Сегунда Б: 180 градусов

9 туров до окончания чемпионата. Кажется, в третьей группе окончательно определились клубы, выходящие в плей-офф, но все еще остается борьба за первое место и за выживание. Сервантес раскрывает секреты.

“Барселона Б”: Возвращение к истокам

Можно было предположить, что возвращение в профессиональный футбол станет сложным для “Барселоны Б”. Даже зарекомендовавшие себя взрослые коллективы редко в тот же сезон компенсируют фору в дивизион. Что говорить о фарм-клубе, который за прошедшие полтора сезона практически полностью изменил состав.

Неудивительно, лидеры прошлых лет уже не видели себя в третьем дивизионе. В том числе покинули команду Гримальдо, Донгу, Ондоа, Кампинс и другие. Они переросли его уровень, хоть и не смогли удержать команду в Лиге Аделанте.

Спустя год адаптации, сине-гранатовые снова претендуют на выход в Сегунду. Летом нынешний тренер, Жерар Морено, выбирал состав по своему вкусу, без ограничений ФИФА. Так среди новичков оказались голкипер Варо, защитники Мартинес, Марлон, Нили Пердомо, нападающие Абеледо, Альфаро и Кардона.

Общий баланс по сезону весьма положительный. Разумное использование опыта, юношеская энергия, терпение и концентрация от начала до конца встречи дают свои плоды. Зимний чемпион сохраняет свое лидерство, находясь в двух очках от второго места. Спад из трех матчей (поражения от “Вильярреала Б” и “Атлетико Балеарес”, а также ничья с “Алькояно”) не позволил оторваться на большее расстояние.

Но в данном случае важны не только очки, но и прогресс футболистов. Два игрока стали откровениями лиги. Черная серия команды прервалась, когда Карлос Аленья вернулся с первой команды и вышел на поле во встрече с “Гавой”. Та игра стала самой цельной в исполнении блауграны. Полузащитник с одной стороны тяготеет к противоположным воротам, но также может сосуществовать с зонами, которые и являются рычагом к успеху.

Обычно Аленья вместе с партнерами образуют ромб в центре поля. Альберто Переа и Гумбау по флангам, а Ферран Сарсанедас в основании. Форварды Дани Ромера и Марк Кардона стартуют с промежуточных  позиций, то есть между краями и центром. Последний – второе открытие чемпионата.

Он дебютировал за “Барселону” с “Атлетико Санлукеньо” и оформил хет-трик. Сейчас он лучший бомбардир команды с 10 мячами. На счету Ромеры – 9. Более того, сине-гранатовые – самый результативный коллектив группы. Подопечные Лопеса преодолели планку в 50 голов.

“Алькояно”:миссия догнать

“Алькояно” продолжает преследовать “Барселону”. Даже несмотря на последние поражение от “Лериды”, отставание от блауграны составляет всего лишь 2 балла. То, что с легкостью можно отыграть за оставшееся время, если быть собранным, стабильным, целенаправленным. И не изменять себе.

Стать одним из лидеров помогли две составляющие. Во-первых, команда потерпела лишь 4 поражения за последние 28 туров (шестиматчевая беспроигрышная серия завершилась лишь в этот уик-энд). Более того, на родном Эль – Кольяо команда не проигрывала вовсе в течение всего чемпионата.

Во-вторых, клуб из Аликанте последовательный. Его главное качество – надежная игра в обороне. Голкипер Марк Мартинес и защитники Барреда, Томас Русо, Марио Фуэнтес создают нерушимую стену, которая на данный момент пропустила 22 мяча. Лучший показатель группы наравне с “Леванте Б”.

“Команда изо всех сил пытается выиграть, как можно больше матчей. Но игры герметичны и решаются мелкими деталями” – отметил главный тренер “Алькояно” Тони Селиграт. Руководствуясь результатами и позицией наставника, селекционеры клуба не стали активничать во время зимнего окна. Более того, на выход оказалось больше игроков, чем на вход.

Клуб покинули правый защитник Хорхе Девеса и нападающий Саломе. Пополнил состав центральный защитник Пау Бош. Он перешел из одного из клубов Гонконга. Появлялся в составе 5 раз, 2 – в старте. В основном на своей родной позиции, но также и на правом фланге защиты во встрече с “Гавой”.

“Бадалона”: Безумие скромности

Несмотря на то, что “Бадалона” провела 14 сезонов в Сегунде, то случилось в далеких 60-тых. Большую часть своей траектории каталонцы проводили за пределами профессионального футбола, но лучший за последние десятилетия сезон может вновь вернуть их во второй дивизион. Сейчас они на твердом 3-м месте, в 7 пунктах от непроходного 5 места.

В чем же секрет успеха? Команда Маноло Гонсалеса – лучшая в ключевых моментах. Так, победа над “Атлетико Балеарес” в последнем туре в купе с осечками “Эркулеса” и “Вильярреала Б” позволила нарастить преимущество. “Бадалона” не просто умеет брать очки, она выигрывает на сложных полях, у прямых оппонентов, будь-то Мини Эстади, Сон Малферит или Рико Перес.

Главная ее фишка – баланс. Подопечные Гонсалеса надежны в обороне (лишь 23 пропущенных мяча) и остры во время контрвыпадов. Особую опасность несут в себе Жерар Олива (11 забитых мячей, 6 дома, 5 на выезде), Иван Агудо – 6 голов, а также Тони Лао и Серрамитха (по 3 гола каждый).

Чтобы поддерживать необходимый баланс “Бадалона” подписала двух игроков центра поля – Карлоса Индиано из “Лериды” и Карлоса Кальво из “Кадиса”. Последний с акцентом на атаку. Индиано провел 5 игр за каталонцев, крайнюю с “Атлетико Балеарес” все 90 минут. Кальво, напротив, пока  еще не завоевал место в основном составе и перебирался конечными минутами 4 встреч.

Атаку было принято укрепить уругвайцем Агустино Алонсо. Он на правах аренды перешел из “Альмудевара”. 22-летний футболист провел 6 неполных встреч и забил свой дебютный мяч в игре с “Леридой”. К сожалению, он не принес очков подопечным Гонсалеса.

“Валенсия – Месталья”: Удержать заслуженное

“Наша цель в том, чтобы быть выше, чем в прошлом сезоне” – признается тренер фарм-клуба Курро Торрес. В минувшем чемпионате лос че заняли 8 место. Сейчас они на 4, в 7 очках от 5-того. “Я должен снизить градус эйфории.Все мы знаем, чего стоят победы и что работать и играть нужно до конца. Тогда и будет итоговый результат” – предупреждает Торрес.

Пока же высокое место удалось завоевать благодаря плодотворному февралю. Все прямые соперники в лиге “Эркулеса”, “Вильярреала Б” и “Атлетико Балеарес” уступили валенсийцам в борьбе за плей-офф. Лишь “Алькояно” оказался сильнее и намного (3-0). Лучшим игроком и по совместительству бомбардиром стал Рафа Мир с 4 голами.

Футболист пробовался и в основной команде, но не смог удержаться под руководством Воро, вернувшись обратно. Чего не скажешь про Карлоса Солера. Опорный полузащитник не только тренируется с первым коллетивом, но и выходит на поле, дополняя своими качествами характеристики Дани Парехо и Энцо Переса. Ныне Торрес рассчитывает на других игроков.

При этом дубль не показывает заоблачных результатов ни в обороне, ни в атаке. Лос Че пропустили 31 гол, что 1,06 за игру. Забивают значительно больше. На данный момент третий показатель в лиге после “Барселоны Б” и “Вильярреала Б”. Лучшим бомбардиром команды является Аридай. На его счету 11 голов ( 9 дома и 2 на выезде).

“Эркулес”: Под новый откос

Гостевая ничья с “Пратом” (1-1) еще более отдалила “Эркулес” от новой попытки бороться за выход в Сегунду. Вместе с тем победы “Бадалоны” и “Валенсии-Местальи” дистанцировали Аликанте уже на 7 очков. А если точнее, то на 8, поскольку подопечные тогда еще Тевенета уступили своим соперникам в прямых дуэлях.

С учетом оставшихся девяти игр, “Эркулес” вынужден побеждать, ожидая осечки или дубля, или каталонской команды. Он себя он уже никак не зависит. Особенно плохи дела на выезде, где проиграли “Льягостере”, “Месталье”, “Лериде” и “Бадалоне”, урвав очки лишь у неизлечимо больного “Эльденсе”.

С такой жесткой задачей вынужден столкнуться Карлос Луке – новый наставник “Эркулеса”, проведший лишь одну встречу со своей новой командой. Первое, что ему нужно сделать – наладить микроклимат в команде. Футболисты перегружены ответственностью и играют ниже своих возможностей. Специалист дал понять, что каждый футболист начинает с нуля. Его поддержал один из капитанов Чечу Флорес: “Пусть каждый черпает свою собственную любовь, потому что именно этот клуб позволил нам подняться на определенные вершины”.

Также Луке необходимо выбрать необходимую систему. Работа Тевенета была похожа на русскую рулетку, он использовал тысячу и одну различную схему за последние недели. К примеру, использовал Лоло и Чеку в опорной зоне, а через неделю отказался от этого очень оборонительного подхода.

Хоть Тевенет и настаивал на том, что каждую неделю команда работает над стандартами, “Эркулес” чрезмерно пострадал от этой формы атаки соперника. Каждый корнер представлял собой пытку, и Эспиноса отметил вчера, что персональная опека каждого игрока не работает. Луке уже внес свой вклад в работу со стандартами и хочет, чтобы Аликанте использовал воздушную игру таких игроков, как Фернандо Роман, Поль Буэсо, Чека и Беррокаль.

Давид Майнс, Хесус Беррокаль и Хуан Дельгадо хотят поскорее забыть этот сезон. Они забили лишь 5 голов все вместе, а Луке хочет, чтобы его девятки чувствовали себя важными. Майнс показал неплохую игру с “Оспиталетом”, в то время, как Беррокаль не использовал свои два момента в той же встрече. Дельгадо перешел в  январе, но не играл до сих пор.

“Я не знаю, что с нами происходит, не знаю, что нужно говорить. Но каждую неделю одно и то же. Мы не получаем три очка, и нам нет никакого оправдания. Когда я видел команду во время предсезонных сборов против Райо и Леванте, был уверен, что будем бороться за многое, но теперь разочарован” – отмечает защитник “Эркулеса” Фернандо Роман.

Мы хорошо чувствуем себя физически, у нас хорошее отношение к работе, тренеру. И сейчас наступил момент, когда необходимо многое менять. Пока еще математически возможно дотянуться до четверки нужно отдать всех себя, показать необходимый уровень и отыграть эти семь очков” – констатирует он.

“Лерида”: Упущенное время

В прошлом сезоне “Лерида” дошла до финала плей-офф, где в серии одиннадцатиметровых уступила “Севилье Атлетико”. Каталонцы весь чемпионат шли в числе лидеров, хотя испытывали финансовые проблемы. В итоге вынуждены были расстаться с большей частью игроков, в том числе архитекторами успеха Хуленом Колинасом и Иваном Креспо и главным тренером. Иманоль Ильякес уехал тренировать кипрский АЕК.

Его место занял аргентинец Густаво Сивьеро. Он столкнулся с несколькими проблемами сразу. Во-первых, родной стадион оказался не готов к старту первенства, поэтому первые две домашние встречи были отложены, а дебют в Баладоне завершился поражением. Специалист старался не сильно отличаться от своего предшественника и тоже предпочитал, чтобы его команда владела мячом и вскрывала оборону соперника через фланги.

Излюбленная схема – 4-2-1-3. В воротах Кампос, в защите – Тобелья, Тоньо Васкес, Туру Флорес и Оскар Рубио. В опорной зоне – Кристиан Гомес и Вальенто. Медиапунта – Индиано, и тройка в нападении – Донсель, Кристиан, Касарес. В первой половине чемпионата дела шли из рук вон плохо, каталонцы осели в зоне вылета.

Откровенно негодны были результаты на выезде. В основном – поражения и ничьи. Первая победа состоялась 22 января против “Оспиталета”. Она-то и стала поворотным моментом для “Лериды”.Команда провела 7-матчевую беспроигрышную серию и оступилась лишь с “Сагунтино”, чтобы вновь дать старт победам.

После викторий над грозными “Эркулесом”, “Вильярреалом Б” и “Алькояно”, каталонцы закрепили за собой 6 место. До 4 позиции достаточно далеко (7 баллов) и чтобы приблизиться – необходимы еще несколько побед сразу. Теперь уже возможно, когда выездные игры не являются  бедствием, а в зимнее окно укрепили команду центральный защитник Микель Фернандес, центральный полузащитник Ариц Альбисуа, правый хавбек Хави Лопес и форвард – Марк Ньерга. Все они закрепили за собой место в стартовом составе.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес