ПСЖ — «Барселона»: Изысканная казнь

Чудеса случаются, но у них есть пределы. Которые иногда раздвигаются до масштабов нового измерения. Эмери уже почти в четвертьфинале. Очень неожиданно.

Никто не знает «Барсу» лучше, чем Унаи. Он играл с ними 23 раза с  «Альмерией», «Валенсией», «Спартаком» и «Севильей». Победил лишь однажды, с 22-й попытки (2:1 в прошлом чемпионате Испании), но все тренеры, начиная с Гвардьолы и заканчивая Луисом Энрике говорили о сложностях борьбы именно с Эмери.

«Он всегда делает очень сложную химию, его игра непредсказуема и как опытный тренер, досконально знающий соперника, изучающий его по множеству матчей, он знает индивидуальные особенности моих футболистов «Барселоны» лучше, чем я сам и строит свою игру с их учётом» — говорил Лучо после победы в Суперкубке Европы — 2015 (5:4 в дополнительное время).

Тогда был пик Унаи. Трёхкратное восхождение на трон Лиги Европы, команда, постоянно растущая по игре. Но в Испании нереально бороться за титул, Мадрид и Барса пустили на свою планету только «Атлетико». Поэтому отъезд в ПСЖ был необходимостью, личным вызовом, кто есть тренер Унаи Эмери — победитель или второй, которому никогда не стать первым?

«В мой последний год в Валенсии я написал книгу «Менталитет победителя». Главный аргумент оппонентов — он ничего не выигрывает. Дело не в этом. Менталитет ищет пути достижения цели, но необязательно её достигает» — рассказывал он осенью.

Шейх Аль-Хелаифи видит в нём человека, способного добыть Кубок Чемпионов. Готов ждать, в курсе, что свои лучшие результаты Унаи показывает во втором сезоне. Поддерживает в том числе, в конфликтных ситуациях. Разговоры об отставке закрылись, когда Анхель Ди Мария пришёл жаловаться на тренера. «Не хочешь играть, продам в Китай» — ответил владелец.

Текущая задача-минимум в Лиге Чемпионов уже решена, ПСЖ вновь в плей-офф, а проиграть «Барселоне» не зазорно. Другой вопрос, как — поднявши лапки вверх, нарушив главную идею Унаи бороться, что бы ни случилось, или, её выполнив?

Блауграна, безусловно, очень сильна. Бускетс и Иньеста залечили боевые раны, Луис Суарес и Месси то ли хороши, то ли превосходны, Неймар просыпается, Юмтити ведёт в конкуренции с Маскерано. Боевая версия состава. Слабости есть и немало, но воспользоваться ими — тоже искусство. Тем более, что ответный матч играется на «Камп Ноу» и для хотя бы призрачных шансов дома нужно побеждать минимум, в два мяча. Лучисты уже забыли, что это такое. Было 1:3 от МанСити, но стратегически это не меняло абсолютно ничего, просто взяли в компанию выхода бывшего тренера и главного идеолога необарселонизма. Да и то, свой мяч забили, а два в чужих воротах у них есть по умолчанию. «Алавес» и «Малага» — частности, «Реал» же всегда «Реал», на три результата.

В общем, очень сложно. И даже неважно, в какой форме ПСЖ, в форме «Барса». Так всё выглядит до матча.

30 Кавани, 29 Ди Марии. Как это поможет ПСЖ?

Вечная битва с «Реалом»

Как спастись «Барселоне» будет точнее. Ураган в 8 баллов. Предсказуемое давление на Серхи Роберто, Матьюди, разрывающий Бускетса, Вератти, включающийся из глубины, Дракслер, который есть, кажется, везде, Эд Кавани, забывший про голы и пашущий как негр на уборке тростника, Ди Мария, находящий свободные пространства.

Стартовый штурм завершается его эталонным штрафным. Первый взнос Дракслера. Выдохнули, отдали мяч. Ненадолго. Дракслер витийствует. Вот он проходит по левому краю, но делает слишком остроумную передачу, снова угроза слева — обыгрыш и удар с острого угла. Предсказуемо, но большего не выжать. Угловой. И Шедевр прописными буквами.

Маркиньос накрывает Самого Лео Месси, Эдди и Лапша уводят своих игроков, Вератти получает коридор, а Дракс уже на правом углу штрафной площади. Пас,  проход, немецкое хладнокровие в реализации выхода один на один.

Бывший игрок Мадрида и лучший ученик Рауля. Вечная битва в новом измерении.

И всё по делу. «Барселона» не плоха, это ПСЖ роскошен. Организация, функционал, движение. острая мысль. Слабости блаугран используются по полной программе. Такой трёпки они не видели со времён «Баварии» — 2013. Но тогда были не в порядке сами. Сейчас такого не сказать.

Парижская страсть, каталонская грусть

И снова отбор на своей половине. быстрый раскат и Анхель зряче, из-за периметра резко, с подкруткой, точно в 9. Шедевральный разнос.

Кажется, вопрос проиграть достойно становится актуальным для «Барселоны», кажется, в этом сезоне она неспособна конкурировать за титулы, кажется, у них есть проблемы в защите и нет полноценной атаки. Вопрос в прежнем — один мяч, но ему неоткуда взяться, когда нет даже подходов. Идеальный футбол — это ПСЖ в ночь с 14 на 15 февраля 2017 года.

А единственный Боец этого состава — Луис Энрике, всегда бившийся до конца, в кровь, что бы ни случилось, давно не выходит на поле. Не мог не забить Эд Кавани, которого Эмери выделял как пахаря, труженика и фантастического профессионала.

Он искал гол, искал мяч в отборе на месте центрального защитника, искал одноклубников точной передачей, обострял, бежал, боролся. 4:0.

Теоретически есть ещё ответный матч. Но 5:0 с таким ПСЖ…Кто-то в это верит? Не «Эркулес» же.

ПСЖ 4-0 Барселона Голы: Ди Мария, 18, 55 Дракслер, 40, Кавани, 71

ПСЖ: Трапп, Менье, Курзава, Маркиньос, Кимпембе, Рабио, Верратти (Нкунку, 70), Матьюди, Ди Мария (Моура, 61), Дракслер, Кавани

Барселона: тер Штеген, Альба, Пике, Умтити, Серхи Роберто, Бускетс, Андре Гомеш (Рафинья, 58), Иньеста (Ракитич, 73), Луис Суарес, Месси, Неймар

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес