Примера, 26-й тур: Векторы развития

Кто и как зарабатывает в испанской Лиге

Кадры решают всё. Подписывая игроков и тренеров, клубы выбирают векторы развития, зарабатывают на этом.

«Леганес»  рад самому выходу в Примеру. После перераспределения ТВ-прав это становится очень выгодным коммерческим предприятием для команды, лучшим достижением которой ранее были 11 непрерывных сезонов в Сегунде.

В новом дивизионе не до звёзд. Нет большого качества игры, но есть результат. Соперничество с «Гранадой» оставляло вопрос продления открытым, либо, отдаляло от зоны вылета.

Приходилось терпеть и ждать ошибки соперника. В итоге, всё сложилось по наилучшему сценарию. По игре, скорее, ничья, но когда до неё оставались секунды, Дарвину Мачису удалось результативное завершение. Такие матчи почти всегда идут до гола. 24 очка, +5 от зоны вылета, микрозона комфорта.

«Леганес» 1 – 0 «Гранада» Гол: Дарвин Мачис, 82

Аналоговая игра прошла в Хихоне. Тоже прямая встреча за выживание, оставлявшая хозяевам  один из последних шансов. Фаворитами они не были и быть не могли. «Депортиво» сильнее и концептуальнее, вернувшийся в Примеру Пепе Мел обладает хорошими знаниями Лиги и получает неплохой отрезок, в котором можно набирать необходимые очки.

На «Молиноне» разобрались на классе. Могло быть ещё убедительнее, но Чолак не реализовал пенальти. Педро Москера забил свой второй мяч в чемпионате и снова победный. Его лучший показатель в Примере (с 2010 года).

«Спортинг» 0 – 1 «Депортиво» Гол: Москера, 45+1, нереализованный пенальти Чолак, 32  (вратарь)

«Сельта» зарабатывает иначе. Она конкурирует за последнюю путёвку в еврокубки, но кажется, сейчас для неё важнее  быть готовой к «Краснодару».  Кроме того, на клубном столе несколько финансово выгодных предложений по приобретению Яго Аспаса.

На «Камп Ноу» лидер трофея Сарры выглядел чуть лучше всей остальной команды. «Барселона» как всегда, конкурирует за титул, а 0:4 в Париже оставляют очень мало шансов на продолжения приключения в Лиге Чемпионов. Можно сосредоточиться на Примере.

Месси в форме, забивает во всех матчах чемпионата после Нового Года, здесь впервые в сезоне сделал 2+2. В общем-то, и всё, что нужно знать о матче.

«Барселона» 5 – 0 «Сельта» Голы: Месси, 24, 64, Неймар, 40, Ракитич, 57, Умтити, 61

Неймар забил оливкам 6 мячей в 7 матчах. Его команда. Иньеста вышел на замену, Гомеш не играл вообще, блауграна получила быструю лёгкую тройку, в которой функции созидания вменялись даже Бускетсу – голевая передача.

«Эйбар» монетизирует свою симпатичность. Третий сезон в Примере – борьба за еврокубки.

Команда хороша всем: зрелищна, весела, азартна. Не хватает только класса для игры с грандами. Здесь «Реал» разобрался уже к 30-й минуте, стих посетил Бензема (2+1), соскучились по футболу и Хамес (1+1) и Асенсио (1+0).

«Реал» в своём репертуаре, жив и весел. А проблемы в организации игры, когда забиваешь по четыре, можно не принимать всерьёз.

«Эйбар» 1 – 4 «Реал» Голы: Пенья, 72 – Бензема, 14, 25, Хамес, 29, Асенсио, 60

«Реал Сосьедад» вырос амбициями. Команда фактически утвердилась в пятёрки и рассчитывает на попадание в Лигу Чемпионов. Виллиан травмирован, Хуанми дисквалифицирован и по идее, на острие играть Веле. Так кажется.

Сакристан обманул всех, поставив акцент на капитана Прието. Он уже забил 6, лучший личный результат за четыре сезона, в том числе, 3 победных, первый дубль, начиная с 7 августа 2015 года (Лига Европы, отбор, «Абердин, 3:2). Ему уже 33.

«Бетис» 2 – 3 «Реал Сосьедад» Голы: Манди, 15, Санабриа, 65 – Баутиста, 0, Прието, 26, 72

Так же выделим гол Баутисты (2-й в сезоне), передачи Одриосолы (2-я) и Оярсабаля (7-я). Прието и ещё один ассистент – Ильярраменди, так же, как центральный защитник Иньиго Мартинес  и центральный хав Давид Сурутуса – местные воспитанники. Тоже неплохой способ монетизации, кантера «Сосьедада» остаётся одной из лучших в Испании.

«Атлетико» и «Валенсия» монетизируют исторические бренды. В случае с индейцами всё совсем рядом, чемпионы – 2014, но реальность такова, что если они не выиграют Лигу Чемпионов, сезон будет потерян.

У них есть отличный подбор, громкие имена и узнаваемый стиль. Не хватает настроения. «Валенсия» ещё дальше. Твёрдый середняк и кризисный клуб.

В очной встрече погоду на поле сделали дубль G – Гризманн оформил дубль, соотечественник Гамейро также отличился. Понемногу он адаптируется к “Атлетико” и действует также, как в “Севилье”.

“Атлетико” 3-0 “Валенсия”  Голы: Гризманн, 10, 83, Гамейро, 48

«Вильярреал» интереснее, стабильнее и глубже. Команде можно вменить в вину то, что она довольствуется малым, возможно, занижая задачи искусственно. В еврокубках – тоже не лучшая история. Но во внутреннем чемпионате всегда становится очень большой проблемой.

Здесь даже не назвать лидера. Понятно, Ману, понятно, Бруно, понятно Марио  —   три местных воспитанника, прошедших с командой и понижение, и призы, вожди по духу и по уровню мастерства. Но был в неважной форме Кастильехо – лодку тащил Сансоне, потом подтянулся Роберто Сориано, теперь выздоровел Сольдадо.

А система их игры эффективна тем, что она меньше всего зависит от конкретных исполнителей, «Вильярреал» уже стал знаком качества и со многими может разбираться на классе.

«Вильярреал» 2 – 0 «Эспаньол» Голы: Роберто Сориано, 45+1, Бакамбу, 60

«Лас-Пальмас» почти похож на «Эйбар». Второй лидер периферийного рынка, умеющий влюбить в себя зрелищной и весёлой игрой.

Кроме того, они отлично умеют работать на трансферном рынке. Приобретения Боатенга летом и Хесе зимой привлекают к команде дополнительное внимание. Признанные же лидеры – Виера и Меса не спешат покидать команду.

Основа есть. Тем удивительнее, что команда не могла выиграть пять матче подряд и если бы не «Осасуна», играющая весело, зрелищно, но безнадёжно, всё могло продлиться ещё какое-то время.

Памплону жаль. Их выход оказался сырым и неподготовленным. К тому же, к повышению они пришли в ослабленном составе – Микель Мерино уехал в Дортмунд, а братья Фланьо, Дигар и Тано выбыли до конца сезона.

Весёлая игра, не дающая результата.

В Гран-Канарии всё шло на любой исход. Свой первый мяч после возвращения в Испанию забил Хесе и тут же, дублем ответил Кенан Кодро.

А за второй тайм хозяева отгрузили четыре. При этом, победный в свои ворота забил несчастный Унаи Гарсия – третий автогол в чемпионате.

Ну а Хесе с дублем. С первым в карьере на уровне Примеры. Оба раза ему помог Виера.

«Лас-Пальмас» 5 – 2 «Осасуна» Голы%: Хесе, 7, 87, Ливая, 54, Унаи Гарсия, в свои ворота, 70, Меса, 76 –  Кодро, 31,37

Первая манита канарцев в  Примере ХХI века.

Бильбао пытается монетизировать свою местность. Нестандартная идея, идущая вразрез с результатами, тормозящая прогресс и уступающая «Сосьедаду» по числу собственных воспитанников в составе.

За «Атлетик» играют только баски и наваррцы, но в заявке 12 воспитанников Лесамы, скорее, это – сборная Страны Басков, в том числе трое бывших игроков «Сосьедада» Баленсиага, Горка Элустондо и Адурис. В составе Компании, давно отказавшейся от запрета на легионеров, 14 собственных кантерано.

Сравнение не в пользу. Ещё хуже для Эускади то, что команда регрессирует. Пропала свежесть и динамика игры. Текущее 7-е место во первых, является не больше, чем повторением результата 2015/2016, во-вторых, связано исключительно с поражением «Эйбара» от Мадрида. При том, что во втором круге команды встречаются на «Ипуруа», стратегическое превосходство остаётся за малыми басками.

Кроме того, у классиков не видно превосходства над «Сельтой», «Эспаньолом», «Алавесом» и «Лас-Пальмасом». Сложный сезон почти исчерпанных возможностей.

Но дома страшны. 9 побед и 4 ничьих, единственное поражение – от «Барселоны» вот 2-м туре (0:1).

«Что и на чём пытается заработать «Малага» — непонятно. С ней справились и в прогулочном темпе. 1 победа, 2 ничьих и 6 поражений – как минимум, неважная статистика Марсело Ромеро, принявшего команду после разгрома от «Севильи» 1:4 от 17 декабря.

«Атлетик» 1 – 0 «Малага» Гол: Рауль Гарсия, 72, с пенальти

«Севилья» продаёт дух и стиль. Неповторимый в своей разноплановости, рост амбиций и мастерства. Отличный пример – Пабло Сарабиа, едва не затухший в «Хетафе», а после перехода в состав Сампаоли играющий с прицелом на сборную.

Всё не без изъянов, но в этой версии проект работает только первый сезон. Сразу всерьёз претендовать на титул наверное, было бы слишком нагло.

Схожесть с «Алавесом» — первый сезон и работа на перспективу. У тех тоже очень мног измненеий и отличный резщультат с учётом 10-летнего отсуствия в Примере. А проблем они могут доставить кому угодно.

Нервион посчитал иначе и поплатился.

«Алавес» 1 — 1 «Севилья» Голы: Катай, 75 — Бен Йеддер, 23  

Материалы по теме: 

Вселенная света и тьм. Дневники тренеров, страница 26 

Династия Гонсалес: Гений и трудяга. Мичел и Адриан  

От Сакристана до Унсуе. 10 претендентов на пост главного тренера «Барселоны» 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес