Смысл бытия

Тренер отвечает результатом.  Если он есть, это – хороший специалист, если нет – у клуба плохой спортивный директор и нанявший его президент.  Взаимосвязь очевидна. Расшифровываем её цифрами. Познавательно.

11 шхун сменили паруса. Пять из них делали это дважды, а в «Малаге» свой цикл открывает уже четвёртый тренер по сравнению с прошлым летом. В результате, Хосе Луис Мендилибар, работающий с «Эйбаром» второй полный сезон, становится четвёртым долгожителем после Диего Симеоне, Эрнесто Вальверде и Асьера Гаритано.

Асьер – некоторым образом чемпион. Он работает с «Леганесом» с 2013 года. Принял в третьем дивизионе, сейчас набирает без малого треть очков в «лиге звёзд».  Для выживания на промежуточном этапе пока хватает, а немощь конкурентов не предполагает отмены продления.

Он удачлив в прямых встречах. Камнем преткновения стал Хихон (2 поражения), но на сейчас это компенсировано двумя победами над «Депортиво» (последняя стоила увольнения однофамильца Гаиски), успехом в Гранаде и против «Осасуны».

Повторение вполне возможно. «Леганесу» нет большой разницы, где играть – дома (13 очков) или в гостях (11). Стабильности не хватает, но в отдельно взятом матче могут истрепать кого угодно (победа над «Сельтой, ничья с «Атлетико», отскок «Барселоны»  с пенальти на последней минуте).

У «Алавеса», с которым вместе поднимались из Сегунды,  всё ещё благополучнее. Команда дошла до финала Кубка и уверенно держится в середине, потенциально рассчитывая на 7-е место, которое станет еврокубковым, если они 27 мая не побьют «Барселону» на «Кальдероне».

Отличная работа на трансферном рынке и удачная замена тренера. Бордаласа жаль, но Маурисио Пеллегрино. извлекший опыт из неудач в «Валенсии» играет цельную компактную модель, в которой отлично проявляют себя ветераны  Ману Гарсия, Токеро и Ибаи и переходят из подающих надежды в состоявшихся футболистов Пачеко, Фемения, Тео, Камараса и Маркос Льоренте. Последнего вообще величают «губернатором Витории».

В «Осасуне» всё предсказуемо, но по худшему сценарию. Они поднялись потому что получили такую возможность, но без качественного усиления  (кроме Серхио Леона, который точно, продлит свой личный контракт с Примерой), отягощённым потерей до конца сезона четверых  игроков основного состава сделали своё продление невероятным.

Фатальная ошибка – замена Энрике Мартина на Капарроса.  Тот установил сразу два рекорда: отработал всего месяц и набрал 0 очков в пяти матчах (с четырёх поражений стартовал Пако Айестаран из «Валенсии»).  Теперь Памплона играет в очень весёлый футбол и почти всегда уступает – 3 ничьих и 7 поражений в 10 матчах бывшего защитника этой команды, её спортивного директора Петара Василевича. Собственно, и недоработавшего летом. Денег немного, но у Франа Гарагансы из «Эйбара» в прошлом сезоне их было ещё меньше, а результат – уверенная игра в 2015/2016, борьба за Лигу Европы сейчас.

Далее говорим о старожилах Лиги.

Лидерство Пепе Мела весьма условно. Он оттащил «Депортиво» от зоны вылета – 5 очков в трёх матчах, но во-первых, в его статистике не учтён матч с «Барселоной», во-вторых, 4 балла против Хихона и Бетиса» не превосходят необходимый минимум. Ничья с «Атлетико» — достойный результат, всё вместе оценивается как неплохое начало.  Дальнейшее в развитии.

Интереснее понять, что не получилось у Гаиски Гаритано. У него были неплохие идеи и целыми отрезками команда играла в очень достойный футбол, но стабильности не хватило. Хотя в целом команда остаётся на том же уровне, что была у Дель Амо. Таков их сегодняшний класс – середина ближе к концу без реальной угрозы вылета.

Почти то же можно сказать о Воро. Состав «Валенсии» едва ли способствует продвижению к еврокубкам, но и понижение возможно лишь по причине административного бардака. Сальвадоре Гонсалес создал резервацию спасения, в хорошем смысле, отделил команду от клуба.

Громкое появление Чезаре Пранделли провалилось из-за нелепых попыток итальянца сделать две эти составляющих единым целым. Хотя нельзя не отметить, что инициированный им переход Симоне Дзадзы, изначально воспринятый скептически, пока смотрится – форвард азартен, горяч настроен на работу и  в своих интервью уверяет «Я – не лучший 9 мира и даже не близок к этому. Но когда я выхожу на поле, я отдаю всё, что у меня есть на данный момент».

Прогресс Лукаса Алькараса из «Гранады» относителен. Он играет результативнее Пако Хемеса, начинавшего сезон, но в одну сторону проигрывает Хосе Гонсалесу, заканчивавшему  прошлый чемпионат:  Гонсалес 34, 2 % набранных очков. Хемес 8,3%, Лукас 20,4%. В любом случае, назари идут на вылет, которого, по-честному, давно заслуживают. Тандем Поццо – Пина удерживал за счёт сравнительно грамотной стратегии и концептуальной стабильности, новые владельцы спешно лепят что-то своё и, похоже, единственное, чем запомнится «Гранада» 2016/2017 – это команда 11 национальностей в стартовом составе.

Уместнее смотреть рост по дистанции. +12,3 % Хосе Мендилибара всего лишь заявляют «Эйбар» претендентом на 7-е место. Пока 8-е, но есть стратегический запас – домашняя встреча с Бильбао, сейчас опережающий их на 2 очка.

«Команда сбитых лётчиков». Да, но без пренебрежения. Иван Рамис, Педро Леон, Адриан, Серхио Энрич. Все они показывают свой лучший футбол в карьере. Леон уже забил столько же, сколько  в свой самый результативный сезон в Примере – 8, Энрич стал лучшим бомбардиром клуба в первом дивизионе – 19, Рамис прибавил надёжности в обороне и отлично подключается к стандартам, Адриан, которого все привыкли считать опорным хавом среднего класса, расцвёл на позиции оттянутого форварда.

Есть ещё избавившийся от травм Луна. Парень невероятной работоспособности фантастического таланта. Он бы давно стал звездой, если бы не проблемы со здоровьем.

Мендилибар умеет раскрывать своих игроков, дать им игру, в которой каждый проявит свои лучшие качества. Поэтому  «Эйбар» симпатичен более-менее всем, безотносительно большой истории команды из 27-тысячного городка, пробившейся в элиту из третьего дивизиона.

Другая команд из Гипускоа. «Реал Сосьедад» Эусебио крут. Придя по ходу прошлого сезона, он понял все силы и слабости шаблона, а подписав двух не звёздных, но надёжных форвардов (Виллиан Хосе и Хуанми) завершил созидательную конструкцию.

Не скудеет и доностийская кантера. Первый взлёт Сан-Себастьяна совпал с восстановлением прав Карлоса Мартинеса, а когда тот сломался, сюда пробовались сравнительно проверенные Ариц Элустондо и Хосе Сальдуа. В итоге, обоих выбил дебютант Одриосола. В атаке же свои подвиги есть у Йона Баутисты – 151 минута в Примере, 2 гола, в том числе, один победный. Да и мяч на «Вильямарине» не назвать статистическим: он открыл счёт, выиграли 3:2.

Эусебио отлично подходит именно этой команде по двум позициям: он – Легенда, исторический рекордсмен Лиги по числу матчей,  что отлично умеют ценить в Сан-Себастьяне, неизбалованном звёздностью, это – начальная точка восхождения, пример Гризманна то отлично подтверждает. Кроме того, главное тренерское достижение Сакристана на данный момент – 3-е место в Сегунде с «Барселоной Б», которую он возглавлял 3,5 сезона знаменует отличный опыт работы с молодёжью, намётанный глаз в выборе кантерано и умение довести их до основы.

В каком-то смысле он даже превосходит Хорхе Сампаоли. Его +26,2 % по сравнению с прошлым сезоном Эмери дают, скорее, теоретическую, но пока не исчерпанную возможность победы в чемпионате. Максимумом Унаи были претензии на попадание в отбор Лиги Чемпионов (он играл там даже напрямую, но как победитель Лиги Европы).

Отличное начало, организация игры и перераспределение обязанностей в касание. Принципы похожи – контроль ситуации за счёт контроля мяча, но используется это совершенно иначе.

Единственный негатив в адрес «Севильи» — переобилие приезжих футболистов. Лишь вратари Серхио Рико и Давид Сориа представляют собственную академию. Есть ещё травмированный Карлос Фернандес, но он изначально рассматривался как третий форвард, а с приходом Йоветича, скорее всего, становится четвёртым.

Как бы ни было, на сейчас аргентинец показывает промежуточный результат, дающий говорить о нём как о замене Луису Энрике в «Барселоне».

Лучо пока в антирейтинге. Себе образца прошлого сезона он уступает без малого 3 %. Мелочь, но именно так решается титул. Зидан ещё хуже, почти – 10 %.

При этом лучшее похождение именно текущего сезона, слегка нарушено лишь в 2017-м – поражения в Севилье и в Валенсии, ничья с «Лас-Пальмасом».  В 20 матчах прошлого сезона он набрал 54 очка (88,3 %). Даже повторить, тем более, превзойти это очень трудно.

График в целом выдерживается, а утрата права на ошибку даже хороша. Она естественным образом создаёт предельную концентрацию. Тактических вариантов и решений по составу там хватит, вопросов по мастерству никогда не было. Гонка только начинается.

Жаль, что из неё выпал Диего Симеоне. Здесь коротко. Выиграет Лигу Чемпионов – станет гениальным авантюристом, нет – останется прохиндеем, которому иногда неприлично везло. Все уже по чуть забывают его подвиги в сломанной команде, с которой он, собственно, выиграл всё.

Кроме Чемпионс. Два финала из трёх за 40 лет без финалов вообще тоже эмоционально воспринимаются как победа в номинации «Первый проигравший». Рационально же, вторая команда Европы – не так уж и плохо. Просто можно получить большее.

Поэтому АТМ первоочерёдно воспринимается как команда для Лиги Чемпионов. Это труд всего цикла Симеоне. Но естественно, ниже определённого уровня в Примере опускаться нельзя. На сейчас 5-е место – реальность. Возврат к первому сезону Чоло, когда он подхватил команду после трети чемпионата, худший результат на полных отрезках.

«Сельта» и Эд Бериссо пока проигрывают себе образца прошлого сезона. Но есть сразу четыре объяснения. Класс команд именно первой «десятки» существенно подравнялся – Виго, Эйбар, Бильбао,  «Лас-Пальмас», «Эспаньол» и «Алавес» сопоставимы по классу, в их соперничестве всё решат нюансы.

Кроме того, «Сельта» уже сыграла 40+ матчей сезона, чего в этой версии состава не делала  вообще никогда. Но они всегда  неплохо накатывали на финиш.  По календарю у них проходит 21 очко до конца чемпионата. Потенциальные 56 в итоге. В сезоне 2013/2014 этого не хватило, в двух следующих хватило с запасом.

Бильбао как ни странно, стабилен.  Отставание от графика незначительно  — те же условные 2 %, что у Луиса Энрике, которому они и проиграли на своём поле. Больше не проигрывали никому — 10 побед, 3 ничьих в следующих 13 домашних матчах. Проблема – на выезде эти львы не кусают – 2 ничьих и 7 поражений с 21 сентября (2:1, «Гранада»).

Графики достаточно, немного от руки.  Три группы: Прогресс, Стабильность, Депрессия (выделены клубы, менявшие тренеров).

Прогресс «Алавес», «Севилья», «Реал Сосьедад», «Эйбар», «Эспаньол», «Лас Пальмас», »Леганес», «Вильярреал».

Стабильность «Атлетик», «Барселона», «Бетис», «Валенсия», «Депортиво»,  «Малага», «Реал», «Сельта»

Стало только хуже «Атлетико», «Гранада», «Осасуна», «Спортинг»

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес