«Реал» — «Наполи»: Дерзость и мудрость

Команда Сарри сверкала импульсами и разбудила бланкос. На двоих сообразили классный футбол. 

«В этой паре есть фаворит и совсем не тот, о котором все думают». Исходный посыл, находимый ошибочным.

«Реал» всегда «Реал». Есть одно известное исключение, с котором они равны по определению, против всех остальных фаворит неизменен. Серия «Наполи» из 18 матчей без поражений безусловно, впечатляет, но она – ничто перед 40, в которой были не «Интер», «Фиорентина» и «Торино», а «Барселона», «Севилья» и «Атлетико»,  причём, не по одному разу.

«У них действительно, есть  нехватка  опыта  и  нет больших звёзд, они могут растеряться на большом уровне. Но это – единственная проблема . Сама команда очень организована, играет в очень  вдумчивый и быстрый футбол и им есть, что доказывать» — говорит Арриго Сакки, архитектор «Милана» 80-х – 90-х, бывший спортивный директор «Реала».

Сарри Поттер. Главный тренер Маурисио Сарри приравнен к волшебнику. Действительно, магия. Тренер, лучшим достижением в карьере которого было 15-е место в сезоне 2014/2015 с «Эмполи»  сохранил и развил идеи комбинационного атакующего баланса на скорости. Он же принимает решения по приглашению и продаже футболистов.

Если взглянуть на них, преимущество Мадрида выглядит тем более очевидным, но Карвахаль и Марсело только возвращаются после травм, а «Реал», умеющий быть академичным, организованным и собранным всё же чаще ищет мяч на чужой половине поля. Оборона? Не, не слышали.

Забить ему более чем возможно. Половина дела в двухматчевом противостоянии. И всё же, красноречивый факт: лидеры «Наполи» Кальехон и Рауль Альбиоль уехали потому что в Мадриде конкурировали за место в 18, а не в 11. Потому не больше  30 % на проход  Неаполя. Но отнестись со всей серьёзностью. Один европейский доминант уже остыл. Наказан за предсказуемость.

Пусть даже Зидан – не Луис Энрике, он каждый матч играет как живёт заново, и никто никогда не знает, что он придумает на сей раз.

«Он уже показал, что знает множество стратегий и тактик, умеет ими пользоваться. Но главное на мой взгляд, в другом: это – тот же Зизу, простой парень, который всегда думает, что делает и находит решения. То, что в принципе близко философии «Реала» — мнение одного из галактикос, Фернандо Морьентеса.

Как услышать ветер

«Атакующая дерзость «Наполи» прикрывает их же слабости в обороне- считает журналист Marca Энрике Ортего — фирменный стиль — атака в 6 — 7 человек с акцентом на левый фланг, где Мертенсу помогают Инсинье и Гамшик. Это ловушка. «Прикормив» в этой зоне, они переводят мяч на правый фланг, где Кальехон получает свободное пространство».

Возможно, тем обусловлено введение в состав Хамеса вместо предсказуемого Лукаса. Первый момент остаётся за «Реалом»: Криштиану на фланге разбирается со всей обороной и ещё с кем-тона трибуне, Бензема мог ударить и получше. Не плохо, но слишком просто для Рейны.

И начинается необъяснимое. Модрич и Кроос конкретно депрессивны, через них мяч проходит водой сквозь сито, Каземиро раз за разом теряет Гамшика, выдвигающийся на подстраховку Варан не успевает, Кейлор чудит. Получает с 25 метров несильным, но точным ударом низом под опорную ногу. Он просто ничего не забыл за линией вратарской.

Странно, но нервничает Мадрид, «Наполи» уверен. Не зря Пепе Рейна сравнил своего нынешнего тренера с Луисом Арагонесом. «Чтобы ни случилось, мы знали: непобедимых нет и с нами Луис».

Конечно, Дани. Кто ещё выручит, когда не идёт, не летит и не бежится, когда наглый соперник крушит Белую Церковь, проявляя к ней 0 почтения, а боевые монахи в шоке забыли все свои искусства? Проход, пауза. передёрнул на паузе, зряче подрезал на Бензема. Головой с линии вратарской. 1:1.

Карим Бензема (51) — лучший французский бомбардир Лиги Чемпионов. Тьерри Анри – 50

Заодно заметка-подтверждение: оборона «Наполи», особенно в центре, очень уязвима.

Следом Криштиану вываливается по центру, и вряд ли даже он возьмётся объяснить, куда бил и чего хотел после выверенного паса Модрича, обработанного на преотлично. Из центра в штрафной в небеса…Криштиану….Нет слов.

Успокоилось. Неаполю спокойно, задача-минимум выполнена, «Реал» в поиске. Находят нестандартным решением. снова Карвахаль разгоняет, Криштиану уходит вправо и выводит на удар Бензема. Как? Чистый мяч, один на один, зачем-то в касание мимо. Карим в своём репертуаре.

По дороге в раздевалку Криштиану меняется майками с Инсинье. Весёлый футбол, взаимное уважение и всё почти ожидаемо.

Минус хозяев

1. Задержались в раздевалке, только минуте на 15-й поняли, что игра уже началась.

2. Очень плохая реализация, из четырёх верных забили только один.

Плюсы 

1. Игровое остроумие. ведущее к неизбежному обострению.

  1. Смена направлений атак и расположений по позициям.

«Наполи» приятно удивляет. Уязвим, но бесстрашен и, что страннее всего, по его уровню стоит оценивать игроков «Реала» в первом тайме. Полностью соответствует только Карвахаль (как всегда) с оговорками Криштиану, отлично разыгрывающий и пока не забивший. Слабые звенья — Хамес и, несмотря на забитый мяч, Бензема. Да и КМК обязаны играть сильнее. Так видится.

Пока не сдался, не проиграл

Бешеный настрой гостей — заведомая авантюра. Раскрылись, получили. Опять Криштиану в манкунианской юности. Проход по правому флангу, дриблинг до лицевой, пауза, чёткая диагональ назад, набегающий Кроос из центральной зоны на технику. Хорошо, но мало.

Каземиро для тех, кто заказывал продолжение. Вторым темпом из-за пределов штрафной в лёт мягким по нисходящей в дальний угол.

2 года не забивал в Лиге Чемпионов. 15 апреля 2015 года забил «Баварии» прямым ударом со штрафного.

Кстати о «Баварии». Бывший главный тренер — Карло Анчелотти, бывший игрок — Хаби Алонсо, Тьяго и Хави Мартинес прилагаются. События почти синхронны. 1:1 первый тайм, дуплет в начале второго.

Дальше чуть расходится. Тьяго решает вопрос выхода по существу, «Реал» едва не получает от Кальехона. Простил.

Пепе вместо Рамоса. Вынужденная замена. Дёрнул правое бедро. Плюс традиционная жёлтая. Играть может, но от греха.

Итальянцы снова осмелели. Отрезок, в котором Мадриду нужно терпеть и ждать. Они умеют.

Терпят. Ждут. Ловят на контратаках. не забивают. Сохраняют интригу.

Две звезды

Дани Карвахаль Вечная надёжность в обороне, лидерство в атаке в кризисный для команды момент. Пропустил месяц по травме?

Криштиану Не забил в 1/8 впервые за пять лет. Зато отлично сыграл на команду — прямая голевая на победный мяч, несколько тех, что были обязаны становиться голами.

“Реал” 3-1 “Наполи”  Голы: Бензема, 18, Кроос, 49, Каземиро, 54 – Инсинье, 8

“Реал”: Навас, Карвахаль, Марсело, Варан, Рамос (Пепе, 71), Каземиро, Модрич, Кроос, Хамес (Лукас, 76), Бензема (Мората, 82), Криштиану

“Наполи”: Рейна, Хюсай, Гулам, Альбиоль, Кулибали, Диавара, Зелиньски (Аллан, 75), Гамшик (Милик, 84), Мертенс, Кальехон, Инсинье

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес