Сегунда 27 тур: Тихие черти

Испанский футбол продолжает жечь. В Примере отгремело севильское дерби – окрашенное красным на зеленом стадионе, Месси вырвал для Барселоны два очка у Атлетико (еще одно добыла остальная команда), а Мадридский Реал отыграл два мяча у Вильяреала.

В Ла Лиге 1.2.3. омут потише, однако черти там водятся не менее рогатые. Леванте впервые с начала турнира озадачил, заставив задуматься о логичности притязаний на Примеру. Тенерифе восхищает фееричной игрой, Жирона поражает стабильностью, а нижняя половина турнирной таблицы натягивается как струна, стряхивая в отходы неудачливых тренеров.

1.​ Реус – Овьедо (1:1) Голы: Фолч (26) – Борха Домингес (65)

Реус: Эдгар – Бенито, Атьенса, Олмо, Анхель – Хорхе (Мирамон, 78), Фолч, Гарай (Тебар, 85), Гуссо – Фран (Майор, 68), Кероль.

Овьедо: Хуан Карлос – Деги, Костас, Д. Фернандес, К. Фернандес – Эрисе (Мичу, 76), Торро, Борха Домингес – Сауль Берхон (Нандо, 86), Точе, Сусаета.

В 2017 году Овьедо играет сильно, однако обязательно через два-три матча спотыкается. На этот раз споткнулись не сильно. Ничья против Реуса на выезде – это совсем не катастрофа. Шестое место и все шансы побороться за третью путевку в Примеру сохранили.

На домашнем стадионе Реус вообще выглядит очень уверенно и проблемы создает кому угодно. Не выигрывают очень давно, а более одного гола в мачте забивали вообще еще в ноябре, но при этом свое место в середине таблицы запросто никому отдавать не намерены. Встречу против Овьедо провели старательно. Старательно создали свой момент и старательно его реализовали (передача с фланга на линию штрафной под удар Фолча).

На 35 минуте хозяева поля имели вариант забить второй мяч, однако Кероль решил перекидывать прочно стоявшего на ногах вратаря, а Гуссо не смог добавить уже в пустую рамку. Еще через пять минут Хорхе Диас, перестал раздавать передачи и пробил сам – Хуан Карлос прилег на газон и с ударом справился.

Во втором тайме подопечные Фернандо Йерро взялись за ум, забрали игру под свой контроль и сравняли счет усилиями Борхи Домингеса. Левый защитник Кристиан Фернандес сыграл на фланге в атаке и четко подал на одиннадцатиметровую отметку. Борха поймал подачу на голеностоп и в касание отправил мяч в угол ворот. Давайте еще раз отметим это зимнее усиление команды.

2.​ Кордоба – Алькоркон (1:0) Гол: Алфаро (90+3)

Кордоба: Разак – Каро, Сисма, Родас, Биттоло (Бергдыш, 73) – Агуса, Эду Рамос (Пиоваккари, 62) – Педро Риос, Хули, Хави Лара – Родри (Алфаро, 74).

Алькоркон: Дмитрович (Дани Хименес, 56) – Нельсон, Овона, Д. Наварро, Бельвис – Виктор Перес, Торибио – Оскар Плано (Луке, 60), Бакич (Кадир, 70), Иви – Давид Родригес.

Вот это был самый удивительный результат тура. Команда из знойной даже в феврале Андалусии последний раз одерживала победу еще в декабре, в 19 туре. А если возникает желание найти дату предыдущей домашней победы, то придется основательно уйти с головой в историю. Это было 24 сентября 2016 года. Осознав все вышеизложенное, можно в полной мере проникнуться состоянием стадиона Нуэво Арканхель после финального судейского свистка.

В целом игра прошла по сценарию гостей. Засушили с самого начала все, что только можно засушить. Сами создали один момент – на 14 минуте Виктор Перес пробил издалека, но очень опасно. Разак очень здорово потрудился на линии ворот, чтобы ликвидировать опасность. Единственный ответ Кордобы состоялся на последней минуте первого тайма, когда Родри, поняв, что от троих защитников в одиночку никак не убежит, засветил в сторону ворот с центра поля. Получилось сильно и под самую перекладину – Дмитрович едва справился.

Второй тайм запомнился тремя красными карточками: главному тренеру Кордобы Луису Карриону за излишние эмоции, а Кадиру и Сисме за стычку в центре поля минут за десять до финала. А еще травмой основного вратаря Алькоркона Дмитровича. Совершенно непонятно, как из логики такой игры вытек этот самый единственный гол. Замены Карриона свою роль сыграли. Бергдыш навесил с фланга, поборолся в центре штрафной Хули, а на подборе был первым Пиоваккари, который проткнул мяч сквозь голкипера, однако угодил в штангу. Добивал сферу в сетку ворот Алехандро Алфаро – третий вышедший на замену игрок, поучаствовавший в этой комбинации.

3.​ Эльче – Уэска (1:1) Голы: Пелегрин (66) – Вадильо (27)

Эльче: Хуан Карлос – Луис Перес, Пелегрин, Туньес, Ириондо (Малонга, 81) – Дорка, Фабиан (Алекс, 45) – Эрвиас, Пелайо (Либерто, 59), Борха Валье – Нино.

Уэска: Эррера – Акапо (Хайр, 81), Иньиго Лопес, Карлос Давид, Сориано – Мелеро, Агилера (Састре, 63) – Гонсалес, Сайс, Вадильо – Борха Ласаро (Винисиус, 71).

Очень ровный матч соседей по середине турнирной таблицы. Эльче смотрелась интереснее и в итоге матч должна была выигрывать, однако это было бы крайней несправедливостью по отношению к Вадильо, выдавшему великолепный матч за Уэску. Альваро Вадильо атаковал по всему фронту атаки и доставил целую кучу проблем защите соперника. А его гол можно пересматривать бесконечно. Просто взял мяч и забил его в дальнюю девятку. Простота и эффективность максимального уровня.

Эльче ответила на 42 минуте аналогичным ударом Эрвиаса в перекладину. Было красивее, но не так эффективно. Счет сравнялся в середине второго тайма посредством затылка Пелегрина. До конца встречи команды играть в атаке не перестали, но итог матча не поменяли. У Эльче бился неувядающий Нино, а гол Дорки арбитр не засчитал – где-то там вне игры увидел. У Уэски проявил себя Самуэль Сайс, опасно бивший на 69 минуте в ближний угол. Вадильо уже отметили – он топтал оборону соперника до последней минуты матча.

4.​ Мирандес – Жирона (0:2) Голы: Сандаса (84), Лонго (87, пенальти)

Мирандес: Серхио Перес – Кинтанилья, Фран Крус, Кихера – Сагнали, Педро Мартин (Майкель Меса, 56), Эгуарас (Фофо, 84), Провенсио (Рупер, 45) – Гуаррочена, Урко Вера, Алекс Гарсия.

Жирона: Рене – Маффео-Бесерра, Рамальо, Алкала, Хуанпе, Мохика (Адай, 58) – Гранель, Пере Понс – Порту (Борха Гарсия, 61) – Сандаса, К. Эррера (Лонго, 74)

Жирона неудачно провела матч 23 тура против Эльче, однако восстановила свою поступь и продолжает стабильное движение в сторону выхода в Примеру. Пропускает команда по очень большим праздникам (за последние 8 матчей – всего 2), побеждает стабильно и уверенно.

Мирандес на Андуве возили всю встречу от первой минуты до последней, однако залетел в ворота удар Сандасы в дальнюю девятку только за пять минут до конца. Любимый счет у каталонцев 2:0 и своего они добились, организовав через три минуты после первой удачной попытки пенальти и превратив его в гол его зубодробительным ударом в исполнении Лонго.

5.​ Мальорка – Тенерифе (1:4) Голы: Хуан Домингес (6) – Раильо (48, в свои ворота), Аарон (53, 75 – пенальти), Амат (60)

Мальорка: Кабреро – Кампабадаль, Раильо, Йусте, Сауль (Лекич, 55) – Моутиньо (Ройхе, 66), Джельяр, Хуан Домингес, Анхелиньо – Брандон, Лаго Жуниор.

Тенерифе: Дани Эрнандес – Ориоль (Айтор Санс, 46), Херман, Хорхе, Камиль – Витоло, Альберто – Омар (Тирроне, 46), Аарон – Лосано (Карлос Руис, 70), Амат.

Это не Мальорка так плоха – это Тенерифе шикарна в последнее время. Если есть фраза про ухватить удачу за хвост, то команда с Канарских островов эту птицу держит крепко и двумя руками. Хозяева поля провели образцовые первые 25 минут встречи, забив (Хуан Домингес ударом головой переиграл голкипера) и полностью подавив своей активностью гостевую команду. Блистали желто-синей формой, напоминая болельщикам выход в Примеру 1960 года. А по итогам матча, услышали свое законное «убирайтесь», однако это уже история вторых 45 минут.

На второй тайм Хосе Луис Марти выпустил Тирроне и Айтора Санса, усилив центр полузащиты и плюнув на оборону. Ставка оказалась выигрышной. Спустя три минуты после перерыва Раильо ткнул мяч в собственные ворота, на 53 минуте Аарон Ньигес шикарным ударом обвел вратаря в дальнюю девятку (Дель Пьеро такие закладывал в свое время – когда деревья еще были большими), а на 60 – Амат четким движением кивнул мяч в дальний угол ворот.

Завершил разгром Аарон, реализованным пенальти наказав соперника за снос Витоло. У Тенерифе уже девять матчей без поражений подряд (три ничьи и шесть побед), соответственно третье место в турнирной таблице (пополам с Кадисом) уже не удивляет, однако заставляет пристально наблюдать за игрой коллектива. Тем более, что игра того заслуживает.

6.​ Хетафе – Райо Вальекано (1:0) Гол: Дорадо (90+1 в свои ворота)

Хетафе: Альберто – Дамиан Суарес, Хесус Гонсалес, Пенья, Молинеро – Альваро Хименес (Мигель Анхель, 86), Мора, Ласен, Эми (Сцепович, 75) – Чули (Портильо, 57), Молина.

Райо: Газзанига – Кини, Амайа, Дорадо, Начо – Баена (Х. Гомес, 28), Трашорас – Ласс (Алекс Морено, 60), Эберт (Тони, 77), Эмбарба – Хави Герра.

Чисто теоретически, ожиданий от матча было много. Типа вот такого: «Две команды, которые еще в прошлом году играли на самом высшем уровне! Против Барсы и Реала! Вот сейчас они нам, сиволапым, покажут, что такое настоящий футбол. Во всем его не приукрашенном великолепии!» Оказалось все не так радужно. Матч получился, действительно, необычный по меркам Сегунды. Здесь так скучно и тоскливо играть не принято. Не было ни моментов, ни эмоций, а закончилось все бестолковым автоголом Хосе Антонио Дорадо на первой добавленной к матчу минуте.

Мигель Анхель Санчес Муньос – это уже третий главный тренер Райо в сезоне. Его дебют вышел не то, чтобы неудачным – вообще никаким. Вальекас опускается в зону вылета и всерьез рискует экспрессом пролететь из Примеры в Сегунду Б за два сезона. Подопечные Бордаласа игру свою как потеряли, так найти и не могут, однако очки Хетафе набирать начала и в верхней части турнирной таблицы закрепилась прочно.

7.​ Нумансия – Кадис (0:3) Голы: Имас (55), Акече (88), Салви (90+2)

Нумансия: Айтор Фернандес – У. Медина, К. Гутьерес, Калво, Касадо (Орфило, 60) – Руис де Галларета, Иньиго Перес – П. Валькарсе, Хулио Альварес (Капилья, 76), Марк – Кике Сола (Дель Мораль, 60)

Кадис: Сифуентес – Карпио, Аридане, Санкаре, Оливан – Хосе Мари, Абдулла (Акече, 70) – Салви, Имас (Сильвестре, 70), Алваро Гарсия – Ортуньо (Рубен Крус, 83)

Эта встреча оставила противоречивое впечатление. Кадис не сказать, что не заслужил эту победу, однако счет совсем не по игре. Первого тайма вообще не было – по крайней мере, в памяти не остался. Вторая половина началась с удара Пабло Валькарсе в перекладину, который вполне мог закончиться голом. А дальше все пошло наперекосяк у красных. Имас забил великолепный гол, подкараулив отскок после подачи углового и вонзив мяч в дальний угол. Через пять минут Нумансия и вовсе осталась в меньшинстве – Иньиго Перес, догоняя убегающего по центру Абдуллу, наступил ему на ахилл и получил вполне законную тархету роху.

Хвала команде, которая шла вперед и пыталась сравнять счет, однако на последних минутах пропустила два кинжальных выпада от Альваро Гарсии. Значит, судьба такая. Одиннадцатый номер Кадиса дважды убегал по левому флангу и снабжал своих партнеров такими передачами, после которых не забить было бы стыдно. В итоге свои фамилии на табло зажгли Акече (уже второй его гол после прихода в команду) и Салви. Насчет Акече надо сказать, что Алваро Сервера ищет для него место на поле, используя на разных позициях, причем игрок оправдывает голами любой выбор тренера.

8.​ Альмерия – УКАМ Мурсия (2:3) Голы: Чимо Наварро (36), Фидель (47) — Баша (26), Ибан Сальвадор (53), Тито (64)

Альмерия: Касто – Чимо Наварро, Хоакин, Морсильо (Хуанхо, 83), Нано – Борха, Корона (Хави Аламо, 67) – Пуэртас (Йода, 62), Фидель, Посо – Кике.

УКАМ: Бьель – Текио, Фран Перес (Тито, 45), Уго Альварес, Морильяс – М. Санчес (Ноно, 51), Баша – Хуанде, Ибан Сальвадор, Кальянтес (Висенте, 88) – Хона Мехия.

В Альмерии полетели головы. В отставку отправлены Фернандо Сориано, признанный неспособным удержать коллектив на плаву, и спортивный директор Андрес Фернандес – за компанию, а также (видимо) по итогам зимней трансферной кампании.

Причем матч команда провела очень неплохой. Пропустили – Вулнет Баша оказался полезен и в Мурсии, спокойно реализовав точную передачу Хоны. Сравняли счет – Чимо Наварро при подаче углового замкнул дальнюю штангу ударом с правой ноги в ближний угол. И даже вышли вперед в начале второго тайма, когда защитники забыли Фиделя на фланге, что спиной почувствовал Кике.

Матч вообще получился красивым – настоящая перестрелка с попеременными атаками соперников практически без центра поля. Главный бомбардир студентов Хона Мехия предпочел в этот вечер раздавать голевые передачи. На 53 минуте в контратаке Сальвадор превратил в гол его еще одну передачу. А на 64 – защита Альмерии не вынесла мяч и дело закончилось разящим выстрелом из пределов штрафной. В этом моменте Баша уступил право пробить Тито и тот с разворота в касание отправил летящий мяч точно в нижний угол.

Апогей наступил на последних минутах. Арбитр Горостеги Фернандес подарил Альмерии пенальти. Хосе Посо пробил в угол, но Бьель ликвидировал финальную угрозу атаки соперника. Вот так и бывает: в отличие от всех предыдущих матчей наиграли сразу на три гола, но все равно проиграли и прочно застряли на последнем месте. Остается ждать чуда.

9.​ Вальядолид – Луго (1:1) Голы: Де Томас (17) – Хоселу (13)

Вальядолид: Пау Торрес – Мойано, Гитиан, Алекс Перес, Балби – Леао (Алекс Лопес, 69), Мичел, Джордан – Серхио Маркос (Вильяр, 57), Де Тома, Хосе (Мата, 78)

Луго: Хосе Хуан – Калавера, Марсело (Карлос Эрнандес, 46), Микель, Леуко – Пита, Сабатер (Хиль, 73) – Ириоме, Кампильо, Феде Фико (Кабальеро, 75) – Хоселу.

Команды на самом пороге зоны плей-офф: 7 и 8 места. Там и остались. По матчу продемонстрировали умение играть, создавать моменты и забивать один мяч из всего созданного (в среднем один из трех). В целом, неплохо, однако для того, чтобы занять место выше, показанного явно мало. Хоселу, как и Рауль Де Тома – форварды хорошего уровня. По крайней мере, по меркам Сегунды. И голы забили одинаковые: прострел с фланга, на который нападающий (как ему и положено по профессии) успевал первым. Хоселу воспользовался передачей Ириоме, а Де Томас – левого защитника Балби.

10.​ Севилья Атлетико – Леванте (1:1) Голы: Феде (76) – Роджер (13)

Севилья: Каро – Кармона (Алекс Муньос, 82), Бернардо, Матос – Феде, Брисе (Абурхания, 60), Котан (Посо, 66) – Иви, Курро, Гуал.

Леванте: Рауль – П. Лопес (И. Лопес, 46), Робер, Постиго, Тоньо – Начо Инса (Хуан Муньос, 82), Кампанья, Лерма – Моралес (Монтаньес, 71), Джейсон, Роджер.

Признаться, Леванте давно уже записана в участники высшего дивизиона на следующий сезон, однако 27 тур породил сомнения, относительно перспектив команды среди испанской футбольной элиты. Сеньоры, вам вскоре противостоять настоящей Севилье (и это, кстати, еще не самое страшное, что будет), а вы ее дублирующий состав обыграть не можете. Вполне себе индикатор.

Началось все очень хорошо. Именно так хорошо, как наш будущий чемпион уже привык. Кампанья организовал атаку, Моралес снабдил мячом Роджера, а тот пробил Каро в ближний угол из под двух защитников. Семнадцатый гол одного из двух лучших форвардов турнира (Хоселу из Луго также забил свой семнадцатый в этом туре). Дальше по плану было засушить игру и попытаться поймать соперника на контригре. Если не получится второе – не страшно, первое – приоритетно. Игру засушили, Джейсон имел шикарный шанс после обреза Диего Гонсалеса, но Каро вытащил игровой снаряд из девятки.

Вот и все. Дальше пошло не совсем по плану. Роджер на 67 минуте наборолся в атаке на вторую желтую и отправился в раздевалку раньше, чем ожидал. А на 76 минуте угловой у ворот гостей из Валенсии окончился сумбуром и ударом Феде Сан Эметерио после передачи Марка Гуала. Итог странный и любопытный. Причем любопытствовать будем в следующем матче – проверим наличие запасного варианта в атаке вместо дисквалифицированной главной ударной силы.

11.​ Реал Сарагоса – Химнастик (1:2) Голы: Анхель (4) – Хуан Дельгадо (29), Сузуки (73)

Сарагоса: Саха – Фран, Марсело Сильва, Кабрера, Фелтшер – Сапатер, Хави Рос – Лансароте (Самарас, 74), Кани, Чуметра (Эду Гарсия, 55) – Анхель.

Настик: Реуна – Джетей, Сузуки, Бусон, Мосса – Мадинда (Баррейро, 84), Луизми (Хави Молина, 44), Техера, Лобато – Эмана (Алекс Лопес, 75), Хуан Дельгадо.

Что такое «невезет» и как с этим бороться? Всем, имеющим отношение к футбольной команде Реал из города Сарагоса впору руками всплеснуть или наложить их на себя – это в зависимости от глубины душевного состояния. Матч начался идеально для хозяев поля, да и проходил не менее позитивно, однако все в итоге окончилось поражением от команды еще совсем недавно обитавшей на самом дне океана с именем Ла Лига 1.2.3.

Лансароте умеет отдавать очень качественные передачи, а Анхель – открываться в нужную точку. Уже за первые десять минут встречи эта пара дважды продемонстрировала этот трюк. В первый раз форвард обработал мяч, презрительно укрыл его от троих защитников и уложил в дальний угол в притирочку со штангой. Во второй раз те же самые действия закончились звоном той же самой штанги.

Дальше продолжалось еще более также и одной оговоркой. Виноват. С двумя оговорками. Первая случилась на 29 минуте, когда Эмана поборолся и предоставил Хуану Дельгадо возможность пробить в дальний угол, что тот и проделал с большим успехом. А вторая – на 73 минуте, когда подача углового завершилась самоотверженным нырком Сузуки в ворота вместе с мячом.

На 74 минуте в составе хозяев поля появился Георгиос Самарос. Все помнят большого длинноволосого грека, зажигавшего в Селтике? Так вот, это он – последняя надежда болельщиков Сарагосы. Впрочем, изменений игра не претерпела. До конца матча Анхель успел еще раз красиво открыться и попасть в дальнюю штангу. Фран очень опасно пробить со штрафного, а Кабрера – отправить мяч головой в перекладину. Как так-то?