Серхио Рамос: Предмет торга

Врагу не пожелаешь. Любая публичная фигура автоматически возбуждает желание навариться, сказать правду и стать королем объективности хотя бы в глазах собственных. Акцент зависит от предустановки.

Простейшее: в символическую сборную Примеры – 2016 поставили пару Годин – Серхио Рамос. Кандидатура уругвайского атлета вызвала 0 негатива, его класс не оспаривается. Вот где Пике? В «Барселоне» и уходить пока не собирается.

С фанатьём понятно. Табуреточный интеллект и порядочность шакала роднит всех, делающих вид, что они отличаются друг от друга. Ничем. Абсолютно.  Их вседражайшая мнень интересна только   большим сервисам, зарабатывающим на рекламных просмотрах. Всем остальным – когда дурак молчит, никто не знает, что он дурак.

Другое дело – качественная аналитика, развёрнутая аргументация фактами. Это всегда интересно. Павел Гороницкий с Евроспорт» пошёл непроторённым. Критический взгляд на того, кого ценят все, кроме барсоглоров и убеждённых мизантропов.

Мотивация удалась. В двух следующих матчах («Наполи» и «Бетис») капитан нарисовал победные голы. Вряд ли читал, русского не знает. По крайней мере, мы с ним говорили по-испански.

То, что Рамос – не самый безупречный защитник, знают, кажется, все.  По нашим подсчётам, с начала сезона он наошибался на 12 мячей в ворота «Реала». Адская цифра.

Но фокус в том, что на результат повлияли лишь автогол на «Писхуане» и две потери против «Сельты». Последнее отлично годится для абсолютного исчисления, в принципе относясь к категории необязательного. Да, остыли в четвертьфинале Кубка. Не единственный турнир, приоритеты всегда существуют, как бы на публику ни говорилось обратное.

Тема привозов всегда спорна и обсуждаема. В данном Мадрид, действительно, растерял преимущество над «Барселоной» и восстановил формальное лидерство (фактическое и не терял) по не зависящим от себя обстоятельствам.

Из 7 голов Рамоса в Примере четыре стали победными, 2 ничейными (14 очков на его результативности в атаке). Сюда же – 2:2 с «Севильей» в Суперкубке на 90+3, Паненка ей же при 1:3 (вдохновились и отскочили), голевая на победный в Лиссабоне, то ли дубль, то ли 1+провокация автогола в Неаполе, где «Реал» выглядел очень бледно.

Всё о том, что ошибки Рамоса им же и исправляются с перевыполнением. 

Предметно по приведенным матчам.

Первый гол «Валенсии» — неигровое расстояние, не успел сократить. Но он – центральный защитник. Где Марсело?

Второй Пас не мог не пройти. У дающего три варианта и все в свободную зону. Ситуативное и некачественное воскрешение амплуа последнего защитника.

Гол «Вильярреала» Почти то же самое. Пас из зоны атакующего центрального хава на ход. Можно порассуждать о верности выбранной позиции, но стоит ли упускать, что и форвард тогда мог уйти в любую другую сторону и получить мяч туда на точно такое же свободное пространство? Вопросы скорее, к Каземиро.

И наконец, пенальти с «Лас- Пальмасом» (5.13 – 5.47 обзора). Игрок перекрывает атаку в подкате, поднимается и бросается на подбор. Не отстегнул руку, вина в этом?  Совсем не обязательный пенальти, особенно в ворота «Реала» на его поле.

В 29 матчах с Рамосом бланкос не пропустили лишь трижды. 18 побед, 8 ничьих, 3 поражения, забито 70, пропущено 49. В среднем  2,1 балла за игру (71 %), разница 2, 41 — 1,68.

В 11 матчах без него близки к абсолюту – 10 побед  при 1 ничьей, читать разницу даже бессмысленно.

Вот только  эти матчи с «Культураль Леонеса» (дважды), «Легия» (дважды)», «Бетис», «Леганес», Бильбао (дома), «Гранада» и из всех серьёзных только «Атлетико». Действительно, представляющийся лучшим матчем Мадрида в сезоне.

А Рамосу достались форменные убожества – «Севилья» (четырежды), «Барселона», «Вильярреал», Дортмунд, «Наполи» и прочая живая импотенция в атаке.

Это уж не говоря о простом и банальном:  система игры Мадрида подразумевает массу свободного пространства для контратак через зазоры между линиями, а его капитан – защитник лишь в плане расположения на поле. Он страхует опорку, ситуативно становится разыгрывающим, а его завершение стандартов доведено до автоматизма, став одной из белых сил в атаке. Вождизм, напор и драйв прилагаются.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес