«Алавес» — «Севилья»: Упущенная возможность

Претендент на чемпионство не может расслабиться ни на секунду. Накажут сразу.

Хозяева вообще не пропускают в первом отрезке матча, у нервионес это наоборот, кризисный отрезок. Едва ли первые 10 минут откроют двери всей пары, достаточно того, что «Севилья» лидирует в Лиге по числу волевых побед — 6.

Их шанс — идти от матча к матчу. Разговоры о переходе Хорхе Сампаоли в «Барселону» идут достаточно давно, но до лета им точно, не сбыться. А у его нынешней команды исторически шанс побороться за титул. Перед «Мендисороссой» они отстают от блауграны на 5 и от Мадрида на 4. Ничто на дистанции 1/3 чемпионата и всё возможно.

Нет Рами, Васкеса и Йоветича. Значит, будет другое решение. Возможно, больше позиционной и силовой борьбы в центре поля. Традиционная зона влияния «Алавеса», но сильные соперники их там чаще всего перемалывают.

Кроме того, дома гастейсос менее удачливы, чем на выезде — 15 очков против 18, «Севилья» же давно излечилась от гостевого комплекса. Помимо прочего, у них есть отличный прогресс Серхио Рико, с 70 % отражённых ударов за вторую треть турнира добравшегося сразу до гроссмейстерской отметки 80 %.

Главная же причина считать Нервион фаворитом — у него есть большие задачи в чемпионате, дебютант «Алавес» всё по сути, уже решил, а для попадания в еврокубки ему достаточно 90 минут своего лучшего футбола в финале Кубка Короля против «Барселоны».

Как построится атака — примерно понятно. Два опорных, Иборра для большей мощи и включений из глубины, Бен Йеддер на острие и мобильная  пара Витоло — Сарабиа по флангам. При том, что оба взаимозаменяемы и отлично играют в центре, лишний вопрос для «Алавеса».

Не решили. Йеддер выдержал линию офсайда (помог Феддаль, зачем-то сделавший шаг назад), Сарабиа дал из глубины в ход, форвард реализовал выход один на один. Несильно, но вызывающе — зряче, под руку Пачеко, точно в угол.

Три мяча в двух матчах — личная статистика против «Алавеса»

Йеддер хорош, но не сенсационен. Он много забивал во Франции — 62 мяча за четыре сезона в достаточно средней «Тулузе» и его переход на качественно новый уровень стал естественным шагом в развитии. Логично, что он подкрепляет это результатом.

Другое дело — Пабло Сарабиа. Гениальный трансфер по соотношению цена/качество. Выкуплен за 1 млн евро, в сезоне уже забил и отдал по 9. В переводе игрового времени — 21 матч, результативное действие в каждом третьем тайме (одно за 104 минуты). А в «Хетафе» затухал. 25 лет без дней — небольшой шанс состояться. Пользуется преотлично.

Дело даже не в статистике. Просто динамика, эффективность и польза для команды — одно из непременных условий Сампаоли. Его люди не играют по-другому.

«Севилья» отлично контролирует матч и непонятно, где резервы и желание хозяев поприветствовать 24 000 зрителей (стадион вмещает 20 000).

Инициативу как обычно, берёт на себя Токеро. Он крадёт мяч у Н’Зонзи, обыгрывает у линии штрафной с Дейверсоном, выходит один на один. Чуть перестарался, пробил слишком резко и мяч, пролетев над Рико, ушёл и выше ворот.

Следом Камараса оставил не у дел Краневиттера. Тоже убежал и тоже не попал.

Ничего в матче ещё не ясно, рохибланкос рано успокоились. «Алавес» захватил середину и подступы к штрафной. Стадия поиска для одних и терпения для других.

Доигрались. Зимний новичок Ромеро классно вырезал с правого фланга, Катай фактически внёс в ворота. Оба секундами раньше вышли на замену. Сампаоли здесь — король, но и Пеллегрино что-то да умеет.

Остаётся последний отрезок, в котором «Севилья» забила 17 мячей. В том числе, победный этому сопернику в матче первого круга, шедшем по схожему сценарию.

Не в этот раз. Слишком расслабились, слишком отпустили вожжи, а соперник слишком почувствовал волю. Скорее, он мог выиграть, чем «Севилья» хотя бы получить шанс.

Справедливая ничья двух аргентинских тренеров, молодого и старого. Один из которых был сильнее до перерыва, второй одержал чистую победу во второй половине. И оба понесли сопоставимые потери в составе: андалусийцы остались без Витоло, баски — без Тео. Пятые жёлтые карточки.

“Алавес” 1-1 “Севилья”  Гол: Катай, 75-Бен Йеддер, 23

“Алавес”: Пачеко, Тео, Лагуардия, Феддаль, Фемения, Ману, Маркос Льоренте, Камараса (Крстичич, 89), Ибай (Оскар Ромеро, 65), Токеро (Катай, 65), Дейверсон

“Севилья”: Рико, Меркадо (Корреа, 83), Эскудеро, Пареха, Лангле, Н’Зонзи, Сарабиа, Краневиттер, Иборра, Витоло (Мариано, 74), Бен Йедер (Йоветич, 85)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес