Сегунда: Страницы противостояний, 25 тур

Последний шанс Карриона, мощный кулак в центре обороны Тенерифе, прогресс Нумансии и другие события 25 тура Сегунды в превью Сервантеса.

Кордова – Уэска: Выйти из стресса

Сезон Кордовы чрезвычайно сложен. Команда не в состоянии реагировать на кризисные периоды и опускается все ближе к зоне вылета (2 очка до нее). Бело-зеленые не выиграли ни одну из семи встреч 2017 году, набрав лишь два очка, забив два гола и вылетев из Кубка Короля. Также не решены проблемы в защите и нападении и в зимнее трансферное окно.

Поэтому в матче с Уэской Луис Каррион рискует потерять свой пост. Последний шанс в сложных условиях. Болельщики в социальных сетях взывают к активным действиям. Кроме того, в разных частях города появились стикеры против Карлоса Гонсалеса, мажоритарного акционера, на которого возлагают ответственность за планирование сезона.

“Сложно абстрагироваться от всего внешнего и сконцентрироваться на работе. Я стараюсь, чтобы игроки готовились к матчу как можно лучше, но не могу контролировать все” – отметил Луис Каррион на предматчевой пресс-конференции. Тренер пытается не терять положительных эмоций: “Команда должна дать образ, передать эмоции. Легко говорить это здесь, но нужно вместить эти мысли в голову каждого игрока. Нам нужно провести хорошую игру, чувствовать себя комфортно. Это не так просто, потому что, когда входишь в динамику, сложно выходить из нее”.

Нестабильность, которая усугубилась происшествием Бихимине (попал в аварию, а алкотестер показал положительный результат), а также решению болельщиков не поддерживать команду в знак протеста к директивному органу. “Он знает, что допустил ошибку. Худшее, что мы можем сделать – игнорировать случившееся. Я разговаривал с ним. Я позитивный человек, мне хочется хорошо проводить время, но его не так много. И я немного разочарован его отношением”.

Кроме того, специалист заявил, что “в целом у футболистов хорошее поведение. Мы не можем наказывать всех из-за ошибок”. Что касается активности в социальных сетях: “Все, что происходит, приходит к игрокам. Отношение болельщиков к команде до сих пор не были плохими. Не было никаких длительных освистываний. В воскресенье, я надеюсь, они снова нас поддержат.  Нам нужна их помощь”.

Также Каррион констатирует: “Я понимаю, что победа не изменит сразу и все. Я должен продолжать работать для того, чтобы все стало легче, чтобы игрок проявил свой талант на поле. Верно, что нам не везет, это оправдание очень популярно. Но и мы многое сделали неправильно”.

Встреча против Уэски – тройная проба важности. Кордова уже давно не выигрывала в воскресенье в полдень. “Чем труднее, тем интереснее задача должна быть. Мы должны провести хорошую игру и выиграть у соперника. Статистика всегда меняется.  Мне посчастливилось подняться в этом клубе, мы провели две хорошие игры. Я думаю, мы прогрессировали с этой даты”.

В том, что касается противника, каталонец отметил: “Мы тщательно изучили соперника. Это команда, которая будет прессинговать, она не замысловата в творчестве, но в атаке у нее много динамичных игроков. Мы будем стремиться к тому, чтобы обладать мячом, наполнять собой пространства и добраться до противоположной половины”.

Еще одним недостающим ингредиентом к эмоциональному воскресному рагу может стать возвращение в форт халифов Хуана Антонио Анкелы (Линагес, 1957), бывшего игрока Кордовы 80 годов. Анкелотти – классический представитель серебряного чемпионата, старый пес, прекрасно знающий особенности этого безумного дивизиона, в котором дисциплина и выносливость являются незаменимыми отправными точками для любых целей.

В Алькорас он реализует футбольный катехизис, который ранее уже функционировал в Гранаде, Алькорконе и Нумансии. Он всегда помещает команду выше, чем ожидается. В этом чемпионате все шло по запланированному маршруту, но рождественские каникулы как будто сломали весь план подготовки. В первый месяц нового года команда не выиграла ни одного матча и на ее счету лишь две ничьи. Точно такой же урожай и у подопечных Карриона.

“Воскресный матч – прекрасная возможность вернуться к пути побед” – считает Анкелы. “Мы готовы изменить ситуацию. С Кордовой – первая возможность, и команда будет конкурировать. Мы должны найти в себе силы и вернуться. Встать на свой путь, бороться до последней секунды, чтобы получить нужный результат.”

Потери:

Кордова: Бихимине, Дейвид (травмированы)

Уэска: Нагоре, Хави Хименес (травмированы)

Вальядолид – Тенерифе: Закрепиться в плей-офф

Возвращение Хуана Вильяра после пропущенной из-за дисквалификации встречи, а также наличие в хорошей форме голеодора Рауля Томаса может подвигнуть Пако Эрреру забыть о системе ромба в центре поля, которую он использовал до сего момента и воспользоваться схемой 4-3-3. Перед встречей с Тенерифе тренер отметил: “Я оцениваю этот вариант, как один из основополагающих, и сегодня-завтра примеру решение. Потому что важны все детали.”

Тренер Вальядолида понимает, что у поражения от Жироны в минувшие выходные есть свои определенные причины. В частности, трудности с созданием голевых моментов, что может быть связано как с выбранной системой, так и с конкретными ошибками. “Мне приходится работать над некоторыми моментами, которые, как мне кажется, должны быть свойственны юношам, но не игрокам с опытом. Если бы мы всегда играли с 4-3-3, то тоже подвергались бы критике, потому что это футбол, а ошибки и определенные ситуации всегда будут провоцировать нелестные слова”.

Для меня причины неудач совсем в других причинах, которые я пока никак не могу исправить. Я продолжаю думать, что мы прогрессируем, и если мы сыграем 4-3-3 и все выйдет хорошо, нам скажут, что мы все сделали правильно”. С Хосе и Хуаном Вильяром на флангах, кажется, пришло время Рауля де Томаса появиться в стартовом составе, что не происходило с ноября прошлого года. “Я думаю, он заслуживает быть в старте. Он чувствует, какую нужно занять позицию, чтобы забить. Он – орудие для нас” – признается специалист.

Семь очков набрал Вальядолид, когда началась роковая серия из пяти поражений подряд в первом туре чемпионата Лиги. Этот эпизод не оставил серьезных последствий, о чем свидетельствует тот факт, что пусела завершила первый круг в местах продвижения. Единственное, что осталось очевидным в начале этого года: Леванте – самый ясный кандидат на прямое повышение, в то время как в Вальядолиде намекают, что попадание лишь в шестерку лучших слишком скромно для команды. Все возможно и три очка с Кадисом помогли отсеять самые высокие ожидания.

Первым предвестником реальности данной цели должно было стать известие о том, что второй круг команда провела сильнее первого. Гораздо сильнее, если Вальядолид стремиться попасть на второе место. Поражение же против одного из прямых конкурентов (Жироны) погружает в очередную неопределенность. 11 очков в 18 играх разъясняют действительность совершенно ясно.

Тенерифе – одна из лучших команд после продолжения чемпионата. 7 побед без поражений, 483 минуты без пропущенных мячей, три недели в зоне плей-офф и одно поражение в 14 турах. Статистика говорит лучше эпитетов. Один из главных секретов успеха – надежная оборона. На ее фоне выделяется сильный и эффективный дуэт в центре защиты, который не позволяет Дани Эрнандесу вертеться как белка в колесе. Речь о Хорхе Саенсе и Хермане Санчесе.

Вопрос  о продлении контрактов обоих решается. Договор Хермана автоматически продлится, если он сыграет 20 игр в сезоне, в то время пролонгация Хорхе – одно из приоритетных направлений селекционного отдела Тенерифе.

В сезоне тренер использовал разные сочетания в центре защиты. Ключевым игроком был Карлос Руис, а ему аккомпанировали или Саэнс или Санчес. Видеть же вместе Саэнса и Санчеса была необычно. Этот вариант, первоначально, был составлен из-за травмы Руиса, но потом сохранен уже и после его наличия в заявке. На данный момент на счету Хорхе 950 минут, Хермана – 1260, Руиса – 1413. Скорее всего, нынешний тандем сыграет и в матче с Вальядолидом.

Кроме Хермана и Хорхе, частью обороны являются Рауль Камара справа и Камилье – слева. Четверка игроков вместе с голкипером Дани Эрнандесом пропустила 20 голов до настоящего времени. Лучше только у лидера – Леванте (17 пропущенных мячей). В 2017 года команда пропустила лишь один гол, а последнее поражение состоялось 10 декабря.

Альберто Хименес всегда был одним из первых резервистов команды, но в 2017 году застолбил за собой место в центре поля Тенерифе, став еще одним ключом успеха. С ним островитяне каждый раз набирали очки (два ничьи и три победы). Кроме того, дотянулись до зоны плей-офф.

“Каждый тренируется, чтобы играть как можно лучше. Я очень доволен результатами, как коллективными, так и индивидуальными. Мы сформировали команду, в которой все помогают друг другу. Думаю, я делаю все правильно” – констатировал Альберто после очередной тренировки.

Сейчас он 10-тый по времени на поле (1251 минута и 15 игр). Его универсальность – еще один важный фактор. “Если тренер посчитает, что я должен играть центрального полузащитника ищи защитника, я сделаю так, как лучше команде” – объясняет он. Конкуренция была жесточайшей. Марти зачастую предпочитал Карлоса Руиса, Айтора Санса или Витоло. Кроме того, Марк Кросаса также был подписан на данную позицию. Тем не менее, защитник воспользовался своим моментов и никто уже не представляет стартовый состав без него.

Потери:

Вальядолид: Эспиноса (травмирован)

Тенерифе: Иньяки Саэнс (дисквалификация), Айтор Санс (травма)

Нумансия – Реус: Оптимистическое будущее

Нумансия находится на своем пике как в игровом плане, так и в квалификации и в матче с Реусом может добыть свою третью победу подряд, что позволит смотреть в сторону плей-офф. Кроме того, сорийцы возвращаются в Лос-Пахаритос. Стадион, ставший настоящей крепостью позволил набрать 14 из 18 последних очков.

Рохильос выиграли 7 дней назад в Алькорконе и впервые в Лиге добились двух триумфов подряд. В новом году они уступили лишь Леванте, а в домашних стенах не знают поражений с конца октября, когда проиграли Севилье Атлетико.

Главное достижение обновленного клуба – остались позади проблемы в обороне, также команда стала эффективнее в атаке. Кроме того, появилась стабильность в стартовом составе. Единственный вопрос относительно которого – кто сыграет на правом фланге обороны: Унай Медина или Орфила. Оставшаяся часть команды будет той же, что и в игре с Алькорконом. “Мы очень рады тому, что происходит, но не находимся в эйфории” – отметил главный тренер Хагоба Аррасате.

Реус проводит свой первый сезон во втором дивизионе и первый опыт можно назвать положительным. “Есть команды, которые мне нравятся. У Реуса хороший состав, которым грамотно управляет Начо Гонсалес. Каталонцы умеют играть на выезде, с ними нужно быть терпеливыми” – подчеркнул Аррасате.

Каталонцы также набирали очки в последних трех играх. Каждый раз им удавалось сравнивать счет после того, как они пропускали. Данные события произошли с Мальоркой (1-1 дома), Мирандесом (1-1 на выезде) и Хетафе (1-1 дома). Это пятый раз, когда подопечным Гонсалеса удается нейтрализовать пропущенный гол.

Прогрессировать необходимо в дисциплинированности, поскольку Реус в последних трех играх, два игрока были удалены (Хорхе Диас с Мальоркой и Ариц Лопес Гарай с Хетафе), хотя соперники также видели перед собой красные карточки. Красно-черные сейчас на десятом месте в двух очках от плей-офф и 8 – зоне вылета.

Потери:

Нумансия: Луис Валькарсе и Ману дель Мораль (оба травмированы)

Реус: Альбистеги, Крисантус (оба травмированы), Пичу Атьенса и Лопес Гарай (дисквалифицированы)

Эльче – УКАМ Мурсия: В поисках прогресса

Пабло Эрвиас и Борха Валье вышли одновременно на поле как футболисты Эльче в минувшие выходные в матче с Тенерифе. Это был не самый лучший опыт, но эти 35 минут могут стать началом связки, которая принесла бы клубу много плодов. Оба являются одними из самых талантливых игроков, имеющихся в распоряжении Альберто Ториля. И обе желают играть постоянно и могут быть совместимыми.

Два игрока уже находятся в нужный кондициях и ждут, что тренер поставит их в стартовый состав с УКАМ Мурсией в воскресенье. Если это произойдет, что схема Эльче будет 4-4-2 или 4-2-3-1, ибо сложно представить двух игроков с характеристиками Эрвиаса и Валье в свойственной для клуба 3-5-2.

В прошлой кампании, обе игрока лишь пять раз были одновременно в старте в матчах с Альбасете, Тенерифе, Жироной, Льягостерой и Настиком. В трех первых противостояниях Валье отметился голом. Возвращение Эрвиаса – событие для команды, поскольку он был не просто игроком стартового состава первого круга, но один из ключевых деятелей атаки. Преодолев мышечный дискомфорт, он стал доступен Торилю. В его отсутствие Эльче не может похвастаться хорошей статистикой: из 5 встреч проиграны 4. Победа же случилось в матче с грозной Жироной.

Сам Эрвиас на пресс-конференции в среду отметил, что хочет искупить вину за поражение на Элиодоро Родригес. И прервать свою засуху. Крайний полузащитник не забивает с 6 тура в Уэске. Он провел 16 матчей без голов и будет как никогда настойчив. В то же время не стоит забывать, что в этих же встречах он раздал 5 голевых передач. Лучший показатель в команде.

Другая половина дуэта, Борха Валье, перешел в Эльче зимой, чтобы усилить состав клуба из Аликанте. Его подписание было очень желанным, но клубу и футболисту пришлось ждать еще пару недель из-за мини-травмы, наличествующей у Валье. “На Тенерифе я хорошо работал с мячом, хотя физически мне еще есть куда прибавлять. Буду ли я в стартовом составе зависит от тренера. Я готов на 100%” – отметил он в интервью Онда Серо.

Игрок, арендованный у Депортиво, также говорил о возможной связке с Эрвиасом, с которым он играл в прошлом сезоне в Овьедо. “Мы похожи, и у нас нет фиксированной позиции. На днях я начинал стартовать слева, а потом оказывался уже справа, а потом мы снова менялись. Мы хорошо знаем друг друга. У меня нет предпочтения к той или иной позиции, хотя верно, что я больше сыграть слева или как медиапунта”. В любом случае решение за Альберто Торилем. Все будет зависеть от того, в состоянии ли Борха Валье отыграть, по крайней мере, 60 минут.

Робер Корреа также высказался о схеме 3-5-2, поскольку он оказался наиболее затронутый ей и сейчас исполняет роль каррильеро, а не крайнего защитника. “Я уже играл на данной позиции в бытность моего этапа в Эспаньоле Б и чувствую себя комфортно. Нужно менять схемы, рисунки, тактики, если мы хотим быть вооружены и обладать мячом. Три очка с УКАМ Мурсией очень важны. Мы должны идти в атаку и держать мяч”.

УКАМ Мурсия посетит Мартинес Валеро с явной тенденцией к росту после четырех игр без поражений. Они победили дома Севилью Атлетико и Сарагосу и сыграли вничью с Настиком и Кордовой на выезде. Эти результаты позволили студентам выбраться из зоны вылета. Если же они победят Эльче, то наберут столько же очков, сколько и очный соперник, но превзойдут его по личным встречам (первый матч завершился со счетом 1-1).

Приход Франсиско вместо Сальмерона стал спасительным кругом для команды. Из 6 проведенных встреч, команда проиграла лишь уверенному лидеру первенства – Леванте. В общем сложности, университет набрал 9 баллов из 18 возможных. Команда выздоровела и напоминает себя же начала сезона. Тогда, проиграв в Сарагосе, в первом матче, УКАМ провела восемь официальных игр без поражений. Семь в чемпионате и один – в Кубке.

Потери:

Эльче: Педро, Матилья, Манди (травмы), Пелегрин (дисквалификация)

УКАМ Мурсия: Китоко (травма)

Мальорка – Райо Вальекано: Борьба за спасение

Хавьер Олайсола сделает ставку на игроков с большим количеством веса в раздевалке на решающий матч против Райо. Кампабадаль и Кулио станут заменами Хуанхо Ньето и дисквалифицированного Лекича. Тренер островитян помнит наставления Луиса Арагонеса. “Любым способом необходимо выиграть. Мне не нравится обозначать отдельный матч как финал, но он будет похож на него. Мы будем использовать ту же систему с Кулио, чтобы победить”.

Главное новшество в стартовом составе – Анхелино вместо Сауля Гарсии. Крайний защитник, арендованный у Манчестер Сити, оставил приятное впечатление в товарищеском матче в прошлую среду, как и Далмау, вернувшийся в заявку.

“Я очень самокритичный, но когда приходит ночь, мне нравится спокойно засыпать, потому что у меня чистая совесть, я понимаю футбол, когда-то был игроком и здесь важен результат. В воскресенье важно победить, хоть с плохой, хоть с хорошей игрой. При этом во всех матчах, что мы провели, ни один наш соперник не доминировал в игре” – отметил Олаисола. Также тренер не забывает, что в Вальекасе команда уступила минимально, поэтому важно победить в два и более мяча.

“Первая наша цель в том, чтобы посредством победы увеличить дистанцию от команд в зоне вылета. Есть четыре или пять команд и важно иметь небольшой открыв от них. К тому же у нас есть шанс обыграть Райо с разницей более, чем один мяч.

Баскский тренер работал с интенсивностью, а также оборонительной и наступательной тактикой при стандартах после того, как команда достаточно много пропускала и недополучала очки. Присутствие в одиннадцати Кулио – один из ресурсов, которые смогут использовать островитяне. В то же время Фернандо Кано пропустил месяц из-за травмы. Полузащитник недавно присоединился к первой команде из Мальорки Б.

На своей пресс-конференции тренер Райо Вальекано, Рубен Бараха отметил: “Команда должна иметь смирение, чтобы признать, что мы играем матчи, чтобы остаться в дивизионе. Мальорка – наш прямой конкурент за право выжить. Мы должны победить, чтобы дистанцироваться от нее. Нас ожидает сложный матч”.

“Команда научилась преодолевать трудности в закрытых матчах, справляться с чрезвычайными ситуациями, когда необходимо забивать. Мы должны быть компактными и надежными. У нас есть возможности, если команда конкурирует. Нам нужно быть сознательными, стабильными и закреплять результатами нашу деятельность, чтобы создавать спокойствие внутри себя”.

Что касается заявки на матч, то тренер подтвердил, что Фран Бельтран поедет на остров, несмотря на то, что играл за юношескую сборную до 18 лет на этой неделе. “Я стараюсь искать лучшее для Райо. Понимаю, что будут игроки, которые останутся недовольными, ибо все хотят играть. Они должны понимать, что нужно продолжать работать в той же линии” – прокомментировал Бараха.

Кроме того, тренер вспомнил про дело Зозули. “Я всегда стараюсь оградить себя от того, чтобы происходит снаружи клуба. Единственное, что меня волнует – спортивная плоскость. Болельщики поддерживают команду, несмотря на трудности, которые у нас есть. Люди всегда с нами, и мы это чувствуем”.

Потери:

Мальорка: Лекич (дисквалификация), Хуан Родригес (трава)

Райо Вальекано: все игроки доступны

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес