финал Кубка за 96 лет существования.

Путь сравнительно лёгок – «Химнастик», «Депортиво», «Алькоркон», «Сельта».  Но говорим о команде только что вернувшейся в Примеру и уже научившую с собой считаться.

Выделим работу тренера. Пачеко, Фемения, Тео Эрнандес, Маркос Льоренте, Камараса, Эдгар. Люди молодые и уже достаточно известные. Под руководством Пеллегрино прибавляют все, Маркос близок к возвращению в «Реал», и Мадрид же думает о включении опции обратного выкупа по Пачеко, Эдгар играет в свой лучший футбол в карьере = 7 мячей он забил лишь однажды, на заре туманной юности в «Мелилье» (Д – 3).

Надо всем – стройная система обороны, усвоенная большим игроком Маурисио Пеллегрино на уроках Эктора Купера и Рафы Бенитеса. Через  ошибки  (неудачи первого тренерского сезона в «Валенсии») он выстроил очень здравую концепцию, в которой команда похожа на роскошную в своём безумстве «Алаву с «Вестфалена» — у них так же горят глаза.

Честно говоря, я не был уверен в правильности решения покинуть «Реал».  Теперь уверен: «Алавес» — лучший вариант.  Маркос Льоренте.

Лидер Лиги по отборам и перехватам, уважительно именующийся «губернатором», 22 года, мадридист в третьем поколении – двоюродный внук Хенто, сын Пако Льоренте. Звезда «Алавеса».

«Сельта» — скорее, устоявшийся знак качества. Не высший сорт, но надёжно и добротно. Как вернулись времена, когда Эд – Флако играли друг против друга. Эд хорош, Флако умён. Вот и сейчас в партии до ошибки дождался и наказал за простодушие. Стоило «Сельте» приоткрыться – пошли моменты. А там и гол приспел.

В Виго уже была волшебная ночь, после победы над «Реалом». Пора Гастейса.

Ману Гарсия, капитан «Алавеса»:  «Победа для болельщиков. Они поддерживают нас что бы ни случилось и мы всегда должны им. Сейчас они счастливы. Это здорово. Конечно, было очень сложно. «Сельта» —  большая команда и было очень сложно. Они здорово вытащили нас на открытую игру и тут всё шло до первого мяча. Если бы забили они, всё было бы совсем тяжело. Но забили мы».

И очень красивый послематчевый момент – Дейверсон из Витории идёт в гостевой сектор, сказать спасибо за игру и поздравить с хорошей командой. Такое тоже бывает.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес