Сегунда: Страницы противостояний, 29 тур

Перестановки в центре поля Эльче, защитный пазл Алькоркона, финалы Луго и другие события 29 тура Сегунды в превью Сервантеса.

Эльче – Алькоркон: Найти себя

Потеря Дорки из-за дисквалификации вынудила Альберто Ториля менять стартовый состав последних трех недель, по крайней мере, в центре поля. Но эти перестановки не будут чем-то новым для коллектива из Аликанте. Завтра тренер представить двенадцатый вариант расстановки в полузащите.

С Манди и Доркой в опорной зоне и Матильей более выдвинутым – так начиналась лига для Эльче. Ни один из этих трех футболистов не будем доступен завтра. Травмы Манди и Матильи стали главным мотивом надвигающегося цунами по всему сезону. Более того, эти потери – одно из оправданий трудно складывающегося чемпионата.

Все указывает на то, что Алекс Фернандес и Фабиан дебютируют в качестве дуэта в центре поля в матче с Алькорконом. Вопрос в том, кто будет медиапунтой: Пелайо или Борха Валье, чтобы вернуть в стартовый состав Педро, уже восстановившегося от мышечного дискомфорта.

Меж тем, с августа по настоящий день Ториль попробовал различные формулы. Самым частым был состав Матилья – организатор и Алекс с Доркой – центральный полузащитники. Но тяжелая  травма колена толедца сломала это трио. Подписанный в январе Фабиан ворвался в основу с каталонцев. У Лоло и Хосе Анхеля также были возможности, но безуспешные.

Что касается тактических схем, Эльче пробовал дубль пивот, трио в центр поля и возможности организатора – Матильи с двумя пажами рядом. Ни одна из них не использовалась тренером стабильно.

“Исправить ошибки и смотреть вперед” – клич Хулио Веласкеса своей команде. После отличного выступления в Кубке Короля, желтые так и не смогли выправить положение в чемпионате, являясь одной из 8 команд, ныне сражающихся за выживание. Следствие в том числе 5-матчевой безвыигрышной серии. Последний ее матч стал ничьей с Севильей Атлетико на Санто-Доминго.

При этом если проблемы Эльче находится в полузащите, то желтых – в обороне. Санкции и травмы заставляют тренера импровизировать. Ему придется обойтись без Феде Веги и Давида Наварро, получивших своих пятые амарильи в матче с фарм-клубом Севильи. Также пропустит матч и Нельсон, испытывающий проблемы с левой лодыжкой. Вся надежда на Унаи Эльхесабаля. Футболист, арендованный у Эйбара, три недели назад перенес операцию из-за трещины на пальце руки и подходит к возможности сыграть, сопровождая Овону в центре обороны.

В то же время ставить в старт Рафу Паэса рискованно после нескольких месяцев без игры. Другой вариант – переместить левого защитника Бельвиса в центр. На этой позиции он уже провел несколько матчей Кубка, но тогда левый фланг останется слабым местом, поскольку Нельсон и Разван еще не сыграли ни минуты с тех пор, как сменился тренер. Есть также кантерано Куэнка, тренирующийся с первой командой и ни раз попадавший в заявку на матч. Однако два юных игрока вместе с Овоной – также значительный риск.

Хуже всего на правом фланге обороны, где не смогут сыграть привычные Феде Вега и Нельсон. Так, Веласкесу придется или переместить вниз одного из крайних полузащитников или взять Альваро из фарм-клуба, который также знаком с первой командой. Если наставник сделает ставку на кантерано, возможно, есть смысл поставить в защиту 5 игроков, чтобы подстраховывать неопытных игроков.

Потери:

Эльче: Матилья, Эрвиас, Манди (все травмированы), Дорка (дисквалификация)

Алькоркон: Нельсон, Унаи Эльгесабаль, Рафа Паэс (все травмированы), Давид Наварро, Феде Вега (оба дисквалифицированы)

Мальорка – Луго: В поисках победы

Островитяне никак не могут найти свою стабильность. При Олайсоле команда набрала 36 очков, меньше, чем треть. Кошмар для команды, которая еще как минимум неделю будет жить с петлей на шее. Более того, наставник все ближе к увольнению. Избежать его можно лишь одним способом – начинать выигрывать.

Центральный защитник Мальорки Антонио Раильо позитивно оценивает уровень игры своей команды в гостях против УКАМ Мурсии: “Я думаю, мы стали более сильными после матча в Мурсии. За исключением пропущенного мяча, мы все делали хорошо. Подобные вещи уже происходили с нами в Хетафе, и мы чувствовали гнев и беспомощность, но быть арбитром – очень сложно”.

Раильо преуменьшает значение тактической схемы и считает, что неважно играть с двумя или тремя центральными защитниками. Свое решение Олаисола пример после последней тренировки. “Системы могут быть дополнены интеллектом. Нужно быть сильными, чтобы выигрывать домашние встречи. Каждая игра имеет важное значение, чтобы покинуть опасную зону. Команда едина, потому что мы знаем, что это единственный выход из сложившейся ситуации”.

Поражение от Альмерии отдалило Луго на 6 очков от 6 места. Поэтому, если галисийцы стремятся-таки вписаться в плей-офф, все последующие для них встречи, в том числе против Мальорки, скрытые финалы. Тренер, Луис Сесар ставит дополнительный акцент на обе штрафных, являющихся критическими зонами.

Оборона. Охота за стабильностью. Луго обычно не предоставляет сопернику создавать много моментов. Вместе с тем, эта способность не позволяет добиваться хороших результатов в последних играх. Речь прежде всего о поражениях от Настика и Альмерии. В связи с этим Луис Сесар объясняет: “У нас нет игровых проблем, а есть проблемы с эффективностью. Раньше мы забивали больше голов с меньшим количеством атак. И хотя мы даем мало, что создать, непременно пропускаем. Кажется, что мы хуже, но когда я вижу игры, цифры противоречат друг другу”.

Несколько недель назад Луго мог похвастаться тем, что является лучшим создателем Сегунды. В настоящее время он занимает 4 место в рейтинге. Красно-белые забили 38 голов (в среднем 1,35 за игру). В то же время подопечные Луиса Сесара забивали отличались во всех матчах последних двух месяцев. Последний соперник, который смог нейтрализовать их был Леванте (1-0) 7 января. Лишь четыре раза на Анхель Карро не удавалось поразить ворота соперника.

Клуб хочет нечто большее, чем просто сохранить место в Сегунде. “Сейчас определены только позиции прямого выхода, на которых закрепились Леванте и Жирона. Мы еще будем играть с теми, кто впереди нас” – отметил Сампедро, перед которым появилась новая возможность достичь барьера в 40 очков.

Момент Кабальеро. До сих пор в этом сезоне Кабальеро был в стартовом составе лишь в двух матчах. Дисквалификация Хоселу открывает ему двери в основу с Мальоркой. Естественно, наступательный стиль Луго изменится вместе с аргентинским тараном. “Мы не будем ломать свою систему открываний, но постараемся больше бить. Возможно, больше придется уделять внимание не тому, как доставить мяч до чужой штрафной, а как распорядиться им. Также меньше будет и контратак из средней зоны. Но он прекрасный голеодор, и он желает повторить свои показатели прошлого сезона” – отметил тренер.

Потери:

Мальорка: Хуан Родригес (травма)

Луго: Адриа Кармона (травма), Хоселу (дисквалификация)

Нумансия – Реал Овьедо: Выбрать ключевое направление

Отсутствие гола стало главным признаком последних трех встреч Нумансии. Так, Хайро Морильяс забил в Реусу в туре 25. После чего подопечные Аррасате не могли огорчить соперника несмотря на имеющиеся в их распоряжении возможности. И каждый раз тренер менял нападающего. К примеру, с Настиком сыграл Хайро.

Он отыграл час игры и уступил свое место Кике Соле. Последний дебютировал за Сорию после прихода в зимнее трансферное окно. Через неделю он уже начинал встречу с Кадисом. Отыграв час, был заменен на Ману дель Мораля восстановившийся после травмы бедра. Форвард отсутствовал в течение 6 туров.

Последний отыграл 74 минуты и уступил место Соле, проведшему последнюю четверть часа. Хайро остался на скамейке против Кадиса и не ездил в Сарагосу, оставшись вне заявки по решению тренера. Но забивать не только обязанность форвардов. Другие игроки также не сумели отличиться.

Нет никаких сомнений, что Овьедо переживает свой лучший момент чемпионата. О том говорит статистика и форма команды. Лишь та серия из пяти поражений отдаляет астурийцев от прямого выхода в Примеру, но теперь Реал чувствует нужный ритм и претендует на самые высокие места.

Беглый взгляд на 7 туров второго круга позволяют проследить эволюцию Карвайон. Команда набрала на 8 очков больше, чем в тех же дуэлях первого раунда. Сейчас Овьедо четвертый с тем же количеством очков, что и Тенерифе. В то же время на старте первенства, подопечные Йерро занимали одиннадцатое место и после победы от Кадиса выйдя из зоны вылета.

Вслед за впечатляющей победой на Каррансе, команда пережила свою лучшую серию результатов, сыграв 7 матчей без поражений. При этом никто не кичится достижением. К примеру, Кристиан Фернандес, забивший в матче с Кадисом победный гол отмечает положительную динамику команды: “Во время самого важного момента Лиги команда оказалась в состоянии конкурировать с лучшими”. Следующий вызов – объединить хорошую работу с сильными результатами на выезде, когда в течение двух туров Овьедо придется сыграть на выезде против Нумансии и Райо Вальекано.

До 7 места уже 6 очков. Не повод расслабляться, по мнению Фернандо Йерро. “Я не хочу считать очки, хочу, чтобы ноги были на земле. Как пример Барселона против ПСЖ. Мы увидели игру, которая изменилась за 7 минут”.

Потери:

Нумансия: Рипа, Луис Валькарсе (оба травмированы), Иньиго Перес (дисквалификация)

Овьедо: Линарес (дисквалификация)

Альмерия – Уэска: В гуще круговорота

Бывший тренер дубля, Фран Фернандес, после победы в Луго продолжит свое пребывание в стане первой команды и в матче с Уэской, пока клуб не примет окончательное решение. Организация решила сохранить ту уверенность, что вселил в игроков специалист. До успеха Фернандеса красно-белые еще ниразу не побеждали на выезде.

“Мы победили в Луго, и я замечаю чрезмерный оптимизм в воздухе, что не очень люблю. Все очень просто – если каждый будет выполнять свои функции, мы приблизимся к успеху. Я же должен беспокоиться не только за результат, но и за то, что должны делать игроки”. Тренер надеется, что самоуверенность не станет еще одним его соперником.

Уэска – совсем другое дело. Команда может позволить себе мечтать о плей-офф. Страдания последнего чемпионата уступили место борьбе среди лучших в чемпионате. Арагонцы набрали 39 очков, что на 9 больше, чем в минувшей кампании. В Альмерии подопечные Анкелы выиграли 2-0. Ныне время второго круга.

Уэска каждый раз умнее. Особенно на выезде. Она читает гостевые встречи все лучше. Один из главных фундаментов – защита собственных ворот. И это дает результат. Сине-гранатовые не проигрывают на выезде с ноября. Изумительная серия: одна победа и шесть ничьих в последних семи матчах.

В дополнении к пяти последних выездам, только Луго и Эльче сумели забить в ворота Серхио Эрреры: один с пенальти, другой благодаря удару после фола. У Уэски есть все, чтобы остаться на правильном пути. Предстоящие путешествия направят на стадионы с разреженной ситуацией команд. Они посетят Альмерию, а затем Мирандес. Между – домашний матч Мальорки на Алькорас.

Команда Анкелы лишь прибавляет и довольна своими результатами. Лишь один раз в качестве посетителя Уэска страдала. Это был матч с Кордовой, когда неуверенно играл голкипер Серхио Эррера. Он пережил вместе с командой свой мини-кризис в январе, но потом вновь вернулся к высокому уровню.

Эррера превратился из второстепенного в главного героя из-за травмы Хави Хименеса. Еще в прошлом чемпионате играя в Сегунде Б, он сделал шаг навстречу профессиональному футболу. “Были хорошие и плохие игры, но я рад. Я смог наслаждаться минутами из-за плохой ситуации моего партнера по команде, это горе для Хави, но солнце постепенно находит его” – отмечает Серхио Эррера. В 2017 года соперникам было сложно воспользоваться нашими ошибками. Мы очень серьезны, практически не пропускаем и эта эффективность – главный ключ” – дополняет он.

На сегодняшний день за 28 туров Уэска сохранила свои ворота в неприкосновенности 8 раз. Половина из этого числа с начала 2017 года. Альмерия, как раз одна из жертв, зеро в воротах. Андалусийцы покинули Алькорас, не сумев забить.

Потери:

Альмерия: Фран Велес (дисквалификация), Джонатан Зонго, Марко Мотта (травмы)

Уэска: Нагоре, Камачо, Хави Хименес (все травмированы)

Реус – Жирона: Каталонское дерби

После семи игр без побед (шесть ничьих и одно поражение) Реус попытается сломить плохую динамику в матче с Жироной. Подопечные Гонсалеса уже нащупали свою игру и привезли очко из Вальекаса, но этого мало. Команда упала из зоны плей-офф и на данный момент опережает на шесть очков зону вылета.

Красно-черные нуждаются и в улучшении результатов на своем муниципальном стадионе, ибо в сезоне здесь удалось выиграть лишь четыре раза. Начо Гонсалес, в первую очередь, похвалил соперника: “Жирона – команда с определенными характеристиками, четкими идеями, хорошими игроками, соответствующими философии тренера. Их система отработана до автоматизма, и она, очевидно, дает хорошие результаты”.

Жирона продолжает держаться на втором месте, культивируя свою мечту о прямом выходе в Примеру. Красно-белые набрали 25 из последних 30 очков, при этом каталонцам не удалось выиграть в двух и последних трех выездных встреч (поражение от Эльче, ничья с Альмерией). Тем не менее, в настоящее время подопечные Мачина – вторая лучшая гоастувая команда с 5 победами. Лучше только Леванте (7 викторий). Кроме того, красно-белые забили 47 голов в 28 матчах.

Сам тренер отметил: “Реус очень надежен в защите. У них компактная оборона. Я был очень удивлен, когда мы играли с ними в Жироне. Ожидаю тяжелый матч”. Маркос Тебар, бывший игрок Жироны, ныне Реуса также охарактеризовал красно-белых: “Жирона – очень сильный соперник, со своей игровой системой с 3 центральными защитниками, двумя каррильерос, тремя игроками в центре и двумя форвардами. Они сформировали отличный состав, который подходит под требования Мачиса. Они безопасны в защите, опасны в атаке”.

Потери:

Реус: Все игроки доступны

Жирона: Мохика (травма)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес