Сегунда: Страницы противостояний, 28 тур

Эффект атаки через оборону, три ключевых новичка Алькоркона, Альмерия без тренера и другие события 28 тура Сегунды в превью Сервантеса.

Тенерифе – Мирандес: Битва за жизнь

Тенерифе построил атаку через защиту. Сначала сезон складывался очень нестабильно, и бело-голубые даже очутились в зоне вылета. Но Хосе Луис Марти понял, что сначала необходимо наладить взаимодействие в обороне, а затем работать на атаку. Поиски позади, и островитяне понимают как и куда им идти и с чем идентифицироваться. А именно — со строгостью оборонительной работы.

Тенерифе вместе с Реусом – вторая команда, пропустившая меньше всего голов в чемпионате. Соперники забили канарцам 21 гол. Только лидер сезона, Леванте лучше с 19 мячами. Тем не менее, оборонительная уверенность по прошествии матчей, стала основой для более привлекательного футбола.

В атаке Камилле – фундаментальная часть благодаря своей способности подключаться по флангу во фронт нападения. В матче с Мирандесом француз готов продолжать помогать. “Когда вы играете против обороны, составленной из трех защитников, как у Мирандеса, у вас появляется больше пространства в игре один на один и это может стать ключом. В видео мы уже наблюдали, что они атакуют со многим количеством людей, но сзади много свободных зон, и мы будем думать, как их использовал” – отметил защитник.

Еще один аспект, вселяющий уверенность – пять последних домашних встреч без пропущенных мячей. К тому же Мирандес – команда, которая пропускает больше всех (44 гола). К этому следует добавить хорошую атмосферу в Элиодоро. “Я понимаю, что люди очень на нас надеются” – отмечает Камилле.

Алекс Кинтанилья был одним из новичков зимнего рынка. Но никакой роли он не играл до тех пор, как Карлос Морено не был вынужден пропустить матч. Несмотря на сильную игру в своем дебюте, он не смог предотвратить поражение от Жироны. Но как и его партнеры по футболу, он думает о визите на Канарские острова. Стадион Элиодоро Родригес – один из трех, на котором местная команда не знает поражений наряду с Сьютат Валенсией и Монтиливи.

Несмотря на это, защитник Фран Крус предупреждает, что они едет за победой, как в Вальекасе: “Почему невозможно победить в Тенерифе? Я думаю, если мы едем, то едем за тремя очками. Я никогда не выходил на поле за ничьей, для этого я остаюсь дома. Команда хочет победить, провести хороший матч и улучшить свое положение в таблице”.

Крус, закрепившийся в основе в последних двух играх высоко оценил последнее поражение: “Я думаю, в матче с Жироной мы получили больше положительных, чем отрицательных выводов. Мы держались против одного из лидеров до 83 минуты, но мы понимаем, что результат фиксируется уже после 90”.

Потери:

Тенерифе: Иньяки Саэнс (дисквалификация)

Мирандес: Все игроки доступны

Алькоркон – Севилья Атлетико: Необходимая победа

Зимняя трансферная кампания Алькоркона должна стать гарантией сохранения место в Сегунде. Кадир, Бакич и Овона, сборники своих стран, могут стать желтыми ключами команды и придать ей конкурентоспособности. Пока же лишь три победы из последних одиннадцати и три очка до зоны вылета.

Файед Кадир – опытный футболист и хороший знаток Лиги Аделанте. Хоть французский нападающий и представляет сборную Алжира, испанскому футболу он стал известен с подачи Хулио Веласкеса в Бетисе: “Я уже тренировался под руководством мистера в Бетисе, у нас было полное взаимопонимание. Он большой профессионал, и я долго не думал, когда он позвонил мне”. Футболист играл в Валансьене, Марселе и других командах Лиги 1.

15-тый номер желтых считает, что в Алькорконе “очень хороший состав. Это семейный клуб, мне очень нравятся такие. Я с удовольствием тружусь каждый день и взаимодействую с моими партнерами по команде, администраторами и другими сотрудниками. Настрой отражается и на поле. Я чувствую себя очень хорошо физически, я много играю и практически достиг 100%-ного ритма соревнований и всегда готов к тому, что хочет тренер” – подчеркивает игрок атаки.

В свою очередь, Марко Бакич был арендован у Спортинга Браги. Он выбрал испанский клуб по нескольким причинам, отметив “доверие, которое проявил ко мне Хулио Веласкес, с которым я совпал в прошлом чемпионате в Белененсеш, потому что это новая возможность для меня принять участие в хорошем проекте и новом турнире, одном из самых сильных в мире, и поэтому мне нужно играть регулярно, чтобы вернуться к своему уровню” – резюмирует молодой полузащитник из Черногории.

Бакич уверяет, что уже прекрасно интегрировался в командную динамику и “очень доволен тем, как меня приняла команда. На личном уровне мне не хватает немного ритма, потому что было время, когда я не играл регулярно, но я знаю, что мне нужен минимум времени, чтобы подтянуть свой уровень и помогать всем, кому возможно”. 23 номер Алькоркона обладает опытом игры в первом и втором дивизионах Италии (Торино, Фиорентина, Специя), а также Португалии (Белененсеш и Спортинг Брага).

Люсьен Овона – центральный защитник из Камеруна. Он прошел несколько клубов своей страны прежде чем попасть в кантеру ПСЖ. В зимнее трансферное окно футболистом интересовались многие, но африканец выбрал Алькоркон “потому что тренер делает большую ставку на меня. Я очень рад своему решению и благодарен коллегам, они помогают мне и на тренировках, и в матчах, чтобы адаптироваться как можно скорее. Со мной много разговаривают, объясняют, поскольку третий дивизион отличается от второго. Здесь быстрее темп, выше качество игроков и очень мало ошибок. Необходимо быть сосредоточенным весь матч” – определяет Люсьен.

Верно, что последние встречи выдались неудачными. В обоих матчах были пропущены голы в конце таймов и тем самым, потеряны важные очки. Тем не менее, три главных героя осознают, что гончары “должны быть внимательны в каждой игре и как можно скорее достичь своей цели” – говорит Кадир. Овона добавляет, что “Сегунда – очень длинная и сложная лига, где каждый может обыграть каждого, но уверен, что Алькоркон возьмет свое за счет усилий и качества состава”. В то же время Бакич отмечает: “Мы должны быть спокойными и нам нужно продолжать брать очки. В каждой встречи мы отдаем всех себя”.

Впереди Севилья Атлетико. Команда не оставившая никого равнодушным, отлично стартовала и находилась в верхней части таблицы пока не наступил декабрьский провал. В 17 туре красно-белые потерпели тяжелое поражение от Хетафе (2-0). С тех пор лишь одна победа и 13 место с 34 очками, что на 3 больше, чем у Алькоркона.

Если на Санчес Писхуан подопечные Диего Мартинеса проиграли лишь один раз, то за пределами столицы Андалусии они набрали только 10 очков (2 победы, 4 ничьи и 8 поражений). Такая статистика делает их одним из самых уязвимых посетителей Лиги 123. Более того, фарм-клуб из последних 21 очка, смог зачислить себе лишь 4.

Ныне главными действующими лицами дубля являются Федерико Сан-Эметерио, играющий важную роль в центре поля и балансирующий наступательную и оборонительную игру, а также Иви Лопес. Он является лучшим бомбардиром команды с 7 голами и отличается скоростью, дриблингом и опасным ударом с любого расстояния.

Потери:

Алькоркон: Кадир (дисквалификация)

Севилья Атлетико: Швед, Борха Лассо, Карлос Фернандес (все травмированы), Бернардо (дисквалификация).

Леванте – Эльче: Мотивационные игры

Реал Зидана стал последней командой, способной взять три очка на стадионе Леванте (1-3). Этому матчу исполнился год на этой неделе. С тех пор 18 игр, 14 побед и 4 ничьи. Данные показатели и позволяют валенсийцам быть лучшим хозяином второго дивизиона. Более того, уже в Сегунде лишь дважды подопечные Муньиса сыграли вничью с Хетафе (1-1) и Кадисом (0-0) в период между октябрем и ноябрем. Перед ними пять побед подряд, после – шесть последовательных викторий.

“Я стараюсь избегать преждевременных счетов. Мы должны сделать 15 маленьких шагов до июня, а сейчас думать лишь о воскресенье. Когда придет время следующего матча, я буду говорить о нем и не изменю своей стратегии” – отметил Хуан Рамон Лопес Муньис на пресс-конференции после тренировки.

Тренер осторожен несмотря на 15 очков, которые отделяют его команду от третьего места. “Я никогда не мог рассчитывать на добытое преимущество, потому что это футбол, и я видел много ситуаций. Если вы не сосредоточитесь на игре, вас обязательно накажут. Скромность – важное качество в футболе, оно должно быть важным флагманом всегда”.

“У нас самая высокая мотивация. Команда знает, что хочет, и что у нее есть в руках. Наша мотивация, как минимум, та же, что у соперника, а может и больше. Проводя сезон и не проигрывая дома – хороший сигнал, который характеризует сколько работы нами было проведено и сколько еще нужно провести, чтобы сохранить добытое. Нужно быть осторожными или соперник накажет тебя”.

“Постараюсь провести хорошую работу здесь, чтобы продлиться. Я очень доволен, моя семья здесь счастлива, и я чувствую себя здесь любимым. Контракт будет продлен, если команда достигнет своих целей. И я посвящаю 24 часа, чтобы наши результаты были на высоте” – отметил тренер.

Альберто Ториль видит аргументы, чтобы выиграть у лидера. “Нас ждет тяжелый матч, потому что Леванте все еще не проигрывал дома, но у нас есть аргументы, чтобы стать первыми. Будем поддерживать линию последних матчей. Если ограничим наши ошибки, то сможем добиться хорошего результата. В последних матчах мы находимся на хорошем уровне и должны продолжать в том же духе”.

“В последних матчах у нас были шансы на победу, мы доминировали, несмотря на то, что наши результаты не поражали нас. Нас ждет хороший матч, и мы ничего не теряем, поэтому будем выходить на поле без какого-либо страха”.

Потери:

Леванте: Рохер, Педро Лопес (оба дисквалифицированы), Абраам (травма)

Эльче: Эду Альбакар Матилья, Манди (все травмированы)

Луго – Альмерия: На разных полюсах

Нестабильность Луго, особенно во втором круге (лишь одна победа в шести матчах против Кордовы на Анхо Карро и два поражения от Настика и Эльче) отдалила его от зоны плей-офф, в то время, как три тура назад галисийцы были в заветной шестерке. Но в команде верят в лучшее, по крайней мере, защитник Игнаси Микель.

“Нужно попытаться приблизиться к плей-офф. Мы остаемся с менталитетом победителя, второй тайм в Вальядолиде придал нам много сил. Та ничья была хороша, но нужно брать максимум дома. Мы не рассчитываем, что Альмерия окажется проходным соперником, мы должны сосредоточиться на своей игре”.

Защитник также отметил: “Мы в обычном режиме работаем, но всегда есть что-то, что нам мешает. Мы должны идти дальше, проявить свой целенаправленный характер. Мы хотим сохранить свои ворота в неприкосновенности, и у нас есть много ресурсов, чтобы создать опасность впереди и победить. Иногда ошибки наказывают нас, задерживают в классификации. Ошибки должны служить для того, чтобы улучшаться. Нам нужно концентрироваться на самих себе, соперник не должен иметь значение. Мы не обращаем внимание на динамику”.

Игнаси Микель подчеркнул: “Сейчас мы на решающем участке Лиги, и хотим, чтобы кульминация прошла наилучшим образом. Нам нужно продолжать работать на полную катушку. Наша цель – занять высокое место после того, как наберем минимальные 50 баллов. Мы должны быть убедительными и сильными”.

Уход Педрасы после встречи с Сарагосой на Ромареды оставил Луго без одного из самых опасных своих игроков. Футболист, в настоящее время играющий за Лидс Юнайтед, не только забивал сам, но быть и опорой-поддержкой Хоселу. Он наделял атаку вертикальностью и скоростью. Спустя 4 встречи красно-белые, кажется нашли золотую жилу, дабы заменить отщепенца. Правый фланг заиграл новыми красками.

Он не проводит свой лучший сезон за клуб, но Ириоме Гонсалес – один из постоянных величин в стартовом составе Луиса Сесара. Крайний полузащитник повысил свою эффективность. В прошлое воскресенье, на Хосе Сорилье, он ассистировал на гол Хоселу. Он участвовал с комбинации с Кампильо и последующим углублением на левом фланге.

Чтобы охарактеризовать Ириоме нужно вернуться к началу чемпионата. Во встрече с Сарагосой на Анхель Карро его включение использовал Кампильо, чтобы сравнять счет (3-3), который остался неизменным. Ириоме забил лишь однажды в этом сезоне. То был Кубок Короля против Тенерифе. Тем не менее в прошлых чемпионатах он уже доказать свою способность видеть ворота. Он забил 5 мячей два года назад и три в прошлом.

Хорди Калавера, крайний защитник, пришедший на правах аренды из Эйбара,прогрессирует на глазах. С большим акцентом на атаку, чем на оборону. Две недели назад он забил очень эффектный гол, пробив через себя после подачи с углового.

Реформы левого фланга. Переход Альфонсо Педрасы оставил Луго без обычного пассажира на левом фланге. Его отсутствие ощущается. В последних 4 турах уже без него ни один гол не родился с левого фланга. Хоселу забил из-за пределов штрафной в матче с Кордовой и неделей позже также стал автором гола, сотворенного Кампильо. Калавера, снова Хоселу благодаря Ириоме справа, раскачивают оборону соперника.

Угловые помогают. Луго забил 37 голов в этом сезоне. Только Жирона (42), Леванте (38) и Кадис (38) результативнее. При этом с угловых забито семь голов (18,9%). Еще 5 с точки пенальти, где специалист Хоселу.

Почти через неделю после увольнения Фернандо Сориано Альмерия продолжает оставаться без тренера. Временно тренер дубля Фран Фернандес, берет на себя ответственность за команду во время матча на Анхо Карро, где красно-белые попытаются одержать свою первую гостевую победу в чемпионате.

Рауль Лосано, новый спортивный директор, по совместительству экс-футболист клуба пояснил, что “мы видим возможности, которые предлагает рынок. Но наем тренера – огромная ответственность, и мы не можем ошибиться. Поэтому спешить в данном вопросе неправильно. У нас есть четыре или пять вариантов. Важно, чтобы тренер знал дивизион, состав. Это важно, потому что ему придется извлекать максимальную эффективность из того, кто у нас есть”.

Лосано отметил, что его единственная цель – помочь выбраться из ситуации в которой находится команду. Три сезона он провел в Альмерии как футболист с 2003 по 2006 года. “У нас отличный состав. Игроки очень хорошие, и мы должны верить в это. Любой из них мог бы быть в Примере или в любой желаемом клубе Сегунды, но когда ты вязнешь в отрицательной динамике, все идет против, но уверен ряд положительных результатов изменят все. Это задача для нового тренера”.

Потери:

Луго: Леуко, Адриан Кармона (оба травмированы)

Альмерия: Антонио Пуэнтас, Джонатан Зонго (оба травмированы)

Сарагоса – Нумансия: Дерби с негативным фоном

Дерби начинается в плачевном положении, прежде всего, Сарагосы. Тем не менее, очередного назначения предотвратить не удалось. Только вместо тренера поменяли спортивного директора. Новым стал Лало Арантеги. “Думать о плей-офф сейчас утопия. Впереди много команд с большой разницей очков, отделяющих нас от вершины. Пока не думаю о долгосрочных задачах, мы должны осуществить ближайшие. А это у нас Нумансия. Затем Кордова. А дальше уже смотреть” – отметил он.

Нападающий Анхель Родригес отказывается верить в том, что Сарагоса борется за выживание. “Я еще раз говорю. Команда не готова бороться за прописку в Сегунде. Мы проводим слабым сезон, но должны изменить негативную динамику в это воскресенье.” Анхель является лучшим нападающим арагонского клуба с 12 мячами.

Последние результаты не могут радовать, но Анхель считает, что поражение от Химнастика не было справедливым: “До того, как каталонцы оформили победу, у нас было много шансов, но мы так и не смогли реализовать их. С Нумансией просто необходимо восстановить чувство собственного достоинства”.

Неудачи заставили забыть тренера и о кантере Сарагосы в прошлом месяце. Ранее он не колебаясь делал ставку на Ратона, Помбо, Буэнасу и Хиску. Теперь ни один из них не имеет практики, лишь изредка попадает в заявки на встречи. Деликатная ситуация позволяет Агне рассчитывать только на игроков первой команде.

На самом деле, в последней матче с Химнастиком тренер даже не сделал все три изменения, хотя его команда и проигрывала. Буэнакаса, находившийся в резерве, не стал третьим вышедшим по ходу встречи и уступил даже Самарасу, не готовый и наполовину физически.

Случай Помбо любопытный. Он провел предсезонку с главной командой и начинал чемпионат в стартовом составе Мильи. Он участвовал в жизни Сарагосы до тех пор, как тренер не отправил снова его в филиал, ссылаясь на то, что он не тренировался хорошо. Агне его вернул, но скоро интерес пропал и с 15 тура он уже не обращался к кантерно. В дубле на его счету 9 голов, и он является одним из лучших бомбардиров второй команды.

Ратон был стартовым голкипером, когда Агне пришел. Но при первой возможности был заменен на Ирурету. А когда в зимнее окно команду пополнил Саха и вовсе стать третьим вратарем. Наибольшее количество минут с Агне сыграл Хиску. Он провел несколько недель в основной обойме. Тем не менее, островитянин уже четыре тура не в первой команде. Он использовал это время, чтобы забить за Депортиво Арагон пять голов в течение четырех туров.

Особый случай – Рай Насименто. Бразилец оказался в первой команде на зимнем рынке. Его убедили работать на тренировках, но он все еще не дебютировал с первой командой. Он дважды попал в заявку, но оставался на скамейке запасных. Играл также за дубль, но за агрессию был дисквалифицирован на четыре встречи. А приезд Самараса отдалил его от Сарагосы еще дальше.

Три предыдущих сезона в Сегунде не принесли радости выхода в Примере, но, по крайней мере, служили для того, чтобы кантерано могли закрепиться в команде. В 2013 года был случай Диего Рико, которого продали в Леганес прошлым летом. Через год появился Хесус Вальехо.

Центральный защитник играл всего два года после того, как был продан в мадридский Реал из-за экономических проблем. В минувшей темпораде через задний ход покинул клуб Серхио Хиль, не захотев обновлять контракт. В этом году ни один кантерано не смог закрепиться в Сарагосе.

Впервые с тех пор, как он пришел в Сарагосу, Рауль Агне имеет возможность выбирать среди всей обороны. На заказ. С восстановлением Хосе Энрике, выбывший на два месяца из-за травмы, тренер имеет в своем распоряжении девять игроков. У Франа Родригеса, Марсело Сильвы, Леандро Кабреры и Хосе Энрике преимущество.

На правом фланге тренер может выбирать между Франом Родригесом, Рольфом Фельтшером и Исааком Карселеном, хотя последний котируется ниже всего. Слева выбор еще больше. Хосе Энрике, Кабрера, Фельтшер и Хорхе Касадо. Последний отдыхал последние два тура, находясь на трибуне.

Та же история происходит с Бэкнэком, который уже и не рассматривается альтернативой в центре обороны. Впереди камерунца Марсело Сильва, Леандро Кабрера и Хесус Валентин. Последний был принесен в жертву и впервые остался на скамейке с Химнастиком. Тот может сыграть в центре полузащиты вместо Сапатера.

Несмотря на два поражения подряд, замедлившие движение, Нумансия пережила свою лучшую динамику сезона. Фаза чемпионата, стоившая удалению от зоны вылета. Тем самым, подопечные Аррасате заняли место в середине классификации. Неудачи против Химнастика и Кадиса умерили пыл после трех побед подряд, поместив на лучшую позицию в сезоне – восьмую.

В настоящее время команда занимает 10 место с 36 очками и надеется, что серия хороших результатов продолжится. Вклад очков важен в местах далеко от Сории с победами в Миранде и Алькорконе. Оттуда Нумансия прогрессировала, избавившись от беспорядка, который был до рождественских каникул с зависанием в зоне вылета. 8 очков – подушка безопасности до зоны вылета предполагает спокойствие и избавляет от бед. Даже когда позади два поражения подряд.

Потери:

Сарагоса: Вильк (травма)

Нумансия: Иньиго Перес ( дисквалификация), Рипа, Луис Валькарсе (оба травмированы)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес