Сегунда, 25 тур: Парад несогласных

Очередной пропущенный гол Луго в эндшпиле, необыкновенное равенство команд в чемпионате, безпобедный Химнастик и другие события в обзоре 25 тура Сегунды.

Первый тайм между Луго и Севильей Атлетико завершился без голов. Луис Сесар сделал ставку на порядок и терпение, тем самым контролируя мяч в первые минуты. Диего Мартинес настроил своих футболистов, как можно чаще бить по воротам. Они неукоснительно выполняли, но не хватало точности. Котан первым попытал счастье после передачи Матос из центра. Но левая нога запустила мяч мимо ворот.

Гости также не преуспевали в завершении. Мигель пытался поразить ворота головой после навеса Леко, Хоселу пробить с дальней дистанции, Карлос Эрнандес вывести Феде Вико на ударную позицию, но стеной стоял Каро. Или противились штанги ворот. Как-никак, они севильского производства.

После перерыва галисийцы вовремя сориентировались и провели молниеносную контратаку. Спектакль родился в непосредственной близости от ворот Хосе Хуана. Пита вырезал длинную передачу в центр поля на Кампильо. Он мяч обработал и выложил на ход Мигелю. Игнаси встретился тет-а-тет с голкипером и закатил мяч в левый угол.

Преимущество на табло раскрепостило гостей, и они создали еще несколько опасных подходов. Самый убойный момент произошел с участием Хоселу. Лучший бомбардир Луго бил в упор, но попал в правильно расположившегося Каро. Однако, в конце встречи, дала о себе знать старая болезнь галисийцев: пропускать на последних минутах.

Уже в компенсированное время красно-белая атака, развивавшаяся по левому флангу, достигла штрафной, Иви бил наверняка, но выручил Хосе Хуан, зато на добивании оказался Гуаль. Легким движением его ноги победа Луго превратилась вничью.

Севилья Атлетико 1-1 Луго  Голы: Гуаль, 90+1 – Игнаси Мигель, 66

Матч Альмерии и Жироны – прямое доказательство конкурентоспособности лиги. Каталонцы вполне успешны в борьбе за прямой выход в Примеру, андалусийцы бьются за право остаться во втором дивизионе. Их очная встреча, казалось, была имела ярко выраженного фаворита. На практике подопечные Сориано не упали в грязь лицом.

Красно-белые, в составе которых дебютировал пятый новичок зимней кампании Марко Мотта, больше владели мячом, контролировали ход встречи, но им не хватало последнего паса и разумного обострения. В основном рисунок игры был следующим: команды топтались в центре поля, совершая одну потерю за другой.

Во втором тайме гости прибавили особенно после замены. Мохика вышел вместо Адая Бенитес и выстругал передачу на Рубена Алькараса, удар которого остановил Касто. Атаки становились все более частыми и опасными, поскольку подопечные Сориано уже не мешали играть сопернику, уступая центр поля.

Потери случались все чаще, Альмерии приходилось терпеть и все чаще возвращаться в оборону. Особенно было сложно Мотте, которого изматывал Мохика. Тем не менее, в конце встречи хозяевам не только удалось отодвинуть соперника от своих ворот, но и запереть их у своих. Но вновь не хватало точности в последнем касании.

Альмерия 0-0 Жирона

Чтобы сохранить свою жизнь и приблизиться к группе команд, борющихся за место в Сегунде, Химнастику нужно было побеждать у одного из своих очных соперников. Это была одна из двух подряд игр на домашнем Ноу Эстади. И как то случилось с Севильей Атлетико и Уэской две недели назад, Гране не удалось выиграть.

Что еще хуже: упустили заработанное ранее преимущество. Уже на 15 минуте Техера навесил со штрафного, Пероне скинул головой под удар Дельгадо. Тот остался в одиночестве, и никто не помешал ему открыть счет в игре. Контроль над игрой и матчем удавалось сохранять без главного лидера – Ашиля Эмана. Неожиданно тренер оставил его в запасе.

Впрочем, гегемония продлилась недолго. Сеск Молина совершил смешной фол, приведший к смертельному исходу. Подача со штрафного была нейтрализована, но на подборе оказался одинокий Бакич, пробивший с лета. В новое положение вещей Химнастик вписывался с большим трудом.

Мерино пытался изменить исход встречи и даже оставил на поле четырех нападающих, таким образом рискуя пропустить контратаку под предводительством Давида Родригеса, спасал вездесущий Пероне. Численность атаки также не возымела успех: Ни Стефан Эмана, ни Техера, ни Дельгадо не сумели вписать свою фамилию на табло.

Химнастик 1-1 Алькоркон  Голы: Дельгадо (Пероне), 15 – Бакич, 36

Сарагоса провела отличный первый тайм, возможно, лучший за весь чемпионат. Ритм, скорость, создание моментов – главные характеристики арагонцев. На 35 минуте подопечные Агне могли выйти вперед, но после удара Чуметры с 22 метров, мяч попал в крестовину ворот. Чуть раньше Анхель вышел на рандеву с Раулем Фернандесом и не смог обыграть голкипера.

Не забиваешь ты, забивают тебе – футбольная мудрость, ставшая реальность и в этой встрече. Лягушки реализовали один из своих единичных опасных эпизодов: Моралес направил мяч в центр штрафной, Рохер опередил вышедшего из ворот Ирурету и протолкнул мяч в сетку, укрепив свое лидерство в списке лучших бомбардиров Лиги.

После перерыва команды перестали искрить. Леванте отказали себе в возможности ходить вперед, сосредоточившись на защите собственного преимущества. Хозяева же оказались застегнутыми на все пуговицы и не смогли обрушить валенсийскую стену. Хотя на последних минутах были близки. Но выстрел Донгу нейтрализовал лучший игрок матча Рауль Фернандес.

Сарагоса 0-1 Леванте  Гол: Рохер, 39

“Мне не нужна хорошая игра моей команды, если в итоге мы проигрываем” – на пресс-конференции после встречи отметил тренер Кадиса Альваро Сервера. Этот матч развивался сложно известная загадка: без окон, без дверей, полна горница гостей. И Хетафе, и Кадис с легкостью проходили центр поля, дабы оказался у противоположных ворот.

И обменивались голами. Ключевыми игроками в атаке Хетафе были Молина и Буэндиа. Последний прочертил проникающую передачу на первого, и форвард нанес точный плассированный удар в дальний угол. Голевая же атака началась с отбора в центре поля. Затем Буэндия выцарапал мяч у Сальвы Санчеса в штрафной Кадиса и закрутил мяч в верхний угол.

Желтые отвечали стандартами. Реализовали угловой (Санчес подал – Санкаре забил), затем штрафной. Акече заменил Санчева и спустя 2 минуты блестяще реализовал штрафной, перебросив стенку и направив мяч в верхний угол. Последние 10 минут определили победителя. Причем они могли сложиться абсолютно по-разному.

Предопределили судьи. Сначала ошиблась мадридская оборона, и Альваро Гарсия вышел на рандеву с голкипером. Вингер пытался ударить по воротам, но в итоге мяч отскочил к Ортуньо. Арбитр зафиксировал офсайд после консультации с ассистентом. На повторах нападающий на одной линии с защитником.

Следующий спорный момент случился уже в штрафной Кадиса. Горосито нашел контакт с Альберто Сифуэнесом и упал. Судья назначил пенальти, и его реализовал Молина. Направление удара голкипер угадал, но вытащить мяч не смог, так как форвард нанес точный и сильный удар.

Хетафе 3-2 Кадис  Голы: Молина, 10, Буэндиа, 32, Молина (п), 90+4 – Санкаре, 24 , Акече, 69

Требованиям болельщиков об изменениях в руководящем составе ассистировал дождь и серая будничная картина. Соперники пытались скрасить ее, но до перерыва зрители так и не увидели голов. У Хави Лары, Пьовакарри, Педро Риоса были свои моменты, но ноль так и оставался гореть на табло.

Во втором тайме настал звездный час Вадильо. Два гола и красная карточка – таков его вклад в итоговую победу Уэски. Самуэль дотащил мяч практически до вратарской и катнул на Вадильо, двигавшегося параллельно воротам. Тому ничего не оставалось кроме как расстрелял голкипера. Во втором своем мяче он же перебросил Кишека.

За 7 минут до того Агуса получил свою вторую желтую карточку, за блокировку Вадильо, а Луго был удален прямой красной. Таким образом, халифы доигрывали встрече вдевятером и не смогли справиться со своим оппонентом. Подопечные Карриона падают все ниже, в то время, как арагонцы не теряют надежды побороться за плей-офф.

Кордова 0-2 Уэска  Голы: Вадильо, 76, 87

Вальядолид на своем стадионе смог набрать лишь очко в матче с Тенерифе. Тактические изменения Пако Эрреры не возымели никакого эффекта и начальные 4-3-3 сменились ромбом во второй половине. Предпосылок для голов не оказалось ни у одних из ворот. Бело-фиолетовые предпочли поставить в ворота Пау Торреса, который выиграл конкуренцию после травмы Бесерры и его восстановление не поменяло диспозицию.

У Пау почти не было работы, но в моменты, когда он должен быть вмешаться в игру, все происходило четко. В то время в воротах Тенерифе, Дани Эрнандес стал главным действующим лицом с двумя сейвами в эндшпиле встречи. В первом тайме островитяне контролировали ход матча и создали опасный момент усилиями Амата и Аарона. Вальядолид мало беспокоился о своем нападении.

После перерыва хозяева проснулись и восстановили контроль над мячом. Хордан исполнил хороший навес со штрафного, и Де Томас нанес нацеленный удар головой. Когда же тренер решил заменить его на Серхио Маркоса и перестроиться по схеме 4-4-2, услышал свист в свой адрес.

Шок усугубился, когда Хуан Вильяр получил вторую желтую карточку в борьбе с Херманом и Вальядолид остался вдесятером. Тем не менее, у него были возможности победить: Дани Эрнандес вытащил мяч после сильного удара Хордана и выстрела головой в упор Алекса Переса после навеса Серхио Маркоса.

Вальядолид 0-0 Тенерифе

Команда из Мурсии продолжила свою беспроигрышную серию, несмотря на то, что завершать матч пришлось вдесятером. Франсиско сделал все замены перед тем, как Луис Фернандес получил травму и покинул поле. Более того, хозяева не использовали множество моментов, чтобы упрочить свое преимущество. Гостям, откровенно говоря, везло.

Клуб из Аликанте вышел вперед спустя шесть минут после начала встречи. В воздушной дуэли Текио нарушил правила на Гильермо. Васкес Фигероа указал на пенальти. Нино пробил в левый угол. Бьель Рибас направление удара угадал, но не смог отразить. Нино мог оформить и дубль. Но пробил выше ворот, когда партнер вывел его один на один с голкипером.

В целом вся опасность команды из Мурсии сосредоточивалась в ногах Кольянтеса. Главной же изюминкой креатива Эльче были ее латерали Ириондо и Луис Перес, создающие глубину и проницательность. В целом, хозяева были сильнее и контролировали ход встречи, но в компенсированное время студенты получили подарок судьбы.

Армандо и Хуан Карлос взяли в коробочку Хону. Арбитр определил данное действие, как пенальти. Сам пострадавший подошел к точке и пробил в тот же угол, что и Нино. Голкипер Эльче был бессилен. Ничья, на радость гостям и горю хозяев.

Эльче 1-1 УКАМ Мурсия  Голы: Нино (п), 8 – Хона (п), 90+3

Команды начали свою встречу энергично и активно, но сорийцы взяли под контроль мяч, в то время, как каталонцы пытались выстраивать свои атаки навесами на нападающих. Получалось не слишком опасно. В отличии от хозяев. Они открыли счет уже на 16 минуте. Матео вывел на рандеву с голкипером Хайро Морильяса. Нападающий обыграл вратаря и покатил мяч в пустые ворота.

После перерыва Реус попытался отыграться. Ольмо ударил головой, но мяч оказался в руках голкипера Нумансии. В то же время выстрел Матеу оказался весьма опасен и опасность просвистела чуть левее штанги, и Валькарсе по непонятным причинам не смог реализовать свой выход.

Счет остался неизменным. Рохильос набрали 16 из 21 очков и вышли на динамику, позволяющую быть рядом с шестеркой лучших. Между тем красно-черные остались с той же диспозицией практически равной дистанции от плей-офф (5 очков) и зоной вылета (6). Реус уже 4 игры не может выиграть.

Нумансия 1-0 Реус  Гол: Морильяс (Матеу, 16)

Мирандес начал располагаться на поле как всегда и оставался верен себе. Пытался прессинговать, доминировать количественно в атаке. Овьедо пришлось бороться, что найти круглого. Тем не менее, кастильцы угрожали, в основном, благодаря выстрелам из-за пределов штрафной Сангальи и Месы.

У астурийцев нашлось оружие эффективнее. Стандарт. Овьедо разыграл угловой, Фернандес подобрал мяч после ряда выносов и пасовал на Берхона. Сауль же направил мяч в ворота, открыв счет во встрече. Казалось, после пропущенного мяча Мирандес отреагировал и вернулся в игру, вновь контролируя мяч. Овьедо же действовал на контратаках.

После перерыва подопечные Йерро отдали мяч, но хозяева ничего не могли предложить сопернику. Более того, гости увеличили преимущество. Штрафной. Давид Костас при подаче Сусаэты зацепил мяч ногой и дослал в сетку. Овьедо все ближе к заветному плей-офф, в то время, как Мирандес запутался в сетях выживания.

Мирандес 0-2 Реал Овьедо Голы: Берхон, 21, Костас, 63

Мальорка под руководством Хави Олайсолы движется медленно, но верно к своей цели. Сохранению прописки в Сегунде. Если на выезде результаты оставляют желать лучшего, то дома они значительно улучшились. Тренер выбрал обычную расстановку 4-2-3-1, рассчитанную учитывать мобильность таких персонажей как Моутиньо, Кулио, Лаго и Рандон.

Преимущество хозяев в первом тайме было значительным. Можно ли его измерить двумя забитыми голами, сложно сказать. Но именно они имели место быть. В некоторой степени помогал и Райо.

Так, на 15 минуте Амайя отдал неточную передачу, Брандон ее перехватил и вывел на рандеву с голкипером Лаго Хуниора. Темнокожий футболист нанес пласированный удар, ставший роковым для гостей из Вальекаса. Автор первого гола поучаствовал и в атаке, обыгравшись с Анхелито на левом фланге, которая перешла в назначенный пенальти. Кулио пробил по центру, Гассанига не справился.

После перерыва островитяне чувствовали себя менее комфортно. Смутил и мяч, пропущенный в самом начале второго тайма. Агирре навесил на голову Алекса Морено, и тот в падении забил Кабреро. Агирре был главным действующим лицом атак Райо, тем удивительнее, что на 66 минуте он был заменен на Хави Герру. Попытки отыграться стали возникать все реже. А Мальорка и вовсе перехватила преимущество.

Мальорка 2-1 Райо Вальекано Лаго Хуниор, 15, Кулио (п), 21 – Морено А, 47