Сегунда Б: Страна светофоров

В отличии от других групп Сегунды Б, в первой определен четкий круг претендентов на выход в плей-офф. Потерявшая стабильность “Леонеса”, удивительные фарм-клубы “Вальядолида” и “Сельты”, возвращение звездного Юрия и другие события северной зоны в обзоре Сервантеса.

“Культураль Леонеса”: Под грифом неопределенности

Победоносная машина, заведенная катарскими инвестициями, резво взяла свой старт в чемпионате, не проиграв ни одной встречи за первые 18 туров. Безоговорочное лидерство было гарантировано. Но спады случаются даже в самых благополучных командах. Задача тренеров, в том числе Рубена де-ла-Барреры, минимизировать потери и выправить ситуацию, не превратив неудачу в кризис.

Неприятности пожаловали в леонскую гавань местных джентльменов в конце прошлого года и начале минувшего. Два поражения подряд против “Осасуны B” и “Туделано” не сместили корону с головы, но заставили задуматься. Безусловно, оба матча роднит тот факт, что они проводились на выезде и небольшие поля не позволили развернуться размашистым атакам лидера. Но очевидно, команда нуждалась в усилении.

Зимнее трансферное окно принесло пользу “Культураль”. На правах аренды команду пополнили два игрока из Сегунды, выпавшие из обойм своих клубов. Речь об Яго Диасе (левый полузащитник) из “Альмерии” и Саму Дельгадо (правый полузащитник) из “Алькоркона”. Но главный подарок на Рождество – пролонгация контракта Алекса Гальяра до 2019 года. На игрока претендовали несколько клубов Сегунды, но его удалось удержать.

После трех встреч без побед прояснилось. Казалось, команда вновь набрала ход и практически не заметила “Исарру”, “Сомосас” и “Корухо”. Успехи, главным образом, связаны с мощной атакой, равной которой нет не только в первой группе, но и во всем дивизионе в целом. На сей момент команда наколотила 61 гол. Главными обидчиками вратарей оппонентов являются Бенха (16 голов), Гальяр (11), Орти (8) и Колинас (6).

Созданную идиллию, однако, поставил под вопрос предпоследний матч. “Культураль” неожиданно потерпел поражение от находящегося на 16 месте “Бойро” (помимо печального результата Саму Дельгадо в своей дебютной встрече разорвал переднюю крестообразную связку и выбыл на ближайшие шесть месяцев).

И если предыдущие потери были связаны со слабо проведенными вторыми таймами, то эта встреча сигнализировала слабый старт. Два мяча были пропущены в первые две минуты. Дебютный – результат интенсивного прессинга “Бойро” и потери, второй – ошибки после углового. Размочить счет не удалось.

Какие выводы можно сделать после матча? По факту не сразу включились в игру? Вполне возможно, хотя капитан клуба, Вити, утверждал, что желание всей команды – быть в плей-офф и финишировать первыми. Первая часть высказывания осуществится непременно. Со второй – сложнее. Соперники относительно рядом. Борьба начинается заново.

“Расинг”: Возвращение былых позиций

У Сантандера нет финансовых возможностей “Леонесы”, зато все еще есть историческое имя, которое, разумеется, само по себе играть в футбол не может. Помогают – тренер, команда, сотрудники клуба. С первых туров и по сей день “Расинг” – в числе лидеров группы, и один из главных преследователей катарского проекта.

Разрыв между первым и вторым местами рос прямо пропорционально беспроигрышной серии подопечных де-ла-Барреры, но на дистанции второй половины чемпионата многое изменилось. Осечки конкурентов стали делом привычным в то время, как “Расинг” проявлял стабильность состава, концепции, результатов.

В новом году, по сути, очки были потеряны лишь в трех матчах: “Ферроль” отобрал очко на Эль-Сардинеро (1-1), там же разжился дубль “Сельты” тремя очками, на выезде поделили очки с “Вальядолидом Б”. В этих же матчах слабо проявили себя ключевые игроки в сезоне (Пенья, Льорка и Акино). Но даже с учетом неудач – четыре очка от лидера.

Сантандер практически безупречен в обороне (14 пропущенных в 26 играх). Иван Кампо надежен в воротах, Хулен и Корколес – на флангах защиты, а Льорка и Микель Сантамария – в центре. В остальном – все не так радужно. Поэтому клуб нуждался в усилении состава, и, кажется, селекционеры постарались на славу.

Отметим вингера Санти Лару, застолбившего за собой место в стартовом составе, Хагобу Беобиде, призванного заменить травмированного капитана, Борху Гранеро, в центре поля, Исраэля Пуэрто – центрального защитника, способного подменить основных в случае необходимости.

Но, безусловно, главной головной болью “Расинга” является нападение. Основной и единственной ударной силой продолжает быть Дани Акино. Форвард оправился от неудач в профессиональном футболе и стремится доказать, чего он стоит. Ныне на его счету 12 голов, а за спиной никого нет. Поэтому клуб подписал еще двух форвардов. Карлос Альварес перешел из “Фуэнлабрады”, а Абдон Пратс из “Мирандеса”. Кроме того, последний хорош также в подыгрыше, а первый уже открыл счет своим мячам в Понтеведре.

“Сельта Б”: Удивительная трансформация

В прошлом сезоне после ударной концовки дубль под руководством Алехандро Менендеса набрал 50 очков и сумел сохраниться в третьей лиге. Сейчас на лицевом счету галисийцев уже больше (53 балла). Небесные проиграли в Новом году лишь “Бургосу” и потеряли очки еще дважды: ничьи с “Исаррой” (0-0) и “Мутильверой” (2-2).

Более того, они серьезно включились в борьбу за второе место. Два очка до  “Расинга” – расстояние вполне себе ликвидируемое. “Плей-офф не был нашей главной целью. Но сейчас благодаря росту игроков и их возможности конкурировать мы способны оказаться среди лучших и живем этим” – утвердил тренер “Сельты Б”.

В фарм-клубе уделяют особое внимание двум аспектам. Первый – способности такой молодой команды держаться в плей-офф с первого тура. Второй – количеству набранных очков, позволяющих был лидером любой из оставшихся трех групп. “Большое количество очков говорит о том, что мы стабильны на протяжении всего первенства” – констатирует Менендес.

Неукоснительный рост молодой команды продолжается. “Мы прогрессируем, как в коллективном, так и индивидуальном плоскостях. Наши молодые игроки сделали шаг вперед и значительно выросли в футбольном аспекте. Они научились конкурировать в очень тяжелой Сегунде Б” – мысль специалиста. Подтверждена практически. За выживание в прошлом сезоне боролся практически тот же состав.

Более того, галисийцам удалось победить “Расинг” на Эль-Сардинеро и разгромить идущую четвертой “Понтеведру”. Четыре гола в ворота соседа по провинции влетели еще до перерыва. Автор дубля – Борха Иглесиас, лучший бомбардир группы – с 18 мячами. Предсезонку он проводил в распоряжении Эдуардо Бериссо, но не смог закрепиться в первом команде. Неудивительно, когда в конкурентах Яго Аспас, Джон Гвидетти и Джузеппе Росси. Тем не менее, специалисты, пристально наблюдающие за лигой, утверждают, что форвард по своему уровню уже перерос дивизион.

“Понтеведра”: Остановить свободное падение

Галисийцы – единственная команда в верхней части таблицы с четко с отрицательной динамикой. Фантастический первый раунд позволил рассчитывать на место в четверке лучших. 5 баллов до 5 места, 2 – до третьего. Время рождественских каникул перевернуло точку отсчета. Из уверенного преследователя лидеров, “Понтеведра” стала участником второй подгруппы в лице “Вальядолида Б”, “Понферрадины”, “Туделано” и “Корухо”. Каждый из них мечтает о плей-офф.

Если в первом круге подопечные Луисито в домашних стенах сыграли вничью с “Каудаль Депортиво” (последний матч 2016 года), а до того и вовсе одержали 9 побед с 24 забитыми и 4 пропущенными, то сейчас все иначе. Два чувствительных поражения от прямых соперников (“Расинга” и “Сельты Б”) поумерили пыл.

Более того, последняя победа датирована 8 января (над “Гихуэло”). С тех пор команда не просто не знает успехов, она перестала забивать. Засуха длится 6 матчей или 575 минут. Усугубилось травмой основного форварда – Марио Барко (на его счету 10 голов). Можно говорить о том, что Матео Феррер не может еего подметить в полной мере, но проблема не в отдельно взятом форварде, а в системе, как таковой.

Особенно сейчас, когда кризис результат сформировал боязнь риска. Подопечные Луисито, прежде всего, стараются организованнее сыграть в защите. По числу пропущенных, они третьи после двух лидеров. Также действует установка на интенсивный прессинг, начиная с чужой штрафной, отбор мяча и доведение его до чужих ворот, как правило, через фланги.

Несмотря на отсутствие результатов тренер отмечает, что именно игра и отдача футболистов вопросов не вызывает, а значит, необходимо набраться терпения и быть спокойными. Упорному удача обязательно улыбнется.

“Вальядолид Б”: Всепоглощающий циклон

Как циклон в чемпионат ворвался “Вальядолид Б”. Одно из главных откровений первой группы, первоначально ставил перед собой две весьма земные, но важные задачи: сохранить место в Сегунде и подготовить кадры для первой команды. Последняя цель благополучно выполнялась благодаря Хосе Арнаису. Кантерано не только попал в обойму коллектива Эрреры, он стал единицей стартового состава и на данный момент является лучшим бомбардиром клуба в Сегунде.

По мере прохождения туров, стало понятно, что бело-фиолетовые не просто переждут борьбу за выживание на другом берегу, они участники гонки за плей-офф. От четвертого места отделяют лишь дополнительные показатели и важное правило: в одном дивизионе не могут играть две команды одного клуба. Следовательно, чтобы попытать счастье наверху, необходимо, чтобы главная команда вышла в Примеру. Это возможно, но сложно.

Почему команда прибавила по сравнению с прошлыми сезонами? Во-первых, фарм-клуб возглавил Рубен Альбес, до того являвшийся вторым тренером главного “Вальядолида”. Во-вторых, подписания Санти Саманеса и Ивана Мартина из “Туделано” разнообразило игру, футболисты внести скорость и вертикальность.

К ним можно добавить условных ветеранов: Ануар выделяется среди остальных, а Ренсо Самбрано и вовсе стучится в первую команду. В атаке выделяются два форварда: Игинио и Майораль. На их счету 8 и 7 голов соответственно. Второй более универсален и может быть адаптирован к любой позиции в нападении.

При этом прибавлять есть куда. Если на домашнем стадионе дело идут в гору, то на выезде настоящий разврат: четыре поражения подряд (от “Мутильверы”, “Культураль”, “Бойро” и “Каудаль Депортиво”) при одном забитом и 11 пропущенных.

“Понферрадина”: Встать на правильные рельсы

Единственный представитель прошлогодней Сегунды в первой группе испытывает сложности. На данном этапе цель – попасть в плей-офф не выполняется. Но есть еще время и расстояние до четвертого места – все лишь два очка. То есть одна ничья. При кризисе Понтеведры и зависимости фарм-клуба Вальядолида от первой команды – вполне реальные ожидания.

Но улучшаться нужно и самим. За счет тактики, физики и трансферной политики. Последняя в зимнее окно весьма продуктивна. Команду пополнил левый защитник Риос Рейна. Благодаря своим физическим данным и тактической выучке он с легкостью присоединяется к атакам, не пренебрегая оборонительными зонами. Сейчас он игрок стартового состава, так как выиграл конкуренцию у Абеля Морено.

В нападении также праздник. Вернулся бессмертный лидер последних сезонов – Юрий де Соуза. В том числе  с его отъездом связывался вылет “Понферрадины” в Сегунду Б. Дополнением к нему взяли Пабло Пальярес. Благодаря своей работоспособности и интенсивности он также завоевал место в стартовом составе, составляя пару с бразильцем.

Также Педро Мунитис решил изменить тактический рисунок команды. Изначально он полагался на 5 защитников, но результаты подчеркивали, что данная расстановка не подходит тому составу, что есть. Небезупречны в защите, беззубы в атаке. Поэтому специалист вернулся к схеме 1-4-4-2.

Дину Молдован, в прошлом сезоне больше числившийся в заявке, номер один в воротах а центральные защитники Хиско Кампос и Мигель Муньос ответственны  не только за свою зону, но и за выход мяча, который у них получается лучше, чем у Гонсало де ла Фуэнте. На правом фланге Начо Лопес подменяет травмированного Адана Гурдиэля.

При этом Мунитис сохранил расстановку с тремя полузащитниками в центре поля,хотя один обязательно смещается на фланг. Речь о Сидонче, которого поддерживают Анди и Чаверо. На другом фланге обитает Менудо, один из самых креативных полузащитников “Понферрадины”, он и генерирует моменты, и участвует в их реализации. Не хватает лишь стабильности.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес